Варианты защиты саженцев от зайцев...

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#31

Сообщение yri »

А ещё бывают коровы... Вы не можете представить себе что могут натворить в молодых посадках всего четыре!!!!!! отбившиеся от стада коровы.... Когда уже эти совковые колхозы унас распадутся...
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#32

Сообщение Rom165 »

Аленка писал(а):Излишняя гигиена до добра не доведет. По телеку дня три назад говорили, что ученые (боюсь соврать, но вроде как американские) пришли к выводу, что мыло и т.п. с антибактериальным эффектом приносит больше вреда, чем пользы, именно потому, что подавляет иммунитет. Только это по-моему и ежу понятно.
Увы, Аленка, но понятно это далеко не всем. Тысячи мамаш по всему миру из самых лучших побуждений мылят своих чад мылом Сейфгард. Ну еще бы, ведь реклама обещает защитить их ребенка от всего на свете. А самим думать для многих - непосильный труд.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#33

Сообщение masleno »

А ещё бывают коровы.


У нас несколько лет назад стадо снесло часть забора и изничтожило половину сада. Вот так пасут. Когда я живу на даче , то постоянно бегаю , отгоняю коров от забора .
С уважением, Ольга.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#34

Сообщение DIM1 »

Rom165 писал(а):
Аленка писал(а):Излишняя гигиена до добра не доведет. По телеку дня три назад говорили, что ученые (боюсь соврать, но вроде как американские) пришли к выводу, что мыло и т.п. с антибактериальным эффектом приносит больше вреда, чем пользы, именно потому, что подавляет иммунитет. Только это по-моему и ежу понятно.
Увы, Аленка, но понятно это далеко не всем. Тысячи мамаш по всему миру из самых лучших побуждений мылят своих чад мылом Сейфгард. Ну еще бы, ведь реклама обещает защитить их ребенка от всего на свете. А самим думать для многих - непосильный труд.
Мне рассказывали историю: у пятилетнего пацана и диатез и ещё какая-то дрянь, вообщем весь в пятнах, лечили конечно, но без особого успеха. На лето "сплавили" его деду в деревню, когда в августе приехали забирать, ахнули- грязный как чёрт, что его там дед мыть что-ли будет, у него и поважнее дела есть :wink: , видать так всё лето и пробегал. Когда отмыли, ахнули ещё раз- ни одного пятнышка, чистый :D .
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#35

Сообщение Витал »

Съездил на дачу в деревню. Проблема.
ИзображениеИзображение
Козы в т.ч. три принадлежащие моим родителям, залезли к соседям и объели пять взрослых яблонь. Как наждаком по стволу по кругу.
Сосед сильно расстроился и я его понимаю. Ко мне они тоже в этом году пару раз прорывались. А как осень то вообще – хулиганят.
В общем, как мог соседа успокоил. Пообещал, как вырастут саженцы компенсировать потери. Жаль, что время до того как они вырастут пройдет много.
Интересно, если на взрослой яблоне кора обглодана по кругу шансов нет?
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#36

Сообщение Катунь »

Ой, Витал, Вы ведь и сами понимаете, что нет.

На облепихе в том году скосили в аккурат по кругу кору. Померла за зиму
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#37

Сообщение amplex »

с облепихой надо обходиться очень осторожно. любые раны у неё зарастают долго и болезненно.
IrinaNN
Прихозовец100+
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27.01.2008, 07:45
Репутация: 0
Откуда: д. Голодаево
Поблагодарили: 11 раз

#38

Сообщение IrinaNN »

Витал писал(а):Интересно, если на взрослой яблоне кора обглодана по кругу шансов нет?


На яблоне не знаю, а вот на взрослой красной обычной рябине три года назад я сняла кольцом кору, глубоко, так вот она практически уже полностью заросла обратно. А на одной моей груше были 2 огромные морозобоины, заросли за пять лет, так что, если на следующий год усиленно ухаживать за яблонями, поить и кормить, то вполне могут выжить.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#39

Сообщение Витал »

Катунь писал(а):Ой, Витал, Вы ведь и сами понимаете, что нет.

На облепихе в том году скосили в аккурат по кругу кору. Померла за зиму
Катунь, понимаю, что нет.
Утешаю соседа, что сорта Сеянец Титовки, Анис полосатый и Грушовка московская, Уральское наливное не самые хорошие сорта.
Я вот думаю, сколько времени потребуется, чтобы из пенька 18 летнего дерева, сформировать новый штамб. Ведь корневая система мощная, штамб объеден на высоте 40 см. Если деревья срезать на пенек почки выше прививки должны проснутся?
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#40

Сообщение masleno »

Витал! У нас с Антоновкой такое произошло. Выросло новое деревце за 2 года. Надеюсь, что зацветет. В любом случае - сделаю весной фотки.
С уважением, Ольга.
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#41

Сообщение Rom165 »

Это точно, страшнее козы зверя нет. Спасение только одно - прочный забор. А за забором у меня каштаны растут, так они круглый год в колготках ходят, тьфу стоят. Не поверите, но козы едят даже борщевик.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#42

Сообщение тамара »

Я пытаюсь рощу за своим забором спасти, подсаживаю всякие деревца. Да разве они вырастут из-за коз :gun Только посадишь - они тут как тут.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#43

Сообщение Андрей Васильев »

Возвращаясь к зайцам... :)
Вчерась купил на рынке Каширский двор стеклоткань. Белая, тонкая (как обычная ткань хб), мягкая, ширина метр по цене 35 рублей за метр.
В воскресенье попробую обмотать ей саженцы яблонь.
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#44

Сообщение alex-botan »

Про мышей тему не нашел решил в зайцах(все одно грызуны).
В этом году мышей напасть. Обратил внимание, кошка утром пока штук пять на крыльцо не принесет, дрыхнуть не идет. А у меня этих кошек.... и мышей на всех хватает. Чтобы летом так таскали первый раз вижу. К зиме сколько ж их наплодится.
Это только у меня?
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#45

Сообщение КрыжИр »

Я поняла, что почти у всех! У нас вся деревня в мышах .
В косточковых написала - погрызли все молодые посадки вишни!Собиралась сетку покупать только осенью, а теперь поняла, что сейчас надо и очень срочно!
Ирина
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»