Удобрение

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Александр Константинович

#481

Сообщение Александр Константинович »

Добрый день! Спасибо за внимание к моей книге. На интересующие Вас вопросы с удовольствием отвечу. Скоро выйдет еще одна моя книга (рекомендации для садоводов любителей). С уважением Кондаков А.К.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#482

Сообщение тамара »

Александр Константинович! Добрый день! Рада Вас видеть на нашем форуме. Как Ваше здоровье? ОФФ. На Отчете в Москве был Ваш новый директор, его выступление - ЛУЧШЕЕ.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Вадимыч
Мастер
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 16.12.2006, 21:36
Репутация: 0
Интересы: теплицы,огород, КРС,птица и "немного" картошка с луком
Занятие: крестьянин 937136368шесть-он же ватсап
Откуда: Астраханская область,Енотаевский район
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 264 раза

#483

Сообщение Вадимыч »

Ура, теперь у нас два Константиныча!
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#484

Сообщение gena48 »

Александр Константинович писал(а):Добрый день! Спасибо за внимание к моей книге. На интересующие Вас вопросы с удовольствием отвечу. Скоро выйдет еще одна моя книга (рекомендации для садоводов любителей). С уважением Кондаков А.К.
Что-то стесняются задавать вопросы.
Напомню ход дискуссии по книге на последних 5 страницах форума.. Как я это понял.
Прошу простить, цитаты сокращены, в оригиналах много флуда.
Гена48
Первые выводы которые я сделал. ( прочитав А.К.Кондакова)
- не вносить азотные удобрения поверхностно вразброс.
- никакой органики глубже 10 см, только мульчей.
- на высоком агрофоне ( много перегноя, навоза) обычно избыток фосфора и калия. Фосфор и калий вносить зачастую бессмысленно.
- Нитраты весной конкурируют с фосфором , при подкормках селитрой и мочевиной поверхностно - урожай падает. Оптимально – аммонийные соли и глубоко (15-25 см.)
Для сада

- в залуженном саду всегда в достатке калий (часто и фосфор), в дефиците всегда азот.
- осенние подкормки всегда лучше весенних, весной запасов питания в древесине на 1-2 мес более, чем достаточно.
- легко вымываются нитраты, а внесенные аммоний, фосфор и калий – легко питает растение и год и два и более.
- в реальных садах избыток фосфора (нитратов) страшней для растений, чем дефицит.

Просто кваша
И по прочтении у меня появились некоторые дилетантские вопросы.
Нарпимер - Что значит - вносить осенью, она ж у нас два месяца. Причем выводы об осеннем внесении вт.ч. и азота сделаны на основании работ, выполненных даже южнее Мичуринска. Как, скажите, это можно экстраполировать севернее? Я не понимаю.
Причем практически все даже цитируемые работы сделаны на почвах с высоким поглотительным потенциалом. Я со своей песчаной могу спокойно отдыхать. В паре мест это проскочило, но потом было замылено.
Последняя главка о декоративных культурах вообще повергла в шок. Поскольку там всё построено по принципу - "а у них всё так же". Ничего себе! там ещё много и более забойного было, но - занудство повторять. …


…Что касается поверхностного внесения удобрений, он меня убедил. Но отказаться от этого на цветниках просто физически невозможно. Ну не получчится туда мою любимую Кемиру впихивать.. и хотя скрепя зубы он говорит о такой возможности, но ( ежели посчитать - примерно в конце мая - опять у меня не получится Весенние луковичные - как ни крути - придется кормить в конце апреля. А цветники в целом не позже середины мая, пока не сомкнулась листва. Газон - поверхностно и неоднократно в течение сезона.

Плодовые и декоративные кустаринки буду теперь кормить в конце мая очагами под лом. ….

Остались в полных непонятках рододендроны с их корневым войлоком и быстро засыпающие после цветения сирени. Когда их - решительно неясно.

…Что в очередной раз для себя подтвердила. Не может быть универсальных рекомендаций для всех почв и климатов…
Гена 48
В книге есть одна главная УНИВЕРСАЛЬНАЯ мысль, которую доказывает Кондаков, и которую никак не хочет Выделить Просто Кваша.
–«… По традиционной схеме фосфорные и калийные удобрения вносим с осени под основную обработку почвы. Азотные же – весной под предлогом, что «азот легко проникает в глубину почвы» - поверхностно. К сожалению, такая схема внесения к высокой эффективности удобрений не приводит. «Свое невежество в агрохимии мы перекрываем избыточными дозами удобрений».
Проблема заключается в необходимости учитывать ионные взаимосвязи между элементами питания, складывающиеся в почве после внесения удобрений разными способами…. Нитратная часть удобрений– при малейшем увлажнении легко проникает в глубину. Там нитраты в контакте с фосфатами почвы и удобрений вступают в конкурентные отношения при поглощении корнями растений. Причиной является одноименные отрицательные электрические заряды нитратных и фосфатных ионов. Азот и фосфор мешают один другому поглощаться корнями. Недостаток питания снижает рост и урожай сельскохозяйственных культур. Где же выход?
-…Необходимо обеспечить контакт фосфора с аммонийными положительно заряженными ионами. Этого можно достичь совместным глубоким (от 15 см) внесением фосфорных удобрений с любыми азотными аммонийсодержащими удобрениями (аммиачная селитра, сульфат аммония и прочие).

__Просто кваша
Нитрат ион конкурирует с фосфат ионом? Чудненько - никто этого здесь и не отрицал. Забавно только, что ион аммония будет столь же успешно конкурировать с калием.

По поводу осеннего внесения удобрений, Каковы оптимальные сроки для наших условий? Не ЦЧО, не Узбекистан, а мы родимые?
-очень любопытсвую:
-как это будет влиять на зимостойкость в моей отдельно взятой деревне
-какая часть удобрений не будет унесена из моего песочка не осенними дождями, о которых Кондаков упоминает, а талыми водами которыми он щедро пренебрёг.
toliam1

...он советует сочетать аммонийные формы удобрений с нитратными.


Пожалуйста, почему?
Что) скажете о мочевине? Там амидная форма азота.

Гена48… в контексте у Кондакова звучит, лучше сернокислый амоний, но даже амиачная селитра, закопанная осенью, хорошо работает. За счет аммонийной части.
). Мочевина, рассыпанная по саду весной – это худший вариант. По Кондакаву – аммоний в землю уходит медленно, находясь поверхностно быстро нитрифицируется, Нитраты уходят глубоко и быстро, и препятствуют усвоению фосфора, отсюда весенние подкормки мочевиной сверху часто дают отрицательный эффект.
_Александр Константинович! Как видно вопросов много, непониманий еще больше. Хотя бы на часть ответе.
Александр Константинович

#485

Сообщение Александр Константинович »

Многоуважаемая Тамара Александровна! спасибо за беспокойство о моем здоровьев. Пока не очень жалуюсь, хотя вместе с моей машиной мне 100 лет!
Александр Константинович

#486

Сообщение Александр Константинович »

Гена 48 четко усек главную идею. Я очень рад! Первый ответ ему.
Можно вносить азот и поверхностно , если именно его нехватает. Чтобы не помешать поглощению фосфора-от начала лета.
Осенью можно начинать удобрение после съема урожая. На практике и в литературе не встретил ни одного факта снижения зимостойкости даже побегов именно от осеннего удобрения. На севере временное расстояние от съема урожая до зимы короткое-не бойтесь удобрять осенью.

Полагаю, что я прав, считая свою концепцию удобрения пригодной к разным почвам от самых легких до самых тяжелых с "разным поглотительным потенциалом". Испытайте, Просто Кваша, вместе посмотрим. Рододендронам нужна кислая почва при pH 4.5, их не известкуют, высаживают при заправке ямок смесью торфа, вересковой почвы и песка. После приживания эффективен полив каждого куста раствором, содержащим в 5 л воды по 0,2 г сульфата аммония и калийной соли, 0,6 г суперфосфата. Поливают до конца июня раз в две недели. Это растение болотного типа. О сирени не имею данных.
Декоративные деревья и кусты или цветы имеют такие же требования, как и другие культуры к питанию, указано в моей книге, а также и в более интересной по цветам книге (перевод с чешского) Байер, Байерова, Карим "Как удобрять приусадебные участки" (Минск "Уразжай", 1985, - 192 с.).
Безусловно катионы аммония и калия - конкуренты. Полагаю, что в большинстве случаев этим можно пренебречь.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#487

Сообщение тамара »

Александр Константинович ! Значит пора сменить машину :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#488

Сообщение тамара »

В последнее время в теме говорится об удобрении сада, поэтому она перемещена в соответствующий раздел.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
gena48
Прихозовец100+
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15.08.2007, 21:34
Репутация: 0
Интересы: Сад.Огород,Цветы,
Занятие: Детский врач. Садовод.
Откуда: Боровичи Новгородской
Поблагодарили: 29 раз

#489

Сообщение gena48 »

Александр Константинович писал(а):Гена 48 четко усек ... Первый ответ ему.
.
Спасибо!
Но в книге меня заинтересовала мысль о локальном внесении удобрений-
-На ст 288 в главе « Удобрение плодоносящих насаждений» А.К.Кондаков пишет,»…локальное внесение сухих удобрений …в научно-обоснованных дозах является весьма эффективным. В приусадебном саду отличные результаты дает внесение удобрений в 8-12 очагов вокруг деревьев и 2-4 очага вокруг ягодных кустов не глубину 15-25 см.»
Этот вопрос обсуждался на http://prihoz.ru/forum/viewtopic.php?t= ... sc&start=0
Напомню начало –
Гена48 -«…работы Трапезникова, меня убедили, если ту дозу удобрений которую я по рекомендациям вносил на 1 м кв. или под куст равномерно, внесу локально (в лунку, бороздку) то урожай повысится. Я раньше считал, что все корни одинаково всасывают внесенные удобрения. Сейчас понял. Одни корни (низкосолевые) всасывают в основном воду,и 0,1 – 0,3% растворы солей, минеральные удобрения в концентрации более 1% их обжигает. При внесении удобрений локально, растение может так же эффективно всасывать высокосолевые (более 1%) растворы, образовав новые высокосолевые корни. Как следствие 1-5% таких корней могут обеспечить все потребности растения в макроэлементах….»
boris_y2 ---«…Главное в локальном питании, на мой взгляд в том, что резко, в разы активизируется запасающая функция корней. У Трапезникова обсуждаются изменения, происходящие в клетках корня (увеличение размеров вакуолей (запасающего органа клетки) и т.п.). Уже только один этот факт ставит под сомнение необходимость дозирования удобрения в очаге внесения тем или иным способом (мембрана, бумажка и т.п.)..
Вы тоже пишите, что локальное внесение удобрений более эффективно, чем в разброс.
Хотелось бы поподробней, Ваше мнение о работах Трапезникова и о «высокосолевых корнях».
.
И еще. Правильно ли я понял, что-
- на высоком агрофоне ( много перегноя, навоза) почти всегда избыток фосфора и калия. Фосфор и калий вносить зачастую бессмысленно.

- в залуженном саду в достатке калий (часто и фосфор), в дефиците - азот.
- осенние внесение удобрений лучше весенних, весной запасов питания в древесине на 1-2 мес более, чем достаточно.
- легко вымываются нитраты, а внесенные аммоний, фосфор и калий – легко питает растение и год и два и более.
- в реальных садах избыток фосфора (нитратов) страшней для растений, чем дефицит.
Александр Константинович

#490

Сообщение Александр Константинович »

Гене48
Локализация удобрения предполагает снижение доз удобрений в несколько раз. Например, под пшеницу при рядковом удобрении вносят всего 8 кг фосфора на гектар.
О солевых корнях , вакуолях и мембранах не имею опытов, а потому и мнения.
О навозе, фосфоре, калии, азоте и сроках удобрения и потерях Вы все понимаете правильно. Молодец!
Александр Константинович

#491

Сообщение Александр Константинович »

Многоуважаемая Тамара Александровна!
Спасибо пропаганду книги.
Прошу страждующих иметь книгу присылать почтовый адрес и 290 р.
Кондаков.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#492

Сообщение DIM1 »

Александр Константинович! Ваша книга не нуждается в рекламе, кто понимает- сами ищут её. Благодарю вас ! Сам я успел прочитать страниц 40, после чего книгу отобрал у меня мой друг, он уже несколько лет использовал новую систему удобрений в своём саду, ориентируясь на ваши публикации в научной прессе. Забавно было наблюдать реакцию местных агрономов, когда они слышали об осеннем внесении азота, это выглядело примерно так: :shock: :evil:
Его даже хотели на костре сжечь :) .
МаринаЮ
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26.01.2007, 12:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Удобрения

#493

Сообщение МаринаЮ »

Уважаемый Александр Константинович! Огромное спасибо Вам за книгу. Читаю, поняла и приняла для себя основные положения - органика для мульчи; минеральные удобрения, включая азот - глубоко и осенью. Для плодового сада понятно. А вот как работает схема осеннего внесения азота для винограда и роз, т.е культур, которые у нас в средней полосе не заканчивают вегетацию к сентябрю-октябрю? В какие сроки применять закладку минералки под южные культуры - виноград, розы, шелковицу, чтобы не вызвать их рост? Если можно, ответьте, пожалуйста. Заранее спасибо.
Александр Константинович

Re: Удобрения

#494

Сообщение Александр Константинович »

Вероятно, лучше позже удобрять и не переборщить с дозами. Кондаков.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#495

Сообщение julia »

Александр Константинович! Я Вам писала в личку, но ответа нет. Поэтому повторяю свой вопрос открыто - куда (адрес) отсылать конверт и деньги?
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»