Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#286

Сообщение yri »

анна174 писал(а):Yri! С такой корневой, наверно плохо зимовать будет?
Я применяю задернение. При периодическом подкашивании отрастающей травы саженцы не угнетаются. При задернении практически исключено подмерзание корневой системы, не нужны частые поливы, земля не истощается. При черном паре как у Вас необходимы частые поливы, мульчирование приствольного круга на зиму, периодическое подкармливание. Кроме того черный пар любят кроты, майские жуки.
Перед морозами следите что б земля была влажной (сырая земля промерзает меньше чем сухая т.к. вода плохо проводит/отдает тепло) и замульчируйте приствольный круг.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#287

Сообщение Витал »

анна174 писал(а):Витал! Я читала про "Башкирский красавец" по вашим ссылкам еще в том году. Мне продавец с Саргазов, сказала, что этот сорт более не прихотливый для нашего места. А про ветви я так и не поняла, так и должны расти?
Все правильно продавец сказал. Сорт выносливый.
Претензии по сорту в основном по вкусу. Он простоватый.
Ну и сказать, что сорт зимний - большая натяжка.
Съемная зрелость в конце августа, самом начале сентября.
Пару месяцев лежит в холодильнике и все. Т.е. правильнее сказать - сорт осенний.
Для сравнения, у более популярного местного сорта - Сеянец Титовки, съемная зрелость наступает в конце сентября и хранится он до марта.
По кроне. Нормальное на Вашей яблоне отхождение ветвей.
Для Урала рекомендуется мутовчатая или мутовчато-яруная крона. Что не совсем хорошо с точки зрения разлома ветвей, зато это несколько повышает зимостойкость яблони, в особенности когда первый ярус скелетных ветвей находится под снегом.
анна174
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 10.11.2008, 09:25
Репутация: 0
Откуда: Челяб. обл.
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 9 раз

#288

Сообщение анна174 »

Всем спасибо за ответы-советы. Еще вопрос, так поливать под зиму или нет?
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#289

Сообщение АлександрР »

Непременно, поливать! Если есть дефицит влаги в почве. В наших краях - опять сушняк! Что очень плохо для предстоящей зимовки сада.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#290

Сообщение тамара »

А у нас как сухо! Копнешь -земля как зола.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#291

Сообщение yri »

babay133 писал(а):Листья верхние и нижние примерно соизмеримы. :wink:
Вот мои саженцы. Память Липунову на ММ 106, ровные, одинаковые по росту. На переднем плане Б.З. на ММ 106 "почувствуйте разницу". Б.З. нужен другой подвой.
Листья вверху больше чем внизу.
Прививка в кроне Антоновки
ссылка не работает
Никакой селитрой не поливалось.
Трехлетний саженец, листья на конце ветки больше чем внизу.
ссылка не работает
Однолетки груши Кокинская, Просто Мария, Меллина
ссылка не работает
Подвои ММ 106 вызрели должны хорошо перезимовать
ссылка не работает
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#292

Сообщение babay133 »

Юрий, у Вас нормальные обычные саженцы, с обычными нормальными листьями!
Но если бы Вы хотели бы увеличить их прирост (или размер листьев например с лодонь), то могли бы запросто это сделать или дополнительными корневыми или некорневыми подкормками вот и всё.
У нас сейчас продают на рынке саженцы однолетки с лопушищами и стволы в большой палец - красавцы!!! Тут сразу видно был "Отличный" уход, но я бы такие себе не стал покупать. Хотя как то года 4 назад купил такую колонну, плодов пока не видел, да и листья стали обычными как на Ваших фотографиях, а ведь тоже думал что крупные листья сортовая особенность. :wall :-)
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#293

Сообщение касимов »

yri писал(а):
анна174 писал(а):Yri! С такой корневой, наверно плохо зимовать будет?
Я применяю задернение. При периодическом подкашивании отрастающей травы саженцы не угнетаются. При задернении практически исключено подмерзание корневой системы, не нужны частые поливы, земля не истощается. При черном паре как у Вас необходимы частые поливы, мульчирование приствольного круга на зиму, периодическое подкармливание. Кроме того черный пар любят кроты, майские жуки.
Перед морозами следите что б земля была влажной (сырая земля промерзает меньше чем сухая т.к. вода плохо проводит/отдает тепло) и замульчируйте приствольный круг.
Подскажите при задирнении как подкармить дерево?например перегноем?
Виталий.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#294

Сообщение babay133 »

Это провакационный вопрос Юрию !

Вообщето приствольное задернение особенно для деревьев на клоновых подвоях (среднерослых, карликовых и суперкарликовых) неприемлимо, так как угнетает корневую систему.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#295

Сообщение садовник »

babay133 писал(а):Это провакационный вопрос Юрию !

Вообщето приствольное задернение особенно для деревьев на клоновых подвоях (среднерослых, карликовых и суперкарликовых) неприемлимо, так как угнетает корневую систему.
Это какая же трава может угнетать корневую дерева?Если многолетники с человека ростом?Подкармливать при задернении можно через пробуренные садовым буром шурфы.В этом году я по примеру Юрия просто набросал навоз под молодые(весенние) прививки алычи.Толи лето такое или навоз(конский) но ничего не сгорело а саженцы выросли как двухлетки.По моему скромному мнению при задернении трава не угнетает а наоборот работает как дополнительная органика разлагаясь под деревом и привлекая червей-если Вы конечно периодически косите.
Игорь
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#296

Сообщение yri »

Подкормка это дело тонкое и нельзя однозначно ответить. Попробуйте подкормить грушу перегноем привитую на дикий сеянец выкопанный где то на меловой горке, сдохнет тут же или заболеет. А прививка культурного сорта на дикую грушу растущую там же на мелу в овраге завалит вас плодами. И где спрашивается берет дикая груша для обильного плодоношения силы, ведь её никто не подкармливает. :D
Клоновые подвои это совсем другое дело. Они родились в комфортных условиях и без подкормок и постоянного полива просто не растут...
Я считаю так. Если вы берете дикий сеянец из леса, оврага и т.д. его вообще не надо подкармливать (особенно это касается груши). Если сеянцы выращены из семечек на удобренной грядке сажаем их в подготовленную и заправленную посадочную яму и на этом останавливаемся. Клоновые подвои как уже говорилось без постоянных подкормок и капельного полива не растут.
Что касается задернения. Хорошая газонная трава никак не влияет на рост саженцев и при этом все плюсы задернения присутствуют. В саду на клоновых подвоях оставляют задерненной полосу между стволами деревьев а междурядья держат под черным паром, подкормки вносятся сюда же или под капельницы в специальные загрузочные шурфы.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#297

Сообщение yri »

babay133 писал(а):Юрий, у Вас нормальные обычные саженцы, с обычными нормальными листьями!
Но если бы Вы хотели бы увеличить их прирост (или размер листьев например с лодонь), то могли бы запросто это сделать или дополнительными корневыми или некорневыми подкормками вот и всё.
У нас сейчас продают на рынке саженцы однолетки с лопушищами и стволы в большой палец - красавцы!!! Тут сразу видно был "Отличный" уход, но я бы такие себе не стал покупать. Хотя как то года 4 назад купил такую колонну, плодов пока не видел, да и листья стали обычными как на Ваших фотографиях, а ведь тоже думал что крупные листья сортовая особенность. :wall :-)
Сергей на моей Антоновке прививки Б.З. почти 2 метра и листья больше чем на Вашем фото. Фото с телефона но и здесь заметно что очень большие листья, даже слишком. Всё зависит от корней а не от внекорневых подкормок. ММ 106 я привозил из Витебска и они были (как потом выяснилось) пересушены в хранении, прививались и высаживались в один год, кроме того лето было сухим и жарким-как результат слабые приросты. Если подвой обеспечить нормальным поливом и постоянной подкормкой то результат будет как на Вашем фото-на активный рост корней растение реагирует большей поверхностью листьев. И незачем листья поливать селитрой.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#298

Сообщение ЛОА »

Если деревья ослаблены подмерзанием, можно и подкормить по листьям, только не обязательно селитрой.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#299

Сообщение Просто кваша »

А если опрыснуть ауксинами, то - простимулировать нарастание корней
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#300

Сообщение Витал »

В прошлом году экспериментировал. С осени выкопал большие посадочные ямы.
На половину заполнил их травой, навозом. Весной подсыпал землю и посадил яблони(Апорт, Куйбышевское), с учетом усадки.
Как мне показалась, они были немного угнетены. Листва к августу начала скручиваться и подсыхать. Хотя в начале лета росли нормально и даже успели заложить несколько скелетных ветвей.
Остальные яблони посаженые весной, вроде бы выглядели получше.
Но чистоты эксперимента нет. Сорта со средней зимостойкостью. Были не в прикопе. Лето было известно каким. Полив по выходным, по возможности. Вот теперь ломаю голову, почему эксперимент неудачный, то ли сажать так нельзя, то ли с климатом не повезло. :-)
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»