Сад с нуля

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Dim

Статус: Не в сети

Сад с нуля

Сообщениеот Dim » 22.06.2016, 00:49

[post]651444[/post] Завязи было жалко, но по совету опытных товарищей, оставлял на плодовом образовании по одной, максимум две завязи(вместо 3-4-х). Понял, что 2-3 яблони пронормировать ещё можно, но 15-20 уже никак.
Именно это игнорируют странные, не сказать хуже, распространённые советы. Можно нормировать только на вступающих в плодоношение молодых. А нормировать вручную в плодоносящем саду - это (выберите слово).
[post]651444[/post]Обнаружил на некоторых завязях точки, наверно кто то типа плодожорки отложил яйца. Вот и нашли вредители мой сад :cry: , а казалось бы север, север...В следующем году придется бороться.
Подумайте 7 раз перед тем, как бороться. Неоднократно уже сообщал, ощущение, что товарищи по форуму не верят. Если никого не травить, то они все (вредители и их едящие) в балансе, и ничего плохого-страшного. А цветоед - мой друг. Разве что работает неравномерно по сортам. Например, по Пинове и многим другим не дорабатывает, а вот по Чараўнице - заслишком.
(Которая, вроде, у меня при пристальном изучении больше похожа на Кокс...)
И опять про вредителей: полагаю, что их число нелинейно возрастает при движении на юго-запад. У меня же не Молдова, у Вас тем более.
Изображение

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...

Сад с нуля

Сообщениеот Крупномер » 24.06.2016, 14:38

Северянин
Про возможность пронормировать 15-20 яблонь:
https://www.youtube.com/watch?v=LbUEm38Ft-E
Зовут Владимир.

BECHA

Сад с нуля

Сообщениеот BECHA » 24.06.2016, 14:47

[quote="Крупномер"][post]652017[/post] Про возможность пронормировать 15-20 яблонь[/quote]При таком недогрузе годовой прирост значительно увеличится, как результат -> урожай древесины.

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»