Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#2356

Сообщение Андрей Васильев »

И как версия не зимостойкий сорт привит. Допустим снега мало было и его, подморозило, а много ли почке нужно только привитой. Ведь часто в кроне окулировки именно поэтому вылетают...
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#2357

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

ЛОА писал(а):
Тырмандыр Помидоров писал(а):
вот так выглядело оно :
Олег ! Посмотреть бы и на сам подвой с листьями !
У подвоя я оставил ровно полметра от земли и ессно никаких листьев на нем нема)))
С уважением, Олег
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Немного о прививках. Часть 2

#2358

Сообщение toliam1 »

Андрей Васильев писал(а):toliam1, но щиток то прижился .... Могло отсутствие полива осенью так повлиять, что бы засох окулянт а подвой живее всех живых?
привился щиток. По коре. А почка не ожила. Такое бывает.
Причина. Необходим значительный напор соков, чтобы через каллюс достичь узла сосудов почки. В период 2 недели (или недалеко дальше) с момента операции.
Соседний ряд -- в порядке. Почему? Ответ: более мощная корневая зеленодеревого подвоя обеспечила достаточный напор сока для оживления почки и без дополнительного полива.
Анатолий
Inna-art
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30.11.2013, 16:07
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#2359

Сообщение Inna-art »

Добрый день! Этой весной была посажена груша Чижовская, однолетка. Подскажите, когда можно на ней делать прививки?
С уважением, Инна.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#2360

Сообщение Дед Мороз »

Inna-art писал(а):Добрый день! Этой весной была посажена груша Чижовская, однолетка. Подскажите, когда можно на ней делать прививки?
Как только хорошенько укоренится, что будет видно по приростам за сезон от 15 см и более, а если прививок несколько, то лучше позднее, когда сформируется крона.
:hi: Георгий
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: как сохранить черенки

#2361

Сообщение tep »

Уважаемые,у нас наконец нападал снег.Сегодня достал из погреба черенки,промыл их в растворе марганцовки запечатал в пакеты и наконец отправил в прикоп в снежный сугроб.Надеюсь больше аномалий этой зимой не будет и снег не растает,а то уж наносился я уже с черенками,никогда такого не было.
С уважением Борис
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Re: как сохранить черенки

#2362

Сообщение Анатолий Ц. »

tep писал(а): запечатал в пакеты и наконец отправил в прикоп в снежный сугроб.
Борис, а что у Вас за пакеты?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: как сохранить черенки

#2363

Сообщение tep »

Анатолий Ц., Пакеты обыкновенные "мусорные"большие.Ложу черенки в них,кидаю горсть снега,заворачиваю плотно,обвязываю скотчем и ещё в один пакет просто заворачиваю.Кладу это всё на снежную подушку см.10-20 сверху лапник(можно опилки) и закидываю всё толстым слоем снега.Постоянно снег добавляю,так как он садится,а ближе к весне засыпаю всё сверху опилками,или можно закрыть любым плотным материалом.Так они прекрасно лежат до мая,с северной стороны беседки в саду.
С уважением Борис
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ищем черенки для прививки!

#2364

Сообщение lapa50 »

Получил черенки дошли за 5 дней. Можно сделать так:
Черенки клоновых подвоев 62-396, 3-17-38 сейчас поставить в стаканчиках на укоренение. В МОИП раздавали снадобье для укоренения использовать и его. Освещение гарантирую.
Попробовать на черенок подвоя привить сорт, окунуть в воск и укоренять двухэтажную комбинацию.
Реальны ли эти планы?
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Ищем черенки для прививки!

#2365

Сообщение sese62 »

lapa50 это не реально.Тем более 3-17-38.Привейте подвои на корни ,и далее как обычно.
Сергей.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Ищем черенки для прививки!

#2366

Сообщение Zener »

lapa50 писал(а):Получил черенки дошли за 5 дней. Можно сделать так:
Черенки клоновых подвоев 62-396, 3-17-38 сейчас поставить в стаканчиках на укоренение. В МОИП раздавали снадобье для укоренения использовать и его. Освещение гарантирую.
Попробовать на черенок подвоя привить сорт, окунуть в воск и укоренять двухэтажную комбинацию.
Реальны ли эти планы?
Я "баловался" в позапрошлом январе с 62-396 и АРМ-18,привив копулировкой на черенки этих подвоев культурные сорта.Все успешно окоренились,проросли культурные
компоненты,но затем одномоментно засохли.Слишком сухой воздух в помещении,надо было накрыть для повышения влажности.Сейчас лежат черенки 54-118 с привитыми щитками,которые срослись.
STA45309.JPG
STA45310.JPG
Александр
SergeyLV
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28.09.2015, 11:25
Репутация: 0
Занятие: Плодово-декоративный питомник
Откуда: МО Истринский р-он
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ищем черенки для прививки!

#2367

Сообщение SergeyLV »

Хотел бы поделится некоторыми замечаниями по поводу прививки плодовых... Вы пользовались прививочными секаторами? В том году приобрел себе прививочный секатор ( на фото черный). Стоил 900 рублей но после 20 прививок он просто начинает не дорезать. Не знаю с чем это связано. Может брак попался. Вроде ничего не вышло из строя. В этом году приобрел себе другой прив секатор Итальянской фирмы какой то( красный на фото) хочу вот попробовать им по прививать. ( но есть еще 1 итальянский секатор due buoi который тоже хотел испробовать только негде не нашел. Параллельно буду прививать ножом. Потом результаты приживаемости выложу! Может у кого опыт был уже по прививке разными способами. Интересно было бы услышать их мнения и результаты Изображение Изображение
SergeyLV
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28.09.2015, 11:25
Репутация: 0
Занятие: Плодово-декоративный питомник
Откуда: МО Истринский р-он
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ищем черенки для прививки!

#2368

Сообщение SergeyLV »

и еще в том году побывал доращивать зимнюю прививку в подвале под искусственным светом и поливом Получились такие растения, но одно но когда их вытащил в теплицу весной то очень долго болели из за ультрафиолета.Изображение Изображение Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Ищем черенки для прививки!

#2369

Сообщение Андрей Васильев »

SergeyLV писал(а):Получились такие растения, но одно но когда их вытащил в теплицу весной то очень долго болели из за ультрафиолета.
Все правильно, так и должно было быть. В тепле держат для сращивания компонентов (почему то называя этот процесс стратификацией) Но не допускают распускания почек иначе будет как у Вас (в лучшем случае), в худшем могут и загнуться. По любому ускорения выращивания не получите. Ускорить можно лишь в теплице и потом плавно перевести на содержание в ОГ (то же не просто).
Так делают сейчас многие питомники (Садко например) продавая уже в июне "саженцы" типа ЗКС в пакетиках и высотой 20-30см. (прививка выполняется я думаю в феврале и высаживается в пакет в теплицу) Они по сведению многих покупавших после покупки останавливают рост и сидят до следующего года. Что и понятно, стресс после пересадки во время вегетации.
SergeyLV
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28.09.2015, 11:25
Репутация: 0
Занятие: Плодово-декоративный питомник
Откуда: МО Истринский р-он
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ищем черенки для прививки!

#2370

Сообщение SergeyLV »

Андрей Васильев писал(а):Все правильно, так и должно было быть. В тепле держат для сращивания компонентов (почему то называя этот процесс стратификацией) Но не допускают распускания почек иначе будет как у Вас (в лучшем случае), в худшем могут и загнуться. По любому ускорения выращивания не получите. Ускорить можно лишь в теплице и потом плавно перевести на содержание в ОГ (то же не просто).
Так делают сейчас многие питомники (Садко например) продавая уже в июне "саженцы" типа ЗКС в пакетиках и высотой 20-30см. (прививка выполняется я думаю в феврале и высаживается в пакет в теплицу) Они по сведению многих покупавших после покупки останавливают рост и сидят до следующего года. Что и понятно, стресс после пересадки во время вегетации.
Вы меня не поняли я стратификацию сделал 2 недели при температуре 22-24 градуса и высокой влажности. А потом выставил как делают на доращивания растения. Сейчас созвонился с человеком который занимается в производственном масштабе прививкой Сказал что после прививке он сразу в холод убирает без стратификации. Тем самым меня в заблуждения ввел. Я знаю что стратификацию делают для срастания компонентов, но по его словам срастаться компоненты могут и весной когда высаживаются в поле
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»