Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#241

Сообщение Северянин »

Поеду сегодня часть побегов прищипывать.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#242

Сообщение Андрей Васильев »

То есть, при прищипке и последующем отрастании нового побега, можно быть спокойным за часть ветви до прищипки? В плане его вызревания и подготовке к зиме.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#243

Сообщение toliam1 »

Бендер Задунайский писал(а):То есть, при прищипке и последующем отрастании нового побега, можно быть спокойным за часть ветви до прищипки? В плане его вызревания и подготовке к зиме.
Андрей, конечно не снимается требование выращивать сорта, достаточно зимостойкие для данного региона.
Но берусь утверждать, что этот приём повышает зимостойкость сорта. Возможно, позволяет раскрыть его неявные потенциальные возможности.
В качестве примера: скоро созреют(начинают окрашиваться), алычи, полученные из Крымска. Хорошо перенесли эту "каверзную" зиму. По консервативной теории им "не положено" выживать, а они ещё и плодоносят.
Анатолий
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#244

Сообщение Витал »

Я внекорневыми подкормками не занимался, что, наверное, неправильно. Но вспоминаю, что мой дед завсегда это делал. Отчего, листья яблонь в его саду, были, как бы побелены, пока все не смывало дождем.
Меня вот, что интересует. Разве можно производить внекорневое опрыскивание в условиях засухи? Вроде для этой процедуры должна быть достаточная влажность воздуха.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#245

Сообщение vp »

Витал писал(а):Я внекорневыми подкормками не занимался, что, наверное, неправильно. Но вспоминаю, что мой дед завсегда это делал. Отчего, листья яблонь в его саду, были, как бы побелены, пока все не смывало дождем.
Меня вот, что интересует. Разве можно производить внекорневое опрыскивание в условиях засухи? Вроде для этой процедуры должна быть достаточная влажность воздуха.
На ночь.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#246

Сообщение Витал »

vp писал(а):
Витал писал(а):Я внекорневыми подкормками не занимался, что, наверное, неправильно. Но вспоминаю, что мой дед завсегда это делал. Отчего, листья яблонь в его саду, были, как бы побелены, пока все не смывало дождем.
Меня вот, что интересует. Разве можно производить внекорневое опрыскивание в условиях засухи? Вроде для этой процедуры должна быть достаточная влажность воздуха.
На ночь.
Виталий Петрович, спасибо, понял.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#247

Сообщение yri »

Пока не увижу результаты внекорневых подкормок не буду этого делать. Тем более на ночь. Особенно груши и черешни. Они на удивление в этом жарком году не болеют и хорошо растут.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#248

Сообщение Просто кваша »

Нипонял Как можно увидеть результаты того, чего не делают? :roll:
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#249

Сообщение yri »

Просто кваша писал(а):Нипонял Как можно увидеть результаты того, чего не делают? :roll:
Попробую. Два одинаковых саженца. Память Липунову на ММ 106. Оба поливаются раз в неделю, один попробую опрыскать. А чем можно обработать что бы скорее эффект получить?
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#250

Сообщение Андрей Васильев »

Когда я задавал вопрос, то основная его часть была не о том, есть эффект или нет, а о том, что разный должен быть эффект от корневых и неокорневых подкормок. Но вот на сколько разный так и непонятно.

yri Попробуйте силитру (меньшая концентрация чем для корневых)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

Засуха и подготовка к зиме

#251

Сообщение тамара »

Уважаемые форумчане! В других темах часто упоминается нынешняя засуха и ее последствия (ранний листопад, гибель отдельных ветвей, осыпание плодов и т.д.). А редакцию очень интересует, как вы будете после такого аномального лета готовить свой сад к зиме. Буду признательна за ответы. :-)
Последний раз редактировалось тамара 18.08.2011, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#252

Сообщение solka »

Тамара! Я это и имела в виду, когда говорила про бедные растения, которым грозит и сентябрь с аномальными температурами.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#253

Сообщение тамара »

Оль! Не путай личное с общественным :wink: :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#254

Сообщение Витал »

Хорошая тема, полезная. :-)

Я, например, продолжаю поливать саженцы(привитые весной), молодые яблони, да и взрослые(по возможности). Но вот не уверен, правильно ли это.
В обычные годы полив в августе уже прекращал.

В прошлые выходные, в лунки, проделанные ломом по диаметру кроны, залил сернокислый калий и посыпал суперфосфат. Потом весь приствольный круг опять же пролил водой.


На счет прещипывания побегов, тоже в сомнении.... Стоит ли это делать в этом году?

Да и ещё, несколько не совсем в тему, но напрямую связано с стоящей жарой. Возможно кому-нибудь пригодится, из числа нечастых посетителей форума. Развилки на деревьях лучше заранее скрепить проволокой или на худой конец капроновой веревкой в несколько слоев. Потому, как погода будет меняться, соответственно с штормовым ветром. Может скелетные ветви поломать. Древесина после прошедшей зимы не прочная.

Это же касается прививок в кроне. Парусность у них уже большая. Без укрепляющих шин и кольев не обойтись.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#255

Сообщение Андрей Васильев »

Витал, считаете уже пора Калий с Фосфором давать? Не будет это стимулировать осыпание листьев?

А поливать мне думается нужно, особенно молодые деревья. Все равно много влаги им не дадим. До естественного уровня влажности почвы не дотянем я думаю (ну если уж каждый день да обильно поливать, но думаю это редко кому доступно)
А так без влаги вызревание будет фиговое (вроде к такому выводу пришли в теме про подготовку к зиме или про грушу, уже не помню)
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»