Поражение коры на плодовых деревьях

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Рябина

Поражение коры на плодовых деревьях

#1

Сообщение Рябина »

Кстати, может это не по теме, заранее прошу прощения.О снеге и зайцах - в этом году выпало столько снега, что сверху торчали только небольшие скелетные веточки (часть деревьев еще молодая), стволы обвязываю белой полиэтиленовой мешковиной ("мешки их-под сахара"). Звйцы обгрызли Антоновку и Медуницу, имунный Имрус не тронули. Имунные сорта зайцы вообще не трогают или мне повезло?
И когда снимать обвязку (бинт) после лечения стволов (навоз+глина)? :D
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Рябина! Вам просто повезло, что зайцы не тронули Имрус, хотя у нас в Приусадебном хозяйстве в начале года была статья, тв которой тоже говорилось о выборочных пристрастиях этих грызунов, только сейчас под рукой журнала нет. Об обвязке. Вы когда лечили стволы, я вообще никогда не бинтую, замажу и и все.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лилишка

#3

Сообщение Лилишка »

У меня тоже растёт облепиха. Какие сорта, уже никто не помнит. Плодоносит прекрасно, но никто её не собирает. Все плоды поражены облепиховой мухой. Яблони плодоносят периодически. Есть Медуница, Штрифель, Осеннее полосатое, Бессемянка Мичурина, Суслепское розовое, Богатырь, Китайка, Чистотел. Груши: Чижевская и Лада. Груши плодоносят каждый год, даже в этом году Лада дала на нижних ветках плоды. Вишня практически не плодоносила. Слива плодоносит раз в 3 года, но зато вся обсыпная (сорт - местный). Очень понравилась Гумми. Замечательные ягоды, но куст надо укрывать на зиму лапником.
Посоветуйте.
Год назад зайцы покругу объели кору у Медуницы. Приехали весной, замазали глиной с эпином. Дерево выжило. Наросла тонкая кора. В этом году обнаружила, что кора вся погибла в повреждённом месте. Опять зачистила и обработала препаратом "Раннет". Дерево прироста не дало, но было 2 яблока. Незнаю что делать дальше. Участок находится под Талдомом.
Рябина

#4

Сообщение Рябина »

Тамара, подскажите потом. если не трудно, в каком номере ПХ посмотреть статью про зайцев. Я в начале года покупала не все номера.
Лечила в начале мая этого года. Летом поливала Эпином. Яблоня все лето стояла с хорошей зеленой листвой, кроме одной веточки,которуб наверное надо сейчас (если не поздно) обрезать (засохла). Что делать сейчас с обвязкой не знаю. А обвязала по-моему их-за того, что в этот день моросил дождь (наверное обвязала для крепости). :D

Лилишка, на старом участке раньше росли сорта облепихи алтайской селекции, но все засохли (думаю, что это было микозное увядание) и тоже была облепиховая муха.Все старые деревья вырубили и долго облепихи не было совсем, к тому же все старые сорта были высокорослыми. Вэтом году, начитавшись описаний новых сортов, я не просто заболела облепихой , а сошла с ума и купила 8 сортов в Бот.саду МГУ (Воробьевы горы). Мне очень хвалили сорт Москвичка (высота 2,5м, оранжево-красные, не подвержен различным заболеваниям). Весной у них будут саженцы.
что делать с яблоней наверное лучше подскажет Тамара. Может сверху тоже глина + навоз?
Рябина

#5

Сообщение Рябина »

Тамара, подскажите потом. если не трудно, в каком номере ПХ посмотреть статью про зайцев. Я в начале года покупала не все номера.
Лечила в начале мая этого года. Летом поливала Эпином. Яблоня все лето стояла с хорошей зеленой листвой, кроме одной веточки,которуб наверное надо сейчас (если не поздно) обрезать (засохла). Что делать сейчас с обвязкой не знаю. А обвязала по-моему их-за того, что в этот день моросил дождь (наверное обвязала для крепости). :D

Лилишка, на старом участке раньше росли сорта облепихи алтайской селекции, но все засохли (думаю, что это было микозное увядание) и тоже была облепиховая муха.Все старые деревья вырубили и долго облепихи не было совсем, к тому же все старые сорта были высокорослыми. Вэтом году, начитавшись описаний новых сортов, я не просто заболела облепихой , а сошла с ума и купила 8 сортов в Бот.саду МГУ (Воробьевы горы). Мне очень хвалили сорт Москвичка (высота 2,5м, оранжево-красные, не подвержен различным заболеваниям). Весной у них будут саженцы.
что делать с яблоней наверное лучше подскажет Тамара. Может сверху тоже глина + навоз?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Лилишка! Раннет - это не препарат, а садовый вар, куда, ЯКОБЫ, добавлено какое-то целительное средство. Скоре всего, если зайцы съели кору по кругу, поможет прививка мостиком, то есть нужно перекинуть "мостик" из черенков через мертовое место, таких черенков нужно привить несколько, смотря какой диаметр кроны.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Рябина! Статья про зайцев была в 3 номере Приусадебного хозяйства. Я посмотрела, там говорится, что из 12 сортов яблони сильнее всего пострадала Мелба. В статье также идет разговор о приивке мостиком, обрезке на обратный рост, а рядом в материале - о пересадке донорской коры. Тоже полезная вещь.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#8

Сообщение baraban »

тамара писал(а):Лилишка! Раннет - это не препарат, а садовый вар, куда, ЯКОБЫ, добавлено какое-то целительное средство. Скоре всего, если зайцы съели кору по кругу, поможет прививка мостиком, то есть нужно перекинуть "мостик" из черенков через мертовое место, таких черенков нужно привить несколько, смотря какой диаметр кроны.
Препарат "Раннет" - это совсем не садовый вар, а вообще непонятно что. Какая-то масса серого звета. Разводить до нужной консистенции водой. Никаких смол и клеящих компонентов в нем не содержится. Работать с ним неудобно. Фасуется в небольшие тубы с широким горлом. Свинтил крышку, нажил. Из горлышка полилась какая-то жижа. Потом прижлось добавлять воды, лезть в тубу небольшой кисточкой.
С гладкой поверхности смывается дождем.
НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

baraban! Раннет рекламируют как садовую замазку, честно: сама не пользовалась. Спасибо, что поправили.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#10

Сообщение baraban »

И правильно делали, что не пользовались. :D
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Рябина

#11

Сообщение Рябина »

Тамара. Спасибо за зайцев. А садовый вар использовать перестала, т.к. отваливается. Прекрасно зарекомендовала себя масляная краска на олифе.
Тамара, я не поняла, снимать сейчас обвязку (бинт) с яблони?
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#12

Сообщение baraban »

Рябина писал(а):А садовый вар использовать перестала, т.к. отваливается. Прекрасно зарекомендовала себя масляная краска на олифе.
Хочу попробовать замазывать ранки на деревьях средством для автомобилей Мовиль. И садовый вар, и Мовиль сделаны на основе петролатума. Состав «Мовиль» представляет собой раствор ингибитора коррозии АКОР-1, окисленного петролатума, церизина, олифы и некоторых других присадок в уайт-спирите. Мовиль держится на металле годами. Он жидкий, можно наносить кисточной в холодное время, хоть зимой. Единстввенно, что смущает, не будет ли ожогов от препаратов, добавленных с церозин. Хочу попробовать на небольших ветках, которе, если и сожжет, не жалко.
Рябина. Садовый вар часто отваливается, потому что наносится сразу после спила ветви во время сокодвижения. В литературе советуют подождать какое-то время перед нанесением садового вара, чтобы ранка подсохла.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Рябина

#13

Сообщение Рябина »

Замечательная идея. Еше не дочитав, тоже подумала о маленьких ранках. Надо попробовать. Слышала, что еще лечат креозотом (но это точно обожжет, а как разводить не знаю), отработка (отработанное машинное масло) - не проверяла, врать не буду.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#14

Сообщение baraban »

Дело в том, что раны на деревьях НЕ ЗАЖИВАЮТ. Никогда. Они ЗАРАСТАЮТ т.н. раневой тканью. И весь смысл замазывания - это предотвратить попадание патогенов в древесину. Т.е. создать преграду. Самое главное хорошим острым инструментом сделать акуратный чистыйспил, зачистить заусенцы. Да и спил сделать в нужном месте и под нужным углом. Подсушить срез, а уж потом его изолировать. Ни вар, ни краска не стимулирует зарастание раны. Сомневаюсь, что это делает глина с навозом. Просто, это дедовский способ, когда ничего под рукой не было. А теперь кочунт из книги в книгу, из статьи в статью. Так же как рецепты самодельного садогово вара.
Что действительно стимулирует зарастание, так это нанесение новых ран на руневую ткань весной.
А садовый вар часто по весне даже отделяется от древесины под давлением соков. Такую замазку нужно подновлять.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Рябина

#15

Сообщение Рябина »

Baraban, скажите пожалуйста, если растения могут получать элементы питания (тот же азот) через листья (опрыскивание), то почему они не могут получать его через кору? Мне кажется, что на этом и было основано применение навоза с глиной, т.е. глина, как "защитная пленка", а навоз - питательная добавка, стимулирующая зарастание (хотя мне кажется, что зарастание и заживание однои тоже, но спорить не буду :D ). О креозоте тоже заговорила, как одобавке-антисептике - Средство "Мовиль" ведь тоже не однородно по составу (что-то в нем будет выполнять функции защитной пленки, а что-то выступать как антисептик).
Надсечки коры для ускорения зарастания ран использую и очень довольна результатами, которые получаются после этой операции.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»