как сохранить черенки

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Гликвумэн
Занятие: молодая мама

Статус: Не в сети

Сообщениеот Гликвумэн » 22.10.2008, 15:53

Чтобы получить на штамбе формы, которые нельзя в этом виде сформировать. Хочу привить плакучие формы или формы с листвой, похожей скорее на лепестки. Прививкой можно получить "шарик на ножке". У моих друзей эти растения покупные и они привиты.

Септики, водоснабжение

Просто кваша

Сообщениеот Просто кваша » 22.10.2008, 16:06

С ивами еще будет проблема в подвое.
Пыталась делать на козью - ту же Килмарнок, казалось бы...не села.
А ту зимой слетела магазинная прививка, и попер подвой. Совсем не козья... Лист узкий, подвой сильнорослый. Похоже, какой-то гибрид. Зато можно будет подвой намножить :-)
Модератор - не человек, а функция

София
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Контактная информация:

Сообщениеот София » 22.10.2008, 16:09

...черенки ...просто закопал неглубоко в землю... А снег выпадет - тогда в сугроб.
А если не выпадет, так и оставлять прикопанными в земле? Если будет -15 примерно?
У нас не каждую зиму снег, а морозы каждую... Как тут поступить? В погребе плюсовая Т...

Ромашка13
профи
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Контактная информация:

Сообщениеот Ромашка13 » 24.10.2008, 19:31

Советовать сложно. У нас пока каждую зиму снег все же есть. И лучшее место для хранения черенков - снег.
Для долгого хранения черенков погреб плохо подходит. Плюсовая температура и постоянная сырость приводят к выпреванию. Я думаю, что черенкам будет лучше в земле до весны. Только прежде, чем закапывать, герметично упакуйте черенки в пленку. От влаги.

natasha
Контактная информация:

Сообщениеот natasha » 25.10.2008, 21:05

Сейчас искала про золотистую смородину и набрела как мне показалось на интересную статью про черенки, прививки:
Последний раз редактировалось natasha 27.10.2008, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.

Ромашка13
профи
Контактная информация:

Сообщениеот Ромашка13 » 25.10.2008, 21:30

О зимней прививке в сад ранее слышал, и даже положительные отзывы. Но это вероятно возможно лишь в южной зоне садоводства. В наших климатических условиях хранить черенки ничем незащищенные, а уж тем более их прививать перед зимой в сад - полнейшая чушь. Черенки даже обработанные с торцов парафином продолжают испарять влагу по всей поверхности коры. К концу зимы морозы сделают из них сухари, которые к прививке уже не пригодны.

natasha
Контактная информация:

Сообщениеот natasha » 25.10.2008, 21:33

Да, поняла.
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.

Ромашка13
профи
Контактная информация:

Сообщениеот Ромашка13 » 25.10.2008, 21:36

Наташа, в Англии такая прививка и хранение черенков как раз может быть полезна. У Вас сыро и нет морозов. А сушат черенки и прививки морозы и низкая влажность.

natasha
Контактная информация:

Сообщениеот natasha » 25.10.2008, 21:48

попробую.

тамара
Ушла из жизни

Сообщениеот тамара » 27.10.2008, 06:36

natasha ! Ссылка вредная. Понадергали из старых книг, упоминают препараты, которые давным-давно запрещены. А из нашего журнала просто украли несколько статей из номеров 80-х годов. Это я быстренько посмотрела. Не копалась.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела

София
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Контактная информация:

Сообщениеот София » 27.10.2008, 11:23

...лучшее место для хранения черенков - снег...черенкам будет лучше в земле до весны. Только прежде, чем закапывать, герметично упакуйте черенки в пленку. От влаги.
Спасибо, Ромашка. Вот такие мы безснежные...

natasha
Контактная информация:

Сообщениеот natasha » 27.10.2008, 11:26

Тамара, ой... Я её тогда уберу. Спасибо что сказали.

stefan
профи
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер

Сообщениеот stefan » 25.11.2008, 20:08

О зимней прививке в сад ранее слышал, и даже положительные отзывы. Но это вероятно возможно лишь в южной зоне садоводства. В наших климатических условиях хранить черенки ничем незащищенные, а уж тем более их прививать перед зимой в сад - полнейшая чушь. Черенки даже обработанные с торцов парафином продолжают испарять влагу по всей поверхности коры. К концу зимы морозы сделают из них сухари, которые к прививке уже не пригодны.
Мы так храним черенки:
Нарезам обычно после первых морозиков, уже можно. По сортам, бирочки. Связываем, упаковываем в полиэтиленовые мешочки. Кладем в деревянный решетчатый ящик, обшитый металлическими полосками с дырочками (отходы производства), чтобы мыши не объели. И прячем глубоко в опилки, потом снег засыпет, даже если его нет. то зимой все равно холодно. Черенки не прорастают.
Прививаем и зимой, через 2 недели начнем. Но не в саду, а за столом. Подвои уже выкопаны, стоят во влажных опилках в подвале. Потом на неделю мы их помещаем в теплое помещение и поехали...Прививки парафинируем и держим саженцы в помещении еще 2 недели, до начала набухания почек. Потом уносим в подвал до весны.
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype, имя stefanniedialkow
Одноклассники

Ромашка13
профи
Контактная информация:

Сообщениеот Ромашка13 » 25.11.2008, 22:23

[
Прививаем и зимой, через 2 недели начнем. Но не в саду, а за столом. Подвои уже выкопаны, стоят во влажных опилках в подвале. Потом на неделю мы их помещаем в теплое помещение и поехали...Прививки парафинируем и держим саженцы в помещении еще 2 недели, до начала набухания почек. Потом уносим в подвал до весны.
stefan, не рановато через 2 недели начинать зимнюю прививку? Это у какой культуры такой короткий период биологического покоя? Не проростают ли прививки после статификации в подвале, какой там температурный режим?

ks
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология

Сообщениеот ks » 25.11.2008, 23:42

Такой ещё опыт:
в прошлом году обрезанные осенью лозы винограда (до 1,5 м) пожалел выкидывать и закопал прямо пучком и не нарезая на черенки см на 20 вглубь в кучу песка (влажного, на открытом участке). Весной вспомнил про них, только когда выкопал случайно. Все были живы! Нарезал черенков, прикопал под парничок. Практически 100% приживаемость.

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»