укрытие растений на зиму

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

укрытие растений на зиму

#211

Сообщение nickn »

Осень писал(а): этот ледяной дождь
Ну-ну... Стояли на дороге в пятницу ночью, убирали сваленную березу, так в лесу грохот стоял как на лесосеке. В районе Мостовика. Все дороги завалены деревьями были. В доме двое суток свету не было. На участке молодую грушку пополам сломало :evil: . Так что не везде одинаково. В Королеве и подобного ничего нет.
С уважением, Николай.
Изображение
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

укрытие растений на зиму

#212

Сообщение Крупномер »

Осень писал(а): Крупномер, этот ледяной дождь - цветочки. Вот в зиму 2010-11...! После дождя еще и снегом присыпало.
Тогда деревья гнуло до земли или ломало как спички.
Увы, и у нас не везде "цветочки". Ибо большая часть деревьев не скинула листву и под понятной тяжестью ветвей все выгнуло в бараний рог... Выгнет ли теперь обратно?
Правда слава богу морозы не вдарили лютые (обошось -8-9С)... Но последствия были. Провода порвало в нескольких поселках (38 - 40 км от Москвы) и день не было электричества. Деревья попадали и отломов огромных ветвей и верхушек было много. Фоткать не стал, и так грустно...

Пару слов по теме, по поводу укрытия верхушек молодых деревьев, в основном колонн и груш, чтобы не отмерзали и пр. невзгод. Простой быстрый способ для ленивых:
По месту на глаз определяю примерный диаметр будущего чехольчика (или мешочка), режу нужной длины прямоугольник из укрывной ткани, беру степлер и по периметру через 4-5-6 см скрепляю для получения цилиндра. Выворачиваю на изнанку получившийся чехол и надеваю на нужное деревце. Редко более 50 см дл. По ненадобности можно выкинуть, не жалко, а можно и "перешить" при случае. Кто-то скажет ЭТО ЛИШНЕЕ. Может оно и так, но руки сделали, не переломились...
IMG_5654.JPG
Зовут Владимир.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

укрытие растений на зиму

#213

Сообщение Zener »

Крупномер писал(а): Пару слов по теме, по поводу укрытия верхушек молодых деревьев, в основном колонн и груш, чтобы не отмерзали и пр. невзгод.
Так потерял плодушки в зиму 10-11 годов на колонке,хотя морозы ниже -31 не опускались.Выпрели в итоге.
На одном дружественном форуме написали,что укрывать /утеплять надо не ствол/ветки,а приствольный круг.Метр квадратный почвы генерирует примерно 15-20 вт. тепла.Сможешь его сохранить-будет весной счастье.Не сможешь-вероятность получения дров для мангала увеличивается.Особенно с укрывным материалом.Новый пропускает воду лишь в одну сторону.Обратно ни-ни,проверял.В один год сделал укрытие из картона и плёнки пупырки для персика,готовил ящики для плодов...А снег из-под коробки не отгрёб.Весной выпиливал по уровень снега...
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

укрытие растений на зиму

#214

Сообщение Крупномер »

Я их планирую в середине марта снимать. Сделаю эксперимент на своих, может вы и правы. Хотя, снизу открыто все и будет продуваться. А стволы у меня этим материалом обмотаны, пока не прели...
Зовут Владимир.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

укрытие растений на зиму

#215

Сообщение Барбарисса »

Крупномер писал(а): по поводу укрытия верхушек молодых деревьев, в основном колонн и груш, чтобы не отмерзали и пр. невзгод.
В чем смысл? Температура под колпаком равна наружной, растения не теплокровные животные, чтобы одеждой можно было сохранить тепло. В случае ледяного дождя на колпак налипнет больше, чем на прутик.
Понятно желание сохранить и спасти своих питомцев, буквально за пазуху засунуть))) Ну пусть уж сами определяются и чем раньше, тем лучше.
Галина
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

укрытие растений на зиму

#216

Сообщение Крупномер »

Ну, как раз больше при ледяном дожде не налипло. Колонны например с листвой стояли. А защита не по теплу а по ветру. А Смысла - может и впрямь нет...
Зовут Владимир.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

укрытие растений на зиму

#217

Сообщение SecondWind »

Zener писал(а): На одном дружественном форуме написали,что укрывать /утеплять надо не ствол/ветки,а приствольный круг.Метр квадратный почвы генерирует примерно 15-20 вт. тепла.Сможешь его сохранить-будет весной счастье.
Я где-то читала, что мышки в курсе этой генерации, и потому любят устраиваться зимовать в утепленных приствольных кругах. И были советы убирать оттуда мульчу.
Оксана
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

укрытие растений на зиму

#218

Сообщение Анатолий Ц. »

Крупномер писал(а):А защита не по теплу а по ветру. А Смысла - может и впрямь нет...
А может смысл, всё-таки, есть? Весна покажет.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

укрытие растений на зиму

#219

Сообщение Zener »

Анатолий Ц. писал(а): Весна покажет.
Она мне дважды демонстрировала-в2011 и 2014.
SecondWind писал(а): Я где-то читала, что мышки в курсе этой генерации, и потому любят устраиваться зимовать в утепленных приствольных кругах. И были советы убирать оттуда мульчу.
Конечно в курсе.И мы в курсе-поэтому при укрытии винограда,под лозы укладываю сосновый лапник.Хвою затем переношу под клубнику.
Александр
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

укрытие растений на зиму

#220

Сообщение Дед Мороз »

Zener писал(а): Конечно в курсе.И мы в курсе-поэтому при укрытии винограда,под лозы укладываю сосновый лапник.Хвою затем переношу под клубнику.
Хлопотно возиться с лапником и вред природе, виноградари сейчас чаще укрывают б/у баннерами, дорнитом, спаном и т.п.
:hi: Георгий
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

укрытие растений на зиму

#221

Сообщение Zener »

Дед Мороз писал(а): Хлопотно возиться с лапником и вред природе
У мёня растут на участке две сосны.Обрезка нижних ветвей не слишком им вредит,а вот произростающим рядом с ними растениям только на пользу.Полчаса возни всего то.А сверху что есть
Дед Мороз писал(а): баннерами, дорнитом, спаном
.У меня двухслойная плёнка пупырка.Без хвои надо мышек травить,а у нас котик,британец.
Александр
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

укрытие растений на зиму

#222

Сообщение Дед Мороз »

Zener писал(а): У меня двухслойная плёнка пупырка.Без хвои надо мышек травить,а у нас котик,британец.
Даёт ли хвоя 100 % защиту? Неужели британец мышей ловит?
У нас своя кошка (мышей ловит много), да ещё соседские коты из огорода не вылезают, но всех мышей выловить не могут; приходится по осени травить и не один кот ещё не умер (дохлых мышей не видно - скорее всего они умирают в норах).
:hi: Георгий
Изображение
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

укрытие растений на зиму

#223

Сообщение Iriska »

А у меня один кот сдох от этого. Соседка мышек потравила. :-(
Теперь мы договорились, что никакой отравы применять не будем. А мои коты будут гулять у нее. Специально дырку в заборе сделали. Коты у нее не только мышей, но и кротов переловили. Обе ненарадуемся.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

укрытие растений на зиму

#224

Сообщение Zener »

Дед Мороз писал(а): Даёт ли хвоя 100 % защиту? Неужели британец мышей ловит?
Пока,с 2012 года укрываю так-не грызли ни разу.Колется однако.При мне одну словил,которая погрызла черенки ,предназначенные к прививке.На моих глазах.От этого его ценность (в моих глазах) выросла на порядок.Вместе с лакомствами для него.Кстати,один из торцов плёночного туннеля на проволочных дугах,оставляю открытым.Так котяра любит туда забраться и дрыхнуть.
Александр
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

укрытие растений на зиму

#225

Сообщение Дед Мороз »

Iriska писал(а): А у меня один кот сдох от этого. Соседка мышек потравила. :-(
Теперь мы договорились, что никакой отравы применять не будем. А мои коты будут гулять у нее. Специально дырку в заборе сделали. Коты у нее не только мышей, но и кротов переловили. Обе ненарадуемся.
А у нас коты со всеми мышами не справляются, но и при "травле" мышей коты не дохнут (применяю отравленное зерно и доступ к нему есть только у мышей).
Zener писал(а): Пока,с 2012 года укрываю так-не грызли ни разу.Колется однако.
Я тоже так думал, пока где-то на форуме не встретил рассказ, как мыши устроили зимнее гнездо прямо в лапнике.
:hi: Георгий
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»