Работы в саду в мае

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Ответить
Фермер
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07.03.2006, 16:11
Репутация: 0
Интересы: дача, сад, огород
Занятие: Информация для дачи
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Работы в саду в мае

#1

Сообщение Фермер »

Май вместе с праздниками дарит нам радость первого урожая. Однако чем ближе лето, тем больше проблем у огородников.
1 декада мая.
Пора работ на открытом воздухе. Перед посевом корнеплодов для зимнего хранения нужно сформировать и взрыхлить гряды. Тщательно выбрать корневища многолетних сорняков, а однолетние удалить тяпкой или рыхлителем. Чтобы не тратить время на борьбу с сорняками в междурядьях их либо скашивают, либо опрыскивают Раундапом (50 мл/100кв.м.). Порой трудно избавиться от одуванчика, осота, бодяка, которые иссушают и истощают почву, быстро заглушают нежные всходы моркови, салата, свеклы. От них также страдают чеснок, репчатый лук, посаженный через севок, многолетние овощи. Выдернуть же корневищные и корнеотпрысковые сорняки невозможно: гибнут и культурные растения. Для точеного искоренения сорняков советую применить гербицид Снайпер, который наносят на листья кисточкой или впрыскивают в стебли шприцем.
В средней полосе с момента цветения вишни и сурепки начинается лет весенней капустной мухи. С цветением одуванчика совпадает время массового лета луковой мухи. Присмотритесь, на почве рядом с растением, между листьями или на выступающие части луковиц, вы увидите светлые кучки яйц. Через 3-8 дней из них выходят личинки, вбуравливаются в лук со стороны донца и выедают внутри полость.
Продолжает хозяйничать крестоцветная блошка, и к ней присоединяются крестоцветные клопы. Эти насекомые не только повреждают растения, но и провоцируют развитие сухой гнили (фомоз) капусты. Если участок находится на бывшей луговине или засорен пыреем и другими корнеотпрысковыми злаками, при высадке картофеля примите меры против проволочника — насыпьте в каждую лунку гранулы Базудина или сухого препарата Починъ. Даже на юге России в мае нередки возвратные заморозки.
В средней же полосе они усугубляются низкой облачностью, поэтому растения страдают не только от холода, но и от недостатка света. Растения, обработанные универсальными регуляторами Гумат +7, Альбит, Эпин, Циркон, легче перенесут стресс.
В обогреваемой теплице и парнике на биотопливе в это время уже начинают формироваться огурцы. Чтобы завязи не опадали, нужно подкормить растения микроэлементами и опрыснуть стимулятором цветения и плодообразования Цветень.
В черноземной зоне и на юге страны появляются вредители свеклы: крошка, блошка, долгоносик. Они особенно активны в сухую и жаркую весну. На картофельных участках огородники обнаружили колорадского жука. Естественных врагов у него мало, поэтому если не прибегать к помощи пестицидов, можно вообще остаться без урожая. Старые препараты: Децис, Арриво, Фастак, Кинмикс, Каратэ — хорошие, но имеют высокие нормы расхода и к ним вредитель быстро адаптируется.
Если вы использовали их в предыдущие годы, замените более экономными и сильнодействующими Фьюри, Банкол, Моспилан, Каратэ с микрокапсулами, Актара или Зубр.
Работы в саду в средней полосе в мае: 2 декада мая. С цветением яблони начинается лет морковной мухи. Ее больше в пасмурную погоду, так как она любит тенистые, влажные места, где слабый ветер. Отрождающиеся из яиц личинки повреждают корнеплоды, ухудшают их вкус и лежкость. Насекомое хорошо «чует» запах морковной ботвы, поэтому нежелательно ростки оставлять после прореживания рядом с грядкой, и не забудьте окучить морковные рядки.
Ущерб от морковной мухи можно снизить, если при отрастании 2-3 настоящих листьев морковь опрыснуть Актелликом и Гумат+7. Всходам тыквенных досаждает ростковая муха. В этом случае помогает глубокая предпосевная перекопка почвы и гранулы Почина. Не забудьте подкормить комплексным удобрением эстрагон, любисток, многолетние луки и кустовой укроп после срезки.
В последние годы в середине мая нередки наводнения. Поэтому не стоит высаживать всю рассаду сразу. Оставьте страховой запас. После невзгод (затопление, жара, засуха) растениям помогут восстановить силы регуляторы роста, подкормки микроэлементами и небольшие дозы растворимых комплексных удобрений.
Работы в саду в средней полосе: 3 декада мая.
На юге начинаются пробные копки раннего картофеля, в теплицах и парниках поспевает первый урожай огурцов, пекинской капусты, огородники высаживают в открытый грунт остатки рассады перца, баклажана и томата. Чтобы растения быстрее прижились, не забудьте пролить посадочные гнезда Корневином, Цирконом или Новосилом и Гуматом+7. Если погода стоит сухая и жаркая, то в парниках и теплицах возможно распространение белокрылки на перце, томатах и баклажанах, а трипса — на огурце. На этот случай в вашем арсенале должны быть препараты Зубр, Инта-Вир, Фитоверм, Фуфанон.
В средней полосе и в Сибири сеют столовую свеклу, бобы, овощную хризантему, тыкву, патиссоны, а на грядках, освободившихся от редиса и укропа — горох и мангольд. Для лучшего развития растений после появления всходов опрысните рядки Гуматом+7 или комплексным растворимым удобрением. При избыточном увлажнении, особенно на тяжелых почвах, всходы свеклы и мангольда (до отрастания второй пары листьев) поражает корнеед — грибная инфекция. Перед посевом обработайте семена Альбитом или Эпином-экстра, а молодые растения подкормите фосфорным и калийным удобрениями. В это же время завершают деление и пересадку многолетних луков, любистока, мяты, мелисы, чабера, иссопа, эстрагона, канупера, катрана. После высадки деленок пролейте почву Корневином или Цирконом.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»