Удобрение

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Удобрение

#931

Сообщение Бонифаций »

Виктор,Омск писал(а): что приводит к гибели живого
Виктор, поясните кого вы подразумеваете живым?
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Удобрение

#932

Сообщение Виктор,Омск »

Бонифаций писал(а): Виктор,Омск писал(а):
Источник цитаты что приводит к гибели живого

Виктор, поясните кого вы подразумеваете живым?
Корни растений, черви, насекомые, микрофлора.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Удобрение

#933

Сообщение urrr »

Виктор,Омск писал(а):
Бонифаций писал(а): Виктор,Омск писал(а):
Источник цитаты что приводит к гибели живого

Виктор, поясните кого вы подразумеваете живым?
Корни растений, черви, насекомые, микрофлора.
Просто в качестве ремарки, Виктор: наверное как обычно от дозы все зависит - почвенных животных и микроорганизмов шарахнет, а вот растения как то усваивают аммиак http://www.chem21.info/article/583749/
http://fizrast.ru/kornevoe-pitanie/post ... zotom.html
При СССР тема раскрывалась Турчиным Ф.В. "Азотное питание растений и применение азотных удобрений".
Юрий
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Удобрение

#934

Сообщение Бонифаций »

Виктор,Омск писал(а): Корни растений, черви, насекомые, микрофлора.
В луховицком районе в одном из совхозов в советское время была внедрена система подкормки азотом в виде водного раствора аммиака при помощи стационарной трубопроводной системы, примерно такой же как для полива. Применялась для какой-то огородной культуры. Правда это единичный случай, видимо из-за дороговизны инфраструктуры. В основном у нас брали аммиачную селитру под полевые культуры и мочевину под тепличные культуры. В поле для внесения использовали обычные сеялки.
Луховицкие агрономы видимо не шибко боялись повредить живому.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Удобрение

#935

Сообщение tep »

Болат писал(а): Опилки прекрасный мульчирующий материал. Есть два недостатка: подкисляет почву и забирает азот.
Опилки бывают лиственных и хвойных пород древесины,Вы про какие пишите?
С уважением Борис
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Удобрение

#936

Сообщение Бонифаций »

Виктор,Омск писал(а):
Zaryanka писал(а): Я тоже так думаю: перегной - "шкурки" дохлой микробиоты("клей" для частиц песка и глины) и "труха" от органики, а минералка в доступной форме для усвоения - это "трупики" микробиоты - минералы N, P, К, Ca, S. Только как-то в процессе гидролиза превратившиеся в ионы. Нигде на форуме и в своей литературе подтверждения не нашла. Только в Вашем сообщении.
Я так же ранее предполагал. Но когда микроорганизмы начинают разъедать эмаль, метал, тогда задумываешься- что они делают с почвой. Я так же не думаю, что растения пассивны. Они своими выделениями явно способствуют увеличению микрофлоры.
Как писал классик "Я пламенно люблю астрономов, поэтов, метафизиков, приват-доцентов, химиков и других жрецов науки, к которым Вы себя причисляете чрез свои умные факты и отрасли наук, т. е. продукты и плоды." Я же настолько отстал, что уже ничего не понимаю, неужели эти жуткие процессы происходят у меня под ногами?
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Удобрение

#937

Сообщение Виктор,Омск »

urrr писал(а): Просто в качестве ремарки, Виктор: наверное как обычно от дозы все зависит - почвенных животных и микроорганизмов шарахнет, а вот растения как то усваивают аммиак
Трудно просчитать весь ход химических процессов. Я наблюдал гибель растений горшечной культуры уже в открытом грунте. Для ускорения роста продавцы хорошо подкармливают азотными удобрениями растения в малых емкостях. Гибель возникала от щёлочи (мыльная вода, зольный раствор). Профилактика- делайте компосты с золой. Горшечную культуру приобрели, посадили в огородную землю и забыли на год с подкормками.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Удобрение

#938

Сообщение Виктор,Омск »

[
Zaryanka писал(а): Я тоже так думаю: перегной - "шкурки" дохлой микробиоты("клей" для частиц песка и глины) и "труха" от органики, а минералка в доступной форме для усвоения - это "трупики" микробиоты - минералы N, P, К, Ca, S. Только как-то в процессе гидролиза превратившиеся в ионы. Нигде на форуме и в своей литературе подтверждения не нашла. Только в Вашем сообщении.
Первая выдержка из популярной литературы:Растения способствуют выветриванию пород химически, своими органическими кислотами выделяющимися из корней, и углекислотой, образующейся при гниении, а с другой стороны и физически, собственно механически, проникновением — корней в трещины и раздроблением пород по мере своего роста. Влияние растений сначала выражается в химической деятельности низших, отчасти микроскопических, форм, — различные лишаи, напр. Из отживших лишаев и продуктов разрушения породы постепенно образуется тонкий слой почвы, покрывающий первоначально свежую поверхность породы; на подготовленной, таким образом, поверхности появляются постепенно все более высокие растительные формы — мхи, травы и, наконец, деревья, обладающие все более и более высокой степенью разрушительной силы. Поверхностное разрушение, представляя физическое и химическое изменения горных пород, обуславливает перевод некоторых минеральных веществ в соединения, удобоусвояемые растениями. Важна также роль нитробактерий.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Удобрение

#939

Сообщение Болат »

tep писал(а): Опилки бывают лиственных и хвойных пород древесины,Вы про какие пишите
Про которые подкисляют, хвойные. Их можно достать в больших обьёмах, пилят в основном хвойных.
А древесные, только собственного производства, хватает только на маточник и питомник.
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Удобрение

#940

Сообщение oldsasha »

Виктор,Омск писал(а):
Первая выдержка из популярной литературы:Растения способствуют выветриванию пород химически, своими органическими кислотами выделяющимися из корней, и углекислотой, образующейся при гниении, а с другой стороны и физически, собственно механически, проникновением — корней в трещины и раздроблением пород по мере своего роста. Влияние растений сначала выражается в химической деятельности низших, отчасти микроскопических, форм, — различные лишаи, напр. Из отживших лишаев и продуктов разрушения породы постепенно образуется тонкий слой почвы, покрывающий первоначально свежую поверхность породы; на подготовленной, таким образом, поверхности появляются постепенно все более высокие растительные формы — мхи, травы и, наконец, деревья, обладающие все более и более высокой степенью разрушительной силы. Поверхностное разрушение, представляя физическое и химическое изменения горных пород, обуславливает перевод некоторых минеральных веществ в соединения, удобоусвояемые растениями. Важна также роль нитробактерий.
Виктор, пожалуйста, не хватайтесь за первую же выдержку из якобы популярной (а на самом деле абсолютно безграмотной) литературы! Это не делает чести ни Вам, ни, тем более, форуму.

Если Вы помните что-нибудь из курса химии средней школы, то наверняка знаете, что органические кислоты очень слабые, впрочем, как и угольная, так что они никак не смогут способствовать сильному химическому выветриванию горных пород.Главными факторами, как раз определяющими химическое выветривание, являются вода, углекислый газ и кислород.
Далее в Вашей ссылке встречаем фразу "Влияние растений выражается в деятельности ... низших форм - различные лишаи, наприм." Тут вообще свалено всё в одну кучу, и мухи, и котлеты! Такой вот крутой замес! Открываем словарь: Лишай - кожное заболевание, вызванное вирусной или грибковой инфекцией. То есть понятие к растениям вообще отношения не имеющее. Ежели автор имел в виду лишайники, то опять же это не растения, а симбиотические ассоциации грибов и микроскопических зелёных водорослей....

Стоит ли доверять такой ссылке?
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Удобрение

#941

Сообщение Виктор,Омск »

Я полагаю, что критические замечания по тексту oldsasha не остановят садоводов использовать наработанными веками приемы по улучшению плодородия почвы. Один верит в химическое объяснение процессов, другой в микроорганизмы- садоводам это не нанесёт вреда.
Можно конечно посмотреть на научные труды,например, Ляликова Н.Н. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАКТЕРИЙ (см. выдержки)
Вложения
Роль бактерий.PNG
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Удобрение

#942

Сообщение Zaryanka »

Бонифаций писал(а):... подкормки азотом в виде водного раствора аммиака при помощи стационарной трубопроводной системы, примерно такой же как для полива...Луховицкие агрономы видимо не шибко боялись повредить живому.
Если это правда...ну и дураки же. :-)
С уважением, Елена.
Ебардей Контупаев
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14.06.2015, 09:47
Репутация: 0
Интересы: Переменные
Занятие: Шабашу
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Удобрение

#943

Сообщение Ебардей Контупаев »

Бонифаций писал(а): Я же настолько отстал, что уже ничего не понимаю, неужели эти жуткие процессы происходят у меня под ногами?
Под ногами !? Да они внутре вас!
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Удобрение

#944

Сообщение Бонифаций »

Ебардей Контупаев писал(а):
Бонифаций писал(а): Я же настолько отстал, что уже ничего не понимаю, неужели эти жуткие процессы происходят у меня под ногами?
Под ногами !? Да они внутре вас!
Ужос!!!! :oop:
Женько
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.06.2017, 23:01
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы профессионалам!

#945

Сообщение Женько »

Добрый вечер уважаемые знатоки!! Посоветуйте пожалуйста каким комплексом лучше произвести подкорму яблонь, груш и слив???
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»