Сад с нуля

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Сад с нуля

#256

Сообщение tep »

Анатолий Ц., За всё лето у нас было 6 дождей которые не промочили землю и на штык лопаты,три из которых прошли в августе.Междурядье у картошки в трещинах рука лезит,в саму грядку лопату не воткнёшь,такого я за свою жизнь не припомню.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Сад с нуля

#257

Сообщение tep »

Интересное видео.
С уважением Борис
Азат
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.10.2021, 16:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, огород
Откуда: Башкортостан

Сад с нуля

#258

Сообщение Азат »

В интернете очень много информации о совместимости культур, но статьи написаны непонятно кем. Информация кочует из сайта в сайт с небольшими изменениями. Такова реальность копирайтинга и желания заработать на информационных сайтах. И как среди всего этого найти наиболее точную информацию?
Сад я начал закладывать уже давно. Ну как давно...года с 2012. Но вот яблонями и грушами занялся года два назад. Сейчас вот дернуло меня пересаживать яблони и груши с учетом формировки их веретеном.
Яблони(полукарлики, на подвое 54-118) я рассадил вдоль забора на расстоянии 1.5м, потом отступил 2м и посадил грушу Чижевская и еще через 2м Заметная. Тоже полукарлики. В инетах пишут что яблоня с грушей сочетается, а вот груша не очень. Насколько это правдиво?
Дальше после груши какие плодовые деревья или кустарники можно сажать? И на каком расстоянии от груши?
Из кустариников имеется черная и красная смородина,крыжовник, малина. Далее планировал жимолость,голубику,терн,иргу,черевишню,абрикос,виноград.
Спасибо.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Сад с нуля

#259

Сообщение АндрейВ »

Азат писал(а): 15.10.2021, 19:50 Яблони(полукарлики, на подвое 54-118) я рассадил вдоль забора на расстоянии 1.5м, потом отступил 2м и посадил грушу Чижевская и еще через 2м Заметная. Тоже полукарлики.
Во первых, подвой 54-118 не полукарлик, а среднерослый, 1,5 метра от забора для него очень мало. Не совсем понятно почему Вы решили что груши у вас полукарлики (что за подвои?)... Расстояния между деревьями не верны, лет через пять Вы там просто не продеретесь...
Андрей Виноградов.
Изображение
Азат
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.10.2021, 16:35
Репутация: 0
Интересы: Сад, огород
Откуда: Башкортостан

Сад с нуля

#260

Сообщение Азат »

но я же написал что формировка веретено будет
DAN
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.10.2019, 16:44
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача на севере Подмосковья в Дмитровском р-не
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сад с нуля

#261

Сообщение DAN »

Азат писал(а): 15.10.2021, 19:50 Сад я начал закладывать уже давно. Ну как давно...года с 2012. Но вот яблонями и грушами занялся года два назад. Сейчас вот дернуло меня пересаживать яблони и груши с учетом формировки их веретеном.
Яблони(полукарлики, на подвое 54-118) я рассадил вдоль забора на расстоянии 1.5м, потом отступил 2м и посадил грушу Чижевская и еще через 2м Заметная. Тоже полукарлики. В инетах пишут что яблоня с грушей сочетается, а вот груша не очень. Насколько это правдиво?
Для подвоя 54-118 расстояние между яблонями в ряду должно быть не менее 2 метров и это при том, что формировка предполагается не просто веретеном, а типа
«модифицированное стройное веретено». Для этого нужно обладать определенными
теоретическими и практическими навыками. Также нужно понимать, что эта
технология предусматривает посадку саженцев подходящих для так называемого
интенсивного сада и последующее постоянное применение определенной агротехники. Т.е. нужны подходящие саженцы и формировка начинается сразу после посадки. В Вашем же случае расстояние между деревьями должно быть не менее 3-3,5 метров. По поводу совместимости наиболее точный ответ Вы сможете получить опытным путем непосредственно на вашем участке. В наших условиях не всегда удается соблюдать все требования и частенько приходится чем-то жертвовать. Поэтому исходим из того, что стараемся выдерживать расстояния между посадками, чтобы они нормально росли и не мешали другим.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Сад с нуля

#262

Сообщение Андрей Васильев »

DAN писал(а): 18.10.2021, 14:52 Также нужно понимать, что эта
технология предусматривает посадку саженцев подходящих для так называемого
интенсивного сада и последующее постоянное применение определенной агротехники.
И срок жизни у интенсивно обрезаемой (ежегодно) яблони будет меньше, чем у классической, причем существенно.
Азат писал(а): 15.10.2021, 19:50 В инетах пишут что яблоня с грушей сочетается, а вот груша не очень. Насколько это правдиво?
Я думаю Вы перепутали немного. На месте яблони, лучше сажать не яблоню и даже не грушу, а косточковые и наоборот, а вот в саду рядом чем больше деревьев одной культуры и разных сортов тем лучше для опыления. Только вот расстояния нужно правильные выбрать. Та же груша на семенном подвое в диаметре и 6 метров может быть (крона разумеется)
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Сад с нуля

#263

Сообщение vp »

Андрей Васильев писал(а): 01.11.2021, 14:04 И срок жизни у интенсивно обрезаемой (ежегодно) яблони будет меньше, чем у классической, причем существенно.
Как резать, как кормить?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»