Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#421

Сообщение Просто кваша »

Том, я ж тебе обещала расказывать, как наши
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#422

Сообщение тамара »

:wall пора ноотропил принимать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#423

Сообщение КрыжИр »

В пятницу наконец-то дорвалась, т. бишь доехала до дачи - все без листвы и мокрое :-) .
Замотала молодые деревья мелкой металлической сеткой от мышей.
Декоративные пока не успела
Ирина
Pan
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18.12.2010, 15:14
Репутация: 0
Занятие: садовод
Откуда: южный Урал

Re: Засуха и поготовка к зиме

#424

Сообщение Pan »

тамара писал(а):Уважаемые форумчане! В других темах часто упоминается нынешняя засуха и ее последствия (ранний листопад, гибель отдельных ветвей, осыпание плодов и т.д.). А редакцию очень интересует, как вы будете после такого аномального лета готовить свой сад к зиме. Буду признательна за ответы. :-)

Вообще сад нужно готовить к зиме не только после засухи! При наступление ночных, отрицательных температур нужно проводить зимнюю влагозарядку - обильный полив деревьев и кустарников. Особенно эффективна такая влагозарядка при малом снежном покрове или его полном отсутствие при значительных и продолжительных морозах. При замерзание вся политая почва смерзается в один сплошной ком. В результате не рвется корневая система!!!
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#425

Сообщение Дед Мороз »

Прошлогодняя засуха у нас повторилась. В связи с этим, оказалось полезно перечитать прошлогодние записи.
alex-botan писал(а): ... Под влиянием засухи они очень рано заканчивают рост. Плодовые почки у них тогда закладываются тоже раньше, они бывают сильнее развиты и дифференцированы, поэтому оказываются более уязвимыми для мороза"
Стало понятно почему в это лето не плодили некоторые сорта даже из числа зимостойких (Экранное, Орлик) и если главная причина действительно в жаре и засухе, плодоношения данных сортов не приходится ждать и на следующий год.
:hi: Георгий
Изображение
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#426

Сообщение toliam1 »

Avrora писал(а):Прошлогодняя засуха у нас повторилась. В связи с этим, оказалось полезно перечитать прошлогодние записи.
...
Георгий, главная причина(на севере) не в жаре и засухе, а в слабой зимостойкости. У меня Орлик тоже не плодоносит. В Орле он привык к жаре, но и к более мягким зимам.(Экранного нет).
Жара в наших краях -- редкое благо. Если поливать, деревья оч.откликаются. Запасаются здоровьем и способны переносить более жёсткие зимы. Сужу по своим сортам( правда, сливам), которые на грани "фола"(по зимостойкости). Бурное плодоношение, увеличение массы.
Анатолий
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#427

Сообщение Дед Мороз »

toliam1 писал(а):
Avrora писал(а):Прошлогодняя засуха у нас повторилась. В связи с этим, оказалось полезно перечитать прошлогодние записи.
...
Георгий, главная причина(на севере) не в жаре и засухе, а в слабой зимостойкости. У меня Орлик тоже не плодоносит. В Орле он привык к жаре, но и к более мягким зимам.(Экранного нет).
Жара в наших краях -- редкое благо. Если поливать, деревья оч.откликаются. Запасаются здоровьем и способны переносить более жёсткие зимы. Сужу по своим сортам( правда, сливам), которые на грани "фола"(по зимостойкости). Бурное плодоношение, увеличение массы.
Жара для севера, конечно, "+", но засуха, как в пустыне уже 1,5 месяца без дождя, и до сентября осадков не предвидится. Не думаю, что два месяца без дождя для деревьев это хорошо. Воды для полива в этом году овощам не хватает, у нас рост деревьев и их плодов остановился в средине лета, когда почвенные запасы влаги иссякли.
:hi: Георгий
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Засуха и подготовка к зиме

#428

Сообщение Dim »

Прошу совета, как поступить в сложившейся ситуации.
Весной привил 20 штук (слабеньких) 62-396, все разными сортами. Подержал их во влажной среде (корневая в чёрном торфе), всё хорошо срослось и распустилось, а корни в торфе тоже наросли. Высажены были 22-24 мая.
Июнь был прохладный и дождливый, все саженцы хорошо принялись расти. В июле у нас была жара и засуха, а я уезжал. В начале августа увидел картину: рост остановлен, самые молодые верхние листики подгорели. Стал поливать, большинство сортов возобновили рост. И активно растут до сих пор! А некоторые пошли формировать "крону" - боковые побеги из верхней части 1-летнего прироста.
Подкормка была только одна: в июне раствором кальциевой селитры.
Планирую чикнуть им ростовые почки. Уже пора?
Купил удобрения:
1) P2O5 - 43%, K2O - 28%, MgO - 2%, S - 5,1%, Mn - 0,2%, Zn - 0,2%, Cu - 0,1%, Fe - 0,001%, Mo - 0,002%;

2) Калимагнезия с хлором не >1%. K2O - 28%, MgO - 9%.
Которым из них полить? Или обоими с интервалом, как лучше?
Что ещё можно сделать?
Спасибо
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Засуха и подготовка к зиме

#429

Сообщение Витал »

Дмитрий, я что-то сомневаюсь в том, что саженцам в этой ситуации можно как-то помочь.
Теперь остается окучить их повыше снегом если есть опасения.

Георгий, Орлик не зимостойкий сорт. У меня сорт растет собственным деревом и в кроне.
На 5 летнем деревце морозобоины по штамбу и скелетным ветвям. В кроне сорт сильно подмер в зиму 2009-2010 гг.
Интересно, что рядом растут летние орловские сорта практически не имеющие повреждений.
Я уже не говорю про крону, где масса орловских сортов плодоносит, а вот Орлик нет. Я так подозреваю, что у последнего подмерзают плодовые почки.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Засуха и подготовка к зиме

#430

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а):Дмитрий, я что-то сомневаюсь в том, что саженцам в этой ситуации можно как-то помочь.
Теперь остается окучить их повыше снегом если есть опасения.

Георгий, Орлик не зимостойкий сорт. У меня сорт растет собственным деревом и в кроне.
На 5 летнем деревце морозобоины по штамбу и скелетным ветвям. В кроне сорт сильно подмер в зиму 2009-2010 гг.
Интересно, что рядом растут летние орловские сорта практически не имеющие повреждений.
Я уже не говорю про крону, где масса орловских сортов плодоносит, а вот Орлик нет. Я так подозреваю, что у последнего подмерзают плодовые почки.
Виталий, считаю, что некорректно оценивать зимостойкость сорта по испытаниям в одном месте.
У меня Орлик плодоносил в кроне и в 2010 г. и в этом, 2012 г., тоже плодоносит, летние орловские сорта, конечно более зимостойкие - у них больше времени для подготовки к зиме. Но здесь, как обычно, наиболее зимостойкий из летних орловских сорт Раннее алое на вкус меня не впечатлил, даже Бумажное вкуснее, вкусные же летние орловские сорта: Августа и тем более Яблочный спас в холодные зимы тоже подмерзают.
В моих климатических условиях считаю целесообразным иметь наиболее зимостойкие орловские сорта в кроне зимостойких сортов-скелетообразователей.
:hi: Георгий
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Засуха и подготовка к зиме

#431

Сообщение Витал »

Георгий, когда сорта находятся в кроне понять их реальную зимостойкость довольно сложно.
У меня как я уже писал Орлик растет собственным 5-летним деревцем, как и многие другие зимние орловские сорта. При этом подмерзания однолетнего прироста практически нет, а вот штамб страдает.
Часть таких деревьев уже ликвидировал, освободив место другим(вернее в большинстве случаев перепривил у самой земли) .
В число этих сортов попало, например, Орловское полесье. Хотя в кроне на высоте 2 метров ветвь этого сорта хорошо растет и плодоносит.
Вывод такой. Большинство орловских зимних сортов достаточно зимостойки только в кроне. Выращивать их собственными деревьями проблематично. Хотя и можно. :) Несколько иначе обстаит дело с летними орловскими сортами.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3093
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Засуха и подготовка к зиме

#432

Сообщение Дед Мороз »

Витал писал(а):Георгий, когда сорта находятся в кроне понять их реальную зимостойкость довольно сложно.
У меня как я уже писал Орлик растет собственным 5-летним деревцем, как и многие другие зимние орловские сорта. При этом подмерзания однолетнего прироста практически нет, а вот штамб страдает.
Часть таких деревьев уже ликвидировал, освободив место другим(вернее в большинстве случаев перепривил у самой земли) .
В число этих сортов попало, например, Орловское полесье. Хотя в кроне на высоте 2 метров ветвь этого сорта хорошо растет и плодоносит.
Вывод такой. Большинство орловских зимних сортов достаточно зимостойки только в кроне. Выращивать их собственными деревьями проблематично. Хотя и можно. :) Несколько иначе обстаит дело с летними орловскими сортами.
Виталий, разница наших оценок понятна. Выращивать орловские сорта (предназначенные для черноземья) собственными деревьями в моих условиях - неоправданно большой риск, а в кроне Орлик ничуть не хуже других. Летней же яблони мне больше одной и не надо (если не на корм скоту).
:hi: Георгий
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Засуха и подготовка к зиме

#433

Сообщение Витал »

Георгий, понятно.
Я лет пять назад думал, что орловские сорта вполне способны у нас расти.
Но в первую же суровою зиму понял, что несколько погоречился.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Засуха и подготовка к зиме

#434

Сообщение BECHA »

Витал писал(а): Вывод такой. Большинство орловских зимних сортов достаточно зимостойки только в кроне. Выращивать их собственными деревьями проблематично. Хотя и можно. :) Несколько иначе обстаит дело с летними орловскими сортами.
Виталий, не фантазируй, невозможно их на своем штамбе у вас выращивать, причем подозреваю вообще ни один орловский сорт нельзя у вас выращивать.
Если в Башкирии Бабушкино не встречается, то делай выводы о климате. В средней полосе это обычный, точнее единственный настоящий зимний сорт от Калужской до Владимирской обл.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Засуха и подготовка к зиме

#435

Сообщение АндрейВ »

BECHA писал(а): В средней полосе это обычный, точнее единственный настоящий зимний сорт от Калужской до Владимирской обл.
Что значит единственный и настоящий? Поясните пожалуйста...
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»