Убить дерево

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#46

Сообщение тамара »

Лен! У меня ж участок на лесных землях.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#47

Сообщение Максик »

а...
так может проблема именно в этом. У нас на опушке леса, но считается на с\х землях
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#48

Сообщение vp »

МАРАДОНА писал(а):
vp писал(а):МАРАДОНА, Возможно Вам придется оплатить услуги пильщиков. А т.к. дерево не Ваше, то и платить за него Вы не должны, если оно Вам не нужно.
Опять не понял. Конечно, оно мне не нужно. Так должен я за него платить? Кстати, я его не сажал (купил такой участок).
Они его спилят и увезут (или не увезут). Вы оплачиваете услуги пильщиков. Как только Вы написали заявление на спил дерева, и его у Вас приняли и зарегистрировали, ответственность за последствия сразу ложится на муниципальные власти. А платить за дерево не надо, оно не Ваше, а ихнее, пусть и берут его себе.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#49

Сообщение ЛОА »

Немного не в тему, но наболело.
Жаль, что есть еще люди, которые могут ссылаться на законы о собственности в случае, если их высокорастущие деревья заслоняют солнце на соседних участках.
Приходится горячо приветствовать и способствовать случаям "внезапного" усыхания елей, лиственниц , берез и др. высокорослых деревьев, которые растут ближе, чем 4 м от забора между соседями.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#50

Сообщение Просто кваша »

Мне приходится смотреть на это с другой стороны.
Дерево , прежде чем начать что-то затенять , растет не один десяток лет. Значит (в большой части случаев) соседний участок возникал уже, когда это дерево существовало. Так может имело смысл думать уже тогда? Это первое. А второе мы имеем дело с простой дилеммой "он или я". Всего-то и навсего, ответить на вопрос - чьему эгоизму отдать предпочтение. Соседу хорошо с его деревом, мне плохо с его деревом, следовательно - ?
ИМХО речь идет о воровстве по сути, хотя юридически оно так не трактуется...
Для справки - мой участок затенен лесом, растущим на соседском. Так вот я просто строю свое садоводство с учетом этого фактора.
Модератор - не человек, а функция
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#51

Сообщение ЛОА »

Были бы участки соток 20 хотя бы, да где-нибудь на югах, тогда можно проглотить ситуацию. На обычных 6-соточных каждая пядь ценна.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#52

Сообщение Ксюха »

Максик писал(а):ни разу в жизни не видела...
может и есть где, но для меня миф
у нас целый день кто то что то пилит на участках...
во, скоко я всего не знаю.... :eleshock
Аналогично! Я себя королевой на участке ощащала, что не нравилось-пилила, половину бобры валили.
А вот если бобер дерово повалил на прровода, отвечать буду я? Дерево на моем участке, про бобров я знаю, значит должна была предусмотреть?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#53

Сообщение solka »

Подскажите, кто знает: моя соседка задумала обработать почву средством от сорняков Торнадо. Таким образом она хочет вывести поросль от моего тёрна. Боюсь я , что она выведет так и весь тёрн. Я вообще не очень поняла, где она собирается его разбрызгивать. У неё за забором-сеткой полоса травы, а дальше грядка с посевами моркови, свёклы и клумба с лилиями. Поросль её беспокоит именно среди посадок.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#54

Сообщение Витал »

solka писал(а):Подскажите, кто знает: моя соседка задумала обработать почву средством от сорняков Торнадо. Таким образом она хочет вывести поросль от моего тёрна. Боюсь я , что она выведет так и весь тёрн. Я вообще не очень поняла, где она собирается его разбрызгивать. У неё за забором-сеткой полоса травы, а дальше грядка с посевами моркови, свёклы и клумба с лилиями. Поросль её беспокоит именно среди посадок.
Теоретически может и повлиять, так, как поросль связана между собой.
Если Вам так дорог тёрн, то может имеет смысл прокопать траншею по границе участка, до уровня залегания поверхностных корней? Тем самым Вы разрушите связь между терном и порослью.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#55

Сообщение solka »

Витал! Изводить тёрн совсем у меня не было в задумках. Растёт он у меня только в одном месте, а именно по границе с соседкой. Прокопать траншею - мысль была, но на какую глубину её копать?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#56

Сообщение Витал »

Я вот не могу избавится от поросли желтой сливы, вишни и терна.
Стараюсь держать в определенных границах, но и это не всегда получается. :-(
Уровень залегание корней поросли разный. От одного штыка лопаты до двух.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#57

Сообщение АлександрР »

solka писал(а):Подскажите, кто знает: моя соседка задумала обработать почву средством от сорняков Торнадо. Таким образом она хочет вывести поросль от моего тёрна. Боюсь я , что она выведет так и весь тёрн...
Гербицид поросль убьет, но маточное дерево от этого не пострадает. Не беспокойтесь. :-)
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#58

Сообщение Ксюха »

solka писал(а):Подскажите, кто знает: моя соседка задумала обработать почву средством от сорняков Торнадо. Таким образом она хочет вывести поросль от моего тёрна. Боюсь я , что она выведет так и весь тёрн. Я вообще не очень поняла, где она собирается его разбрызгивать. У неё за забором-сеткой полоса травы, а дальше грядка с посевами моркови, свёклы и клумба с лилиями. Поросль её беспокоит именно среди посадок.
Оля! надо соседке объяснить, чем хорош терн и что она бесплатно его имеет! :wink:
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#59

Сообщение solka »

Оксан! Я ничего ей объяснять не буду. Недавно она с моей помощью корчевала розу (Нью-Даун, похоже) для моей сестры, сказала, что всё равно от неё избавляться хочет. А в воскресенье я смотрю, что на этом месте по арке крапива в пол-человеческого роста. Я её спрашиваю: что ты крапиву плетистую выводишь? А она отвечает: вырвать не успела. А на участке бывает чаще, чем я. И муж у неё, в отличие от моего, весь огород на себя взял и получастка под газоном, который он регулярно скашивает. Её дело - только готовка, уборка и цветы (цветников, приблизительно 4 грядки) , и детей у них нет, и моложе меня лет на 5. Цветочки в магазине покупает, названия не помнит, всё пытается мокрицу с участка какой-нибудь химией вывести. В общем, странная женщина.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Убить дерево

#60

Сообщение Заяц »

Так чем полить под корень березки,чтобы она засохла?Или хотя бы затормозила в росте и осталась маленькой?
Наталия
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»