Удобрение

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Удобрение

#886

Сообщение Болат »

Zener писал(а): .Кстати,отсыревшая зола сильно теряет в калии,поэтому держу её сухой.
Мне нужен фосфор, чтобы повышать зимостоикость. А от калия тогда, лучше избавляться таким образом чтобы меньше подщелачивал.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Удобрение

#887

Сообщение urrr »

Болат писал(а): но если учесть влияния экскрементов бойцов невидимого фронта(выделения микроорганизмов почвы),
Я и это имел ввиду, Болат, когда писал о конкретных обстоятельствах.
Болат писал(а): Если конечно участок небольшой, то никаких трудностей не представляет приготовление компоста в кучках. А для большого участка это нереально или большие затраты.
Посыл Ваш понятен, Болат - к этому нет вопросов.
Болат писал(а): Вообще-то я уже испытал эту технологию, результаты есть и положительные. Твёрдо убедился что для многолетних насаждении делать компост отдельно бессмысленно :dance: .
Было бы тоже интересно повникать - быть может отдельной темой даже.
У нас, к примеру, почвы и грунты чаще кислые в той или иной степени - соответственно на золу другие ожидания. :yes:
Болат писал(а): А водные растения где берут углекислый газ для фотосинтеза из воды или из воздуха-?
Сергей Ломоносов писал(а): Из воды конечно :rofl:
Не так все просто и очевидно, Сергей - я же писал о существовании нескольких механизмов.
Водные растения могут как из воды получать углекислоту, так и из воздуха.
Для этого у многих водных растений есть разные листья - водные, НАводные (лежащие на водной поверхности) и НАДводные (поднимающиеся над водой).

И сама углекислота может быть получена как из воздуха (это проще для водных растений, но не всегда реально), так и из воды.
Причем из воздуха углекислота и воду попадает - но лишь в верхние слои.
Образуется она и в воде, но в небольших количествах.

В аквариумистике существует практика доставки углекислоты в воду (она неплохо в воде растворяется) - люди ставят баллоны с углекислотой и распыляют через специальные устройства, есть и "колхозные" варианты.
Zener писал(а): Во вторую половину лета практикую настои золы
А что за зола, Александр?
Состав примерно понятен?
Юрий
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Удобрение

#888

Сообщение babay133 »

Zener писал(а): Болат, Во вторую половину лета практикую настои золы,порой 1/3 ведра заливаю до верха кипятком,даю остыть и 1 литр настоя развожу до полного ведра.Передоза ни разу не было.Кстати,отсыревшая зола сильно теряет в калии,поэтому держу её сухой.
У золы, в зависимости от происхождения очень большой разброс состава, по К так вообще, если сжигать дрова или уголь, так его там совсем мизер, одна известь.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Удобрение

#889

Сообщение urrr »

babay133 писал(а): У золы, в зависимости от происхождения очень большой разброс состава,
Я бы даже сказал - радикально большой разброс. :yes:
Юрий
Сергей Ломоносов
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11.03.2016, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург, Ломоносов
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 170 раз

Удобрение

#890

Сообщение Сергей Ломоносов »

urrr писал(а): Не так все просто и очевидно, Сергей - я же писал о существовании нескольких механизмов.
Все просто и очевидно. Практически все водные растения прекрасно живут на "берегу", чем с успехом пользуются азиатские производители этих растений, которые выращивают их в парниках. "Колхозный" способ называется первым этапом к самогоноварению, где вместо перчатки трубочка с распылителем.
Изображение
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Удобрение

#891

Сообщение urrr »

Сергей Ломоносов писал(а): Все просто и очевидно.
Вы написали что из воды, я написал что не только из воды - а так все просто конечно... для тех кто в теме. :yes:
Сергей Ломоносов писал(а): Практически все водные растения прекрасно живут на "берегу", чем с успехом пользуются азиатские производители этих растений, которые выращивают их в парниках. "Колхозный" способ называется первым этапом к самогоноварению, где вместо перчатки трубочка с распылителем.
Больше 45 лет в аквариумистике - мне об этом можно не рассказывать, Сергей. :wink:
Юрий
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Удобрение

#892

Сообщение Zener »

babay133, Привет,как сезон?По составу Зарянка озвучила,разбос+- трамвайная остановка.
Александр
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Удобрение

#893

Сообщение urrr »

Zener писал(а): По составу Зарянка озвучила,разбос+- трамвайная остановка.
:rofl:
Юрий
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Удобрение

#894

Сообщение babay133 »

Zener писал(а): babay133, Привет,как сезон?По составу Зарянка озвучила,разбос+- трамвайная остановка.
Привет, сезон уже начался, рассада начинает вегетировать. Надо Зарянку похвалить за ценную информацию. :give_rose:
Так что золу нужно не жалеть.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Удобрение

#895

Сообщение Болат »

urrr писал(а): Было бы тоже интересно повникать - быть может отдельной темой даже.
"Природа весьма проста; что этому противоречит, должно быть отвергнуто" Ломоносов.https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BE%D0%B2
Чем больше интересуюсь растениями, тем больше убеждаюсь что суть всего приводится к одному. Запасания и использования солнечной энергии. В этом они преуспели настолько, что используют все факторы и возможности в природе, что учесть всего этого мы вряд ли сможем. Значит нужно придерживаться основного закона -не навреди.
Вот и стараюсь не навредить.
Выбрал для выращивания только яблони, т. к. являемся ареалом произрастания этого вида.
Выбрал самые зимостойкие сорта, для своего климата.
Теперь выбираю агротехнику которая не навредит.
Ничем лишним не кормил, вносил органику(разную) только поверхностно, яблоньки отзывались положительно. Заметил что от внесения навоза, не вызревает древесина и снижается морозостойкость.
Когда навоз заменил щепой, деревья во время сбрасывали листья и древесина лучше вызревала.
А в дальнейшем, вместо щепы хочу попробовать пшеничную солому, у нас бросовый материал-хозяйства много пшеницы выращивают.
И отрубей тоже летом девать некуда, тоже хорошее удобрение-очень богатый химический состав:
http://www.vidkormov.narod.ru/card/n1968.html
Вот из отрубей, соломы и скошенной травы, создать такой микс, с соотношением С/N=30(это обьязательное условие) для балансированного питания, и разбросать по саду. В этом-то весь суть данной технологии.
Попробую добавлять золу из-за фосфора, для повышения морозостойкости.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Удобрение

#896

Сообщение Оладушка »

Болат писал(а): хочу попробовать пшеничную солому,
А как с грызунами?
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Удобрение

#897

Сообщение Болат »

Оладушка писал(а): А как с грызунами?
Летом они не страшны, а до зимы всё перегниёт-превратится в почву.
Я же буду вносить в течение лета, после каждого укоса травы, чтобы улучшить соотношение С/N. А последний укос конец августа-начало сентября. Через месяц ничего от соломы не останется.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Удобрение

#898

Сообщение Оладушка »

Болат писал(а): а до зимы всё перегниёт
Успеет перегнить?Пшеницу когда убирают?Или вы имеете ввиду прошлогоднюю солому?
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Удобрение

#899

Сообщение Болат »

Оладушка писал(а): Успеет перегнить?Пшеницу когда убирают?Или вы имеете ввиду прошлогоднюю солому
Да, теперь понял насчёт грызунов.
Прошлогоднюю солому в течении всего лета. Понемногу в соответствии со скошенной зелёной массы. Ну свешать от 1 кв. м. потом исходить, чтобы соотношение N/С было 1/30 тогда точно сгниёт, если больше соломы, то может остаться.
Соотношение N/С: трава 1/20, отруби 1/20, солома 1/80 если исходить из этих показателей, то на четыре части трава + 1-отруби + 1-соломы. Примерно так.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Удобрение

#900

Сообщение Виктор,Омск »

Проблема не в ведре золы, как представляют многие, а в 500кг минерального удобрения. Я предложил нейтрализовать щёлочь органическими кислотами. Не нравится. Есть второй способ, применяемый в промышленности, -неорганические кислоты. В основном применяется серная кислота.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»