Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#316

Сообщение Просто кваша »

Сильно заберет на себя азот.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#317

Сообщение Андрей Васильев »

Похоже за год уже забрали, но азот дело наживное.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#318

Сообщение Просто кваша »

Все равно - недоперепревшим как-то немного боязно...
А на нем растет уже что-нибудь?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#319

Сообщение Андрей Васильев »

На навозе? Нет не растет пока. Лето было жаркое и верх подсох, я беру из середины. Но я и прошлой осенью его использовал под лук и картофель. Вес оК было.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#320

Сообщение Просто кваша »

Ну так, для страховки...
А вобще почеу бы и не положить, а ежели все-таки появятся мыши или полевки будет время сориентироваться , подкупитьотравы и разложить по нрма. Гораздо лучше, нежели они неуправляемо разведутся под снегом.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#321

Сообщение Андрей Васильев »

Ну от мышей, я штамбы стеклотканью все обмотаю, а то у меня в эту зиму и сирень подгрызли... :eleshock
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#322

Сообщение касимов »

А я не могу понять ,вот вносим навоз в ямку перед посадкой и корни непосредственно контактируют с удобрением,а когда с верху в приствольный круг, как корни получают питание от навоза? :wall
Виталий.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#323

Сообщение yri »

касимов писал(а):А я не могу понять ,вот вносим навоз в ямку перед посадкой и корни непосредственно контактируют с удобрением,а когда с верху в приствольный круг, как корни получают питание от навоза? :wall
Очень просто. Активные корни находятся недалеко от поверхности по окружности кроны. С ростом кроны и активные корни осваивают всё большее пространство. Вносите удобрение в приствольный круг и оно постепенно начинает работать-разлагается, размывается дождем/поливом и впитывается в почву, его перерабатывают черви, червей перерабатывают кроты :D опять же оставляя навоз уже в глубине, те же сорняки на поверхности потребляют мин. вещества из навоза и перегнивая сами оставляют ещё более активный азот в более глубоких слоях почвы.
Есть ещё вертикальные корни которые отвечают за влагу и удержание дерева но они растут за счет поверхностных корней. Вообще корни на пьют (в нашем понимании) питательные вещества а именно растут преобразовывая минеральные вещества (азот, фосфор, калий и пр.) в органические и передавая их вверх для фотосинтеза и роста надземной части. Т.Е. обогащая почву навозом вы как бы создаете лучшие условия для химических реакций происходящих в корнях. А реакции эти идут тем лучше чем больше в почве влаги, тепла и навоза. :D
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#324

Сообщение Просто кваша »

Бендер Задунайский писал(а):Ну от мышей, я штамбы стеклотканью все обмотаю, а то у меня в эту зиму и сирень подгрызли... :eleshock
если полевки. то они и корни могут. Я всё-таки травлю и именно сейчас и - далее до зимы( кроме того, что у них сейчас самая домостороительная деятельность, еще и котов соседских ФФФсех в город увезли наконец, можно не бояться эксцессов)
касимов
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20.04.2010, 09:28
Репутация: 0
Откуда: касимов

#325

Сообщение касимов »

yri писал(а):
касимов писал(а):А я не могу понять ,вот вносим навоз в ямку перед посадкой и корни непосредственно контактируют с удобрением,а когда с верху в приствольный круг, как корни получают питание от навоза? :wall
Очень просто. Активные корни находятся недалеко от поверхности по окружности кроны. С ростом кроны и активные корни осваивают всё большее пространство. Вносите удобрение в приствольный круг и оно постепенно начинает работать-разлагается, размывается дождем/поливом и впитывается в почву, его перерабатывают черви, червей перерабатывают кроты :D опять же оставляя навоз уже в глубине, те же сорняки на поверхности потребляют мин. вещества из навоза и перегнивая сами оставляют ещё более активный азот в более глубоких слоях почвы.
Есть ещё вертикальные корни которые отвечают за влагу и удержание дерева но они растут за счет поверхностных корней. Вообще корни на пьют (в нашем понимании) питательные вещества а именно растут преобразовывая минеральные вещества (азот, фосфор, калий и пр.) в органические и передавая их вверх для фотосинтеза и роста надземной части. Т.Е. обогащая почву навозом вы как бы создаете лучшие условия для химических реакций происходящих в корнях. А реакции эти идут тем лучше чем больше в почве влаги, тепла и навоза. :D
Спасибо за полный и даходчивый ответ :appl
Виталий.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#326

Сообщение babay133 »

касимов писал(а):А я не могу понять ,вот вносим навоз в ямку перед посадкой и корни непосредственно контактируют с удобрением,а когда с верху в приствольный круг, как корни получают питание от навоза? :wall
Соединения азота из навоза очень хорошо растворимы в воде - порциями вымываются и попадают в почву, там они бактериями терпят изменения, заодно потребляются корнями.
Кроты только вред молодым деревьям наносят своим присутствием (травить их надо) и без них всё ОК, вот черви совсем другое дело. :-)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#327

Сообщение Дед Мороз »

yri писал(а):
касимов писал(а):А я не могу понять ,вот вносим навоз в ямку перед посадкой и корни непосредственно контактируют с удобрением,а когда с верху в приствольный круг, как корни получают питание от навоза? :wall
Очень просто. Активные корни находятся недалеко от поверхности по окружности кроны. С ростом кроны и активные корни осваивают всё большее пространство. Вносите удобрение в приствольный круг и оно постепенно начинает работать-разлагается, размывается дождем/поливом и впитывается в почву, его перерабатывают черви, червей перерабатывают кроты :D опять же оставляя навоз уже в глубине, те же сорняки на поверхности потребляют мин. вещества из навоза и перегнивая сами оставляют ещё более активный азот в более глубоких слоях почвы.
Есть ещё вертикальные корни которые отвечают за влагу и удержание дерева но они растут за счет поверхностных корней. Вообще корни на пьют (в нашем понимании) питательные вещества а именно растут преобразовывая минеральные вещества (азот, фосфор, калий и пр.) в органические и передавая их вверх для фотосинтеза и роста надземной части. Т.Е. обогащая почву навозом вы как бы создаете лучшие условия для химических реакций происходящих в корнях. А реакции эти идут тем лучше чем больше в почве влаги, тепла и навоза. :D
Да, где-то так, только корни в принципе не могут преобразовывать минеральные вещества (азот, фосфор, калий и пр.) в органические - это таинство происходит только в зелёном листе, что и составляет фотосинтез. :dolf :wink:
:hi: Георгий
Изображение
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#328

Сообщение toliam1 »

Внесением навоза(способом) можно влиять на зимостойкость дерева(уменьшать/увеличивать).
Уменьшать. При внесении недостаточно перепревшего по поверхности в качестве мульчи. Навоз активно питает/привлекает к себе сосущие корни. Регулярное применение навоза по поверхности приводит к переносу большей части активных корней вверх. Последующая жестокая/бесснежная(как начало прошлой) зима убивает их. Возможен летальный исход.
Увеличивать. Внесение того-же навоза в шурфы по периметру приств.круга, питает корни на глубине их безопасного нахождения. Повышает запас жизненных сил.
Анатолий
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#329

Сообщение Дед Мороз »

toliam1 писал(а):Внесением навоза(способом) можно влиять на зимостойкость дерева(уменьшать/увеличивать).
Уменьшать. При внесении недостаточно перепревшего по поверхности в качестве мульчи. Навоз активно питает/привлекает к себе сосущие корни. Регулярное применение навоза по поверхности приводит к переносу большей части активных корней вверх. Последующая жестокая/бесснежная(как начало прошлой) зима убивает их. Возможен летальный исход.
Увеличивать. Внесение того-же навоза в шурфы по периметру приств.круга, питает корни на глубине их безопасного нахождения. Повышает запас жизненных сил.
Анатолий, в шурфы полезнее вносить минералку, перегнивание органики (навоз) лучше идёт на поверхности почвы (теплее, к тому же в работу включаются и аэробные микробы). И в природе органика вносится на поверхность почвы, плодородие при этом медленно, но растёт, собственно так и образовались почвы.
:hi: Георгий
Изображение
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#330

Сообщение садовник »

Выскажу свое мнение.На мой взгляд морозостойкость корней зависит от своевременного окончания активной фазы их роста.То-есть для скорейшего завершения фазы роста корней одним из условий является отсутствие влаги.(Вот почему так называемый влагозарядковый полив произведеный не в срок который так любят многие дачники-только вовред корням.)Выше шла речь о том что Бендер собирается внести навоз на поверхности приствольного круга под зиму.Но дело в том что питательные вещества (в т.ч содержащиеся в навозе)без растворителя ничто- просто мульча.Отсюда вывод1.Зачем дереву мульча зимой?(если оно задернено, если не задернено то мульча может и сработает как утеплитель но при этом соберет мышей.)2.Как правило осенняя погода бывает насыщена дождями(которые станут растворителем)Даже сама влага-плохо а тут еще и с питанием.Сработает это в основном по верховым корням которые вместо того чтоб уснуть начнут расти.При сильных морозах -это гибель.Согласен с Анатолием что в любое время года не желательно стимулировать рост поверхностных корней.Конечно есть методика которую предлагает Сусов В.И.-закаливание поверхностных корней но кто нибудь пробовал это делать ?На мой взгляд это очень трудоемкое занятие.
Игорь
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»