Сад с нуля

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Сад с нуля

#241

Сообщение Zener »

Крупномер писал(а):Могу ошибаться, но на практике это может и не прокатить. Просто листья сбросит и тормознет, как вкопанный
Не,листья у меня за три сезона ни разу не скидывапи.Внршкавались и тормозили до следующего сезона.Зато древесина у этих недорослей вызревала и ни одна почка не подмерзала.В следующем сезоне мощнейший прирост.
Александр
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сад с нуля

#242

Сообщение Северянин »

Столкнулся с такой проблемой - дерево Свердловчанин высотой уже около 3,5-4 метров. Весной не смог дотянуться до макушки - обрезать/сформировать. Купил стремянку. А так как сад у меня на холмах, то стремянка вставать не стала. Попробую сколотиь тумбу/большой табурет с метр высотой, но опасаюсь и он не встанет. Тогда придется снижать крону- а не хотелось бы, так как яблоня растет с южной стороны бани и ничего не затеняет.
Мой северный сад
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Сад с нуля

#243

Сообщение Нюра »

Ну этот, секатор на длинной ручке вам в помощь. Ручки есть до 3 м длиной.

Это если дорогой вариант, когда внизу удлиняющей штанги (кажется так эта штука называется) есть нормальная удобная рукоять как у секатора. Ну или отечественный вариант - никакой рукоятки, а к лезвию секатора просто привязана веревка.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сад с нуля

#244

Сообщение Северянин »

А как садовым варом потом срез замазать?
Мой северный сад
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Сад с нуля

#245

Сообщение Нюра »

А как в промышленных садах замазывают? Никак.

Там обрезка вообще машинная, едет вдоль ряда агрегат и "кронирует", т.е. состригает все, что выступает за границы условной кроны. И ничего.

Вообще ИМХО есть смысл замазывать раны от 2-3 см, гоняться за каждой тоненькой веточкой с тюбиком "живой коры" это перебор. Не, ну если речь идет об одно- двухлетнем саженце, то конечно надо мазать, а потом забить.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сад с нуля

#246

Сообщение Северянин »

Вчера приехал на дачу, а как сказали соседи - духов день, с землёй работать нельзя. А учитывая, что в этот день дочь сдавала ЕГЭ по физике, то занялся обрывом лишних завязей и формировкой молодых саженцев. Завязи было жалко, но по совету опытных товарищей, оставлял на плодовом образовании по одной, максимум две завязи(вместо 3-4-х). Понял, что 2-3 яблони пронормировать ещё можно, но 15-20 уже никак. Обнаружил на некоторых завязях точки, наверно кто то типа плодожорки отложил яйца. Вот и нашли вредители мой сад :cry: , а казалось бы север, север...В следующем году придется бороться. Ещё раз попытался дотянуться до верхних веток на Свердловчанине с помощью стремянки и табурета - никак. Верхние ветки остались ненормированными. Ещё придется в инете гуглить про плодосъёмники - вот уж не ожидал, что такой девайс мне понадобиться.
Мой северный сад
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Сад с нуля

#247

Сообщение Dim »

Северянин писал(а): Завязи было жалко, но по совету опытных товарищей, оставлял на плодовом образовании по одной, максимум две завязи(вместо 3-4-х). Понял, что 2-3 яблони пронормировать ещё можно, но 15-20 уже никак.
Именно это игнорируют странные, не сказать хуже, распространённые советы. Можно нормировать только на вступающих в плодоношение молодых. А нормировать вручную в плодоносящем саду - это (выберите слово).
Северянин писал(а):Обнаружил на некоторых завязях точки, наверно кто то типа плодожорки отложил яйца. Вот и нашли вредители мой сад :cry: , а казалось бы север, север...В следующем году придется бороться.
Подумайте 7 раз перед тем, как бороться. Неоднократно уже сообщал, ощущение, что товарищи по форуму не верят. Если никого не травить, то они все (вредители и их едящие) в балансе, и ничего плохого-страшного. А цветоед - мой друг. Разве что работает неравномерно по сортам. Например, по Пинове и многим другим не дорабатывает, а вот по Чараўнице - заслишком.
(Которая, вроде, у меня при пристальном изучении больше похожа на Кокс...)
И опять про вредителей: полагаю, что их число нелинейно возрастает при движении на юго-запад. У меня же не Молдова, у Вас тем более.
Изображение
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Сад с нуля

#248

Сообщение Крупномер »

Северянин
Про возможность пронормировать 15-20 яблонь:
Зовут Владимир.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Сад с нуля

#249

Сообщение BECHA »

[quote="Крупномер"] Про возможность пронормировать 15-20 яблонь[/quote]При таком недогрузе годовой прирост значительно увеличится, как результат -> урожай древесины.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сад с нуля

#250

Сообщение Северянин »

Выложил на своём сайте итоги сезона 2018. http://sivkarsad.ucoz.net/index/sezon_2018/0-28
Компьютерный пользователь(и фотограф) я не очень, так что извиняйте если что. Но основное, что хотел рассказать, вроде донес.
По сигналкам Бельфьер башкирский и Заветное - из-за опасения повреждения птицами снял рановато, так что не распробовал. Буду надеяться на следующий год.
Мой северный сад
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Сад с нуля

#251

Сообщение Северянин »

Вот и прошел год.
На днях я провел дегустацию осенних сортов яблок, и хочу поделиться результатами. Думаю северянам будет интересно, какие сорта набирают вкус в северное лето. Но сначала немного о прошлом сезоне.
Зима была для нашего региона теплой. Минимальная температура -31 градус 26 января. Поэтому большинство сортов – Медуница, Мантет, Уралец, Благая весть, Краса Свердловска, Норкент, Нордленд, Юннат, Коричное, Дочь Радуги, Алеся, Вымпел, Емка, несколько пересортов – перезимовали хорошо. Плохо себя чувствуют яблони: Белорусское Сладкое, Бельфьер Башкирский, Прейри сан, Родниковая, Марат Бусурин, ДЛ8/304, Мечтательница, ВЭМ желтый (Данила). Хотя на другом дереве (сеянце) Белорусское сладкое и Родниковая выглядят хорошо. Большинство из перечисленных, плохо выглядящих сортов, я наблюдал на краснолистном клоновом подвое. Но при посадке не записал на каком именно: Урал-5 или 54-118. Примерно то же наблюдалось при слабых морозах и в позапрошлую зиму. Можно предположить, что это солнечные ожоги из-за значительных перепадов температур весной в солнечные дни и ясные морозные ночи. Другой садовод из Сыктывкара предполагает, что это цитоспороз. Но так как он «особенно опасен» для поврежденных солнечными ожогами и морозами деревьев, то в интернете полно картинок цитоспороза, выглядящих как солнечные ожоги. И вполне может быть: сначала ожоги, потом цитоспороз. Хотя камедетечения и спор грибка на поверхности коры своих деревьев не заметил. Но на всякий случай во второй половине лета пару раз опрыскал деревья Хорусом и побелил на зиму акриловой краской для наружных работ.
Лето было самым прохладным с 2010 года. САТ +10 я насчитал 1516, при среднем за эти последние 10 лет САТ 1783. (Я знаю, что вегетация у яблонь начинается при средней температуре +5, но в большинстве справочников для яблонь пишут САТ +10). В связи с таким прохладным летом осенние, зимние сорта яблок я снял 10 октября, когда среднесуточные температуры давно опустились ниже +5. Хранил в холодильнике. Было интересно, какие сорта будут иметь приемлемый вкус в такое холодное лето.
Первую дегустацию провел в 20-х числах ноября. Оценивали 3 человека по 10-ти бальной шкале.
Белорусское сладкое от 4 до 5 баллов, среднее 4,67. Никакое, семечки белые, явно не хватило тепла.
Бельфьер башкирский от 3 до 7 баллов, среднее 5,33. Семечки светло-коричневые, возможно тоже не хватило тепла.
Брянское получило оценки от 6 баллов (супруга любит сладкие яблоки) до 9 среднее 7,66 балла хорошего кисло-сладкого вкуса. Семечки вызрели.
Данила (Вэм желтый) оценки от 5 до 7 , среднее 6 баллов. Никакое, семечки белые, начали портиться.
Заветное от 5 до 7, среднее 5,67 баллов. На мой вкус лучше, чем Данила, семечки вызрели. Хотя плоды сильно поражены паршой.
Медуница получила от 7 до 10 (супруга, как писал, любит сладкие плоды). Среднее 8,33. Семечки вызрели.
Следующую дегустацию провел 17 декабря один (не стал отвлекать семью от дел). Оценка сильно не изменилась, сравнивал яблоки относительно друг друга, а не относительно некого эталона.
Белорусское сладкое также посредственный вкус 6-7 баллов, но могут ещё полежать.
Брянское 8-9 баллов, по прежнему гармоничный кисло-сладкий вкус, но начали портиться.
Данила также 6-7 баллов, срок хранения подошел к концу.
Заветное чуть лучше Белорусского и Данилы, 7-8 баллов, начали портиться.
Медуница 9 баллов, хорошее состояние единственного оставшегося яблока, могло ещё полежать.
И достал из холодильника одно из 4-х яблок Алеси. Думал, вкус будет плохой, раз уж осенние сорта вкус не набрали. Но вкус оказался хороший, кисло-сладкий (немного кислее Брянского). Поставил смело 8,5 баллов (чуть хуже на мой вкус Брянского и Медуницы). Но состояние яблок отличное, остальные думаю ещё долго смогут храниться. Алеся у меня растет деревом, уже выше двух метров, ожогов/цитоспороза не заметил, яблоня заложила много цветочных почек.
Из других плодоносивших летних и раннеосенних сортов – Мантет сильно побился паршой. При этом – вкус хороший.
Уралец побился паршой меньше. Рекомендую. Яблоки хорошего вкуса, довольно крупные, дерево зимостойкое.
Пересорт, похож на Чудное, в очередной раз дал урожай крупных зелёных яблок хорошего вкуса.
Подводя итоги 2019 года…
Раньше думал, что из-за морозных зим и почти полного отсутствия яблонь в нашей местности болезни и вредители сюда не доберутся. Ага, сейчас… Поэтому решил 2-3 раза проводить обработки сада Хорусом/Скором.
Больше не прививать на клоновые подвои, чтобы исключить распространение болезней с подвоем.
Белить на зиму не известкой, которая смывается, а акриловой краской для наружных работ.
Ну и, приятным открытием года стал сорт Алеся, на который я смотрю с осторожным оптимизмом. В общем при правильном подборе сортов можно обеспечить себя яблоками даже в короткое, прохладное лето.
Мой северный сад
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Сад с нуля

#252

Сообщение tep »

Ну что,сад у меня молодой,год проблемный но кое что наросло.
8JiL1DpxLkg.jpg
7eUqKH9Fm5E.jpg
3CVdlUYnFQI.jpg
1SG28A2T4aM.jpg
_DEVRc--QP0.jpg
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Сад с нуля

#253

Сообщение tep »

h60ZGIM5j5Y.jpg
dbatFM-7oKQ.jpg
-au58jWhO60.jpg
9QZk8Y1pJxI.jpg
92YtgToIJvI.jpg
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Сад с нуля

#254

Сообщение tep »

саженец сливы однолетки сорт Узюк
саженец сливы однолетки сорт Узюк
6gSeD7SdQj0.jpg
Талисма
Талисма
С уважением Борис
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Сад с нуля

#255

Сообщение Анатолий Ц. »

tep писал(а): 30.08.2020, 14:06 Ну что,сад у меня молодой,год проблемный но кое что наросло.
Борис, несколько неплохих дождей в течение лета помогли твоему саду и тебе.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»