Сад с нуля

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Сад с нуля

#226

Сообщение Заяц »

И я извиняюсь, чего саженцам расти еще в этом году, когда они в теплице выросли ? Подрастут еще немного, но они делают в этом сезоне в мае то, что побеги на улице в июне и все. И , насколько я знаю, пред продажей их выносят в полутень на природу на некоторое время. Покупателям говорят всем, что не надо ставить сразу на солнце и пересаживать лучше через 3-4 недели. Как-то так примерно.
Наталия
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сад с нуля

#227

Сообщение Андрей Васильев »

Заяц, саженец однолетка это не росток 30/40 см, а нечто большее.
Ну а на нулевки стандартов нет...
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Сад с нуля

#228

Сообщение Заяц »

Так я и не говорю про однолетки, это ж нулевки-зимние прививки? Я, простите, дилетант в этом деле и думаю, что покупаю нулевки весной. Или нет? Просветите?
Наталия
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сад с нуля

#229

Сообщение Андрей Васильев »

Заяц, ну как бы покороче. Нулевки стали продавать относительно недавно, до этого самыми мелкими всегда были однолетки, на них есть стандарт (какие они должны быть что считаться годными для реплизации). А нулевки эти это по сути полуфабрикат, промежуточный продукт при выращивании саженцев.
Они конечно отлично приживаются, но с ними есть нюансы в агротехнике, что бы они до осени доросли до нормы. Иначе теряется год, а осенние однолетки приживутся не хуже.
Продать конечно можно все, но я считаю что вещи нужно называть своими именами, просить адекватную цену и информировать покупателей о нюансах. Так и окулировки осенью начнут выкапывать и продавать, то же не плохо приживутся.
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Re: Сад с нуля

#230

Сообщение nickn »

Заяц писал(а):Из Мичсада груша Чижовская росла и развивалась хорошо, а в августе этого года бац, и листья побраговели.
У меня в 14 году было то же самое. Подкормил "фосфором" и сбрызнул "Эпином" - зазеленела :bud
С уважением, Николай.
Изображение
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Сад с нуля

#231

Сообщение Заяц »

nickn, спасибо,подкормила, после чего моя листву сбросила.
Андрей, а каких размеров должны быть нулевки к осени? Яблони и груши? и как за ними ухаживать в первый год? Мой сводится к регулярному поливу до середины августа, иногда со слабым раствором гуматов, и мульчированию.
Вообще, лучше я год потеряю, нянькаясь с нулевкой. Чем несколько лет.
Поэтому и прошу Вас, поделитесь,пожалуйста опытом.
Наталия
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сад с нуля

#232

Сообщение Андрей Васильев »

Заяц писал(а):Поэтому и прошу Вас, поделитесь,пожалуйста опытом.
Так я спрашивал у Вас что бы узнать как они аклиматизируются :-) У меня лишь единичные отзывы об этих нулевках, писал выше.
Вообще я например видел у Евгения Федотова как он растит в контейнерах зимние прививки. Но там существенные отличия, контейнер 5 литров, в теплице месяца два они у него, потом пленка снимется с каркаса и контейнеры даже не перемещаются и стоят до конца лета или до осени. Полив капельный. И то он говорит, что снятие пленки очень ответственный момент, резкое изменение влажности воздуха ведет к ожогам листьев и он рекомендует их поливать и опрыскивать. И заметьте ничего не пересаживается, к осени у него высота более метра (визуально, но это Прибалтика).

Что касается нулевок из ОЗЧ, то имея забег в несколько месяцев и прирост уже к маю 20-30см, то к сентябрю они должны быть больше метра точно. Но самое важное обеспечить мягкий переход от теплицы ОЗЧ к открытому грунту на вашем участке. Пасмурная погода, полив, опрыскивание, применение... Но это в теории, как оно на практике я не могу сказать, потому и спрашивал. И если они продажу приурочивают к определенному дню, а не к погоде, то с этим могут быть трудности. Похожие саженцы есть в разным местах теперь, например и в Садко. Но как по мне, дороже половины стоимости однолетки я бы за них не дал. Так что цена ( на мой взгляд конечно) для них 120-150 рублей потолок. Но это как говорится, мое, сугубо личное мнение.

У меня высаженные в конце апреля только что привитые, к осени около 80-ти сантиметров в среднем и некоторые больше метра.

Что касается стандарта, то есть вполне свежие нормы-
стандарт.jpg
Для сливы 140м высота в средней зоне и 90 в северной.

Москва на границе, Ярсолавскую область я склонен называть севером, Тульскую средней зоной например как и местность в черте города.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Сад с нуля

#233

Сообщение Заяц »

Андрей, все теперь буду замерять. Спасибо. Что до акклиматизации, то у меня пока проблем не было. Привозила их на дачу, ставила в тень-полутень , горшком в неглубокую дренажную канаву, чтобы не перегревался и не пересыхал, т к я дачник выходного дня. Обильно поливала. Выносила на солнце в следующие выхи, если была хорошая погода. Правда , глаз с них не спускала. Ставили на ходу у себя, чтобы не упустить. Как только чуть опускали листья, уносила в тень и поливала. Потом опять выносила. Ну и так далее. Ну а если полдня простояли на солнышке и бодрячком - высаживала. Теплицы пока не имею, капельного полива тоже, горшки в ОЗЧ небольшие, пакеты тоже. Пересаживать в 5-литровый контейнер в моем случае смысла не вижу. После посадки поливала очень обильно каждые выходные. Не ставлю цель выгнать к осени метровый саженец, пусть он будет покороче, но позакаленней. Мои в первое лето не больше 60-70 см, думаю. В теплице да в 5 литрах да с капельным поливом я бы и не стала их растить, честно говоря. Ведь на следующий год они хлебнут по полной холода, засухи или еще чего-нибудь. Мой участок примерно как Ваш по условиям. Зачем же баловать их?
Наталия
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Сад с нуля

#234

Сообщение Заяц »

Да, пр цены. Честно говоря, не помню, сколько нулевки прошлой весной стоили. По моему 200-250. Что-то было по 300 . Брала там смородину всякую, жимолость, лимонник, актинидию,калину, иргу и тд-это все рублей по 100-150 примерно.Розы по 200. Прижилось все без проблем.
Да, там еще есть эконом вариант. Если бирки потерялись, все по 50 было. Я так купила 4 флокса. Повезло, все разные и красивые.
Наталия
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сад с нуля

#235

Сообщение Андрей Васильев »

Заяц, так Вы когда их высаживали?
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Сад с нуля

#236

Сообщение Заяц »

В разное время. Но зимние прививки как правило примерно через месяц после покупки, т е разгар лета. Конец июня, июль. Считала, что чем быстрее, тем лучше для них. Ждала только то время, что говорили сотрудники ОЗЧ, те примерно месяц. Конечно смотрю прогноз и жду похолодания, пасмурной погоды и дождей. Но в июле не очень дождешься. Так я отпуск беру и поливаю их. Если не успеваю, то сажаю позже, в августе. Только в этом году упустила время, грушку Красулю не высадила. Стоит в горшке. И в октябре заморозки ударили, горшок примерз намертво. Не знаю, выживет ли.Может, будет первая потеря из-за моей нерасторопности.Замотала ее укрывным.Я бываю в ОЗЧ несколько раз за сезон, мне там интересно. И покупаю там что-нибудь обязательно. Пока не насытилась, да и места еще много свободного. И высаживаю с весны до конца сентября.
Наталия
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Сад с нуля

#237

Сообщение Zaryanka »

Заяц писал(а):... Из Мичсада груша Чижовская росла и развивалась хорошо, а в августе этого года бац, и листья побраговели.
Не могли бы Вы ответить на мой вопрос в " Агротехнике груш"?
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Сад с нуля

#238

Сообщение Zener »

Насчёт сроков и подготовки высадки вегетирующих растений (винограда) хорошо сказала Наталья Пузенко.Кратко-надо добиться активного роста в теплице или дома,а затем затормозить рост минимумом полива.Тем самым ,через некоторое время после пересадки на ПМЖ,стартует новая волна роста.У меня так получилось с грушей в 2013.Высаживал 26 июня,была "приучена" к прямым солнечным лучам.К полуметру,что вырос дома,за июль и август добавилось ещё столько же и две веточки первого яруса.А что посадил позже-до следующего сезона замерли.
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Сад с нуля

#239

Сообщение Крупномер »

Андрей Васильев
Уже не раз вызывало резь в глазу, когда видел некие стандарты, особенно на колонны-саженцы. И их посчитали... Не помню, чтобы часто встречались годовалые колонны высотой 110-100 см в наших краях. Может мне хронически не везет? :-(

Zener
Могу ошибаться, но на практике это может и не прокатить. Просто листья сбросит и тормознет, как вкопанный...
Зовут Владимир.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сад с нуля

#240

Сообщение Андрей Васильев »

Крупномер писал(а):Не помню, чтобы часто встречались годовалые колонны высотой 110-100 см в наших краях. Может мне хронически не везет?
Ну в стандартах есть про высоту 80см и для средней зоны садоводства.
У меня из зимних прививок вырастали по 30-40см максимум, из окулировки думаю будут больше, в этом году посмотрю. Но я считаю что у меня не средняя зона садоводства а северная. Так что 80 чисто теоретически вполне достижимо. Тем более там не указан его возраст, зато указана высота штаба -15см, что может говорить о том, что он разветвленный и не однолетний
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»