Сад с нуля

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Сад с нуля

#211

Сообщение Дед Мороз »

Северянин писал(а):спасибо конечно Георгий, но северянам эти сорта не подойдут. Да и в подмосковье с ними возможны проблемы.
Дело в том, что хотя город Уппсале находится довольно северно, но за счет Гольфстрима зимы там довольно теплые. К примеру минимальная температура за зимы с 2005 года - 29,8 гр. http://rp5.ru/%D0%90%D1%80%D1%85%D0%B8% ... 0%BB%D0%B5
Хозяин - барин. :-) Если (когда) эти сорта дойдут до России, хочу проверить их у себя из следующих соображений:
- минимальная температура Уппсалы - 29,8 гр. не значит что их сорта вымерзают при этой температуре;
- САТ Уппсалы 2055, для сравнения САТ Екатеринбурга 2239, САТ Москвы 2380, а лишние 200-300 градусов тепла на дороге не валяются. :wink:
:hi: Георгий
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сад с нуля

#212

Сообщение BECHA »

Avrora писал(а):- САТ Уппсалы 2055, для сравнения САТ Екатеринбурга 2239, САТ Москвы 2380, а лишние 200-300 градусов тепла на дороге не валяются. :wink:
Баа.. в Свердловске как тепло. :-) .
Только САТ к яблоне имеет посрественное отношение, яблоки растут и при температурах ниже +10 С (для фотосинтеза нужна дневная температура, а не средняя, порог для яблони +5 С)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Сад с нуля

#213

Сообщение Дед Мороз »

BECHA писал(а):
Avrora писал(а):- САТ Уппсалы 2055, для сравнения САТ Екатеринбурга 2239, САТ Москвы 2380, а лишние 200-300 градусов тепла на дороге не валяются. :wink:
Баа.. в Свердловске как тепло. :-) .
Только САТ к яблоне имеет посрественное отношение, яблоки растут и при температурах ниже +10 С (для фотосинтеза нужна дневная температура, а не средняя, порог для яблони +5 С)
Это конечно грубые прикидки по данным Википедии, но где есть разница по +10 гр.С, там будет и по +5 гр.С. Если есть более точные цифры - выкладывайте, посмотрим. :-)
:hi: Георгий
Изображение
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Сад с нуля

#214

Сообщение бодж »

Уважаемые спецы посоветуйте, где(у кого)в Московском регионе можно купить весной с достаточным уровнем достоверности саженцы Скороплодной и Красного шара. Я понимаю, что можно практически везде, но ключевые слова "весной" и "достоверности".и "у кого". К сожалению в садовых центрах любого уровня, с "достоверностью" почти рулетка.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Сад с нуля

#215

Сообщение Барбарисса »

бодж, если Вам не посоветовали ничего другого, можно купить в Отделе зеленого черенкования на Пасечной. Вот здесь в сообщении 635 адрес и телефоны для справок http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... &start=630
У них были в продаже черенки Скороплодной, значит сейчас они делают зимние прививки, к началу лета будут в продаже маленькие саженцы с закрытой корневой системой. Там всего 3 сотрудницы, нет наемных работников и объем небольшой, вероятность пересорта мала.
Галина
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Сад с нуля

#216

Сообщение бодж »

Спасибо всем кто откликнулся, (и в личку тоже).
Да ОЗЧ рекомендовали, в субботу был в Мич.саду, до ОЗЧ из-за погоды не добрался, весной всенепременно появлюсь там, но я признаться рассчитывал, на случай, вдруг у кого есть не слишком нужные в хозяйстве трехлетки. Относительно приживаемости все прекрасно понимаю, но ... хочется здесь и сейчас. :-)
olgafom
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07.09.2014, 17:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Сад с нуля

#217

Сообщение olgafom »

ОЗЧ по субботам не работает. А двухлетки и трехлетки с ОКС будут весной и осенью в том же Мичуринском саду, в Лаборатории защиты растений, в теплице, которая торгует рассадой клубники и сирени, и в Лаборатории плодоводства, там, как правило, именно трехлетки (эта точка работает только весной и осенью и располагается напротив Гарденплантса, рядом с палаткой, торгующей овощами овощной станции (не путать с торговыми точками на территории Тимирязевки, расположенных по дорожке, ведущей в ОЗЧ).
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Сад с нуля

#218

Сообщение бодж »

Спасибо конечно, но... в ЛЗР судя по каталогу интересующих меня сортов нет, а в ЛП судя по сайту http://batrakplod.ru/?id=2&znach=kkkk&vid=3 предлагаются клубника, малина, сирень и клематисы, может конечно и трёхлетки , но мне сливы хотелось....
В Мич. саду конечно появлюсь весной, но уж больно много диффамации в сети относительно этой точки, я черенки покупал, даже если соответствия не будет, досадно, но переживу , а вот саженцы другое дело.....
olgafom
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07.09.2014, 17:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Сад с нуля

#219

Сообщение olgafom »

Есть в торговой точке лаборатории плодоводства и сливы, и яблони, и все остальное. Просто надо туда подъезжать и спрашивать. Судя по тому, что саженцы туда завозятся на тракторной тележке, то туда свозятся саженцы из всех трех точек Тимирязевки.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Сад с нуля

#220

Сообщение Барбарисса »

olgafom писал(а):Есть в торговой точке лаборатории плодоводства и сливы, и яблони, и все остальное. Просто надо туда подъезжать и спрашивать. Судя по тому, что саженцы туда завозятся на тракторной тележке, то туда свозятся саженцы из всех трех точек Тимирязевки.
Поделюсь своими размышлениями на эту тему, я все эти "грабли" уже прошла.
Давайте попробуем проанализировать цены и качество (только внешне по размеру) саженцев.
Чтобы вырастить 3-х летку в Москве, надо минимум 4 года и после этого продать с ОКС за 500 р, а можно воткнуть в горшок или в пакет и уже ЗКС за 1500 - чувствуете разницу? И чем больше на саженце веточек, тем стремительнее он приближается к "крупномеру" с соответствующей ценой. Земля в Москве "золотая" и прибыль надо извлекать соответственно.
Это ссылка на прайс.
http://www.michsad.ru/price_2011.html
Теперь для интереса посмотрим прайсы и фото одного из многих южных питомников.
Здесь прайс на плодовые ОКС
http://rostok-agro.oml.ru/plodovye-oks-osen-2015,
а здесь ЗКС, обратите внимание на объем горшков, в таких горшках может вырасти саженец и земля не обвалится с корней, если взять деревце за штамб. http://rostok-agro.oml.ru/plodovo-yagod ... nerah-2014
На цены внимание обратили?
А теперь посмотрите фото саженцев южных, особенно радуют однолетки черешни и абрикоса, да яблони и груши тоже хороши. Не такие ли саженцы мы видим в продаже в Москве, названные трёхлетками?
http://rostok-agro.oml.ru/produkciya_v_fotografiyah
Я не говорю, что тимирязевка торгует саженцами из Белгорода. Этими саженцами торгует Подворье и Садко, видела этикетки, этого не скрывали. Но питомников южнее Москвы много и цены там оптовые гораздо ниже, чем в приведенных прайсах. Саженцы вырастают гораздо быстрее и крупнее, а спрос в Москве огромный. Так что на тележках по торговым точкам вполне могут развозить саженцы, закупленные, например, в Мичуринске. Спрос рождает предложение.
Для себя бы я брала только зимнюю прививку по весне, её уж точно делали здесь. Вопрос пересорта, как всегда, открыт...
Галина
olgafom
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07.09.2014, 17:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Сад с нуля

#221

Сообщение olgafom »

Это все слова от незнания. Цена саженцев с ОКС в этой точке от 350 и выше. С ЗКС от 1000 и выше.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Сад с нуля

#222

Сообщение бодж »

Не смею спорить, действительно я не знаю, где и кто загрузил, эту самую тележку, таджики из прикопа с одного из участков ТСХА, или перегрузили с "Камаза" "красных молдавских партизан." От незнания и спрашивал, нельзя ли, где, с достаточным уровнем достоверности, поскольку негативного опыта предостаточно. :-)
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Сад с нуля

#223

Сообщение Заяц »

Бодж, в ОЗЧ продаются не только зимние прививки. Бывают и 2-х и трех летки.Если привозные, а такие там есть, то сотрудники обязательно скажут, откуда.Там вредителей нет, они следят за своей репутацией.И за соответствием сорту. Я там на пересорт не попадала.Саженцы там начинают продавать тогда, когда снег сойдет и горшки с саженцами можно будет оторвать от земли. Это начало-середина апреля. Зимние прививки начинают продавать в мае, когда привитые саженцы начинают расти. Обычно заранее назначают дату начала продажи семечковых и отдельно косточковых. В эти дни народ собирается с 4 утра.А к 8 утра может быть человек 200.Набор сортов в эти дни максимальный. Может, вы все это знаете. Ну, на всякий случай. Даты начала продаж сотрудники ОЗЧ говорят по телефону, если позвонить. У меня лучше всех приживаются именно малявки оттуда.
Наталия
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сад с нуля

#224

Сообщение Андрей Васильев »

Заяц, про зимние прививки из ОЗЧ вопрос.
То что они отлично приживутся это однозначно, но я слышал жалобы , что они после посадки расти начинают часто только в следующем году :-(
Что опять же легко объяснимо, емли они из теплицы и сразу в жаркий май (теперь не редкость) в открытый грунт.
У Вас с этим небыло проблем?

Что касается соответствия сорту в ОЗЧ, то считаю это место вполне надежным и всегда рекомендую, но с оговоркой про размер саженцев.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Сад с нуля

#225

Сообщение Заяц »

Нет, у меня таких проблем не было. Дело в том, что продают саженцы после того, как прививки начинают отрастать.Поэтому и продают их не в начале апреля, а в конце мая, когда виден результат. Я думала, что такие корифеи садоводства, как Вы, это все знают. В прошлом году я покупала абрикос в конце мая - прививка выросла сантиметров на 40. Яблони по полметра. Есть и маленькие, но никто не заставляет их брать, колхоз дело добровольное. Я последыш Подарка Графскому в позапрошлом году выпросила - мне его даже продавать не хотели, сказали что Подарок закончился,все нормальные саженцы продали, а у этого почка распустилась и стоп, но мне было невтерпеж. Посадила, летом начал расти, перезимовал, этим летом хорошо подрос. В Калязине живет пока вполне благополучно. Конечно, саженец высотой около метра не удочка в 2-3 м, не впечатляет.И саженцев у меня чуть больше десятка, а не сотни. НО.Закономерность некая есть. Из Мичсада груша Чижовская росла и развивалась хорошо, а в августе этого года бац, и листья побраговели. Китайка Долго выше прививки стала покрываться отмирающей корой и чуть не загнулась. Я уж все болезни яблонь и груш проштудировала тут, на форуме из-за них. Из института садоводства в Бирюлево Легенда замерзла в первую зиму, Подарок Графскому три года ни жив, ни мертв. Прирост 15 см.
И всех обгоняют малышки из ОЗЧ . Здоровенькие, радующие глаз, с приростом по 40-50 см. И корневая у них прекрасная в горшочках.
Короче, ОЗЧ хорош и для чайников в садоводстве. Теперь большинство моих приобретений оттуда. Невзрачные, но я беру именно их спокойно.
Наталия
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»