Сад с нуля

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#16

Сообщение Rudn »

В средней полосе солончаки не получатся, там почва не накапливает соли, а наоборот - из нее все вымывается в грунтовку. А может ну их, эти плодовые? Кустарники выживут, клубнику можно поднять на высокие грядки. Зато столько места для отдыха. Это тоже дорого стоит.
Power
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 03.05.2008, 22:57
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Минск, Логойский район
Поблагодарили: 24 раза

#17

Сообщение Power »

Rudn писал(а):В средней полосе солончаки не получатся, там почва не накапливает соли, а наоборот - из нее все вымывается в грунтовку. А может ну их, эти плодовые? Кустарники выживут, клубнику можно поднять на высокие грядки. Зато столько места для отдыха. Это тоже дорого стоит.

Украина, вроде как, и не совсем средняя полоса... Солончаки может там и не получатся, а солоди вполне, Весной они может и вымываются (соли), а вот летом , когда грунтовка глубоко уходит, и когда уровень испарения превышает уровень увлажнения, получается выпотной режим, т.е. грунтовая вода подымается по капилярам вверх, а т.к. грунтовые воды, как правило везде минерализованы (всегда содержат определенное количество солей), то эти соли хоть и не вбольшом количестве подымаются с водой на поверхность, и почва получается, какбы припудренной...
О как! :-)
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#18

Сообщение Rudn »

Мы с Софией - близкие соседи, и у нас в почве процессы одни и те же: засоление, особенно в последние маловодные годы. Речь шла о Подмосковье, которое - средняя полоса и никак не засушливый юг. А в Подмосковье на солоди никто не жаловался. Москвичи, откликнитесь, пожалста? Интересно, ведь, бывают у вас "присоленные" почвы при высоких грунтовых водах?
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#19

Сообщение София »

Rudn писал(а):Мы с Софией - близкие соседи...
:alc
Rudn писал(а):...А в Подмосковье на солоди никто не жаловался...
Хорошо москвичам. :-)
Tamara-

#20

Сообщение Tamara- »

Помещу ка я сюда .Знакомая попросила узнать ,у ней в полисаднике растут две груши молодые а тут летом дорогу делали , навозили грунта раскатали трактором , в результати полотно подняли а полисадник стал ниже , груши как бы в яме , что делать , весной вся вода с улицы в полисадник , будет стоять пока весь снег не стает , поднять грунт а груши , засыпет выше прививки см на 15 . Повредит ли её это . :-)
Последний раз редактировалось Tamara- 23.11.2008, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
hohotushka
Прихозовец100+
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 14.04.2008, 20:47
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

#21

Сообщение hohotushka »

Стыдно даже спросить,совершенно не знакома с плодовыми,растут на участке 3 яблони старые,а родители захотели весной посадить какие-то низкорослые яблони и у них как раз в мае юбилей,хотелось бы их порадовать,может кто посоветует что!Хотелось бы узнать о сортах,продавцах и месте поса :-( дки
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#22

Сообщение тамара »

hohotushka ! Наверное, Вы имеете в виду яблони на карликовых подвоях. Поезжайте в "Садко", от Сергиева Посада напротив Тарасовского рынка с правой стороны заезд, перед мостиком.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#23

Сообщение Катунь »

Tamara- писал(а):Помещу ка я сюда .Знакомая попросила узнать ,у ней в полисаднике растут две груши молодые а тут летом дорогу делали , навозили груна раскатали трактором , в результати полотно подняли а полисадник стал ниже , груши как бы в яме , что делать , весной вся вода с улицы в полисадник , будет стоять пока весь снег не стает , поднять грунт а груши , засыпет выше прививки см на 15 . Повредит ли её это . :-)
Не помню где читала, что если уровень грунта поднимать, то чтоб деревьям не особенно навредить, их стволы вокруг нужно камнями обложить на ту высоту, на которую уровень грунта поднимется. Камни эти чем-то от насыпной почвы необходимо отделить, обернуть каким-то бордюром вокруг каменной засыпки ( а лучше, наверное, сначала бордюром таким отбить а потом уж внутрь него камней навалить). Таким образом, почва не будет соприкасаться со стволом. А в нагромождении камней, со стволом соприкасающимся, ничего страшного.
Как-то путано я объясняюсь сегодня :-) Потому пусть скажут опытные садоводы своё мнение.
hohotushka
Прихозовец100+
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 14.04.2008, 20:47
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

#24

Сообщение hohotushka »

Пишу второй раз чего-то первое сообщение не прошло :eleshock Тамара,я знаю Садко,но без Вашей помощи и не вспомнила бы,а вот какие сорта Вы посоветуете и нет ли там обмана?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#25

Сообщение тамара »

Я считаю, что там обмана нет.У Амplex другое мнение. А на счет сортов сначала Вы сами должны определиться,какие по срокам созревания хотите и сколько всего.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#26

Сообщение amplex »

тамара, у меня только два сорта не совпали по одной культуре! остальное - в норме!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#27

Сообщение тамара »

Все подробности не помню, осталось главное :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
hohotushka
Прихозовец100+
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 14.04.2008, 20:47
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

#28

Сообщение hohotushka »

Хотелось бы 3 яблоньки, по срокам созревания не знаю,конечно хотелось бы по разным.Тамара,а когда весной туда лучше поехать?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#29

Сообщение тамара »

Это смотря какая весна будет. Как земля оттает, как из прикопа можно будет саженцы вытащить, тогда и ехать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
hohotushka
Прихозовец100+
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 14.04.2008, 20:47
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

#30

Сообщение hohotushka »

Тамара,спасибо за ответ,буду ждать весны там и определюсь!
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»