Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#331

Сообщение alex-botan »

А как же рекомендации в период листопада опрыскивать деревья и приствольные круги 4-7% раствором мочевины?
Мне верить не только можно, но и нужно
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#332

Сообщение Витал »

По поводу полива.
На мой взгляд, земля сейчас настолько иссохла, что полив корням не повредит. У нас например ночная температура держится в районе нуля.
А насколько я понимаю, основная проблема осенних поливов кроется в продолжении вегетации, а следовательно в не полном вызревании древесины.
Что же касается корней, то уже цитировалось, что при наличие снега, корни растут и зимой. :-)
Вообще, гибель корней подвоев, даже в прошлогодних условиях(декабрь, три дня при отсутствие снега -40) я не наблюдал. А у меня на усадьбе еще осталось некоторое количество яблонь малозимостойких сортов(южных), вымерзающих каждый год по уровню снега. А корням хоть бы что.
Так, что, на мой взгляд, дело не в корешках, а в вершках.
К тому же действительно по осени рекомендуется вносить небольшое количество мочевины. Хотя я еще ни разу так не делал. :-)
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#333

Сообщение alex-botan »

По поводу сна корней
Начало
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=4913&start=15
и в продолжении
У нас достаточный снежный покров, чтобы защитить корни от вымерзания. А вот хорошо замульчированные приствольные круги способствуют более медленному проникновению холода к корням и продляют их жизнедеятельность, что очень важно для накопления питательных веществ.
Ведь весной, пока не наступит фотосинтез, главный источник питания растений, дерево почти месяц живет за счет накопленных прошлогодних запасов.
Есть, правда, один существенный недостаток, согласен - грызуны. Если заведутся, то сожрут все от корней до ствола.
Мне верить не только можно, но и нужно
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#334

Сообщение yri »

Почему то никто не говорит что черный пар при котором применяется мульчирование и уничтожение сорняков применяется в южных районах с недостаточным увлажнением. Единственный плюс этого содержания почвы-сохранение влаги при осенней-весенней перекопке. В остальном у него одни недостатки - уменьшение морозостойкости корней, уменьшение гумуса, трудоемкость и т.д. В регионах с достаточным увлажнением или имеющемся поливом используется только задернение. Почему же так назойливо в средней полосе садоводы перекапывают приствольные круги?
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#335

Сообщение alex-botan »

Юрий, за юг пускай говорят южане, а мы за свое.
Мульчировать - не значит перекапывать. Я, например, весной ,до распускания листьев мульчирую перегноем, летом подбрасываю скошенной травки и никакой перекопки. Как на снимке ряд, частично перепривитых дичков, замульчированных перегноем.
Изображение
Мне верить не только можно, но и нужно
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#336

Сообщение alex-botan »

Разве могут вымерзнуть корни под таким снежным покровом
ИзображениеИзображение
Справо чуть видна груша Подарок столетию. Что выше снега вымерзло.
На втором снимке так укрываю все яблони.
Мне верить не только можно, но и нужно
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#337

Сообщение babay133 »

Александр, Виталий говорил пр прошлую зиму, когда морозы были а снега пока не было. И всё равно губительная для корней температура не доходила в земле, даже при температуре воздуха за -40. Обычно то сильные морозы наступают когда корни в безопасности под слоем снега.
Я тоже не наблюдал обмерзания корней даже у южных айвы, персика, абрикоса, не говоря уже о клоновых подвоях и сеянцах.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#338

Сообщение babay133 »

Юрий, задернять можно взрослые деревья, корни которых питаются с глубины по сравнению с дерном, за молодыми деревьями нужно просто ухаживать, особенно на среднерослых и ниже подвоях, не допуская роста конкурентов в виде дёрна, у которого корни переплетаются с корнями культурного растения. Это же не дикая природа, а культурный сад, где и плоды ни как в полесье. :-)
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#339

Сообщение yri »

babay133 писал(а):Юрий, задернять можно взрослые деревья, корни которых питаются с глубины по сравнению с дерном, за молодыми деревьями нужно просто ухаживать, особенно на среднерослых и ниже подвоях, не допуская роста конкурентов в виде дёрна, у которого корни переплетаются с корнями культурного растения. Это же не дикая природа, а культурный сад, где и плоды ни как в полесье. :-)
Уже по традиции я бы опять с Вами поспорил. :D Подразумевается задернение специальными газонными смесями, которые подкашиваются на протяжении всего сезона и ни какой конкуренции как с сорняками быть не может.
Вы не замечали какая земля оттаивает весной первой? Конечно перекопанная. Так всегда - пашня уже почти сухая а в прошлогодней траве ещё лежит снег - саженцы в черном пару дружно начинают ростовые процессы а тут бац - последний заморозок (как у меня и у Вас было этой весной :wink: ) и прививки заново надо делать. То же самое и осенью только наоборот - пашня замерзает а под дерном корни ещё растут и будут ещё долго расти. :D
Хотя повторюсь задернение применяется в условиях достаточного увлажнения от 600 мл. осадков в год или поливе. А регионы у нас разные в этом отношении.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#340

Сообщение садовник »

alex-botan писал(а):А как же рекомендации в период листопада опрыскивать деревья и приствольные круги 4-7% раствором мочевины?
Листья и корни питают друг друга.Пока на дереве листья -корни будут к ним гнать сок а значит дерево не успеет подготовиться к зиме.Считается что концентрированый раствор мочевины ускоряет созревание и сброс листа.Когда дерево без листа-это сигнал корням на окончание активного роста и деятельности.Может быть корни и растут зимой как сообщает Витал но для зимостойкости более важен не факт роста корней а факт отсутствия сокодвижения по проводящим путям к листьям(и от листьев соответственно).Вот для этого и нужно ускорять сброс листьев(который стимулируется опрыскиванием сильным раствором мочевины)Плюс-это дезинфекция.Плюс-лист смоченный мочевиной быстрее перерабатывается микроорганизмами и червями.
Игорь
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#341

Сообщение yri »

alex-botan писал(а):Юрий, за юг пускай говорят южане, а мы за свое.
Мульчировать - не значит перекапывать. Я, например, весной ,до распускания листьев мульчирую перегноем, летом подбрасываю скошенной травки и никакой перекопки. Как на снимке ряд, частично перепривитых дичков, замульчированных перегноем.
Изображение
Alex-botan :appl . Очень хорошо сделано. Саженцы здорово подняты. Труд серьезный. :appl Правда к цветам я холоден (их нельзя есть :D ) и вместо тюльпанов посадил бы Календулу, Бархатцы и Чистотел и тогда забудете о парше и многих вредителях в т.ч. долгоносиках.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#342

Сообщение Андрей Васильев »

alex-botan писал(а):Юрий, за юг пускай говорят южане, а мы за свое.
Мульчировать - не значит перекапывать. Я, например, весной ,до распускания листьев мульчирую перегноем, летом подбрасываю скошенной травки и никакой перекопки. Как на снимке ряд, частично перепривитых дичков, замульчированных перегноем.
Изображение
Действительно приподнята гряда с саженцами или это оптический обман ?

У Вас такое открытое пространство за участком видно на фото, ветрА не достают зимой?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#343

Сообщение babay133 »

yri писал(а): Уже по традиции я бы опять с Вами поспорил. :D Подразумевается задернение специальными газонными смесями, которые подкашиваются на протяжении всего сезона и ни какой конкуренции как с сорняками быть не может.
Вы не замечали какая земля оттаивает весной первой? Конечно перекопанная. Так всегда - пашня уже почти сухая а в прошлогодней траве ещё лежит снег - саженцы в черном пару дружно начинают ростовые процессы а тут бац - последний заморозок (как у меня и у Вас было этой весной :wink: ) и прививки заново надо делать. То же самое и осенью только наоборот - пашня замерзает а под дерном корни ещё растут и будут ещё долго расти. :D
Хотя повторюсь задернение применяется в условиях достаточного увлажнения от 600 мл. осадков в год или поливе. А регионы у нас разные в этом отношении.
:-) Юрий, спорь не спорь, а истина то одна!
Я побывал в нескольких молодых садах по области, да и роликов кучу из сети насмотрелся и нигде я не видел на молодых насаждениях задернения приствольного круга, напротив при помощи специальных насадок приствольные круги опрыскивают гербицидами. :dolf

Про только что высаженые весной привитые саженцы никакой аналогии с Вашими примерами не заметил, пострадали они от раннего пробуждения, а начали пробуждаться они ещё дома при стратификации.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#344

Сообщение Витал »

Вот интересный момент. :-)
У меня несколько кустов крыжовника зарастают внутри куста травой. Типа пырея ползучего, овсянки . Вытащить сорняки оттуда не представляется возможным. Не крыжовник, а колючая проволока.
Может мне в какой-то момент внутрь куста гербицидами жахнуть? :drv
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#345

Сообщение babay133 »

Виталий, инъекцию Раундапом попробуй или кисточкой смажь, брызгать опасно. :lol:
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»