Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Подготовка сада к зиме

#721

Сообщение anina »

В нашем районе в лесах нет елок и сосен, только лиственный деревья.. Себе привозили посадить несколько штук с Калужской области от родни, вот там да! Леса шикарные!
Я Оксана.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Подготовка сада к зиме

#722

Сообщение Болат »

Irus писал(а): стал добавлять немного креолина в побелку.
На молодые саженцы наношу кисточкой мазок креолина. Про мышей забыл
Irus, как я понял Вы когда белите взрослые деревья, то в краску добавляете креолин. А молодые саженцы не белите а делаете мазок чистым(неразбавленным) креолином. И этого одного мазка хватает ли на зиму, ближе к весне(в нужное время) не улетучится ли креолин-?
Я несколько однолеток оставил в питомнике и вот креолин на них хочу испытать.
Хочу выращивать двухлетки, только мыши осложняют процесс. Если метод креолина действует, то это было бы отличным решением проблемы.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Подготовка сада к зиме

#723

Сообщение Irus »

Болат писал(а): А молодые саженцы не белите а делаете мазок чистым(неразбавленным) креолином.
Именно так.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Подготовка сада к зиме

#724

Сообщение Северянин »

Был вчера на даче. За последние несколько дней снегу уже нападало18-20 см. И это на талую землю, при температуре воздуха 0, -2гр. И по прогнозу снегопады без морозов. Все условия для выпревания косточковых и молодых семечковых. В таких условиях снег от стволиков надо убирать или отаптывать. Ещё у каждого деревца воткнул по метталическому штырю 20-50см. для лучшего охлаждения почвы.
Дней 10 назад заметил, что стали бегать мыши. Не дожидаясь, пока размножаться, рассыпал по укромным местам пачку отравленного зерна. Почти доели. На днях добавлю.
Мой северный сад
Евгения1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25.10.2015, 18:39
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 45 раз

Подготовка сада к зиме

#725

Сообщение Евгения1 »

В эти выходные решила опрыскать яблони железным купоросом от парши. Читала, читала информацию и решилась. Была альтернатива - опрыскать сильным раствором мочевины. Теперь опять в раздумьях - правильно сделала?
Знатоки, что посоветуете? Весной обязательно начну хорусом обрабатывать.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подготовка сада к зиме

#726

Сообщение Андрей Васильев »

Евгения1, Железный купорос (или медный) 3% раствор (300 грамм на ведро 10 литров) как раз для таких позднеосенних обработок. Все правильно.
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#727

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): Железный купорос (или медный) 3% раствор (300 грамм на ведро 10 литров) как раз для таких позднеосенних обработок.
Медный купорос не ровня железному-он более "жгуч".А применение в данный момент медного купороса
меня останавливает инфа,что он эффективен при среднесуточной температуре +8.В итоге смоется дождями без толку.Буду добавлять медный в побелку,3%+глина и мел.
Александр
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Подготовка сада к зиме

#728

Сообщение lucienna »

Zener писал(а): Буду добавлять медный в побелку,3%+глина и мел.
Добавляйте понемногу и не пререборщите. Иначе может выпасть сульфат кальция ( гипс) и побелка "свернется"
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#729

Сообщение Zener »

lucienna, Добавлял "для цвету",как чувствовал...
Изображение 090.jpg
Александр
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Подготовка сада к зиме

#730

Сообщение Роман С. »

Был сегодня в саду. Практически все яблони сбросили листву. Кое-где на макушках чуть-чуть листьев осталось, но в остальном контраст с прошлым годом разительный. И лишь один Голден Резистент стоит с зелеными листьями.
IMG_20171125_105032_HDR.jpg
Саженец был получен в 2012 г. из питомника "Росток" под видом сорта Лобо, но как обычно для данного питомника оказался пересортом (в итоге Лобо выросло вместо Лигола :D) В прошлом году был первый хороший урожай (порядка 3 ведер). В зиму ушел с листвой наравне со всеми, правда листья были бурые. На удивление хорошо перезимовал, подмерзаний не было и даже цвел в этом году, что для моего сада совсем нетипично по этому году. Было несколько яблок правда размера и вкуса так и не набрали. Делал две обработки по листу монофосфатом калия в августе и сентябре и калимагнезия с суперфосфатом в лунки по периметру кроны в сентябре. Казалось бы нагрузка урожаем отсутствовала, подкормки такие же как в сезоне 2016 г., а в итоге вот такая картина. САТ в прошлом году был 2636, а в этом году 2223 градуса. По-видимому это и сказалось.
Осенью получил от Бориса Тепцова три саженца - Зорка и Брянское золотистое на 54-118 и Союз на Урале-5. Высадил у себя на участке 28 сентября. На данный момент на Союзе лист полностью облетел, а Зорка и БЗ так и стоят с листвой.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Подготовка сада к зиме

#731

Сообщение tep »

Роман С., Роман Зорка и у меня была с листьями что в питомнике,что 3 летка в саду,снег налип стряхивал и ошмыгивал листья,на 2 летке БЗ в саду то же листья были,всё ошмыгал.У нас выпало больше 20 см. снега за 2 дня,было сильнейшее налипание снега,в питомнике сломало саженец Талисмана,очень жалко,саженец был уже с начавшей формироваться кроной.
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Подготовка сада к зиме

#732

Сообщение Роман С. »

Борис, я поэтому сегодня и поехал. Но на удивление налипание только на кустарниках. Отряхивал сегодня жимолость, смородину и крыжовник. С деревьев все самостоятельно свалилось. Снега где-то 15 см.
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Подготовка сада к зиме

#733

Сообщение Dim »

Роман С. писал(а): Был сегодня в саду. Практически все яблони сбросили листву. Кое-где на макушках чуть-чуть листьев осталось, но в остальном контраст с прошлым годом разительный
Аналогично: все деревья сбросили либо окрасили листья, редкий год. У нас пока слабые положительные температуры, вот сейчас в 12 ночи +2,1. Почва увлажнена полностью, подзимний полив не делал.
Роман С. писал(а):Зорка и Брянское золотистое на 54-118 и Союз на Урале-5. Высадил у себя на участке 28 сентября. На данный момент ... Зорка и БЗ так и стоят с листвой.
Вероятно, как-то связано с пересадкой... Зорка медленно теряет листья, но они на деревьях жёлтые (в т. ч. на 54-118).
В прошлом году с зелёными листьями ушли все, на сегодня такие у единственного сорта Кандиль синап.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Подготовка сада к зиме

#734

Сообщение tep »

У нас уже -12,завтра в ночь ещё холоднее обещают,так что снежок вовремя выпал!
С уважением Борис
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Подготовка сада к зиме

#735

Сообщение yri »

Роман С. писал(а):Был сегодня в саду. Практически все яблони сбросили листву. Кое-где на макушках чуть-чуть листьев осталось, но в остальном контраст с прошлым годом разительный. И лишь один Голден Резистент стоит с зелеными листьями.
Есть мнение и очень кометентное что для сброса листьев необходима обработка мочевиной. Кстати обработки калием действительно помогают для вызревания побегов. У меня есть несколько рядов которые вообще не обрабатывались внекорневыми подкомками. В результате не вызревшие побеги ни сброшенные листья. При этом побеги на необработанных деревьях выглядят следующим образом (что очевидно владельцы саженцев на клонах наблюдают ежегодно)-невызревший конец побега с мочкой листьев, более старые листья расположенные ниже со временем опадают. На обработанных деревьях весь побег вызревший но листья не опадают по всей длине побега. Таким образом обработка калием и затем мочевиной способствует нормальному завершению вегетации именно на клоновых подвоях (причина надеюсь всем понятна т.к. лень писать одно и то же по нескольку раз). На сильнорослых деревьях (например привики в крону) обычно тот же сорт нормально сбрасывает листья.
В этом году действительно наблюдается удивительное явление которое очень редко можно застать - Имант с желтыми листьями и пытается сбрасывать листву самостоятельно. :-) Интересно что у рядом стоящей Пиновы на том же подвое листья практически уже опали. Т.е. эти два сорта имеют примерно одинаковые биологические ритмы и сроки созревания.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»