Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#586

Сообщение yri »

Вчера в саду наблюдал интересную картину. Яблоки и груши стоят ещё с листвой. Причем последнее время очень холодно. По ночам заморозки, вода в миске с водой для собаки замерзает. Однако критических морозов не было и листья живые. При этом листья на кленах, березах и пр. практически опали. Так вот вчера днем вышло солнце и было довольно тепло около +7, так листья на яблонях аж заблестели а на повреждениях от цикадки или срезов выступил сок. Т.е. процессы идут и сокодвижение и фотосинтез. Поэтому очень важно сохранить листья как можно дольше. Пусть не все но хотя бы на верхушках. У меня на некоторых сортах листья висели до самой обрезки, до февраля.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Вопросы профессионалам!

#587

Сообщение Крупномер »

Вчера был в саду у родственницы (80 км на юг МО). Практически все яблони, сливы, вишни и груши или уже сбросили или вот-вот сбросят остатки листвы. НО! Она бывает на даче редко и практически не кормит растения. Может в этом дело? У меня сбросили листву только 2 груши и пара яблонь близки к этому. Остальные как у Юрия - колосятся... Мы меняем им "биоритмы" излишним питанием и своей заботой? Сомневаюсь, что листья в зиму это безвредно.
Зовут Владимир.
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#588

Сообщение yri »

Крупномер писал(а): Сомневаюсь, что листья в зиму это безвредно.
Имелось в виду листья на верхушках побегов.
По поводу биоритмов. На мой взгляд деревья с листьями в зиму уходят по нескольким причинам. Первая - сортовая или видовая особенность. Например айва у меня всегда не вызревает и всегда с листьями. Далее поздние сорта яблонь то же практически всегда с листьями (на верхушках), например Имант. Далее особенности задают подвои и агротехника. Например недостаточный полив или летняя обрезка на поздних сортах. Безусловно на крупных деревьях на сеянцах деревья менее реагируют на агротехнику но если в молодом возрасте сорт постоянно уходит с листьями в зиму он не жилец или яблоки будут некачественные. Ну и наконец сортовая особенность в отношении морозостойкости. Например на сортах Имант Пам. Липунову зеленые листья спокойно держат морозы до -10 а то и ниже.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Вопросы профессионалам!

#589

Сообщение lucienna »

yri писал(а): Ну и наконец сортовая особенность в отношении морозостойкости. Например на сортах Имант
У меня молодой Имант весь в листьях стоит, а я сезон заканчиваю. Как его на зиму подготовить? Я обычно ствол и ветки обматываю бинтом из нетканки. Листья наверное ошмыгивать надо?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#590

Сообщение Zener »

lucienna писал(а): Листья наверное ошмыгивать надо?
Не надо ничего ошмыгивать вы ведь не персаживать их собрались?У меня,по первости и неопытности,Айдоред к весне с листьями подходил.Теперь-нет.Достаточно в августе сделать подкормку калийными и фосфорными удобрениями,побеги вершкуются,рост не затягивают.Единствено,для кого погода и кормёжка не указ-айва подвойных форм.ВА-29 начинает листопад в ноябре,если погода позволяет.А вот привитые на неё сорта ведут себя как обычно.
Александр
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Вопросы профессионалам!

#591

Сообщение lucienna »

Zener писал(а): Не надо ничего ошмыгивать вы ведь не персаживать их собрались?У меня,по первости и неопытности,Айдоред к весне с листьями подходил.Теперь-нет.Достаточно в августе сделать подкормку калийными и фосфорными удобрениями,побеги вершкуются,рост не затягивают
Были подкормки, но ничего не завершковалось, :unknown: пришлось прищипнуть, к сожалению опомнилась только к концу сентября. А в эти выходные увидела, что опять листики пробиваются. :wall: Что делать, не знаю, не спец я..
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#592

Сообщение yri »

lucienna писал(а):Были подкормки, но ничего не завершковалось, :unknown: пришлось прищипнуть
Садоводство творческий процесс требующий немного мышления. С чего вы вдруг решили прищипнуть Имант-один их самых поздних сортов? В чем была причина. Может плохое настроение? Вообще зеленые операции на деревьях да ещё на поздних сортах да ёщё в средней полосе надо делать очень осторожно и главное - при необходимости. Делается это в первой половине роста и как можно раньше, например в июне в момент окончания первой волны роста. Если сроки почему то упущены - не было времени или настроение изменилось, делается простая операция - надлом верхушки а не прищипка.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#593

Сообщение Zener »

yri, ИМХО,регулировать рост или его остановку вполне по силам калию.Он не только тормозит рост,но и способствует закладке плодовых почек.Как вы правильно заметили,прищипкой не всегда остановишь линейный прирост.А вот создать перекос в пользу калийных-запросто.Я пробовал на буйном абрикосе в начале сентября,опрыснул по листу 20 гр. монофосфата калия с Абига Пик 75% от нормы на 10 л. воды-и буйство кончилось через неделю.Вершканулся.
И другие породы поддаются.Кроме ВА-29,которая или до ноября вегетирует,или морозом прибивается.
Александр
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Вопросы профессионалам!

#594

Сообщение Северянин »

Zener писал(а): yri, ИМХО,регулировать рост или его остановку вполне по силам калию.Он не только тормозит рост,но и способствует закладке плодовых почек.Как вы правильно заметили,прищипкой не всегда остановишь линейный прирост.А вот создать перекос в пользу калийных-запросто.Я пробовал на буйном абрикосе в начале сентября,опрыснул по листу 20 гр. монофосфата калия с Абига Пик 75% от нормы на 10 л. воды-и буйство кончилось через неделю.Вершканулся.
И другие породы поддаются.Кроме ВА-29,которая или до ноября вегетирует,или морозом прибивается.
Я на 4-х литровый опрыскиватель примерно столько монофосфата калия добавляю и ещё 10-20 гр хлористого калия. Неплодоносящие деревья первый раз в начале сентября примерно 0,75% смесью монофосфата и хлористого калия и второй раз недели через 2 увеличив смесь до 1%
Мой северный сад
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#595

Сообщение yri »

Zener писал(а): Я пробовал на буйном абрикосе в начале сентября,опрыснул по листу 20 гр. монофосфата калия с Абига Пик 75% от нормы на 10 л. воды-и буйство кончилось через неделю.Вершканулся.
И другие породы поддаются.Кроме ВА-29,которая или до ноября вегетирует,или морозом прибивается.
Zener, абрикос из той породы плодовых деревьев которые не "вершкуются", т.е. не образует почке на конце побега. У него при похолодании просто точка роста высыхает и опадает. Почки в т.ч. и ростовые образуются в пазухах листьев. Это один из плюсов абрикоса-так он быстро реагирует на похолодание, правда точно так же быстро реагирует и на тепло.
У яблони процесс "вершкования" намного дольше и зависит от сорта и вообще обшего состояния дерева и в.т.ч. корневой системы. Поэтому вряд ли опрыскивания тут помогут. Нужен комплекс мер, например полив и фертигация в течении всего приода вегетации. А если у вас в первую половину лета была засуха или вы на дачу не приезжали а во второй после дождей пошел прирост или вы решили прищипнуть поздний сорт с хорошим побегобразованием в июле-августе, никакой калий не поможет. То же касается и ограничителей роста типа регалиса или подрезки корней и пр. - если не конролировать в течении всей вегетации толку не будет.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#596

Сообщение Zener »

yri писал(а): абрикос из той породы плодовых деревьев которые не "вершкуются", т.е. не образует почке на конце побега.
Вы в самом деле так считаете?У меня все привитые и сеянцы завершкавались в середине сентября,т.е. прирост остановился в линейном росте,образовал сформировавшуюся верхнюю почку,побеги текущего года изменили цвет с зелёного на тёмнокрасный,тёмносерый,в зависимости от сорта.Сейчас с них активно сыплется листва жёлтокрасного оттенка.Другое дело,что абрикос очень легко образует новую волну прироста,бывает в наших краях до четырёх.Мои сеянцы были под каплей и в росте не останавливались,только давал раза три подкормки.
Последняя в августе,калийными с вытяжкой золы.Это сеянцы Северного триумфа.
Сеяцы СТ..jpg
Александр
Gалина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.10.2016, 21:32
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье.
Поблагодарили: 1 раз

Защита плодовых и ягодных

#597

Сообщение Gалина »

Вопрос от чайника: можно ли сейчас сделать влагозарядковый полив сада? Деревья 3 года. Погода слабый плюс днём и слабый минус ночью.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Защита плодовых и ягодных

#598

Сообщение Анатолий Ц. »

Gалина писал(а): Вопрос от чайника: можно ли сейчас сделать влагозарядковый полив сада? Деревья 3 года. Погода слабый плюс днём и слабый минус ночью.
Галина, если осадков с неба было мало, то надо.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Защита плодовых и ягодных

#599

Сообщение Алексей П.П. »

Gалина, влагозарядковый полив можно проводить, пока почва способна впитывать воду, т.е. до промерзания почвы. Самый удачный момент - как раз незадолго до возможного замерзания почвы, т.е. примерно в такой ситуации, как складывается сейчас.
Другой вопрос - есть ли целесообразность, исходя из условий года и механического состава почвы на участке? Не знаю, как у Вас, в моём районе за осень выпало очень приличное количество осадков, почва насыщена влагой (в дренажных канавах вокруг СНТ вода стоит почти по уровень почвы и не уходит, как весной после таяния снега). В таких условиях на суглинке, и тем более на глине, влагозарядковый полив не принесёт никакой пользы. Но если у Вас песок, то дополнительный полив даже во влажную осень не повредит, ибо на песке залить растения практически невозможно, тем более что речь идёт о трёхлетних деревьях, корневая которых залегает неглубоко, а влагоудерживающая способность песчаных почв чрезвычайно низкая.
No brain? No pain!
Gалина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.10.2016, 21:32
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье.
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы профессионалам!

#600

Сообщение Gалина »

Спасибо за ответ.Сад у меня в Мордовии.Земля-чернозём. Уехала в августе,была сушь. Летом дождей было мало.Что там было с осадками осенью не знаю. Приеду посмотрю на месте.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»