как сохранить черенки

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

stefan
профи
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 3 раза

Статус: Не в сети

Сообщениеот stefan » 26.11.2008, 09:43

Ромашка13 писал(а):
stefan писал(а):[
Прививаем и зимой, через 2 недели начнем. Но не в саду, а за столом. Подвои уже выкопаны, стоят во влажных опилках в подвале. Потом на неделю мы их помещаем в теплое помещение и поехали...Прививки парафинируем и держим саженцы в помещении еще 2 недели, до начала набухания почек. Потом уносим в подвал до весны.
stefan, не рановато через 2 недели начинать зимнюю прививку? Это у какой культуры такой короткий период биологического покоя? Не проростают ли прививки после статификации в подвале, какой там температурный режим?
Не рановато. Прививаем только яблони, груши прекрасно окулируются глазком в августе и не гибнут, а вот яблони не 100%. Горазда выше приживаемость прививки зимой. Температурный режим в хранилище плюс 2 - 3 градуса поддерживается автоматически маслянным радиатором с реле температуры. Там у меня хранится все, что не доросло, чтобы не укрывать (не делать лишней работы).
Прорастают в хранилище, пусть себе растут, до апреля вырастают немного, приучаем к свету, закаляем и в грунт.
ks писал(а):Такой ещё опыт:
в прошлом году обрезанные осенью лозы винограда (до 1,5 м) пожалел выкидывать и закопал прямо пучком и не нарезая на черенки см на 20 вглубь в кучу песка (влажного, на открытом участке). Весной вспомнил про них, только когда выкопал случайно. Все были живы! Нарезал черенков, прикопал под парничок. Практически 100% приживаемость.
Известный способ кильчевания. Но учтите, что очень важно, чтобы песок был влажным.
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype, имя stefanniedialkow
Одноклассники

Ромашка13
профи
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Контактная информация:

Сообщениеот Ромашка13 » 26.11.2008, 10:03

Впервые слышу, что зимнюю прививку яблони и груши можно делать в декабре. Все рекомендации - не раньше января, т.к. период покоя у них заканчивается. Я и начинал делать после Новогодних праздников. В декабре не пробовал. Возможно, возможно.
А мне не нравится, когда прививки сильно проростают. Ростки хрупкие, ломаются при посадке. Обгорают на солце, сильнее подмерзают при возвратных заморозках. Морока.
Парафинизируете весь привой или только торец?

stefan
профи

Сообщениеот stefan » 26.11.2008, 10:13

Ромашка13 писал(а):Впервые слышу, что зимнюю прививку яблони и груши можно делать в декабре. Все рекомендации - не раньше января, т.к. период покоя у них заканчивается. Я и начинал делать после Новогодних праздников. В декабре не пробовал. Возможно, возможно.
А мне не нравится, когда прививки сильно проростают. Ростки хрупкие, ломаются при посадке. Обгорают на солце, сильнее подмерзают при возвратных заморозках. Морока.
Парафинизируете весь привой или только торец?
Я же написал, что приучаем к свету и закаляем, то есть они не горят. Парафинируем весь черенок. Для этого нагреваем парафин на водяной бане и приготовлена емкость с холодной водой. Быстро окунается привитое растение в парафин и очень быстро преносится в холодную воду, пока не застынет (несколько секунд). Груши прекрасно приживаются, привитые даже в ноябре. В январе яблони, конечно, лучше приживаюся. Легче отделяется кора. Но, если выдержать сроки выдержки подвоя в тепле, то тоже нормально. В январе мы не успеваем все привить. Работы у нас круглый год очень много - ведь деревня. С четвероногим другом не дружим (диваном). :lol:
другие фото:
Одноклассники

Ромашка13
профи
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Контактная информация:

Сообщениеот Ромашка13 » 26.11.2008, 10:25

Понятно. Спасибо. Буду иметь в виду, что можно и раньше начинать прививку.

Palma11

Сообщениеот Palma11 » 30.01.2010, 07:25

Извините, что вмешиваюсь. Подскажите можно ли по почте приобрести черенки плодовых деревьев. Помогите найти надежные сайты, а то в нашей местности тяжело приобрести достойный посадочный материал, бесполезная трата времени и денег.

Татьяна18
Новичок

Re: как сохранить черенки

Сообщениеот Татьяна18 » 09.09.2013, 22:12

Очень хочется знать .Как делать вино из винограда .

stefan
профи

Сообщениеот stefan » 10.09.2013, 08:32

Татьяна18 писал(а):Очень хочется знать .Как делать вино из винограда .
для этого есть другой сайт: http://forum.vinograd.info/index.php?
другие фото:
Одноклассники

tep
Благодарил (а): 4828 раз

Статус: В сети

Сообщениеот tep » 11.01.2016, 21:58

Уважаемые,у нас наконец нападал снег.Сегодня достал из погреба черенки,промыл их в растворе марганцовки запечатал в пакеты и наконец отправил в прикоп в снежный сугроб.Надеюсь больше аномалий этой зимой не будет и снег не растает,а то уж наносился я уже с черенками,никогда такого не было.
С уважением Борис

Анатолий Ц.
Благодарил (а): 1254 раза

Сообщениеот Анатолий Ц. » 12.01.2016, 07:57

tep писал(а): запечатал в пакеты и наконец отправил в прикоп в снежный сугроб.
Борис, а что у Вас за пакеты?

tep
Благодарил (а): 4828 раз

Статус: В сети

Сообщениеот tep » 12.01.2016, 08:32

Анатолий Ц., Пакеты обыкновенные "мусорные"большие.Ложу черенки в них,кидаю горсть снега,заворачиваю плотно,обвязываю скотчем и ещё в один пакет просто заворачиваю.Кладу это всё на снежную подушку см.10-20 сверху лапник(можно опилки) и закидываю всё толстым слоем снега.Постоянно снег добавляю,так как он садится,а ближе к весне засыпаю всё сверху опилками,или можно закрыть любым плотным материалом.Так они прекрасно лежат до мая,с северной стороны беседки в саду.
С уважением Борис

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»