Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#616

Сообщение Zener »

Андрей Васильев, Растворённый в воде калий в виде корневой подкормки по скорости воздействия немного отстаёт от внекорневой.Но не в разы.
Последний раз редактировалось Zener 14.09.2017, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Александр
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Подготовка сада к зиме

#617

Сообщение Роман С. »

yri писал(а): Растворяю в обыкновенном оцинкованном ведре 10 л.
Zener писал(а): я в этом году растворял ложку столовую с горкой на 10 литров воды.
Уважаемые коллеги! Как вы растворяете калимагнезию? У меня такая жк как у Юрия буйская калимагнезия, но она очень плохо растворяется даже в горячей воде. Хуже чем суперфосфат. Во всяком случае у меня полностью не растворилась, ну или нужно очень долго мешать. Более того добавлял калимагнезию под картофель при первом окучивании. При копке тут и там попадались нерастворившиеся гранулы. А ведь дождей было ого-го сколько, да и времени прошло 3 месяца.
И вообще, почему калимагнезия по листу, а не скажем, сульфат калия или монофосфат калия, которые прекрасно растворяются в воде?
Вчера прошелся по садовым магазинам, посмотрел состав готовых "осенних" удобрений. Что могу сказать, дурят нашего брата. Берешь пакет, фосфорно-калийной смеси, переворачиваешь пакет и читаешь на обратной стороне из чего приготовлено, а там нитрофоска и фосфоритная мука. Причем калия больше, чем фосфора, а значит и азота в смеси порядочно получается. А на пакете про азот ни слова. Для себя решил под осень обходится калимагнезией и суперфосфатом в лунки по периметру кроны и монофосфатом калия по листу. Если есть замечания, просьба излагать.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подготовка сада к зиме

#618

Сообщение Андрей Васильев »

Роман С., Странно, но с растворением вроде не было проблем. Вот суперфосфат хрен разведешь
Tatyana Romanovna
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15.01.2015, 22:27
Репутация: 0
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Подготовка сада к зиме

#619

Сообщение Tatyana Romanovna »

Роман С. писал(а): очень плохо растворяется
У меня та же проблема, буйская калимагнезия. Попробовала перед растворением истолочь, чуть лучше растворилось, но не до конца. Растворяла в холодной воде.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Подготовка сада к зиме

#620

Сообщение Роман С. »

Андрей Васильев писал(а): Странно
Андрей, у тебя тоже буйская калимагнезия была?
Tatyana Romanovna писал(а): Попробовала перед растворением истолочь, чуть лучше растворилось
Тоже стал так делать после первого раза, тем не менее не растворяется до конца.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Подготовка сада к зиме

#621

Сообщение Андрей Васильев »

Роман С. писал(а): Андрей, у тебя тоже буйская калимагнезия была?
То же Буйская. Завтра попробую внимательно посмотреть..
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#622

Сообщение Zener »

Роман С. писал(а): буйская калимагнезия
Она самая.Перемешиваю в несколько этапов,в течении часа в баклажке 1,5 литра,энергичное встряхивание благотворно влияет на растворение.Сливаю с осадка и довожу до нужного объёма.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#623

Сообщение Zaryanka »

Какие же вы все "упёртые", господа-товарищи. :-) Через нос пытаетесь накормить(это я про подкормку веществами с ионными кристаллическими решётками по листьям)... :-) Чего уж там, в плодоводстве всегда были романтики. В Козельске Мичурин был романтиком.
yri писал(а): ...я обрабатывал калемагнезией два раза и собираюсь третий...Я так предполагаю что всё что попало на листья попадет и в землю по контуру кроны.
Вот именно! У Вас получилась поверхностная подкормка (почвы), про которую и Седов в "Яблонях", стр. 309 и "Грушах", стр. 319 говорит: "...в августе следят за вызреванием побегов...вносят в почву калийные и фосфорные удобрения".
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#624

Сообщение Zener »

Zaryanka писал(а): Какие же вы все "упёртые", господа-товарищи
Опыт,однако.Вы же сталкивались на помидорах в холодную и дождливую погоду с калийным голоданием?И помогает подсушивание/рыхление почвы или внекорневая подкормка.У меня в этом мокром без кавычек сезоне многие сорта яблонь показали калийное голодание.Чего раньше не наблюдал.После подсыхания грунта прирост пошёл нормальный.У Юрия же глина и много осадков.Я проводил опрыскивание не только калием,но и Хомом.Два в одном.
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Подготовка сада к зиме

#625

Сообщение yri »

Роман С. писал(а):тем не менее не растворяется до конца.
Сейчас менеджер продаж в Буйске, наверное чуть не упал с кресла на колесиках, прочитав это сообщение. Как
это удобрения не растворяются когда они должны растворяться и переходить в почвенный раствор?
Понятно что клемагнезия это не сахар и растворяется постепенно. Кроме того есть такое понятие как насыщенный раствор. Т.е. можно и нужно подливать воду в ведро с раствором. У меня растворялось почти полностью, оставался небольшой осадок и мусор (как без него). Ещё раз повторюсь важно постоянно помешивать а то гранулы схватываются на дне ведра и очень прочно.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#626

Сообщение Zaryanka »

Zener писал(а):...Опыт,однако.Вы же сталкивались на помидорах в холодную и дождливую погоду с калийным голоданием?И помогает подсушивание/рыхление почвы или внекорневая подкормка.У меня в этом мокром без кавычек сезоне многие сорта яблонь показали калийное голодание.Чего раньше не наблюдал.После подсыхания грунта прирост пошёл нормальный.У Юрия же глина и много осадков...
У меня - другие наблюдения. Краевой "ожог" от недостатка калия наблюдала на плодовых только в засуху. Или после известкования.
На томатах калийное голодание проявляется в комплексе: тут и одревеснение кривеньких стеблей, молодые листья синеют, старые бледнеют, края желтеют, буреют, закручиваются.
А вот от избытка увлажнения, да ещё, если прохладно, то при "заболачивании" почвы и недостатке кислорода, ненормальном функционировании корней растения "голодают", и непонятно, каких элементов не хватает, а пятнышки на листьях появляются и появляются.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#627

Сообщение Zaryanka »

Женько, к ответу на Ваше письмо - ещё здесь - дополнение. Потому что хочется узнать, согласны ли со мной коллеги-дачники.
Почему осенней заправке основными удобрениями, предпочитаем весеннюю. Потому что весной, после обрезки меняется(уменьшается) и диаметр круга- проекции кроны дерева. А значит, уменьшается и диаметр мочки корней(форумчанин Toliam где-то хорошо объяснил эту зависимость). И ямки-щели для удобрения в земле будут делаться уже по "рабочей" периферии - там, куда дотянутся всасывающие корешки, а внесённое удобрение пойдёт "в питание", а не "потеряется" связанным какими- нибудь ионами железа, алюминия.
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#628

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): По периметру кроны, щели лопатой и туда по "коробку" супефорсфат и калийнго в смеси.
Даю раздельно,т.к. могут вступить в хим. реакцию.http://www.vinograd-vrn.ru/5_fertilizer.html#55
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Подготовка сада к зиме

#629

Сообщение Крупномер »

В этом году удалось четко добиться вершкования на большинстве яблонь и груш. Три полива калиевыми растворами в течении сентября дали результат. Надеюсь как в прошлом году не будет...
Зовут Владимир.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Подготовка сада к зиме

#630

Сообщение toliam1 »

Zaryanka писал(а): Женько, к ответу на Ваше письмо - ещё здесь - дополнение. Потому что хочется узнать, согласны ли со мной коллеги-дачники.
Почему осенней заправке основными удобрениями, предпочитаем весеннюю. Потому что весной, после обрезки меняется(уменьшается) и диаметр круга- проекции кроны дерева. А значит, уменьшается и диаметр мочки корней(форумчанин Toliam где-то хорошо объяснил эту зависимость). И ямки-щели для удобрения в земле будут делаться уже по "рабочей" периферии - там, куда дотянутся всасывающие корешки, а внесённое удобрение пойдёт "в питание", а не "потеряется" связанным какими- нибудь ионами железа, алюминия.
спасибо, Елена, напомнили.
Есть и ещё один аргумент в пользу весенне/летних заправок.
Лет 20 тому привелось участвовать/подглядеть разработки учёных Ботанического ин-та им.Комарова.
Моя роль касалась обоснования применения нерастворимого удобрения АВА.
Было показано, что растения самостоятельно!!! определяют свои потребности в тех или иных эл-тах питания. На практике они оплетают всасывающими корешками привлекательный минерал и, выделяя соответствующие орг.кислоты, растворяют потребный им в данный момент элемент.
Растворимые водой удобрения "общаются" с корешками лишь на той(краткой) части пути, что проходят мимо корешков в недостижимые глубины. Отсюда, частые заправки мелкими дозами.
Отсюда, применение растворимых(водой) удобрений при заправке м.б. неэкономично.
Анатолий
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»