Поражение коры на плодовых деревьях

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: что делать с этими вредителями и болезнями???

#166

Сообщение ЛОА »

54rus писал(а): Новосибирск, стланцем хочу растить.
На Вашем фото я так понял ветви на высоте не менее 1,5 м или ошибаюсь ? Если так, то неужели так много снега было ?
54rus
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.08.2013, 10:36
Репутация: 0
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: что делать с этими вредителями и болезнями???

#167

Сообщение 54rus »

ЛОА писал(а):
54rus писал(а): Новосибирск, стланцем хочу растить.
На Вашем фото я так понял ветви на высоте не менее 1,5 м или ошибаюсь ? Если так, то неужели так много снега было ?
Это фото взято для примера. Это не моё фото.
Изображение
Katerina
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06.03.2016, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#168

Сообщение Katerina »

Вчера ездили на дачу обрезать деревья. 3 яблони и одна груша (потом спилим). Все деревья с потрескавшейся корой - особенно пострадали стволы. Еще есть 3 алычи - они целые.
На одной яблоне вот такой вид
DSC_0154.JPG
Сверху древесина черная, как-будто обугленная, снизу ветви кора есть. Ветка живая.
Это можно поправить или ветку спилить придется?
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#169

Сообщение Masik »

Katerina, Черный рак. Спилить до живой древесины. Ветку сжечь.
Katerina
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06.03.2016, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#170

Сообщение Katerina »

Ооооо :-(
На всех деревьях в изобилии на коре черные точки, я думала парша (а может и она). Груша вообще плохая. Деревья можно спасти?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#171

Сообщение АндрейВ »

Katerina писал(а):Это можно поправить или ветку спилить придется?

Никакого тут черного рака нет, просто запущеная, старая, гниющая морозобоина... Ну а ветку конечно спилить и замазать.
Андрей Виноградов.
Изображение
Katerina
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06.03.2016, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#172

Сообщение Katerina »

АндрейВ писал(а):
Katerina писал(а):Это можно поправить или ветку спилить придется?

Никакого тут черного рака нет, просто запущеная, старая, гниющая морозобоина... Ну а ветку конечно спилить и замазать.

Вобщем, спилить однозначно.

Спасибо.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#173

Сообщение скобарь »

Katerina писал(а):Вчера ездили на дачу обрезать деревья. 3 яблони и одна груша (потом спилим). Все деревья с потрескавшейся корой - особенно пострадали стволы. Еще есть 3 алычи - они целые.
На одной яблоне вот такой вид
Доброй ночи соседи. А какие сорта больше пострадали, где покупали, сколько лет, условия произрастания, какой был уход, как у соседей и пр.? И в какой части живете, не в Латгалии? Может между нами пол-дня пути пешком? Возможно у нас с вами одинаковые проблемы в нашем климате?
Katerina
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 06.03.2016, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#174

Сообщение Katerina »

скобарь писал(а):
Katerina писал(а):Вчера ездили на дачу обрезать деревья. 3 яблони и одна груша (потом спилим). Все деревья с потрескавшейся корой - особенно пострадали стволы. Еще есть 3 алычи - они целые.
На одной яблоне вот такой вид
Доброй ночи соседи. А какие сорта больше пострадали, где покупали, сколько лет, условия произрастания, какой был уход, как у соседей и пр.? И в какой части живете, не в Латгалии? Может между нами пол-дня пути пешком? Возможно у нас с вами одинаковые проблемы в нашем климате?
Доброго :)

Дачу купили осенью под Ригой, какие сорта не знаю, но деревья вроде бы разные. За ними как минимум 7 лет никто не ухаживал - мы часть сучьев обрезали, но там еще все очень запущено. Кора на стволах в трещинах жутких. Свекр говорит: "Все спилить и посадить заново", но мне жалко. Осенью деревья были на вид бодрые, яблок не было,но и год пустой был. У соседей ближайших молодые деревья, тоже запущенные, но целые вроде бы. Грунтовые воды близко, вишни ни у кого не растут.
Яблони растут в более сыром углу. Там канава сточная с той стороны, и летом, когда воду включают в водонапорке,в канаве всегда вода.
У нас с одной стороны участка лес, ветров практически нет. А с другой стороны солнце с утра до ночи. Лепота вобщем.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#175

Сообщение скобарь »

Katerina писал(а):Вчера ездили на дачу обрезать деревья. 3 яблони и одна груша (потом спилим). Все деревья с потрескавшейся корой - особенно пострадали стволы. Еще есть 3 алычи - они целые.
На одной яблоне вот такой вид
Вложение DSC_0154.JPG больше недоступно
Сверху древесина черная, как-будто обугленная, снизу ветви кора есть. Ветка живая.
Это можно поправить или ветку спилить придется?
Первые полжизни прожил в центральном регионе, сейчас живу в Северо-Западном, примерно в трехстах километрах восточнее вашей дачи. Впервые такие раны на яблонях и грушах увидел здесь –на Северо-Западе. Их трудно назвать последствиями морозобоин, потому что не спасает даже февральская побелка, и могут образовываться не только на западных или южных сторонах, а в любом месте штамба или скелета. Есть мнения, что такие болячки появились повсеместно за последние 20-30 лет, но приезжая на родину (между Москвой и Смоленском), осматривая сады знакомых, видел всего два таких случая. (Возможно, теперь не знаю полной картины в ЦР с этой напастью?).
На фоне повышенной влажности, неустойчивой зимы с резкими колебаниями температур, у меня тоже была эта проблема, особенно в том месте сада, где УГВ повышен или у сортов, не предназначенных для нашей зоны. Вещь неприятная, но бороться с ней можно успешно и теперь этот рак, или цитоспороз появляется редко и на небольших участках коры.
Что бы не доводить до такого состояния, как у Вас на фото, нужно хотя бы раз в год, а лучше ранней весной и в конце лета осматривать кору и проверять подозрительные места
DSC04803-01.jpg
DSC04804-01.jpg
DSC04811-01.jpg
DSC04806-01.jpg
Вот нашел вчера подозрительную точку, ковырнул, зачистил стамеской до здоровой коры, подстелив клеенку для сбора стружки и последующего сжигания, побрызгал медным купоросом. После высыхания замажу садовым варом, разогретом на водяной бане.
За 16 лет потерял всего одну яблоню –Спартан, поздно заметил отмершую кору, и по незнанию давал ей ежегодно усиленно плодоносить, потом еще подкосил триммером с другой стороны. Черенок от этой яблони успел привить на семенной подвой, в этом году собралась плодоносить, регулярно придирчиво её осматриваю, не смортя на склонность сорта к таким болезням -повреждений нет.
Важно отметить, что болеют только купленные в разных местах яблони. Деревья выращенные самим 6-7 лет, пока ничем не болеют, как на подвоях Антоновки так и на клоновых подвоях, считающихся менее приспособленными к нашему климату. Пока настораживают лишь несколько молодых сортов яблонь для Черноземного региона (Афродита, Желанное..), которые решил проверить у нас. Признаков болезни нет, но развиваются они в нашем климате не так активно как акклиматизированные и значит более подвержены заболеваниями, в т.ч. и разными раками.
Вывод. Ухаживать за садом регулярно (обрезка, подкормки, поливы, хим. обработки, нормирование урожая, сбор и удаление прошлогодних плодов) и посадка сортов из проверенных питомников, вашей зоны.
Вам решать, что делать с черными ветками- удалять или лечить (поверьте- лечатся), но выпиливать сад целиком не советую. Попробуйте сделать этой весной грамотную обрезку-проредить кроны, подлечить штамбы, обязательно опрыскать Бордосской жидкостью или Хомом, Хорусом (аналогами). После первого урожая определитесь со вкусом яблок- груш, дальнейшем состоянии деревьев и тогда решайте в какой последовательности будете что-то рубить. Может самая загибающаяся яблоня даст единственное уникальное яблоко, и Вы захотите её сохранить или перепривить.
Удачи!
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#176

Сообщение Барбарисса »

Говорили много о выносливости Штрейфлинга, чёрном раке и пр. Мне вообще очень интересно, как наши деревья выносят те условия, в которые мы их определяем жить. Нашему СНТ 33 года и, как рассказывал Алексей, у многих деревья с тех пор живы, а ведь как было это место почти болотом, так и осталось, централизованно мелиоративных работ никто не проводил, а локальные наши бугорки и канавки погоды не делают.
Осенью пилили Уральское наливное, которое посажено прежним хозяином 30 лет назад.
Вот что мы увидели на спиле
IMG_2996.JPG

Как жило дерево? На вид прекрасно, диаметр около 30 см, урожайность адская, с высотой бороться устала, приросты по 150-180 см и цветут на следующий год. Но черный рак был, пару огромных скелетных ветвей спиливали.
Метрах в 8-ми от нашей китайки 2 Штрейфлинга у соседа того же возраста, тоже были без изъянов, но года 2 назад стала усыхать одна из огромных верхушек и почернела кора, спилить её все недосуг.
У меня еще и груша растет 25 лет в этом же ряду.
Удивляюсь, как выживают!
Галина
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

что делать с этими вредителями и болезнями???

#177

Сообщение lucienna »

Барбарисса писал(а): Удивляюсь, как выживают!
Галя, а я все время удивляюсь, как в Москве деревья выживают. Не поливают, не удобряют, не обрабатывают. Они растут, цветут и плодоносят.
У нас во дворах яблони, им думаю более 50 лет (сажали сами жильцы при заселении микрорайона в начале 60-х), урожай дают.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#178

Сообщение Барбарисса »

lucienna писал(а): я все время удивляюсь, как в Москве деревья выживают. Не поливают, не удобряют, не обрабатывают. Они растут, цветут и плодоносят.
У нас во дворах яблони, им думаю более 50 лет (сажали сами жильцы при заселении микрорайона в начале 60-х), урожай дают.
Иногда лучше, чем на некоторых дачных участках)))
Почвы не кислые, скорее наоборот - строительный мусор.
Дренаж - куда ни ткни, везде коммуникации под землей, а это траншеи с качественной засыпкой песком.
Споры грибных болезней не выживают в таком воздухе, вишни растут, цветут и плодоносят.
Без полива пострадало много насаждений только в 2010 году, а так в нашей зоне осадков достаточно выпадает. Иначе вокруг степь была бы, а не леса.
Опять же зимой минимальные температуры как где-нибудь в Тамбове, а не в Талдоме.
А если серьезно - очень много деревьев погибло за последние десятилетия от зимних реагентов в непосредственной близости от дорог.
Галина
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

что делать с этими вредителями и болезнями???

#179

Сообщение BECHA »

Барбарисса писал(а):[
Дренаж - куда ни ткни, везде коммуникации под землей, а это траншеи с качественной засыпкой песком.
Без полива пострадало много насаждений только в 2010 году, а так в нашей зоне осадков достаточно выпадает. Иначе вокруг степь была бы, а не леса.
Это у вас лично участок в низком месте с высоким уровнем грунтовых вод, по этому этот дренаж для вас актуален.
А вот песок дренажа не делает, более того там где песчаные почвы плодовые деревья не растут.

Вообще-то нельзя назвать корневые системы яблони и груши столь сильно чувствительными к временному подтоплению или низкому УГВ, во всяком случае по адаптивности у груши и яблони с этим широкий спектр генетического разнообразия (та же самая Яблоня фуска вообще на сырых местах растят где может быть подтопление), так что вопрос скорее в подборе (селекции) подходящих генотипов.
Сеянцы той же самой "антоновки" относительно уст. к фитофторозу корневой системы развивающейся при подтоплении, сеянцы многих европейских груш (тоже Витэ Неллис) так же относительно усть. к фитофторозу в отличии кстати от уссурийской груши.

Кстати леса развиваются и там где испарение привышает количество осадков, но есть сезон с промывным режимом увлажнения почвы после которого наступает сухой период и влагозапас в нижнем горизонте почвы выше чем в верхнем, это кстати зона смешаных и широколиственных лесов и естественно лесостепи Ц. и Вост. России (какой нибудь юг Кировской обл или Подмосковье), корневая система трав не имеет достаточной глубины залегания для возвращения перемещенного в нижние горизонты почв минпитания (кстати это и есть причина почему прирост биомассы на лугах Средней Полосы многим ниже нежели при её залеснении, банально из-за потери элементов минпитания и воды в нижние горизонты почвы и в грунтовые воды, ну и любая вспашка этот процесс активизирует ещё больше).
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

что делать с этими вредителями и болезнями???

#180

Сообщение Сарат »

В прошлом году , весной прививал товарищу на даче десятка полтора сеянцев .Все хорошо наросло .В эти выходные он у себя все рассаживал .На одном из саженцев , чуть ниже корневой шейки образовался корневой рак .Я не сталкивался с подобным явлением , поэтому посоветовал сжечь саженец .В интернете пишут о методах лечения . Зачистить,дезинфицировать и т.д.Стоит ли оно того и на сколько это может быть опасно в плане заражения других плодовых ?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»