Сад с нуля

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Никола
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер

Статус: Не в сети

Re: Сад с нуля

Сообщениеот Никола » 13.10.2014, 19:26

Меня собственно возмутило с какого перепугу я должен ссылаться на статью неизвестного мне садовода, ответа я так и не увидел, зато кучу претензий пожалуйста
По моему теперь претензии ко мне? Это я начал ссылаться на статьи садоводов. А на кого прикажите ссылаться, на научные диссертации написанные неудобоваримыми краказябрами? Где популяризаторы с привязкой на регионы?

Септики, водоснабжение

SecondWind
Занятие: электромеханика

Сообщениеот SecondWind » 14.10.2014, 00:37

По моему теперь претензии ко мне?
Не к Вам, а к Деду Морозу :-)
диссертации написанные неудобоваримыми краказябрами?
Если Вы не шутите, могу порекомендовать читать не диссертации, а их авторефераты. В автореферате обычно все структурировано и обобщено - цель работы, методы, новизна, выводы. Да и он элементарно короче, если я не ошибаюсь - в 20 стр нужно весь диссер уложить. И в открытом доступе чаще именно авторефераты. А уж если реферат Вам покажется интересным, можно искать и читать диссертацию.
Я, правда, писала по электромагнитным расчетам. Не выпревание, к сожалению, но, принципы оформления работ и авторефератов, думаю, те же.

Никола
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер

Сообщениеот Никола » 14.10.2014, 08:42

Если Вы не шутите, могу порекомендовать читать не диссертации, а их авторефераты
Конечно же шучу! Я имел в виду популяризацию достижений в садоводстве на местах, в регионах. Откуда черпают информацию садоводы - из местной литературы. Почему бы не публиковать доклады и лекции МОИП в виде брошюрок? Или в региональных журналах и газетах. И не было бы этих скандалов об авторстве.
Цель Общества – изучение природы страны, содействие в развитии науки и образования, популяризация знаний, объединение ученых и любителей природы. С уверенностью можно сказать, что вся деятельность МОИП была посвящена реализации этой основной цели.

Виктор Браткин
Ушел из жизни
Занятие: пенсионер

Сообщениеот Виктор Браткин » 14.10.2014, 10:39

Вот такие выводы по результатам Вашего нейтрального поста, всем любителям халявы Адью!
Уважаемый Александр (FatMax), в далекие 70 годы МОИП был в авангарде продвижения сортов плодово-ягодных культур и винограда, а также технологий возделывания их в сады садоводов –любителей. Материалы МОИПа печатались во Всесоюзных изданиях (журнал Садоводство), статьи членов МОИПа печатались в сборниках, издаваемых издательством Московский рабочий в популярных сериях. И это считалось нормой. Имена Камендровского Е.М., Комиссарова М.П., Кирпичникова В.А. знали многие садоводы Подмосковья. Сорта яблони, выведенные этими опытниками до сих пор можно встретить в любительских садах, а сорт Зимняя красавица вновь становится очень популярным среди садоводов любителей. Книга Е.М. Камендровского Прививка и перепрививка плодовых деревьев очень популярна среди садоводов и издавалась неоднократно и сегодня в пиратских копиях присутствует в интернете. А чем могут похвастаться современные МОИПовцы? Вы попытались рассказать на форуме о работе помологической комиссии МОИПа и это было здорово, но надолго Вас не хватило, Вы опять скрылись за местническим амбициями, вместо того чтобы широко использовать возможности интернета для популяризации деятельности МОИПа по испытанию новых сортов в любительских садах , ускорению их внедрения. Для примера работы Ваших предшественников привожу статью В.А. Волкова, руководителя помологической комиссии секции биологических основ садоводства МОИП, опубликованную в журнале Садоводство №2 за 1979г
Вложения
IMG_3174.JPG
Статья из журнала "Садоводство"

FatMax

Сообщениеот FatMax » 14.10.2014, 17:54

Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы! :wink:

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 15.10.2014, 08:22

Меня собственно возмутило с какого перепугу я должен ссылаться на статью неизвестного мне садовода, ответа я так и не увидел, зато кучу претензий пожалуйста
Никола писал(а):
По моему теперь претензии ко мне?
Не к Вам, а к Деду Морозу
Ещё раз поясню своё пожелание Александру (FatMax): во избежание недоразумений при цитировании ссылайтесь на свой источник.
Я ответил на сообщение от Жоржа который живет в городе Дед Морозов, его я искрене поздравляю с наступление зимы
Спасибо. :-) В ответ желаю вам возрождения былой роли МОИПа в отечественной селекции и всём, что касается садоводства, популяризации ваших достижений.
:hi: Георгий

SecondWind
Занятие: электромеханика

Сообщениеот SecondWind » 15.10.2014, 11:45

Avrora, я всё перепутала? Не сердитесь, пжт. Я еще и пространную рекомендацию про чтение авторефератов наваяла в ответ на шутку про кракозябры. Видно, не мой день был.

Дед Мороз
Интересы: сад, пчёлы, охота
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Контактная информация:

Сообщениеот Дед Мороз » 15.10.2014, 12:13

Avrora, я всё перепутала? Не сердитесь, пжт. Я еще и пространную рекомендацию про чтение авторефератов наваяла в ответ на шутку про кракозябры. Видно, не мой день был.
Ничего страшного, я думаю, ни кто не сердится. Всё может кому-нибудь пригодится. :wink:
Я уже сам жалею, что втянулся в этот спор: знал же, что не нужно отвечать на риторические вопросы, ведь автор вопроса для себя уже всё решил. :-)
:hi: Георгий

Северянин

Сообщениеот Северянин » 18.10.2014, 20:38

В статье МОИП за 1979 год Медуница указан как перспективный сорт. В книге Исачкина, Воробьёва "Сортовой каталог" за 2003 год опять Медуница перспективный сорт. В госреестре 2014 (через 35 лет) Медуницы по прежнему нет.
Похоже если искать информацию о сортах в Госреестре, ждать пока их туда включат, то многих хороших сортов жизни не хватит дождаться. Я конечно понимаю, что всё нужно тщательно проверить, испытать, но не настолько же.
Мой северный сад http://sivkarsad.ucoz.net

Колядин Роман
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Контактная информация:

Сообщениеот Колядин Роман » 18.10.2014, 20:52

В статье МОИП за 1979 год Медуница указан как перспективный сорт. В книге Исачкина, Воробьёва "Сортовой каталог" за 2003 год опять Медуница перспективный сорт. В госреестре 2014 (через 35 лет) Медуницы по прежнему нет.
Похоже если искать информацию о сортах в Госреестре, ждать пока их туда включат, то многих хороших сортов жизни не хватит дождаться. Я конечно понимаю, что всё нужно тщательно проверить, испытать, но не настолько же.
Просто никто не передаёт её в испытание. Нет оригинатора. Вернее никто не хочет им быть.
Госреестор перестал быть актуальным.
Саженцы плодовых растений
C уважением, Роман.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 19.10.2014, 17:22

Северянин, а где ближайший к Вам госсорт участок? У меня такое ощушение, что это Калужский ГСУ. В Суздале может что еще и испытывают, но основные данные о сортах и их повпдении мы получаем от Есичева, огромное ему спа ибо за это, но актуальность их не может распространяться от калуги до вологды

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 19.10.2014, 20:23

Эко Вы 1979 год вспомнили. :-)
Есть еще более раннее упоминание, так в книге "Сорта плодовых и ягодных культур" М., 1953, сообщается, что Медуница — новый сладкоплодный сорт, выведенный С. И. Исаевым от опыления в 1935 г. Были разговоры, что Сергей Иванович Исаев, даже получил за выведение сорта Сталинскую премию. Хотя скорее всего он получил её за общий вклад в науку.
Далее в книге сообщается, что "Государственной комиссией по сортоиспытанию плодовых культур сорт Медуница утверждён для испытания в областях средней полосы СССР". У нас вот только нет информации о результатах испытания.
Вероятно это связанно с тем, что в реестр не включали сорта со сладким вкусом плодов. Это считались чуть ли не селекционным браком. именно по этой причине в реестре не найти таких сортов, как Конфетное, Кипарисовое(то же Исаева). Удивляюсь, как Белфлёр башкирский попал....

К тому же в Госрестре не найти таких известных старинных сортов, как Аркад, Апорт, Боровинка....
По очень простой причине. Никому это не надо..... При этом никто не мешает Вам выращивать эти сорта, или какой-нибудь Ханикрисп и Харалсон, если позволит климат.
Так, что забейте. И ждать ничего не надо. Вот например включили в Госреестр и даже запатентовали свердловский сорт Аромат Уктуса. Но боюсь, что в очередь за ним никто не станет. А вот тот же Свердловчанин, который считается на сегодня чуть ли не лучшем свердловским сортом - в реестре нет. И что ждать пока его в реестр включат...... :lol:

ЛОА
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Контактная информация:

Сообщениеот ЛОА » 20.10.2014, 07:23

Северянин, а где ближайший к Вам госсорт участок? У меня такое ощушение, что это Калужский ГСУ.
Вологодский ГСУ в прошлых годах был.

Андрей Васильев
Интересы: Плодовый питомник
Контактная информация:

Сообщениеот Андрей Васильев » 20.10.2014, 08:20

Вологодский ГСУ в прошлых годах был
А не на его базе питомник Майский?

Северянин

Сообщениеот Северянин » 20.10.2014, 08:33

Вот оказывается откуда есть пошел сорт Медуница. К сожалению в КОМИ книжек про сад не завозят(за ненадобностью) Поэтому садовая библиотека пока не очень, всё больше по интернетам и переодика. Правда в ноябре собираюсь к родственникам в Питер, посмотрю там литературу на Крупской и в Доме книги.
А где ближайший госсортучасток даже не представляю.
Мой северный сад http://sivkarsad.ucoz.net

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»