Удобрение

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Удобрение

#1

Сообщение Ира »

Уважаемые посетители форума!
Поделитесь опытом, какими удобрениями Вы пользуютесь при
подкормки растений (во время вегетации, плодоношения растений).
Ваше мнение - удобрение Идеал" и " Кемира".
Спасибо. Любитель-садовод.
Liudmila

#2

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение Ира »

Людмила! Вы дали полный ответ - подкормка всех растений, конечно, у меня не такое разнообразие культур,но я сделала распечатку и буду руководствоваться Вашими советами.
Ёще раз спасибо.
Liudmila

#4

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Ира »

Людмила, хорошо , что Вы уточнили о крапивных и хлебных подкормках, действительно у меня на даче кислая почва.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Ира! А мы в процессе выращивания ни морковь, ни свеклу, ни лук не подкармливаем. Осенью под перекопку добавляем навоз или перепревший компост и минералку, весной тоже добавляем минералку, чаще всего Кемиру-универсал. На этом все подкормки для этих культур закончены. Огурцы подкармливаем свежим разведенным коровяком, когда есть такая возможность, навозом, извините, разведенной мочой, помидоры - золой, немного минералкой, перегноем. Но здесь все индивидуально. У нас земля давно сделана, участку почти 40 лет, от глины не осталось и следа, она черная и очень плодородная. При посадке любых декоративных растений обязательно вносим перегной, золу и минералку.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Liudmila

#7

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение Ира »

Людмила! Я так же как и Вы всю сорную траву при прополке выношу на конец своего участка и где-то приблизительно через 2 года использую этот перегной в грядки.
Но есть правило приготовления компоста с добавлением специальных препаратов, к сожалению я не знаю , поэтому перегной моего производства не такой питательный.
Если, кто знает как приготовить правильно питательный компост - подскажите.
Любитель-садовод.
Liudmila

#9

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Ира! Для приготовления компосто могут быть использованы любые отходы растительного происхождения, а также опилки, торф, ил - все, что содержить хотя бы немного органического вещества. Компостная куча д.б. постоянно влажной, увлажнять можно навозной жижей, разбавленными фекалиями или водой. В компосте д.б. известь, чтобы обезврежить кислоты, которые задерживают созревание компоста. Вместо извести можно добавить золу. Органические вещества, содержащие много клетчатки и мало азота (солома, мелкие стружки, опилли, хвоя) разлагаются медленно. К ним при закладке в кучи полезно добавить отбросы, богатые азотом: навозную жижу, куриный помет или минералтьное азотное удобрение . Не помешает качеству компоста и фосфор и виде суперфосфата. Созревание компоста ускорится, если кучу дважды за лето перелопатить. Желаю удачи. Людмила интересовалась, откуда у людей так много компоста. Мы, например, раз в два года покупаем машину навоза. Часть вносим неперепревшим, а потом на основе навоза делаем компост, то есть кидаем в навозную кучу все растительные остатки, перелопачиваем, поливаем, удобряем суперфосфатом.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ира
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03.06.2006, 21:47
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#11

Сообщение Ира »

Спасибо Тамара! Я ничего не добавляю, сбрасываю траву в кучу, а
затем почву вношу в грядки. Конечно, теперь буду следовать Вашим рекомендациям.
Садовод-любитель.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#12

Сообщение julia »

Как ни прискорбно для Отечества, но Кемира (пока) лучшее минеральное удобрение. Наши пытались создать нечто аналогичное (экофоска), но получилось намного дороже, чем у финов.
Теперь о навозе. В таких количествах он есть у тех, кто держит домашнюю живность (коров, коз, кроликов, кур). Для остальных граждан выход один - компостировать бытовые и кухонные отходы, сорную траву. За ней порой надо сходить на опушку соседнего леса или наведаться на луг. Для ускорения созревания компоста добавляют различные биопрепараты. Наиболее популярно (в силу рекламных технологий) Байкал-Эм. О нем, на сколько мне известно, пойдет разговор в сентябрьском номере "ПХ". Препарат нормальный, но есть и другие, ни чуть не хуже, но дешевле.
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#13

Сообщение baraban »

У меня другая проблема. Как ускорить созревание компоста. Потому что органических отходов скапливается уйма, а места нет. Была компостая куча, состоящая из двух отделений 1х1,5 м. Отходы не помещались. И компост за один год не вызревал. Теперь пристроил еще одно отделение. Срок созревания увеличил до двух лет. В каждом отделении примерно по тонне биомассы. Но заметил, что крупные отходы, например, стебли многолетников длиной в 1 метр и за два года не прегниют. Пробовал поливать "Байкалом". Особого эффекта не заметил. Теперь складываю в компост стебли, предварительно измельченные. Пока рублю их маленьким топориком на толстой доске. Собираюсь сделать измельчитель. В продаже есть фирменные измельчители, но платить за такой агрегат 9 тысяч - меня жаба душит, да и жена не поймет. Когда сделаю, в случае успеха отпишу.
Что касается минералки.
Активно использую монофосфат калия Буйского завода. Это высококонцентрированной полностью растворимое фосфорно-калийное удобрение. Добавив ст. ложку к ст. ложке мочевины на 10 л. воды, получаю комплексное удобрение. Это по весне для подкормок. А во второй половине лета в жидких подкормках использую только монофосфат калия. В нем, если память не изменяет, порядка 45% фосфора и 40 % калия.
Часто советуют для фосфорной подкормки использовать настой суперфосфата. Но это столько мороки! Наснаивать, перемешивать, сливать с осадка. А тут никаких проблем! Бросил ложку в лейку. Пока наливается, он уже растворился. Правда, в этом году на ВДНХ из Буйска на ярмарку почему-то машину не прислали. Пользовался старым запасом.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

Барабан! "[i]Пробовал поливать "Байкалом". Особого эффекта не заметил. Теперь складываю в компост стебли, предварительно измельченные. Пока рублю их маленьким топориком на толстой доске. [/i]"
Попробуйте пролить компост Линогуматом (Питер) или добавьте смесь "Матушка-Земля" (Уфа). Еще хорошо разлагают (утилизируют) органические отходы бактериальные препараты для биотуалетов и септиков. Хорошо ускоряет переработку компоста аммиачная или другая селитра.
И еще, компост хорошо и качественно созревает только при условии достаточной влажности. Надо раз в две недели протыкать в трех-четырех местах толстой длинной палкой компостную кучу и в шурфы заливать по половинке ведра воды (если куча высотой 1, 5 м). Для сохранения влажности и разогрева растительную массу укройте черной пленкой.
Призыв!!!!
Барабан! Смастерите измельчитель - поделитесь, пожалуйста, опытом.
Гармония - основа красоты и благополучия
Гость

компост

#15

Сообщение Гость »

У нас в городе жил удивительный человек Юра Ярославцев. Он был больше теоретик, чем практик. На наши жалобы на скорость созревания компоста, предложил складывать отходы в черные полиэтиленовые мешки и даже привез нам для пробы большие плотные мешки. Удивительно, но за месяц все перегнивало просто замечательно. Потом мне было просто лень этим заниматься. :oops:
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»