Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#376

Сообщение АлександрР »

Витал писал(а):Александр Иванович, 10 литровая канистра это убойно.
В этом году особо достала березка. На все остальные жара как-то подействовала, а ей все равно. Корни глубоко уходят.
Виталий, да, работает хорошо, т.к. препарат "небодяженный". К тому же, это просто выгодно. Взял на двоих по 5 литров. Два сезона уже пользовался, а там еще лет на 5. Срок годности длительный, главное - на морозе не оставлять. Всю химию увожу на зиму в город.
Но гербицидами на небольших целесообразно бороться лишь с многолетними сорняками. С сеянцами можно справиться и без применения химии.
Юрий, вьюнок никакая горчица не возьмет.
Я давно обрабатываю землю только мотоблоком, и точно могу сказать, что без гербицидов не обойтись, если участок рыхлится мотоблоком.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#377

Сообщение Витал »

АлександрР писал(а):
Витал писал(а):Александр Иванович, 10 литровая канистра это убойно.
В этом году особо достала березка. На все остальные жара как-то подействовала, а ей все равно. Корни глубоко уходят.
Виталий, да, работает хорошо, т.к. препарат "небодяженный". К тому же, это просто выгодно. Взял на двоих по 5 литров. Два сезона уже пользовался, а там еще лет на 5. Срок годности длительный, главное - на морозе не оставлять. Всю химию увожу на зиму в город.
Но гербицидами на небольших целесообразно бороться лишь с многолетними сорняками. С сеянцами можно справиться и без применения химии.
Юрий, вьюнок никакая горчица не возьмет.
Я давно обрабатываю землю только мотоблоком, и точно могу сказать, что без гербицидов не обойтись, если участок рыхлится мотоблоком.
Александр Иванович, спасибо, понял.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#378

Сообщение ЛОА »

yri писал(а):
ЛОА писал(а):Конечно хочется добиться чистоты участка от злостных многолетников, делов то -пару раз пройтись чем надо и все ОК.
Но неужели есть реальная угроза деградации почвы, если присутствует ежегодный "выпас" в разумных пределах однолетников?
Неужели здесь не сработает: " и овцы.... и волки...."?
А что в Вашем понимании означает "чистота участка"? Голая земля? Почва в таком состоянии должна быть только один раз в несколько лет при так называемом черном паре при севообороте. При подготовке участка под сад почва должна быть постоянно засеяна, что бы не уменьшалось количество гумуса и не было промывания. Кроме того по тем же сорнякам удобно смотреть когда почва готова к высадке саженцев. Например если вместо одуванчиков и хвоща начинает расти крапива то это сигнал что у почвы достаточное количество гумуса и нормальный Ph - сажайте сад. Есть одно НО. Чем больше навоза тем лучше и тем быстрее "созревает" почва.
П.С. Речь идет о глинистых почвах с достаточным или избыточным увлажнением.
У нас как раз избыточного увлажнения не бывает почти, унавоженности -тоже, поэтому лучше уж я полью какую-нибудь лебеду, чем пырей, а полностью голую землю от трав, согласен, стараются поддерживать только отпетые САДисты.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#379

Сообщение садовник »

yri писал(а):
amplex писал(а):+ 100 :gun


(не иначе как yri ещё и волшебное слово знает ко всему :lol: )

и не только на кислых почвах хвощ растёт, это заблуждение.
Сужу чисто по своему участку. У меня темно-серые лесные почвы подстилаемые известковыми породами (крупный меловой гравий). Состав тяжелосуглинистый, увлажнение достаточное весной и осенью. Раньше в микропонижениях встречался хвощ но после 3-х лет перепашки моим способом исчез и теперь там растет крапива.
Перепашкой извести сорняк считаю невозможным по следующим причинам:1.При перепашке Вы только усугубляете положение -переварачивая пласт на поверхность почвы вытаскиваются семена сорняка которым десятки(а может и сотни )лет.Если бы пласт не переворачивался то эти семена просто хранились в глубине а так(на поверхности) они начинают прорастать.2.Вспахивая почву вы готовите благодатную основу для размножения сорняков перемещающихся по воздуху а они поверьте могут перемещаться на очень больщие расстояния.У Вас в радиусе 20 км от сада все стерильно?Власти и местные жители все дружно борятся с сорняками и они(сорняки) практически отсутствуют??Нет конечно -это не так.А сад от соседей куполом не накроешь.Самой действенной борьбой с сорняками считаю недопущения их осеменения-а это есть регулярный покос.Не давайте сорнякам вырастать и через 2-3 года они изчезнут.Ну кое что приспособится(одуванчик например).Есть ли исследования-как влияет наличие сорняков в саду на урожайность???Слово "сорняк" вообще то придумал человек а природа квалифицирует все по своему.Поддерживаю Юрия в том что портить СВОЙ участок химией-это по крайней мере глупо.Глупо еще верить рекламе препарата которую дает производитель( его полнейшей безопасности)
Последний раз редактировалось садовник 08.10.2010, 09:13, всего редактировалось 3 раза.
Игорь
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#380

Сообщение yri »

АлександрР писал(а):Юрий, вьюнок никакая горчица не возьмет.
Я давно обрабатываю землю только мотоблоком, и точно могу сказать, что без гербицидов не обойтись, если участок рыхлится мотоблоком.
Мотоблок только помогает вьюнку размножаться-рубит корни. :D Хорошо если есть возможность нанять трактор с отвальным плугом да с глубиной где-то 40 см. или больше. Между этих отвалов и сажаете горчицу. Пусть она вырастет повыше, зацветет, опять нанять трактор -пусть продискует и опять сажаете горчицу за пару лет вьюнок исчезнет.
А так конечно если почва голая тут же на ней заводится вьюнок и прополкой и выдергиванием вы только помогаете ему размножаться. Кроме того я не представляю как можно оставлять землю обрабатываемую мотоблоком на осень-зиму-весну голой. Есть же рекомендации при перекопке осенью не разбивать комья. Обычно боронуют если собираются что нибудь сажать, озимые например. А так земля просто будет вымываться. Попробуйте кинуть шланг с водой на такую землю и увидите как это происходит.
ссылка не работает
Поле без боронования.
ссылка не работает
Другой "агротехнический прием". У себя заметил такую вещь. Если вспахать участок целины то в первую весну на нем выростает какой то сорняк (не знаю как он называется) но к середине лета он вырастает в рост человека, на фото за черешней видно
ссылка не работает
Так вот если к нему относиться спокойно и не пытаться сразу с ним бороться, убирать с корнем он сам к осени забьет всю растительность под собой. Не дожидаясь когда полетят семечки косилкой рубим его на силос, перекапываем и опять - никаких вьюнков. :D
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#381

Сообщение Андрей Васильев »

О сидератах.
А что если посеять весной (или осенью) рожь в приствольные круги? Потом как вырастет скосить ее и ей же замульчировать. Делал так кто нибудь? Интересует в основном для молодых яблонь-груш.

И дурацкий вопос, рожь и пшеница, если их скостить в раннем возрасте (ну когда они примерно 15см) не будут заново как трава расти? :ooops:
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#382

Сообщение yri »

садовник писал(а):Перепашкой извести сорняк считаю невозможным по следующим причинам...
Игорь я и не собираюсь изводить сорняки. Это для меня бесплатные сидераты :D и "оборот сорняков в природе" только увеличивает кол-во гумуса в почве я это прекрасно понимаю. Для закладки сада считаю достаточным обкашивание приствольных кругов и запашку междурядий осенью.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#383

Сообщение yri »

Бендер Задунайский писал(а):О сидератах.
А что если посеять весной (или осенью) рожь в приствольные круги? Потом как вырастет скосить ее и ей же замульчировать. Делал так кто нибудь? Интересует в основном для молодых яблонь-груш.

И дурацкий вопос, рожь и пшеница, если их скостить в раннем возрасте (ну когда они примерно 15см) не будут заново как трава расти? :ooops:
Рожь не сеют в приствольные круги т.к. у неё мощная корневая система, т.е. образуются кочки с корнями. Лучше посеять газонную смесь или просто постоянно обкашивать приствольный круг. Рожь и пшеница при обкашивании заново расти не будут они не многолетние.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#384

Сообщение Андрей Васильев »

Косить что бы использовать ввиде мульчи.

Вико-овсянная смесь не образует вроде кочки? ЕЕ кстати можно под зиму сажать?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#385

Сообщение Дед Мороз »

yri писал(а):
садовник писал(а):Перепашкой извести сорняк считаю невозможным по следующим причинам...
Игорь я и не собираюсь изводить сорняки. Это для меня бесплатные сидераты :D и "оборот сорняков в природе" только увеличивает кол-во гумуса в почве я это прекрасно понимаю. Для закладки сада считаю достаточным обкашивание приствольных кругов и запашку междурядий осенью.
Перепашка уничтожает структуру почвы - сложную систему каналов - ходы червей, полости от сгнивших корней растений, обеспечивающую нормальный воздушный и водный режим почвы. Луговой растительности (на непаханой почве) ни по чём некоторый избыток или недостаток влаги, которые часто убивают соседние паханые поля.
:hi: Георгий
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#386

Сообщение yri »

FatMax19 писал(а):Газонная смесь кроме подавления роста сорников и улучшения структуры почвы (с) Ваше, не дает того, что могут дать сидераты, а именно внесение в почву после разложения основных макро и микро элементов в легко усвояемом виде.
Нет конечно. Газонную траву сею что бы она не давала расти вьюнку и подкашивать её удобно. А сидераты свое дело делают при подготовке почвы. Обычно сигнал к готовности - пропадают одуванчики и начинает расти крапива.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#387

Сообщение yri »

Avrora писал(а):Перепашка уничтожает структуру почвы - сложную систему каналов - ходы червей, полости от сгнивших корней растений, обеспечивающую нормальный воздушный и водный режим почвы. Луговой растительности (на непаханой почве) ни по чём некоторый избыток или недостаток влаги, которые часто убивают соседние паханые поля.
Вот чего я ждал - абсолютно с Вами согласен. :appl
Но есть небольшая поправка - МНОГОЛЕТНЯЯ, колхозная , тупая или как хотите её назвайте перепашка делает это. Ещё раз уточню как только пропадают одуванчики, хвощ, щавель и начинает расти крапива - всё, почва созрела, имеет оптимальные плодородность, структуру (рассыпается) и Ph для посадки сада. И червей там становится в сотни раз больше. Больше её никто трогать не будет, высаживаются саженцы и вперёд.
Одним словом у меня это не просто перепашка а окультуривание без применения химии - сорняки, навоз и сидераты.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#388

Сообщение АлександрР »

yri писал(а):Мотоблок только помогает вьюнку размножаться-рубит корни. :D Хорошо если есть возможность нанять трактор с отвальным плугом да с глубиной где-то 40 см. или больше...
Юрий, я так раньше и делал - нанимал трактор с плугом.
А потом вдруг обнаружил, что в верхней части участка вылезла глина, а плодородный слой свалился вниз к речке... :-(
С тех пор сказал - ША! И тракторы на участок не пускаю.
И еще , в разговоре перепутались обработка земли под сад и под огород. А подход там и там разный.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#389

Сообщение садовник »

У меня в саду никкогда ничего не пахалось и не копалось.Дерну лет 50 не меньше(просто нет данных о более раннем периоде).Толщина дерна 15-20 см.Так вот этим летом поливал только молодые(1-2 лет) саженцы.Под дерном было не то чтобы влажно но и не сухо(комочек почти держался и рассыпался неохотно на 2-3 части.Т.е деревьям вполне хватало влаги и они к осени прекрасно выглядят после летнего пекла.Дело в том что под дерном из-за разницы дневной и ночной температуры выпадает ежедневно роса как под парниковой пленкой.При хорошей толщине дерна этой росы хватает для поддержания нормальной влажности почвы без полива.У одного профи садовода вообще бурьян по пояс (никогда не косит даже под молодыми саженцами которые выгоняет на продажу).Так урожай в его саду есть и с его слов бурьян никак не влияет на урожайность.Кстати плоскорез не разрушает структуру почвы и дерн поэтому кому нравится черная земля можно работать плоскорезом.
Игорь
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#390

Сообщение садовник »

FatMax19 писал(а):
садовник писал(а): У одного профи садовода вообще бурьян по пояс (никогда не косит даже под молодыми саженцами которые выгоняет на продажу).Так урожай в его саду есть и с его слов бурьян никак не влияет на урожайность.Кстати плоскорез не разрушает структуру почвы и дерн поэтому кому нравится черная земля можно работать плоскорезом.
У моих соседей, которые забросили свой участок лет 10назад, тоже растет бурьян и молодые сливы и яблони борются с ним за место под солнцем, пока выигрывают сорники :((

Плоскорез не переворачивает слои почвы а рыхлит их, как это делали наши предки обычным плугом.
Применение одного плоскореза не способно поднять содержание гумуса в почве, тут необходим комплекс мер например внесения навоза, компоста, посев сидератов, раскисления почвы и пр..
По-аналогии не хватает калия-вносите калий не хватает фосфора -вносите фосфор и так далее.Конечно же речь идет о почвах в которой хватает гумуса и т .д.И мы выше не рассматривали вопрос о влиянии способов обработки на плодородие почв.Хотя условий для образования плодородного слоя больше в структурной не тронутой плугом почве.
Игорь
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»