Удобрение

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Удобрение

#946

Сообщение Северянин »

Женько писал(а): Добрый вечер уважаемые знатоки!! Посоветуйте пожалуйста каким комплексом лучше произвести подкорму яблонь, груш и слив???
Если сухими удобрениями в лунки/под лопату, то у нас есть хорошее комплексное удобрение фертика весна https://www.fertika.com/kompleksnoe-gra ... versal.htm
Мой северный сад
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Удобрение

#947

Сообщение Zaryanka »

Такие, вот, разные нитроаммофоски бывают - в одном ведре из трёх пакетов.
P1360135.JPG
P1360136.JPG
Кажется, можно объяснить тем, что белые ''шарики" - из синтетического аммония, а серые и красноватые - продукты коксования каменного угля. Вроде, свойствами не отличаются. А могут быть на одном заводе две разные технологические линии? :-)
Женько, никаких у меня секретов. Просто, люблю общаться, а не в "пустоту" отвечать :-). Под взрослые деревья вносили по расчёту в четыре-пять-шесть щелей под лопату : 3 стакана(200-граммовые) Нитроаммофоски(что на фото), плюс 1 стакан Карбамида, плюс пол-стакана Калия сернокислого, плюс стакан доломитки.
С такими процентами содержания.
P1350248.JPG
Под крыжовник. 1 стакан Селитры аммиачной плюс 0.5 ст Суперфосфата дв., плюс 0.5 ст. Сульфата калия, плюс 0.5 ст. золы древесной.
Под смородину. 1 ст. Селитры амм. плюс 0.5 ст. Суперфосфата дв., плюс 0.5 ст. сульфата калия, плюс 1 ст. золы.
С уважением, Елена.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Удобрение

#948

Сообщение Северянин »

Zaryanka писал(а): Такие, вот, разные нитроаммофоски бывают - в одном ведре из трёх пакетов.
.
Хлористый калий в основном имеет красную/рыжую окраску. Высока вероятность, что рыжина нитрофоски из-за хлористого калия. Поэтому я смеси удобрений стараюсь не покупать, так как не понятно калий в какой форме туда положили. И кладут в основном хлористый как более дешевый. Я предпочитаю покупать азотные, фосфорные и калийные удобрения по отдельности и смешивать их перед внесением в почву в нужной пропорции. Исключения делаю для Фертики-весна и экофоски.
Мой северный сад
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Удобрение

#949

Сообщение Zener »

Северянин писал(а): Я предпочитаю покупать азотные, фосфорные и калийные удобрения по отдельности и смешивать их перед внесением в почву в нужной пропорции
http://www.vinograd-vrn.ru/5_fertilizer.html
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Удобрение

#950

Сообщение Zaryanka »

Я с вами не согласна. То, что в Нитроаммофоске(Азофоске) нет балласта - хлора подтверждается здесь.
http://www.pesticidy.ru/active_compound/azofoska
Так и написано: первое - безбалластное удобрение(см. также табличку входящих элементов), второе - рекомендовано для картофеля(мы то знаем, что от хлора пропадает в картофеле крахмалистость).
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Удобрение

#951

Сообщение Zaryanka »

Zener. Александр, интересно, кто автор. В таблицах написано непонятно. Не химик я, но кое-какие сомнения...Допустим, слева - название удобрения, а справа что? Например, Нитроаммофоска - слева в столбике, а справа - "сумма": Аммиачная селитра плюс Суперфосфат, плюс хлористый калий. Что эта сумма означает? Я думаю, что автор хотел сказать, что Нитроаммофоска может быть заменена в хозяйстве набором таких, вот, удобрений. То есть, они идентичны. Это же не химическая формула Нитроаммофоски. Химическая формула вещества не может быть написана суммой хим. формул веществ. В Пестицидах. ru сказано про Нитроаммофоску - "комплексное, сложное", то есть, благодаря ХИМИЧЕСКОМУ взаимодействию между компонентами удобрения каждый его элементик, каждая гранулка и есть набор ЭЛЕМЕНТОВ: N, P, K, Mq, S. А не "сумма": нитрат аммония плюс дигидрофосфат аммония, плюс хлористый калий(так вот пишут на смешанном удобрении, полученным механическим смешиванием нескольких простых удобрений).
С уважением, Елена.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Удобрение

#952

Сообщение Северянин »

Zaryanka, Елена, каждый имеет право на своё мнение, ни в чем вас убеждать не хочу., но...Вы не дочитали свою же ссылку. В конце, в разделе получение цитата"Сырьем для получения азофоски служат экстракционная или термическая фосфорная кислота, слабая азотная кислота и соли калия. Технологические схемы отличаются методами нейтрализации фосфорной и азотной кислот.[4]
Нитроаммофоска марки 17:17:17 получается в результате введения как калийного компонента хлористого калия. При введении сернокислого калия получается марка 16:16:16. "
Опять же по вашей ссылке ещё много разных азофосок с разным составом элементов питания(азота, фосфора, калия). Я насчитал 32 разновидности и только в двух последних специально указано/выделено бесхлорная. Совпадение? Не думаю.
Азота, фосфора, калия в разных азофосках по разному, но в среднем 45-50 грамм на 100грамм удобрения. Какие элементы таблицы Менделеева весят остальные 50-55 грамм? Наверняка производитель серу сернокислого калия или хлор хлористого калия баластом не считает, мол в разумных дозах это тоже удобрение. Даже хлор. Как тут обсуждали раньше, тот же картофель не любит избыток хлора, то есть какое то кол-во хлора нужно и картофелю.
Ещё довод - многие дачники растворяли для подкормок сернокислый калий. Так вот, без остатка он не растворяется. В отличие от хлористого калия. А по ссылке про нитроаммофоску пишут, что полностью растворимое удобрение.
Ну и личные наблюдения. Когда я открываю пакет с сернокислым калием, то он светло-серого цвета. Сульфат аммония(специально полез в справочник) - белого, серого,зеленоватого или желтого цвета. Но не кирпичного. А вот хлористый калий, в основном светло-кирпичного/рыжего цвета гранулы или порошок. Кстати согласно справочнику хлористый калий бывает и белого цвета(правда я такого не видел). Так вот, вопрос, что красит нитрофоску и другие сложные удобрения в кирпичный цвет?
В итоге прочтя вашу ссылку и другие справочники по удобрениям, я прихожу к выводам, что если сложное удобрение имеет кирпичный цвет, то почти наверняка в нем калий в виде хлористого. Но как оказалось, если удобрение не имеет кирпичного цвета, то это ещё ничего не значит, так как хлористый калий оказывается может быть и светлого цвета. Именно поэтому я в основном сам смешиваю простые удобрения перед внесением.
Мой северный сад
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Удобрение

#953

Сообщение Северянин »

Zener, Александр. спасибо, интересная ссылка, в которой в очередной раз утверждается, что при внекорневой подкормке элементы питания попадают в растение. И даже указывается сколько % какого элемента поступит через некоторое время.
Мой северный сад
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Удобрение

#954

Сообщение Бонифаций »

Zaryanka писал(а):
Бонифаций писал(а):... подкормки азотом в виде водного раствора аммиака при помощи стационарной трубопроводной системы, примерно такой же как для полива...Луховицкие агрономы видимо не шибко боялись повредить живому.
Если это правда...ну и дураки же. :-)
Ваши агрономические знания находятся в полном соответствии с Вашей деликатностью
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Удобрение

#955

Сообщение Zaryanka »

Бонифаций писал(а):
Zaryanka писал(а):
Бонифаций писал(а):... подкормки азотом в виде водного раствора аммиака при помощи стационарной трубопроводной системы, примерно такой же как для полива...Луховицкие агрономы видимо не шибко боялись повредить живому.
Если это правда...ну и дураки же. :-)
Ваши агрономические знания находятся в полном соответствии с Вашей деликатностью
Могли бы и Вы как-нибудь поделикатнее.
Перед луховицкими агрономами прошу прощения. Не знала, что у них есть спецтранспорт для доставки и хранения, автоматическая технология внесения и специальные для этого аппараты. Думала по-обывательски, мол, стерилизация полная почвы, ожоги растений, невозможность работать из-за удушливых паров аммиака...
С уважением, Елена.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Удобрение

#956

Сообщение Юрий Турянский »

Zaryanka писал(а): Не знала, что у них есть спецтранспорт для доставки и хранения, автоматическая технология внесения и специальные для этого аппараты. Думала по-обывательски, мол, стерилизация полная почвы, ожоги растений, невозможность работать из-за удушливых паров аммиака...
Это все вы тоже просто вообразили..... :jokingly:
Ничего подобного не было. Все зависит от концентрации....
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Удобрение

#957

Сообщение Zaryanka »

Юрий Турянский писал(а):
Zaryanka писал(а): Не знала, что у них есть спецтранспорт для доставки и хранения, автоматическая технология внесения и специальные для этого аппараты. Думала по-обывательски, мол, стерилизация полная почвы, ожоги растений, невозможность работать из-за удушливых паров аммиака...
Это все вы тоже просто вообразили..... :jokingly:
Ничего подобного не было. Все зависит от концентрации....
Интересно, а как Вы воображаете процесс получения аммиачной воды на месте из аммиака привозного(потому что не выгодно транспортировать аммиачную воду - содержится азота мало, а специальные баллоны и цистерны дороги). Смесь аммиака на воздухе взрывоопасна.
С уважением, Елена.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Удобрение

#958

Сообщение Юрий Турянский »

Zaryanka писал(а): Интересно, а как Вы воображаете процесс получения аммиачной воды на месте из аммиака
Ну примерно как на картинке..... :rofl:
Капельный полив раствором нашатырного спирта.jpg
А если серьезно, то привозили аммиак в дорогих бочках, разбавляли и поливали.....
Zaryanka писал(а): Смесь аммиака на воздухе взрывоопасна.
Это наверное из Вики? Прежде чем получиться взрывоопасная смесь, глаза на лоб вылезут и слизистые сгорят....
Один раз на кафедре Ботаники лаборантка разбила бутыль, я студентов выводил.... Взрыва не было, а вот лечился я потом долго....
И вообще что вы хотите доказать? Один товарищ говорит, что из сернокислого аммония и золы получается аммиак, который убивает все живое.... Вы всячески подвергаете сомнению, что раствором аммиака подкармливали растения.....
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Удобрение

#959

Сообщение Zaryanka »

Нет, Юрий Турянский, не подвергаю. Колхозников-работников жалко.
С уважением, Елена.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Удобрение

#960

Сообщение Юрий Турянский »

Zaryanka писал(а): Нет, Юрий Турянский, не подвергаю. Колхозников-работников жалко.
Раз жалко -
..Предлагаю вам взять несколько журналов в пользу детей Германии - По полтиннику штука… (Собачье сердце)
.
Все там было хорошо. И за экологией следили, поскольку совхоз на "низах" был (и для того чтобы излишки удобрения не загрязняли Оку, как раз и внедрили систему). И уверяю вас с охраной труда в СССР тоже на порядок лучше было, чем сейчас. И эффект от подкормки аммонийным азотом выше, поскольку он лучше усваивается.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»