Поражение коры на плодовых деревьях

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#16

Сообщение Просто кваша »

А мне Раннет понравилась. А садовый вар как раз очень не нравится - именно из-за того, что остается на ране. Под этой , даже не знаю как назвать - всё-таки не плёнка - сырость и какие-то сигонашки. Вообще создается замечательно подходящая среда для развития всевозможных грибов и бактерий. Споры же проникнуть могут и в микротрещины "пленки". Вар применяю только на прививках, когда нужно надолго защитить срезы от испарения влаги. А "раны" после облрезки нужно защитить от иссуушения первые сутки, потом уже начинает идти процесс рубцевания. А уж все эти олифы, масляные краски и прочую гадость проходило еще предшествующее поколение - сад-то старый. Однозначно, непроницаемым пленкам - нет!
Модератор - не человек, а функция
klenirina

кольцевое повреждение коры у деревьев

#17

Сообщение klenirina »

Уважаемые дачники!
С деревом под моим окошком случилась беда: какой-то "доброжелатель" ножом срезал кору по всей окружности ствола деревца(рябинка) . Ширина оголённого участка около 20 см.В это время были сильные морозы и мне посоветовали замазать повреждение садовым варом,что я и сделала.Потом нашла информацию о прививке "мостиком".Я не дачник,но хочу попытаться спасти деревце. Как лучше действовать дальше и возможна ли такая прививка после использования садового вара.Может быть есть ещё какие-то варианты?Посоветуйте что нибудь![/quote][/u][/i][/b]
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#18

Сообщение тамара »

klenirina ! Ну что же за люди (если это слово им подходит)?. Честно говоря, я не знаю, поможет ли прививка мостиком, Очень широкая полоса задета. А то, что Вы замазали варом, это хорошо, вдруг он спасет? Новая кора нарастет. Правда неизвестно, задета ли древесина, Если просто кора снята, то по-моему ничего страшного. Ну а прививку мостиком сможете сделать самостоятельно? Или на пальцах объяснить, как это делать?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#19

Сообщение baraban »

Нет, садовый вар здесь уже не поможет. При таком поражении нужны сокопроводящие каналы, т.е. прививки мостиком. И чем больше, тем лучше.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#20

Сообщение тамара »

baraban! И все же надо видеть рану. Вы же знаете, что есть такой прием как кольцевание, когда снимают полоску кору по кругу, чтобы ускорить вступление в плодоношение. Возможно сохранился камбий, а из него может образоваться новая кора. На счет вара я неверно написала, лучше глиной с коровяком обмазать и наложить повязку. И посмотреть, как дерево будет вести себя весной. В любом случае прививку мостиком можно сделать в конце мая, когда уже будет ясно, распускаются ли листья и с какой интенсивностью.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#21

Сообщение baraban »

Уж больно широкая полоса.
А листья распустятся, т.к. сокодвижение идет от корней к ветвям и листьям по древесине, а отток пластических веществ от листьев к корням по коре и камбию. Может быть, я и ошибаюсь, но в моем представлении это так.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
klenirina

#22

Сообщение klenirina »

Уважаемые профессионалы!Спасибо,что откликнулись!
Прививку мостиком я немного смотрела,но, поскольку я не дачник,-возникают вопросы:
-обязательно ли должны быть черенки для прививки рябиновые или подойдут и другие и чем руководствоваться при их выборе?
-как снять садовый вар перед прививкой-просто механически или чем-то ещё смывть-ведь должен быть очень хороший контакт черенка со стволом,т.е он должен к нему буквально прирасти?Или я что-то не так понимаю?
-я читала ,что прививку надо делать в момент начала сокодвижения-когда оно,это начало?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#23

Сообщение тамара »

klenirina ! Знаете, я бы все-таки профессионала пригласила прививку сделать. Если опыта нет, вряд ли с первого раза получится. Конечно, рябину, надо ставить в качестве мостика, а прививка у профи получится даже в июне.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

#24

Сообщение Виталий Холкин »

А рябинка уже очень взрослая?

Весной ниже, поврежденной коры должны пойти многочисленые побеги. Если этой весной прививки мостиком не получится или она не приживется, то эти побеги сослужат Вам добрую службу. Во первых они поддержат корни, передавая туда питательные вещества, а во вторых, следующей весной, их же можно привить в крону выше пораженного места, это горзадо проще чем станадртная привика мостиком. Конечно за год дерево может погибунть, но есть большие шансы что переживет.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#25

Сообщение тамара »

BlackKnight ! Если побеги пойдут, то можно один самый сильный оставить на замещение, а остальные и дерево убрать. Не так ли?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

#26

Сообщение Виталий Холкин »

тамара писал(а):BlackKnight ! Если побеги пойдут, то можно один самый сильный оставить на замещение, а остальные и дерево убрать. Не так ли?
Это если кроны не жалко и целью является просто вырастить новое дерево, на месте старого.

А вот если все же целью является сохранить крону, то я бы оставил несколько сильных ветвей, для последующей прививки мостиком. Кроме того если крону сохранять, то один побег мало чем поможет корням, а ведь он должен частично заменить для них всю крону.
Потому как даже если в конце концов крону спасти не удасться, можно будет ее срезать в люой момент и начать формировать крону из одного из выросших побегов.
Но в любом случае всеной я думаю, крону надо сильно обрезать.
Это все мой опыт, у меня у двух молодых яблонь съели кольцо коры в 20 сантиметров. Прививки мостиком на обоих деревьях в первый год не прижились.
Одно дервце слудющую зиму(прошлую, суровую) не пережило. Но там я вырастил два сильных однолетних побега, в этом году буду перепрививать.
А второе выжило, я четыре порослевых побега привил выше поврежденной коры и все четыре прижились. Это деревце надеюсь полностью спасти.
Плюс прошлой зимой у меня у Груши, погибла кора почти на 40 сантиметрах штамба. Там вообще снизу пошел огромную пучек поросли. И кстати хороший прирост дала и крона. В этом году продолжу выращивание этого пучка(еще недостаточный прирост) и если деревце переживет, буду в следующем году прививать прямо в скелетные ветки, посмотрим что получится.
Но на всякий случай, новая груша уже посажена в другом месте. ;)
Последний раз редактировалось Виталий Холкин 06.03.2007, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#27

Сообщение тамара »

BlackKnight ! Спасибо, очень интересно. Пусть у Вас все получится.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#28

Сообщение julia »

Рекомендую попробовать опрыскать рану эпином. Раньше выпускали регулятор, который полностью восстанавливал кольцевые ткани, но его сняли с регистрации и, соотвественно, с производства пять лет назад. И еще, если место травмы находится на солнце, постарайтесь защитить его легкой тканью, чтобы смягчить тепловой и световой удар.
И еще. Я не знаю в каком месте растет рябина. Какого она размера. Может быть, она кому-то из жильцов дома мешает...? Не обижайтесь, но иногда "стихийные мичуринцы" могут испортить так жизнь, что поневоле возьмешь в руки пилу. К сожалению, мне пришлось заниматься таким вот удалением древостоя, насаженного практически "на голове". В квартире летом , в самый длинный день, приходилось включать свет в три часа дня - деревья все загораживали. Увещевания о кронировании не помогли. Пришлось договариваться с рабочими, чтобы они незаметно для "любителей" зелени удалили все объекты, высаженные с нарушением градостроительных норм. Теперь весной насмерть стою, чтобы соседи чего-нибудь лишнего не посадили.
Я это рассказала для того, чтобы не получилось так, что Вы дерево лечите, а другие делают все для его уничтожения. Ведь мы же не в лесу, а в городе живем. Поэтому стихийные насаждения и вид имеют неряшливый, и болеют чаще, и представляют угрозу для жилых зданий, сооружений, припаркованных автомобилей.
Не хотелось бы, чтобы Ваша работа и наши советы были впустую...
Гармония - основа красоты и благополучия
klenirina

#29

Сообщение klenirina »

BlackKnight ! Спасибо за надежду. Рябинке уже лет 17-довольно взрослая. Диаметр ствола около 10-12 см.Древесину под корой тоже срезали примерно на 1мм,но не очень тщательно.Буду ждать весенних отростков и надеяться на то,что дерево знает что делать.
Julia!На тему помехи кому-то я тоже думала, но дерево растёт на южной стороне и никому не мешает,солнца не загораживает.Некоторые жильцы нашего дома тоже огорчились т,к, деревце красивое и радовало не только меня.Про эпин я,конечно, не слышала,но постараюсь разузнать-это российского производства?
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#30

Сообщение baraban »

И еще, если место травмы находится на солнце, постарайтесь защитить его легкой тканью, чтобы смягчить тепловой и световой удар.
А еще лучше обернуть пищевой фольгой. Под ней и древесина не нагреется, и влага не будет испаряться.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»