укрытие растений на зиму

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

укрытие растений на зиму

#226

Сообщение Zener »

Дед Мороз писал(а): Я тоже так думал, пока где-то на форуме не встретил рассказ, как мыши устроили зимнее гнездо прямо в лапнике.
Придётся добавить прошлогоднюю хвою,она как проволока колючая.
От этих тварей всего можно ожидать.Но у нас есть более благоприятные места.Вдоль забора заросли топинамбура,компостный ящик,другие интересные места.Кстати,в прошедшем сезоне впервые пострадали черенки для прививки.Амеровские и белорусские сорта яблони сгрызли до пенёчков,отечественные не так сильно пострадали,груши хоть оставили что привить.Вишню,черешню и виноград понадкусовали,явно не понравились.
Александр
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

укрытие растений на зиму

#227

Сообщение Iriska »

Дед Мороз писал(а): А у нас коты со всеми мышами не справляются, но и при "травле" мышей коты не дохнут (применяю отравленное зерно и доступ к нему есть только у мышей).
У меня коты позавчера умудрились крота поймать и под дверь притащить. И это при хорошем снежном покрове. :shock:
До сих пор не понимаю как они умудрились. :unknown:
Работают чаще всего в паре. Один загоняет, другой ловит.
Могут сутками одну цель выслеживать. Один караулит, другой спит. Потом меняются.
А предыдущий кот точно умер от потравленной мышки. Мы вскрытие делали. :unknown: Поэтому точно рисковать не буду...
Я - Ирина. Со мной на ты.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

укрытие растений на зиму

#228

Сообщение Дед Мороз »

Zener писал(а):
Дед Мороз писал(а): Я тоже так думал, пока где-то на форуме не встретил рассказ, как мыши устроили зимнее гнездо прямо в лапнике.
Придётся добавить прошлогоднюю хвою,она как проволока колючая.
От этих тварей всего можно ожидать.Но у нас есть более благоприятные места.Вдоль забора заросли топинамбура,компостный ящик,другие интересные места...
При изобилии питания в лапник мыши может и действительно не полезут.
Iriska писал(а): ... Работают чаще всего в паре. Один загоняет, другой ловит.
Могут сутками одну цель выслеживать. Один караулит, другой спит. Потом меняются.
А предыдущий кот точно умер от потравленной мышки. Мы вскрытие делали. :unknown: Поэтому точно рисковать не буду...
У нас у всех разные условия, отсюда и разные методы защиты растений.
:hi: Георгий
Изображение
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

укрытие растений на зиму

#229

Сообщение Анатолий Ц. »

Iriska писал(а):У меня коты позавчера умудрились крота поймать и под дверь притащить. И это при хорошем снежном покрове. Работают чаще всего в паре. Один загоняет, другой ловит.
Могут сутками одну цель выслеживать. Один караулит, другой спит. Потом меняются...
Ирина! Феноменальные коты. Когда будет потомство?
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

укрытие растений на зиму

#230

Сообщение Осень »

Крупномер писал(а):Увы, и у нас не везде "цветочки"....
Да, действительно. По садам не могу сказать, но по электричеству, к примеру под Клином, народ до сих пор без него.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

укрытие растений на зиму

#231

Сообщение Дед Мороз »

Анатолий Ц. писал(а):
Iriska писал(а):У меня коты позавчера умудрились крота поймать и под дверь притащить. И это при хорошем снежном покрове. Работают чаще всего в паре. Один загоняет, другой ловит.
Могут сутками одну цель выслеживать. Один караулит, другой спит. Потом меняются...
Ирина! Феноменальные коты. Когда будет потомство?
К потомству ещё свой Куклачёв будет нужен. :-)
:hi: Георгий
Изображение
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

укрытие растений на зиму

#232

Сообщение Никола »

Дед Мороз писал(а):
Анатолий Ц. писал(а):
Iriska писал(а):У меня коты позавчера умудрились крота поймать и под дверь притащить. И это при хорошем снежном покрове. Работают чаще всего в паре. Один загоняет, другой ловит.
Могут сутками одну цель выслеживать. Один караулит, другой спит. Потом меняются...
Ирина! Феноменальные коты. Когда будет потомство?
К потомству ещё свой Куклачёв будет нужен. :-)
Что-то сомневаюсь я, коты котиться не могут. Куклачёв не поможет. Тут, как минимум, нужна кошка. Хотя, при нынешних западных ценностях, каких только чудес не случается‼
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

укрытие растений на зиму

#233

Сообщение tep »

Вы уверены что коты будут лазить по сугробам в поисках мышей скажем так в марте месяце,когда кстати молодые мышки и наносят основной урон?Это Вам не песцы и лисы
С уважением Борис
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

укрытие растений на зиму

#234

Сообщение Iriska »

Анатолий Ц. писал(а): Ирина! Феноменальные коты. Когда будет потомство?
Кто ж их знает? Они же - коты. Мальчики. Может уже и много их детишек по округе бегает.
Дед Мороз писал(а): К потомству ещё свой Куклачёв будет нужен. :-)
Простите, но совсем не поняла Ваш пост. Вы считаете, что я их дрессировала? :shock:
Поверьте, мне есть чем заняться помимо этого. :D Просто я их брала от кошек, которые ловили мышей. Кстати, мои коты родственники. Один дядя, другой племянник. Разница в возрасте всего месяц.
Племянник работает получше дяди. Именно сегодня он принес под дверь крысу. За что получил дополнительную порцию мяска с молочком.
Мне почему-то везет на котов. :unknown: У меня все (за 25 лет) мышей ловили.
Была одна феноменальная кошка, маленькая росточком, но крыс давила больше себя. Своих котят ловить начинала учить как только они глазки открывали. Сначала дохлых мух и бабочек притаскивала. Потом полузадавленных. Затем мышек, кротов. Тоже сначала дохлых, а потом полуживых. Причем, хоть оборись на нее, тащила с маниакальным упорством. Хотя в других случаях очень послушная кошечка была.
Запись на котят была у меня на много лет вперед. Но рожала она помалу: 2-5 котят.
Ой, что-то я совсем от темы отошла. Сорри. :oops:
tep писал(а): Вы уверены что коты будут лазить по сугробам в поисках мышей скажем так в марте месяце,когда кстати молодые мышки и наносят основной урон?
Не уверена, конечно. Но погрызов мышами не было никогда. :unknown: Пока этот вариант работает дополнительных усилий прилагать не собираюсь.
Я не оттаптываю, не окутываю и тем более отраву не сыплю.
На 100% согласна с Дедом Морозом:
Дед Мороз писал(а): У нас у всех разные условия, отсюда и разные методы защиты растений.
Я бы промолчала про своих котов, но среагировала на пост, что отравленные мышки не приносят вреда котам. Приносят. Причем, рабочим котам. :wink:
Это лодыри мышей не ловят. Им отрава не страшна.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

укрытие растений на зиму

#235

Сообщение Дед Мороз »

Iriska писал(а): Простите, но совсем не поняла Ваш пост. Вы считаете, что я их дрессировала?
Поверьте, мне есть чем заняться помимо этого. Просто я их брала от кошек, которые ловили мышей.
Ну вот Вам и Куклачёв.
Iriska писал(а): Была одна феноменальная кошка, маленькая росточком, но крыс давила больше себя. Своих котят ловить начинала учить как только они глазки открывали.
tep писал(а): Вы уверены что коты будут лазить по сугробам в поисках мышей скажем так в марте месяце,когда кстати молодые мышки и наносят основной урон?Это Вам не песцы и лисы
Если мыши на участке уничтожены с осени, их зимой, и в марте там ещё не будет, они позднее начинают расселятся.
Iriska писал(а): Я бы промолчала про своих котов, но среагировала на пост, что отравленные мышки не приносят вреда котам. Приносят. Причем, рабочим котам.
Это лодыри мышей не ловят. Им отрава не страшна.
Наверно не всё так однозначно. Наша кошка мышей ловит и на порог дома приносит часто, но вылавливает далеко не всех, и вот ей почему-то отрава не страшна.
:hi: Георгий
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

укрытие растений на зиму

#236

Сообщение Zener »

Дед Мороз писал(а): Наверно не всё так однозначно. Наша кошка мышей ловит и на порог дома приносит часто, но вылавливает далеко не всех, и вот ей почему-то отрава не страшна.
Очевидно брезгует мышатиной :rofl: Чисто спортивный интерес.Мой же показал трофей и тут же схарчил.
Александр
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

укрытие растений на зиму

#237

Сообщение Iriska »

Дед Мороз писал(а): Ну вот Вам и Куклачёв.
Был у меня один котик. Породистый. От кошки, которая не выходила гулять. Она его 100% не учила мышей ловить. Да и кот этот у меня квартирный был, не гулял.
Приехали мы как-то весной в бабулин дом, где живем только летом. А там мышей за зиму расплодилось видимо-невидимо. :shock:
Коту на тот момент было больше 3-х лет.
Легли спать. И одна наглая мышь начала точить сухарик прямо у меня под ухом. На буфете. Кот спал у меня в ногах. Даже ухом не повел.
Я разозлилась и бросила кота на буфет. Тот в прыжке поймал мышь. Тут же схомячил.
И понеслось!!! :yahoo: Он за несколько дней очистил дом от мышей полностью. Причем, некоторых мне показывал, некоторые тут же сжирал. Стал их складировать под диван.
Я взяла веник с совком и выкинула это "богатство" на улицу. Как же он мне выговаривал!!! :evil:
После этого складывал мышек на порог, а после того как я их увижу, утаскивал куда-то в сад.
Вот так-то. :wink: Гены пальцами не раздавишь. Если есть инстинкт охотника, то он может проснуться даже во взрослом возрасте.

Все-все... Больше про котов не оффтоплю. :oops:
Я - Ирина. Со мной на ты.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

укрытие растений на зиму

#238

Сообщение Дед Мороз »

Iriska писал(а): Если есть инстинкт охотника, то он может проснуться даже во взрослом возрасте.
В летящем на цель коте. :wink:
:hi: Георгий
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

укрытие растений на зиму

#239

Сообщение tep »

Дед Мороз, Так и я про то, что травить мышей надо с осени,как говориться на котов надейся а сам не плошай.
С уважением Борис
Сад вашей мечты !!!
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09.01.2017, 11:05
Репутация: 0
Интересы: Сад . Внуки .
Занятие: Сад .
Откуда: Нижегородская обл .
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Результаты зимовки плодовых

#240

Сообщение Сад вашей мечты !!! »

Сообщениеот Чарли 83 » 08.01.2017, 19:29

Не выживут, если было -32..-33 хотя бы 1-2 ночи. Я три черешни укрывал 5 сантиметровым слоем лутрасила и пленкой вспененной.Помогло. -19..-22 внутри укрытия было при -30 градусов на улице сегодня утром.
Очень интересно ! Почему внутри - 19 , а снаружи - 30 гр . . Само укрытие тепло не производит . Должен быть какой - то генератор тепла . Где он ?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»