Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Подготовка плодовых деревьев к зиме

#1

Сообщение Евгения_ »

Всем доброго дня!
Товарищи дорогие, урожай яблок меня очень беспокоит!

Деревьям ведь еще подготовиться к зиме надо...
Как нам говорили на курсах садоводов:
дерево не начинает готовиться к зиме пока не лишится последнего плода.

Сил деревьев потрачено на этот урожай много- питательных веществ тоже.
Что останется им чтоб зимовку пережить?

Давайте подумаем, а специалисты нам помогут, как деревьям помочь не вымерзнуть и не погибнуть!
Чем можно своевременно удобрить, опрыскать...
.
:)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Женя! Здравствуйте! Вы "Приусадебную газету" не выписываете? В первом сентябрьском номере будет подробная статья Е.Ярославцева об этом. Вкратце скажу, что нельзя затягивать с уборкой урожая, обязательно поливать, поливать и поливать, подкормить, вырезать обломанные ветви на пенек, а весной срезать на кольцо.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#3

Сообщение Евгения_ »

Здравствуйте, Тамара!
:D
ПГ я выписываю, но её так поздно приносят...
(
Как правило, вместе с ПХ намного позже, чем в киосках..

У меня столько поломанных веток на деревьях- вроде срезАла завязи, маленькие яблочки обрывала, СТОЛЬКО яблок я, пожалуй, ни разу в жизни не видела.
Каждую ночь- только и слышался этот страшный звук ломающихся стволов.
У всех соседей тоже самое!

(((((((((((
Начали обрезку всех поломанных веток, боюсь, что от такой обрезки деревьям плохо- хочется как-то им помочь.
Надо было ставить опоры, под ветки- из чего и как правильно- не знаю- никто из соседей не ставил.
Хотя у всех старые деревья.

Пилим теперь, жжем костры...

Тамара, а как именно надо подкормить деревья- в статье не сказано?
PS
Мне Кондаков прислал все-таки свою книгу об удобрениях.
Не забыл про мою просьбу!
)
Книга просто замечательная!
И надо сказать, полна открытий.

О том КАК именно надо вносить удобрения.

Под осень глубоко от 15 см и ВСЮ норму NPK СРАЗУ.

Это противоречит традиционному подходу- под осень азот не вносить.

И мне не очень понятно из книги как именно вносить удобрения по его технологии.
КАК ИМЕННО под разные культуры...

По пунктам.
Не решаюсь написать автору.
Не хочется беспокоить пустяками в некотором смысле.
boris_y2
Профи
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17.01.2007, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача - Одинцовский р-н
Благодарил (а): 16 раз

#4

Сообщение boris_y2 »

Евгения_ писал(а):И мне не очень понятно из книги как именно вносить удобрения по его технологии. КАК ИМЕННО под разные культуры...
У него имеется в виду локальное внесение, т.е., например, для яблони по периметру кроны делаете под каждой скелетной веткой отверстия глубиной 15-20см. (заточенным колом или буром) и в них ложкой вносите нужную дозу минералки. Для других культур - так же.
Книга Кондакова мне тоже показалась весьма интересной, но если все-таки есть желание понимать, что такое локальное питание растений и понимать не только как вносить удобрения, но и почему надо вносить именно так, то лучше прочесть (точнее, изучить - очень много материала) одноименную книгу биолога Трапезникова (которую Кондаков явно не читал ;-))). У Трапезникова все, что происходит в растении при локальном внесении NPK (или только N или только К ;-))) подробно описано.
Евгения_ писал(а):Деревьям ведь еще подготовиться к зиме надо...
Как нам говорили на курсах садоводов:
дерево не начинает готовиться к зиме пока не лишится последнего плода.
тамара писал(а):В первом сентябрьском номере будет подробная статья Е.Ярославцева об этом.
Если я не выписываю "Приусадебную газету", можно будет как-нибудь эту статью прочитать?
С уважением,
Борис.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#5

Сообщение DIM1 »

Кондакова читал только статьи, очень интересно. Как называется книга, где можно заказать - подскажите.
Сам я вношу удобрения, пробивая дырки большим тяжёлым гвоздодёром - очень удобно вытаскивать из земли за загнутый конец, в отличии от ломика.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Дмитрий. Вот мыло: Kondakov1@yandex.ru, зовут Александр Константинович, просите переиздание, она только что вышла, прислал мне недели 2 назад.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#7

Сообщение Евгения_ »

DIM1 писал(а):Кондакова читал только статьи, очень интересно. Как называется книга, где можно заказать - подскажите..
А. К. Кондаков
"Удобрение плодовых деревьев, ягодников, питомников и цветочных культур"

Сам я вношу удобрения, пробивая дырки большим тяжёлым гвоздодёром - очень удобно вытаскивать из земли за загнутый конец, в отличии от ломика
А не могли бы Вы подробней рассказать как именно?
:oops:
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#8

Сообщение DIM1 »

Благодарю за помощь!
Вокруг деревьев , с размаха пробиваю в почве дырки гвоздодёром, в них ладонью, или спичеч. коробком засыпаю удобрения, можно и воды туда же подлить, но мне обычно лень. Хорошо пробиваются дырки с одного удара и ломиком, но он тяжелее, и его труднее вытаскивать из почвы.
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#9

Сообщение gena48 »

DIM1 писал(а):Благодарю за помощь!
Вокруг деревьев , с размаха пробиваю в почве дырки гвоздодёром, в них ладонью, или спичеч. коробком засыпаю удобрения, можно и воды туда же подлить, но мне обычно лень. Хорошо пробиваются дырки с одного удара и ломиком, но он тяжелее, и его труднее вытаскивать из почвы.
Я сейчас в " дырки "засыпаю только мочевину.
У Кичины в книге о "Колоннах" объяснение, почему нет смысла в саду сыпать комплексные удобрения.
В чем глубокий смысл " Локального питания растений " мы с Борисом пытаемся выяснить в новой теме -http://prihoz.ru/forum/viewtopic.php?p=22192#22192 Приглашаю заинтересованных туда.
Последний раз редактировалось gena48 24.09.2007, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#10

Сообщение Просто кваша »

gena48, а для тех, у кого нет упомянутой книги Кичины, объясните - почему?
Модератор - не человек, а функция
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#11

Сообщение gena48 »

Просто кваша писал(а):gena48, а для тех, у кого нет упомянутой книги Кичины, объясните - почему?
Цитирую по книге В.Кичина «Колонновидные яблони» Москва 2002 ст. 111 «…на 2-5 году жизни колонновидный яблоневый сад больше всего нуждается в азотных удобрениях, меньше требуется ему калия и еще меньше –фосфора. …на супесчаных подзолистых почвах Подмосковья внесение фосфорных удобрений дает мало пользы, небольшие дозы калия сказываются на общем улучшении растения, а вот внесение азотных удобрений определяет успех дела….»
«…лучше внести побольше мочевины осенью(30 кг на сотку)…осеннее внесение азота всегда дает хорошие результаты…» или «…500 кг навоза и 5 кг мочевины…» или «…1,5 т навоза на сотку без мочевины…» ст 114
И еще .Цитирую по последней книге Сусова В. И. « Новое в плодоводстве мичуринского сада ТСХА». Сусов описывает опыты выращивания не в глубоких ямах, а на клумбах «…Корни плодовых деревьев находятся в плодородной почве в слое 10…30 см…» про ямы пишет что «…Глубже 0,4 м копать, как это делают многие садоводы не надо…» далее «…Клумбы насыпают высотой 0.5 м…. главное же – это на 50% ее объема дать хорошо перепревший компост с дождевыми червями…»
Мой опыт.
4 года назад я у Кичины приобрел черенки новейших колонновидных яблонь. За зиму сделал более 1000 саженцев. До посадки был год. Землю выпросил бросовую, пустырь без гумуса, даже сорняки не росли . Сделал все, как написал в соседней ветке " локальные подкормки" с крапивой. Посадки спланировал сдвоенными строчками 50 на 50 см, с междурядьем 1,5 м. Сорняки в междурядьях подкармливал раз 5 за лето мочевинкой. Междурядья зазеленели, даже подкосил триммером, крапива до 2 х метров вымахала, с дождями повезло. Крапиву осенью скосил , корни добил раундапом. Весной спокойно посадил яблони - однолетки, выращенные в литровых бутылках. Никаких ям не копал. Удобрения в разброс не сыпал. Делал лунки у саженца и закапывал по 100 г. Мочевины .Все 3 последующих года перегноя я не жалел. Только с зимами не повезло . Последние 3 года на Новгородчине аномально холодные. Ростом , развитием доволен. Первые яблочки недавно домой принес..
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#12

Сообщение Просто кваша »

-Не являются ли слова "на 2-5 году жизни" ключевыми?
-из приведенной цитаты можно сделать И такой вывод: сравнивался эффект РАЗДЕЛЬНОГО внесения элементов питания.
-осеннее ( а когда именно) внесение мочевины. Если слишком поздно, то усвоится небольшая часть,а изрядное количество ( особенно на легких почвах) промоется в нижние горизонты почвы. Если давать осеннюю подкормку, не разумнее ли некорневую?

Вы видели сад ТСХА? Там деревьев выше 2-х метров просто нет.

Какая у Вас почва?
Плюс к тому, Вы разработали целину и пожинаете ( да, грамотно организованный и поддерживаемый) эффект первых лет ее эксплуатации. Как раз три года эксплуатировались поля при подсечном земледелии, удобренные лишь золой от сведенного леса. И неплохие были урожаи по тем временам.
Модератор - не человек, а функция
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#13

Сообщение gena48 »

«..пустырь без гумуса, даже сорняки не росли ..» -это не целина. Там 20 лет картошку по картошке крестьяне садили, ничего не внося. А сейчас у меня травы по пояс.( Ключевое слово не лопата, а триммер )
«…осеннее…»- Да ,Кичина подчеркивает, вымоется, и вносит (30 кг на сотку)…вместо 10-20 ( все равно это в три раза дешевле кемиры. Г.Ф.) Вносит поздно, когда лист сильно пожелтеет.
Я в своем саду у дома осенью сделаю внекорневую…кальцийной селитрой. И замульчирую –компостом.
«…Не являются ли слова "на 2-5 году жизни" ключевыми?..»- Он и на первом году только мочевиной (и навозной жижей )кормит, но 3 раза с мая по июль.
Хотя я , как ,вероятно ,.и Вы к агротехнике Кичины и Сусова отношусь критически.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#14

Сообщение Просто кваша »

gena48, спасибо за разъяснения.
-"вымоется" - но меня в данной ситуации беспокоит не столько цена, сколько экологические моменты.
-" и на первом году" - вот и я к тому же веду, что азот он рекомендует для растений исключительно молодых.
Навозная же жижа, однако, есть не только азот. Перегной - не только азот. Травяная масса - не только азот.

Почва всё же какая (ну не песок же)?
Модератор - не человек, а функция
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#15

Сообщение gena48 »

Просто кваша писал(а):gena48,
Почва всё же какая (ну не песок же)?

В моем саду ,где колонны -страшный песок, первый год -2 недели без дождей , на деревьях листья сворачивались. А полива нет, южный склон. Но 4 года выжили. Органики вносил много и не россыпью, а холмиками.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»