Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

ЗЕмеля
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 03.06.2009, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Москва; Малоярославский р-н Калужской обл.
Поблагодарили: 3 раза

#391

Сообщение ЗЕмеля »

yri писал(а):
Avrora писал(а):Перепашка уничтожает структуру почвы - сложную систему каналов - ходы червей, полости от сгнивших корней растений, обеспечивающую нормальный воздушный и водный режим почвы. Луговой растительности (на непаханой почве) ни по чём некоторый избыток или недостаток влаги, которые часто убивают соседние паханые поля.
Вот чего я ждал - абсолютно с Вами согласен. :appl
А я хоть отчасти и согласен, но совсем не абсолютно. Ходы червей и всё прочее, наверное, очень важны сами по себе, но отношения к структуре почвы не имеют. Понятие структуры почвы граничит с коллоидной химией. Под структурой почвы понимают размер наименьших агрегатов (комочков), на которые почва измельчается механически или под действием воды. Изучать структуру почвы надо пусть не с микроскопом, но с увеличительным стеклом, потому что размер так называемых водопрочных комочков в структурной почве должен быть в пределах от 0,25 до 3 мм или что-то около этого. Эти агрегаты обеспечивают все положительные свойства почвы - легко пропускать влагу и воздух, но не размокать и не ссыхаться, в отличие от бесструктурных почв. Как я понимаю, структурными могут быть только почвы с достаточным содержанием гумуса.
Относительно перепашки твердого собственного мнения у меня нет, поскольку пахать у меня нет ни желания, ни возможности, но в положительном влиянии перекопки на штык с внесением органики (в основном, сена (мульчи)) я ежегодно убеждаюсь собственными глазами. У меня очень тяжелый суглинок и есть еще кое-какие особенности у участка, поэтому не навязываю эту точку зрения.
Просто давайте правильно пользоваться общеупотребительными терминами, а то можно зайти далеко, а до истины не добраться.[/i]
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#392

Сообщение Дед Мороз »

ЗЕмеля писал(а):
yri писал(а):
Avrora писал(а):Перепашка уничтожает структуру почвы - сложную систему каналов - ходы червей, полости от сгнивших корней растений, обеспечивающую нормальный воздушный и водный режим почвы. Луговой растительности (на непаханой почве) ни по чём некоторый избыток или недостаток влаги, которые часто убивают соседние паханые поля.
Вот чего я ждал - абсолютно с Вами согласен. :appl
А я хоть отчасти и согласен, но совсем не абсолютно. Ходы червей и всё прочее, наверное, очень важны сами по себе, но отношения к структуре почвы не имеют. Понятие структуры почвы граничит с коллоидной химией. Под структурой почвы понимают размер наименьших агрегатов (комочков), на которые почва измельчается механически или под действием воды. Изучать структуру почвы надо пусть не с микроскопом, но с увеличительным стеклом, потому что размер так называемых водопрочных комочков в структурной почве должен быть в пределах от 0,25 до 3 мм или что-то около этого. Эти агрегаты обеспечивают все положительные свойства почвы - легко пропускать влагу и воздух, но не размокать и не ссыхаться, в отличие от бесструктурных почв. Как я понимаю, структурными могут быть только почвы с достаточным содержанием гумуса.
Относительно перепашки твердого собственного мнения у меня нет, поскольку пахать у меня нет ни желания, ни возможности, но в положительном влиянии перекопки на штык с внесением органики (в основном, сена (мульчи)) я ежегодно убеждаюсь собственными глазами. У меня очень тяжелый суглинок и есть еще кое-какие особенности у участка, поэтому не навязываю эту точку зрения.
Просто давайте правильно пользоваться общеупотребительными терминами, а то можно зайти далеко, а до истины не добраться.[/i]
Вы правы, почвоведение рассматривает микроструктуру почвы, не видя за малым большого (макроструктуры) поскольку все исследовая "струтуры" почвы почвоведы проводят на пахоте, где макроструктуры уже нет.
:hi: Георгий
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#393

Сообщение yri »

ЗЕмеля писал(а):Относительно перепашки твердого собственного мнения у меня нет, поскольку пахать у меня нет ни желания, ни возможности, но в положительном влиянии перекопки на штык с внесением органики (в основном, сена (мульчи)) я ежегодно убеждаюсь собственными глазами. У меня очень тяжелый суглинок и есть еще кое-какие особенности у участка, поэтому не навязываю эту точку зрения.
Почвы в средней полосе в основном дерново-подзолистые. Это вымываемые почвы. Избыток влаги (кайфицент :D увлажнения >1). Весной, летом и осенью просто вымывает все питательные вещества и остается тонкая полоска в поверхностном задерненном слое. Есть черноземы которые вообще не вымываются веками т.к. лето в этих регионах как правило без дождей и теплое, способствует накоплению гумуса. У меня на участке, например, темно-серые лесные почвы. Это переходный тип между дерново-подзолистыми и черноземами. И вправду весной и осенью у меня увлажнение избыточное а летом недостаток. Особенно хорошо это видно после свежей перепашки где как бы чередуются участки черной и глинистой (в микропонижениях) земли.
Как быть если на участке дерново-п. и т.-серые лесные почвы где присутствует недостаток гумуса. Вывод очевиден - только внесение органики (навоза) с последующей запашкой (не более 2-х раз) отвальным плугом или перекопкой. При этом земля не должна быть голой - постоянное задернение. Черный пар - участь черноземов.
На свой участок в 2 Га. я завозил где то 18 самосвалов на 1 Га. с последующей запашкой и посевом люпина. Результаты потрясающие даже за два сезона. Участок мне достался бывший сенокосный. Местное население тупо годами выкашивало траву и тоннами на лошадях, тракторами увозили с "моего" участка. При первой перепашке отчетливо была видна глина а в понижениях ещё и плотная. Навоз, люпин и горчица творят чудеса. Если раньше в понижениях встречался хвощ и щавель то сейчас растет крапива и как она туда добралась не понятно, но это говорит о плодородности почвы.
Вывод.
На вымываемых почвах необходимо внесение навоза и чем больше и чаще - тем лучше. Необходима запашка органики отвальным плугом и чем глубже тем лучше (желательно 40 см. и более) Высаженные в дальнейшем сидераты "вытянут" органику наверх тем самым плодородие ещё больше улучшится. При посадке сада поле должно быть под задернением.
Естественно рано или поздно вымываемые почвы вымоются :wall , простите за каламбур, дерново-п. быстрее, серые лесные позже и опять необходима повторная культивация, но если использовать интенсивный сад на карликах то должно хватить лет на 10.
НЕЛЬЗЯ просто перепахивать вымываемые почвы это грозит деградацией земли. Так делают колхозы, недостаток гумуса компенсируют обильными минеральными удобрениями. Примеров куча. Где то читал что в Саратовской области китайцы арендуя 50 Га. земли и используя теплицы выращивают помидоры, причем сами их не едят а гонят в Саратов, где они через пару дней увядают. Причем сами для еды покупают помидоры у местных жителей на дачах. :D
В нашем районе на чипсы выращивают картофель-страшное дело. Тонны минералки сыпят с самосвалов, самолетов :eleshock ... Такую картошку перебирать можно только в перчатках. Весь урожай гонят куда то в Москву на завод. Таким образом отрабатываются бюджетные деньги на "возрождение АПК" при этом земля не просто уничтожается а ещё и отравляется. Сначала гербицидами, потом минералкой-"урожай любой ценой!".
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#394

Сообщение babay133 »

Юрий, я про урожай "любой ценой".
А Вы сами когда планируйте получать урожай своих фруктов? (через сколько лет) А то через 2 года уже конец света обещают. :wink:
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#395

Сообщение yri »

babay133 писал(а):...через 2 года уже конец света обещают. :wink:
Сергей все концы в воду. :D Будем растить органические и вкусные яблоки и груши. :-) Вон польской химией все магазины завалены, аж с прошлого года и не берут, ещё осталось нашей подкинуть :wink: .
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#396

Сообщение babay133 »

Что значит органические? :eleshock
А что Польские не органические? Минеральные? Или навоз без неорганики? :-)
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#397

Сообщение yri »

babay133 писал(а):Что значит органические? :eleshock
А что Польские не органические? Минеральные? Или навоз без неорганики? :-)
А отнесите их на анализ, на нитраты например... Туда же можно и саженцы отнести которые всё лето селитрой поливали. :wink:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#398

Сообщение babay133 »

Интересно было бы узнать про анализы которые на самом деле, а то таможня то пропускает, значит бумаги в норме. А без азота и у Вас не вырастит, будь то селитра или навоз. У современных производителей кроме селитры наверное ядовитой органики хватает.
А Коршунов что применяет из химии?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#399

Сообщение yri »

babay133 писал(а):А Коршунов что применяет из химии?
Честно говоря я не видел что к нему туда навоз завозили. Опилки и известь во дворе видел. Полив у него есть, сажает озимые при подготовке поля. Скорее всего также и ему по программе подьема АПК мин. удобрения завозят а выращивает в основном имунные сорта, обрабатывает в основном от вредителей.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#400

Сообщение vp »

yri писал(а):
babay133 писал(а):...через 2 года уже конец света обещают. :wink:
Сергей все концы в воду. :D Будем растить органические и вкусные яблоки и груши. :-) Вон польской химией все магазины завалены, аж с прошлого года и не берут, ещё осталось нашей подкинуть :wink: .
Юрий, т.к. Вы растите (будете) зимние яблоки, то в Ваших нитратов будет не меньше. Вы используете для удобрения свежий навоз, а он разлагается 1-2 года, то он как раз будет готов к осени. А солнечная активность уже не та, и ф/синтез уже идет не так активно. И весь Ваш навоз будет в плодах. Неорганикой проще регулировать процесс питания. Навоз имеет длительный срок действия, и когда он уже не нужен (конец лета, осень, он продолжает действовать. Что касается польских яблок, то там в основном накапливаются продукты обработки от болезней (вредителей).. Возможно Вы с этим еще столкнетесь, когда у Вас накопится критическая масса болезней и вредителей. А берут или не берут, все определяется ценой.

PS. Одни из самонитратоемких : Капуста, свекла, арбуз. Осень!!!
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#401

Сообщение yri »

Нашел интересную информацию по антизаморозковой системе. Ведется по верху столбов шпалеры линия капельного полива с спринклерами (разбрызгивателями). Актуальна весной при заморозками.
Изображение
Интересно что ряды у них находятся под т.н. гербицидным паром а междурядья под задернением. В начале ряда и между деревьями сорта опылители.
ИзображениеИзображение
Ссылка
http://www.yug-poliv.ru/stati/otchet-o- ... ha-pagacha
Её оттуда же. Шпалера в интенсивном саду где то в Краснодарском крае. Обратите внимание на шпалеры. :D И почувствуйте разницу с Польскими. Хорошо что хоть бревна топором обтесали. Деньги видать ушли Гордееву-Скрынник в оффшоры, Степашин потом подсчитает. :D
Изображение
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#402

Сообщение АлександрР »

Юрий, а как часто у нас-у вас повреждается урожай весенними заморозками?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#403

Сообщение yri »

АлександрР писал(а):Юрий, а как часто у нас-у вас повреждается урожай весенними заморозками?
Товарного урожая как такового пока не было, а заморозки и осенние и весенние постоянно бывают (у нас).
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#404

Сообщение yri »

Земля после горчицы. В начале сентября был завезен навоз и перекопана почва без удаления сорняков, затем посеяна горчица.
ссылка не работает
Вчера перекапывал - ни одного сорняка. :D
Приствольные круги - крапива и газонная трава, на зиму не кошу, только летом.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#405

Сообщение АлександрР »

Юрий, как легко и быстро у Вас получилось расправиться с сорняками в саду. А тут десятилетиями ковыряешь их ковыряешь, и ... никак! :-(
Только никуда они (сорняки) не исчезли. По весне, дружненько,... да на навозе,... стеной...Вся борьба еще впереди. :oops:
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»