Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Вопросы профессионалам!

#571

Сообщение Витал »

Груньяша писал(а): И если таки до зимы нарезАть, то прямо с листьями?
Конечно, нарежьте и отшмыгуйте.
Груньяша
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.09.2016, 10:04
Репутация: 0
Откуда: юг Западной Сибири
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы профессионалам!

#572

Сообщение Груньяша »

Витал писал(а): отшмыгуйте.
Витал, так вот же я и плАчусь тут, что крепко ещё держатся листья!
Груньяша писал(а):Кто же ожидал, что осени не будет
Вспомнила, что белки удивляли в этом году: теплынь, деревья зелёные, а они по ним в зимних шубках бегают. Они знали
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#573

Сообщение yri »

Груньяша писал(а):белки удивляли в этом году: теплынь, деревья зелёные, а они по ним в зимних шубках бегают.
Анекдот почему то вспомнился про зверька похожего на зайчика стоящего на пороге с бутылкой.
- ой какой хороший зайчик
-я не зайчик, я белочка...
:D
Груньяша не обижайтесь, ради бога это так к слову.
По поводу зайцев. Именно они перед наступлением холодов начинают грызть деревья. Причем в прогнозах никогда не обманывают. В этом году перед октябрьскими похолоданиями не успел замотать три ряда - погрызли. Груши и те погрызли а их перестал заматывать.
Кстати ни в коем случае нельзя замазывать погрызы осенью варом-только изолентой.
По поводу ошмыгивания листьев. Ошмыгнуть это не значит оторвать, черешок должен остаться и это очень важно.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Вопросы профессионалам!

#574

Сообщение lucienna »

yri писал(а): Кстати ни в коем случае нельзя замазывать погрызы осенью варом-только изолентой.
А почему замазывать нельзя? Изолентой заматывать? Клейкой стороной куда?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Вопросы профессионалам!

#575

Сообщение Витал »

yri писал(а): По поводу ошмыгивания листьев. Ошмыгнуть это не значит оторвать, черешок должен остаться и это очень важно.
Юрий, это несколько расходятся с общей практикой. Все время отшмыгиваю листья на саженцах простым движением руки сверху вниз. Я бы до сих пор их копал если б удалял только листовую пластину сохраняя черенок.
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#576

Сообщение yri »

lucienna писал(а):А почему замазывать нельзя? Изолентой заматывать?
Вар садовый служит в первую очередь для предотвращения иссушения древесины в месте повреждения и попадания в срез воды, инфекции и т.д. Применяется для замазывания спилов на больших ветках. Ни в коем случае нельзя замазывать погрызы или какие то повреждения на молодых деревьях а также срезы небольших веток. Вар содержит нефтепродукты которые препятствуют заростанию в дальнейшем. А так как в современных интенсивных садах все деревья всегда молодые то обходимся обработкой купоросом после обрезки и изолентой в случае повреждений штамбов. Изолентой - потому что её у меня много :-) и довольно удобно пользоваться. Безусловно любой герметичный перевязочный материал также подойдет.
Витал писал(а):это несколько расходятся с общей практикой. Все время отшмыгиваю листья на саженцах простым движением руки сверху вниз. Я бы до сих пор их копал если б удалял только листовую пластину сохраняя черенок.
Я трачу много времени на ошмыгивание, согласен. Однако оно у меня есть. Я как тот заяц чую что с таким окончанием осени зимы у нас опять не будет и сезон только начинается не закончившись. Я ещё и ряды не культивировал. А в феврале уже обрезку надо начинать...
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Вопросы профессионалам!

#577

Сообщение Барбарисса »

yri писал(а): Ни в коем случае нельзя замазывать погрызы или какие то повреждения на молодых деревьях а также срезы небольших веток. Вар содержит нефтепродукты которые препятствуют заростанию в дальнейшем.
Если у Вас не хватает времени и рук носиться с каждым срезом, это не значит, что и остальным "ни в коем случае нельзя".
Вар садовый способствует зарастанию ран, нанесенных при обрезке и формировке именно потому, что
yri писал(а): служит в первую очередь для предотвращения иссушения древесины в месте повреждения и попадания в срез воды, инфекции и т.д.
и под его защитой быстро разрастается камбий, ранки зарастают за лето.
Нас читают люди, которые, возможно, в первый раз решились подойти к своему саженцу с секатором. Пусть холят и лелеют молодые деревья смолоду, тогда и будет меньше "дров" в будущем. Каждая незаросшая ранка на дереве чревата в будущем плохими последствиями.
Галина
Груньяша
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12.09.2016, 10:04
Репутация: 0
Откуда: юг Западной Сибири
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Вопросы профессионалам!

#578

Сообщение Груньяша »

yri писал(а): черешок должен остаться
Yri, а какая у Вас технология ошмыгивания, чтобы черешок остался? Я не поняла. Поняла только, что отрывать не надо.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#579

Сообщение Zener »

Барбарисса, Я сталкивался с плохо зарастаемыми ранами на отломах,задирах коры,и.т.д.Т.е с обширными нарушениями в коре и лубе,на которые наносил толстый слой вара(несколько миллиметров).А если тонким слоем,как плёнкой-всё отлично зарастало.
ЗЫ.Для себя выработал правило,что продольные повреждения штамба на зиму лучше всего замазать варом,а весной-очистить до живого,натереть щавелем и обазать глиной,разведёной до густоты сметвны.И обязательно не туго обмотать стрейч плёнкой.Зарастание обеспечено,но главное-не подсушивать глину.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Вопросы профессионалам!

#580

Сообщение Андрей Васильев »

Груньяша писал(а): какая у Вас технология ошмыгивания, чтобы черешок остался?
Если ошмыгивать снизу-вверх, то как правило черешки остаются, особенно ближе к верхушке. Я так верхнюю часть обмыливаю, что бы случайно не выломать почку, а низ, как Виталий, сверху вниз, там почки на штампе нафиг не нужны.
Услышал вчера в Мичуринске интересную мысль, что на саженцах стоит оставлять несколько листьев у макушки (после выкопки), так она дозревает лучше...
Видел там же и поле в 5-10 Га примерно, с посаженными однолетками и у всех на макушке 2-4 листа. Что за порода не разобрать было с дороги на скорости.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Вопросы профессионалам!

#581

Сообщение toliam1 »

Андрей Васильев писал(а): Услышал вчера в Мичуринске интересную мысль, что на саженцах стоит оставлять несколько листьев у макушки (после выкопки), так она дозревает лучше...
Видел там же и поле в 5-10 Га примерно, с посаженными однолетками и у всех на макушке 2-4 листа. Что за порода не разобрать было с дороги на скорости.
Андрей, услышал от таких как мы -- "хоббистов", или от серьёзных сотрудников института?
По моему разумению, оставленные листики у макушки(при неработающих корнях) будут её подсушивать, вытягивать из ствола соки к верхушке, лишая корни. Уменьшая зимостойкость.
Всяко, не наша "северная" технология.
Анатолий
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#582

Сообщение Zener »

toliam1, ИМХО,это предложение при быстрой пересадке,день другой между выкапыванием и посадкой.Я у себя на участке неоднократно пересаживал с листьями и голыми корнями(грунт недостаточно влажный был,ком рассыпался)саженцы яблонь на карликовых корнях и груши на грушах.Все приживались и давали прирост от 40 см. и более.Листья способствуют вызреванию верхних почек,главное,чтоб достаточно влаги было у корней.В дальнейшем,если погода позволяет,происходит естественный листопад,листья отдают всё корням.Повторюсь,это мои наблюдения нигде про это не читал.
62-396.jpg
Конкретно это саженец Болотовского сам сбросил пожелтевшую/покрасневшую листву и ушёл в зиму голый.Совсем голый.
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#583

Сообщение yri »

Барбарисса писал(а): Вар садовый способствует зарастанию ран, нанесенных при обрезке и формировке и под его защитой быстро разрастается камбий, ранки зарастают за лето.
Очевидно вы не сталкивались с заячьими погрызами т.к. они НИКОГДА за лето не зарастают. А если их ещё и варом намазать то ОЧЕНЬ долго не заростают. Будет время сделаю фото.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Вопросы профессионалам!

#584

Сообщение Барбарисса »

yri писал(а): Очевидно вы не сталкивались с заячьими погрызами т.к. они НИКОГДА за лето не зарастают. А если их ещё и варом намазать то ОЧЕНЬ долго не заростают. Будет время сделаю фото.
Не сталкивалась, к счастью. Вы писали в том числе и о срезах на молодых ветках. Я о них.
Галина
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Вопросы профессионалам!

#585

Сообщение Андрей Васильев »

toliam1 писал(а):
Андрей, услышал от таких как мы -- "хоббистов", или от серьёзных сотрудников института?
По моему разумению, оставленные листики у макушки(при неработающих корнях) будут её подсушивать, вытягивать из ствола соки к верхушке, лишая корни. Уменьшая зимостойкость.
Всяко, не наша "северная" технология.
Не от Хоббистов, а от серьезного работника института, может он и сам захочет написать.
Я не думаю, что 2-3 листа высушат саженец.
А вот так как Александр делал, оставляя все листья, большая ошибка, даже при небольшой паузе. Если только с комом пересаживать, тогда можно лист оставить.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»