Поражение коры на плодовых деревьях

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Что происходит с яблоней

#136

Сообщение FatMax »

walentina писал(а)::roll: Так нужно это делать или нет?. Моя соседка прочитала какую-то книжку и все яблони избороздовала. Смазала ранки варом.
После бороздования раны ни чем не нужно замазывать, и поменьше читать современных писателей садоводов фантастов :wink:
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Что происходит с яблоней

#137

Сообщение АлександрР »

Витал писал(а): В наших краях, как всегда засуха и я решил полить молодой сад.
Похоже с некоторыми деревьями перестарался. На нескольких молодых деревьях кора треснула, как будто её ножом вдоль порезали. Длинна разрыва примерно 5 см.
Обновил срезы и обмотал места разрывов лентой ПВХ. В одном случае замазал разрыв садовым варом.

Вопрос правильно ли был поставлен диагноз и насколько верно лечение.
Виталий, я тоже считаю, что полив здесь не причем, просто совпадение.
По описанию это больше похоже на зимнее повреждение.
А лечение правильное. Все зарастет за сезон, через пару лет и видно не будет.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Что происходит с яблоней

#138

Сообщение Витал »

Спасибо, Александр Иванович, понял!
Я все же, если не забуду, сфотографирую поврежденные участки и покажу.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Что происходит с яблоней

#139

Сообщение Витал »

И все же если говорить о бороздовании.
Насколько я помню, кто-то высказывал мнение, что после ухода Сусова из Мичуринского сада, состояние деревьев ухудшилось.
Среди версий было, что их перестали бороздовать.
Не знаю насколько все это соответствует действительности.
И вопрос для меня остается. Нужно ли деревья бороздовать, в какое время и в каком возрасте?
Лично я данную процедуру делал всего пару раз. Какого-то видимого эффекта, по сравнению с деревьями, что не бороздовал - не заметил. В связи с чем данную процедуру давно уже не делал.
Климыч
Прихозовец100+
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 29.01.2012, 14:24
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: СПб, дача в Кировском районе Лен. области.
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Что происходит с яблоней

#140

Сообщение Климыч »

Витал писал(а):И все же если говорить о бороздовании.
Насколько я помню, кто-то высказывал мнение, что после ухода Сусова из Мичуринского сада, состояние деревьев ухудшилось.
Среди версий было, что их перестали бороздовать.
Не знаю насколько все это соответствует действительности.
И вопрос для меня остается. Нужно ли деревья бороздовать, в какое время и в каком возрасте?
Лично я данную процедуру делал всего пару раз. Какого-то видимого эффекта, по сравнению с деревьями, что не бороздовал - не заметил. В связи с чем данную процедуру давно уже не делал.
Виталий, а бороздовали края морозобоин или просто так, для профилактики?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Что происходит с яблоней

#141

Сообщение Витал »

Климыч писал(а):
Витал писал(а):И все же если говорить о бороздовании.
Насколько я помню, кто-то высказывал мнение, что после ухода Сусова из Мичуринского сада, состояние деревьев ухудшилось.
Среди версий было, что их перестали бороздовать.
Не знаю насколько все это соответствует действительности.
И вопрос для меня остается. Нужно ли деревья бороздовать, в какое время и в каком возрасте?
Лично я данную процедуру делал всего пару раз. Какого-то видимого эффекта, по сравнению с деревьями, что не бороздовал - не заметил. В связи с чем данную процедуру давно уже не делал.
Виталий, а бороздовали края морозобоин или просто так, для профилактики?
Бороздовал совершенно здоровый ствол для профилактики. Почитал советы и решил поэкспериментировать.
В прошлом году немного бороздовал скелетообразователь(подвой 3-6-47). Он пострадал от солнечных ожогов и я решил таким образом стимулировать камбий. Ничего хорошего не получилось. В конечном итоге пересадил часть коры со здоровой яблони и наделал мостиков.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Что происходит с яблоней

#142

Сообщение BECHA »

Если нет предпосылок для подмерзаний, солнечных ожегов то это вирусы.. сначяла продольные трещины, потом кора ошметками полезет.. :roll:

Так что бороздуте, бороздуйте :lol: ... лучше всего получяется с размаху и топором, :lol: а то ж старый конь борозы не испортит, но новую не проложит, а так будет с почином.. :lol:
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Что происходит с яблоней

#143

Сообщение FatMax »

Витал писал(а): Бороздовал совершенно здоровый ствол для профилактики. Почитал советы и решил поэкспериментировать.
В прошлом году немного бороздовал скелетообразователь(подвой 3-6-47). Он пострадал от солнечных ожогов и я решил таким образом стимулировать камбий. Ничего хорошего не получилось. В конечном итоге пересадил часть коры со здоровой яблони и наделал мостиков.
Виталий, бороздования обычно применяют когда была остановка дерева в росте, прием очень эффективен если нужно разогнать дерево например для перепрививки, взрослые деревья нужно бороздовать 1 раз в 3 года для того чтобы обновлялась кора.
По лечению морозобоин с помощью бороздования - я у себя применял, эффект был, но эта операция более сложная, тут нужно и зачищать место раны, обрабатывать рану и ее герметизировать после бороздования. Я не знаю все ли условия Вы выполнили.

По поводу Мичуринского сада - я подымал тему, когда мы обсуждали Шаропай и причину его гибели в Мич саду, ИМХО не думаю, что бороздование могло хоть как то повлиять на гибель деревьев, скорей всего была нарушена агротехника которую применял Сусов в саду, там много интересных деталей и в т.ч. в основе огромное кол-во органики которую он завозил с конюшен......
Елена-орхидея
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.06.2013, 07:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Что происходит с яблоней

#144

Сообщение Елена-орхидея »

нужна ваша помощь, у яблони поражён пилильщиком ствол, чем можно, кроме садового вара, закрыть рану. Заранее благодарна. за любой совет.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Что происходит с яблоней

#145

Сообщение toliam1 »

Елена-орхидея писал(а):нужна ваша помощь, у яблони поражён пилильщиком ствол, чем можно, кроме садового вара, закрыть рану. Заранее благодарна. за любой совет.
На ютубе есть б/платный ролик. Евгений Фёдоров показывает последствия проникновения в ствол древоточца. И меры борьбы.
Анатолий
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Что происходит с яблоней

#146

Сообщение SecondWind »

Напоминает кодирование от алкогольной зависимости по фото, но всё же, ребят, поставьте диагноз и моим. Дача на границе Калужской области и мск, Слава Победителям, сажали двухлеткой в 2012 году. Подвой не знаю :(, покупали в Поиске.
В прошлом году цвела, огромное кол-во завязей было, оборвали, оставили 6 яблок (вкуснейшие, кстати, получились. Щас найдутся люди, кто скажет, что я ничего слаще морковки не ела, раз мне СП нравится. Заранне согласна, но яблоки всё же отменные были). В этом году цвела скромно, оставили 4 завязи.

Весной визуально было всё хорошо, а сейчас штамб "толстеет", и сухие копьеца отделяются от него через вот такую трещину в коре. Трещина неглубокая, часть коры, которая относится к копьецу чуть темнее родного цвета, но не вот черная или коричневая, как в сообщениях выше. Што с яблоней?
Сорри за качество фотографий. Спасибо!
Вложения
WP_000818.jpg
WP_000817.jpg
WP_000816.jpg
Оксана
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Что происходит с яблоней

#147

Сообщение Дед Мороз »

SecondWind писал(а):Што с яблоней?
Похоже на солнечные ожоги. (С северной стороны их быть не должно.)
:hi: Георгий
Изображение
КСА
Прихозовец100+
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 10.10.2011, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Фрязино, МО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Что происходит с яблоней

#148

Сообщение КСА »

у меня то же самое на Синапе орловском, Успенском, Юбиляре, Славе мичуринска, Памяти Будаговского - в последствии может привести к раковым заболеваниям. Считаю - это не подмораживание, а инфекция, которая поражает ослабленные нестабильной температурой почки и основания ветвей в сырую осень и зиму. На многолетних ветвях в первую очередь поражаются вверх растущие разветвления, в то время как внизрастущие веточки 2-3 лет зацвели как шальные. Похоже на плохую подготовку к зиме.

В последние годы цитоспороз просто озверел. Как бороться - не знаю. Эффекта ни от каких действий не было. Однажды только обработал поражённые участки коры (зачистил) в ноябре, шёл снег, затем купоросом и под конец, побелил мелом с навозом как в старых книжках. Вар не ложился на сырую - и я плюнул, замазал только когда высохло всё. Эти раны зажили (3 года прошло). Ключевые по моему мнению слова выделил.

но, побелка в целом не спасает мои деревья от цитоспороза в последние годы, несмотря на присутствие в составе купороса. потихоньку отпиливаю жертвы членистоногих (раков) в печку

Сергей
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Что происходит с яблоней

#149

Сообщение Андрей Васильев »

SecondWind, Было похожее что то (если по фото я правильно увидел) на моей Мелбе. Вдавленные участки засыхающей коры.Причем не с южной стороны, а с северозападной. Заметил поздно, в середине июля в прошлом. Все сухое и вдавленное вырезал (всю кору до живой) и замазал лак-бальзамом. Успел даже начать образовываться коровый валик. В этом году внимательно наблюдаю, вроде как пока все Ок.
Что за зараза так и не выяснил. Но откладывать лечение не вижу смысла. Чем раньше удалите мервую кору тем лучше. Купоросом не помешает обработать.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Что происходит с яблоней

#150

Сообщение Андрей Васильев »

Вот нашел фотку ссылка не работает
Обрезал в конце июля.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»