Поражение коры на плодовых деревьях

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#226

Сообщение Zener »

Кузинамама,Мёртвые участки не прирастают,а лишь становятся прибежищем болезней и вредителей. Я бы продолжил расчистку,по начатой траектории,но без фанатизма и спортивной злости.
До живого,затем дезинфекция и герметизация.Хомуты удалил бы за ненадобностью.Я постараюсь сфотать на выходных результат лечения своей.У вас вообще насморк (в смысле случай не тяжелый)К осени зарастёт.Новый каллюс заполняет пробелы погибших участков,как пена монтажная,постепенно.
Александр
GreenOak
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16.05.2016, 21:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 39 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#227

Сообщение GreenOak »

Кузинамама писал(а): Zener, освежила сейчас место разрыва, кора (луб?) зелёная, на фото видно место, где я срезала.
Я правильно вас поняла, что вот эта зелёная кора только мешает заживлению и Ее нужно срезать до того места, где кора крепко держится?
Я еще раз рекомендую ничего не срезать. Старая кора не прирастет, но она предохранит каллюс от неблагоприятных условий. Под старой корой ничего не заведется, т.к. Вы замажите все щели глиной.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#228

Сообщение Андрей Васильев »

Последние два совета противоположные, так что я рискую сдвинуть баланс мнений и не факт что в правильную сторону.
В общем на сливе как то образовалась похожая фигня, ничего не стал делать, дерево не сильно перспективное было, да и как то не досуг было. В итоге, оставшая кора как и положено засохла, а коровый валик стал образовываться в месте, где кора не была мертвой и не отсавала от древесины.
На яблоне Мельба, который год борюсь с похожей штукой. Срезаю отставшую кору до здорового - лак бальзам и результат тот же, в месте примыкания здоровой коры образуется коровый валик, но тут ситуация под контролем, ничего не мокнет под корой и проветривается, никаких грибов. И когда на Подарке СПб в выходные увидел такую трещину, срезал в обе стороны кору до здоровой ткани. В итоге получился голый на половину диаметра штамб, который замазал Этиссо.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#229

Сообщение Кузинамама »

Всем спасибо за участие, что делать, я уже для себя решила, :yes: покажу результат через год. Если она вообще выживет. В трёх метрах от этой, другая такая же прививка просто погибает, даже без трещин. Сначала листья распустила, сегодня они повисли тряпками.
Нормально перезимовали без повреждений, в прошлом году посаженые молодые черешенки высотой 2.5 м, но они прикрыты с севера строением. И абрикосы дальневосточные из косточек, тоже вполне здорово выглядят.
Лариса
Svetlana55
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.06.2017, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Вопросы профессионалам!

#230

Сообщение Svetlana55 »

У меня молодая яблоня 3 года сорт Мельба на карликовом подвое. В этом году зацвела я цветы убрала. И яблоня стала засыхать. Две засохшие ветки срезала остальные еще не до конца засохли жду. А снизу идут молодая поросль. Что это такое и что делать? Я яблоню опрыскивала мочевиной, байкалом.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Вопросы профессионалам!

#231

Сообщение Витал »

Svetlana55 писал(а): Что это такое и что делать? Я яблоню опрыскивала мочевиной, байкалом.
Самое простое кольцевое повреждение коры. Приглядитесь внимательно к нижней части штамба.
При таком повреждении появляются листья и цветы, но через некоторое время все, что выше повреждения погибает.
Svetlana55
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.06.2017, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Вопросы профессионалам!

#232

Сообщение Svetlana55 »

Вы правы кора поврежденна по кольцу сан.15-20.Кора имеет другую окраску. А что делать в таком случае?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Вопросы профессионалам!

#233

Сообщение Витал »

Срезать до живой древесины. Если привой живой, проснутся спящие почки и будет возможность вырастить новый штамб.
Svetlana55
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.06.2017, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Вопросы профессионалам!

#234

Сообщение Svetlana55 »

Спасибо, завтра попробую. Хотя очень жалко.
Svetlana55
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.06.2017, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Вопросы профессионалам!

#235

Сообщение Svetlana55 »

Витал а подскажите ,пожалуйста, в чем причина. У меня еще две молодые яблони чтоб избежать в будущем)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Вопросы профессионалам!

#236

Сообщение Витал »

Два варианта. Мельба сорт нежный. Кора подмерзла или подопрела.
Svetlana55
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.06.2017, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Вопросы профессионалам!

#237

Сообщение Svetlana55 »

В начале апреля я белила ствол этой яблони, другие были ,маленькие трогать не стала. Может быть из-за этого?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Вопросы профессионалам!

#238

Сообщение Витал »

Вряд ли...
А Вы с какой целью белили яблони в апреле?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Вопросы профессионалам!

#239

Сообщение Марш »

Витал писал(а): Вряд ли...
А Вы с какой целью белили яблони в апреле?
Как и в городах: для порядку и красоты.Убираются остатки листьев ,травы по участку и деревья белятся.Замечаю,что многие так делают автоматически.Весенняя уборка.Эффективность побелки не в счёт.
Svetlana55
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.06.2017, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Пенза

Вопросы профессионалам!

#240

Сообщение Svetlana55 »

Олег вы правы про побелку весной исправлюсь. Опыта работы с деревьми ноль. Теперь стала больше читать и анализировать. На участке много старых
Яблонь, вишен стволы ктр. покрыты лишайником. ВЕСНОЙ очищала стволы заодно и побелила.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»