Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Подготовка сада к зиме

#631

Сообщение Анатолий Ц. »

Zaryanka писал(а): Потому что весной, после обрезки меняется(уменьшается) и диаметр круга- проекции кроны дерева. А значит, уменьшается и диаметр мочки корней(форумчанин Toliam где-то хорошо объяснил эту зависимость).
Ряд яблонь посажен вдоль участка. Участок вспахивается и засевается овощами и картофелем... При вспашке весной следующего года на расстоянии до 3,5 м. от периметра кроны выпахиваются корни яблонь, находившиеся в толщине пахотного слоя (ок. 20 см.) отросшие за ОДНО лето. Было очень интересно это видеть. То есть, корни способны на многое.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#632

Сообщение Zaryanka »

toliam1 писал(а):...Есть и ещё один аргумент в пользу весенне/летних заправок.
... оплетают всасывающими корешками привлекательный минерал и, выделяя соответствующие орг.кислоты, растворяют потребный им в данный момент элемент...
То есть, Анатолий, "кормить" дерево тогда, когда корни "не спят", а это для вертикального корня - около нуля градусов почвы, а корней мочки - при температуре почвы 1-3 градуса тепла? Значит, не под зиму.
У нас с АV(ой) - не сложилось. Дорого. И потом сделали неправильные выводы при применении. Весной пересаживали саженцы, которые были посажены прошлой осенью и ямы были заправлены AV(ой). Смотрим, а гранулы даже не деформированные. И решили, что питерцы схалтурили и сделали нерастворимую оболочку. И отказались от этого удобрения. Нам даже в голову не пришло, что вносили в холодный сезон и не растворились гранулы, потому что у них - программа - растворяться при температуре 8 градусов, т. е когда корни "оживут". :-)
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#633

Сообщение Zener »

А как быть с суперфосфатом,который и в воде не очень растворяется?Что толку от весеннего внесения?Другое дело Борофоска-чётко видно увеличение завязи на винограде и помидорах при весеннем внесении.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#634

Сообщение Zaryanka »

Анатолий Ц. писал(а):...Ряд яблонь посажен вдоль участка. Участок вспахивается и засевается овощами и картофелем... При вспашке весной следующего года на расстоянии до 3,5 м. от периметра кроны выпахиваются корни яблонь, находившиеся в толщине пахотного слоя (ок. 20 см.) отросшие за ОДНО лето.
Мне про Ваши корни, вот, что думается( :-) ): закон корреляции, конечно, есть... Должен объём листьев соответствовать объёму мочки, а ветки - корням...А у Вас, вроде, получается, что диаметр корневой системы "опережает " диаметр кроны... Тем более, если у Вас яблони в ряд посажены, т.е. "густо", то корни "по правилам" должны переключиться на рост в глубину...
Но! Вы же говорите: "...овощи...", т.е. полив, значит, корни будут стремиться туда, где влага, потому и "прут".
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#635

Сообщение Zaryanka »

Zener писал(а): А как быть с суперфосфатом...
Я не очень поняла Ваш вопрос, но вот тут всё хорошо объясняется: http://www.pesticidy.ru/group_fertilize ... fertilizer
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#636

Сообщение Zener »

Zaryanka писал(а): Я не очень поняла Ваш вопрос
Поведение в почве

Поведение фосфорных удобрений в почве зависит не только от вида удобрения, но и от физико-химических процессов, проходящих в самой почве.

При внесении они растворяются, и фосфат-ион постепенно переходит в различные соединения, присущие данному типу почв. Процесс этот медленный. Частично внесенные фосфатные удобрения (гранулированные, полурастворимые и нерастворимые) длительно сохраняются в почве в неизменном виде.
Это с вышеприведённого сайта.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#637

Сообщение Zaryanka »

Прям, не знаю, чего ответить, Александр. Чтой то Вы "наезжаете"? :-) Лучше этой статьи и понятней - нет ничего. Там есть про все превращения фосфора в почве.
Давайте посмотрим, что Седов предлагает... "Яблоня", стр. 303. "В конце марта внести полный комплект удобрений", то же в "Грушах", на стр. 313. Можно(по Седову) и позже - в апреле. Стр. 304 и стр. 314, в тех же книгах. Можно внести в конце сентября. Стр. 309 и стр.320. В тех же книгах. Понятно, всё (у Седова в хозяйстве) зависит от анализа почвы-листьев. А у нас на дачах: от времени свободного, дождей-полива-мокрой от растаявшего снега почвы, от температуры почвы( "живая - не живая " земля) . А в каком виде(фосфоритная мука или водорастворимые суперфосфаты )... какая разница? Ведь, всё равно - в дозах по расчёту, по известному отношению трёх действующих веществ: N: P: K.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#638

Сообщение Zaryanka »

Zener писал(а): Поведение в почве ...
Вот, это из моей закладки... Преподаватель и известный агроном-исследователь Петросян Оксана Ашотовна. "Удобрения и подкормки", стр.119.
"Как распространяются минеральные удобрения в почве. ...из очагов...самые подвижные - нитраты, менее - молибден, аммонийный азот, обменный калий, хуже всех перемещается фосфор.
...на дерново-подзолистых суглинках в горизонтальном и вертикальном направлениях от очага на периферию...аммонийный азот и калий - на 6-7 см, нитратный азот - по всему пахотному слою, фосфор - на 2-3 см...
передвижение всех заканчивается за 2-3 недели..."
Не это, имели в виду?
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#639

Сообщение Zener »

Zaryanka писал(а): Прям, не знаю, чего ответить, Александр. Чтой то Вы "наезжаете"?
Отнюдь.Я хочу сказать,что суперфосфат труднорастворимое удобрение,поэтому его вношу под зиму,да и то не каждый год,вполне хватает.А если весной-не будет нормы при старте.Насколько помню,фосфор и бор необходимы именно на начальном этапе,по крайней мере для проросшего семени.Основываясь на сообщении Анатолия,можно предположить о достаточности? внесения калийно-фосфорных в конце лета,начале осени,а весной давать азот.Ведь первые два слабомобильны в почвенных растворах,никуда не денутся.Я всё сужу со своей,"чернозёмно-глиняной" колокольни.
Александр
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Подготовка сада к зиме

#640

Сообщение toliam1 »

Анатолий Ц. писал(а): ... корни способны на многое.
скажу сильнее. Хитрые бестии.
Бывало так, что при раскопках находил у саженцев яблони длинные корневые тяжи(метра два-три за проекцию кроны), достигавшие и находившие "вкусные места" с заранее спрятанной приманкой из АВы. Получается, что корни "унюхивают" на большом расстоянии то, что дереву может быть полезно.
Это качество особенно проявляется у корней облепихи, Она "находила" вкусности на расстояниях порядка 15м.
Анатолий
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#641

Сообщение Zener »

toliam1 писал(а): скажу сильнее. Хитрые бестии.
Совершенно согласен и пользуюсь этим,отдаляя от штамбов "закладки" и полив,особенно на молодых посадках.
Это прошлогодние сеянцы однолетки,при посадке проклюнувшихся косточек прищипывал кончик.Выкапывать таких "осьминогов"протянувших корни-щупальца за питьём и едой,не составило труда.Да и со стержнем имели хорошую мочку.
Вложения
Сенцы алычиабрикоса..jpg
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Подготовка сада к зиме

#642

Сообщение Крупномер »

Zener писал(а): А как быть с суперфосфатом,который и в воде не очень растворяется?Что толку от весеннего внесения?
Есть проверенное средство - "вытяжка" из суперфосфатов. Не так уж и долго делается (на сад приемлемого размера). Для небольших садов более чем удобно...
Примерно такие рецепты публикуются повсеместно (возможно и здесь уже было):
Чтобы растворить суперфосфат в воде, необходимо обеспечить высокую температуру реакции. Для этого гранулы заливают кипятком. Фосфор сохраняет свои полезные свойства, при этом переходит в легкоусвояемую дисперсную форму. Чтобы приготовить взвесь, емкость с раствором необходимо поставить в теплое место, и как можно чаще перемешивать. Тогда полное растворение произойдет быстро, примерно за сутки. Внешне полученная суспензия выглядит как коровье молоко с высоким процентом жирности.

Рекомендуемое соотношение – 20 столовых ложек на 3 л. воды. Это рабочий раствор, который, в свою очередь, используют для приготовления основного удобрения. В 10 л. воды добавляют 150 мл. рабочего раствора (суспензии суперфосфата), 20 азотного удобрения и 0,5 литра золы древесной. Азотный тук использовать в качестве компонента раствора для полива надо обязательно, так как фосфор без него плохо усваивается растениями.


PS: От себя добавлю, что 2-ой суперфосфат неделю назад заливал крутым кипятком и мешал иногда в течении часа, пока не остыл (раза 4-5). Растворился почти весь! Далее слил в 5 л бутыль и по необходимости растворял эту суспензию в баке 110 л. для "адресного" полива периметра приствольных кругов плодовых...
Зовут Владимир.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Подготовка сада к зиме

#643

Сообщение Северянин »

Крупномер писал(а): В этом году удалось четко добиться вершкования на большинстве яблонь и груш. Три полива калиевыми растворами в течении сентября дали результат. Надеюсь как в прошлом году не будет...
Прочитал ваше сообщение, подумал, подумал и дал вторую корневую подкормку хлористым калием+монофосфат и третью внекорневую.
Мой северный сад
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Подготовка сада к зиме

#644

Сообщение Крупномер »

Роман С. писал(а): Вчера прошелся по садовым магазинам, посмотрел состав готовых "осенних" удобрений. Что могу сказать, дурят нашего брата. Берешь пакет, фосфорно-калийной смеси, переворачиваешь пакет и читаешь на обратной стороне из чего приготовлено, а там нитрофоска и фосфоритная мука. Причем калия больше, чем фосфора, а значит и азота в смеси порядочно получается. А на пакете про азот ни слова.
Ну в этом страшного я думаю ничего нет, что К > P. Мне такие составы обычно и попадались. Вопрос про количество N - это да. Бывают смеси, где очень мало N...
Неделю назад брал именно ОСЕННЕЕ (2,5 кг пакет) в таком вот составе:
IMG_7096.JPG
Зовут Владимир.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Подготовка сада к зиме

#645

Сообщение Роман С. »

Крупномер писал(а): Вопрос про количество N - это да.
Так я собственно про это и говорил. Удобрения от Нов-Агро мне очень нравятся, сам в основном использую либо их, либо Буйского завода. Использовал в этом году их специализированную тукосмесь для картофеля. Соотношение NPK для картофеля наиболее оптимальное, даже в сравнении с Фертикой. А вот если осеннее удобрение имеет формулу 4:20:30 и изготовлено из азофоски 16:16:16 и фосфоритной муки, то я считаю что где-то нечисто. К сожалению не сфотографировал, что за производитель был.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»