Удобрение

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Удобрение

#901

Сообщение Бонифаций »

Болат писал(а): вносил органику(разную) только поверхностно, яблоньки отзывались положительно
Поверхностное внесение органики, особенно в виде мульчи, может привести к поверхностному расположению корней, в бесснежную зиму корни могут пострадать
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Удобрение

#902

Сообщение Виктор,Омск »

Бонифаций писал(а): Поверхностное внесение органики, особенно в виде мульчи, может привести к поверхностному расположению корней, в бесснежную зиму корни могут пострадать

Не убираешь органику, проблем не будет. Правда есть патент(№ 2273984 «Посадка плодовых деревьев на клумбы с оголением корней) Сусова В.И.,предлагающий обнажать корни.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Удобрение

#903

Сообщение Бонифаций »

Виктор,Омск писал(а):
Бонифаций писал(а): Поверхностное внесение органики, особенно в виде мульчи, может привести к поверхностному расположению корней, в бесснежную зиму корни могут пострадать

Не убираешь органику, проблем не будет. Правда есть патент(№ 2273984 «Посадка плодовых деревьев на клумбы с оголением корней) Сусова В.И.,предлагающий обнажать корни.
Как автор сообщения прошу ответ Виктора на мое сообщение не считать ответом на мое сообщение
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Удобрение

#904

Сообщение Виктор,Омск »

Бонифаций писал(а): Как автор сообщения прошу ответ Виктора на мое сообщение не считать ответом на мое сообщение
Я уважаю классиков.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Удобрение

#905

Сообщение Zaryanka »

Болат писал(а):...с золой нужно баловаться- очень осторожно, замеряя кислотность после каждого внесения.
У Вас же чернозём. Нейтральная реакция. Буферность. Передозировка известью не страшна. Если Вы про то, что боитесь, что щелочная реакция будет. Да и какая там передозировка. ВЕСНА говорил, что дозы трёх элементов: кальция, магния, серы на одно дерево - 150, 30, 45 грамм действующего вещества. В промышленных садах(в учебниках Тимирязевки) диаметр приств. круга 5 метров, то есть, площадь равна около 20 кв. м. Если 20 кв. м взять в расчёт, то потребность в кальции на 1 кв. м - 7.5 грамм действ. вещества. Что соответствует... 7.5 умножить на 100, делить на 18.5(это я из таблички взяла для золы подсолнуха). Получается 40 грамм золы подсолнечника на кв.м. А если, допустим, взять площадь в 10 кв.м... Тогда в два раза золы потребуется больше на кв. м круга. Мало.
Я то другое имела в виду, когда расчёт по золе предложила делать. Должно соблюдаться тимирязевское соотношение N : P : K, как 40 : 20 : 40. Оно же не с потолка взято - рассчитано!
Посчитали дозу золы из подсолнечника, которая удовлетворяла бы этому соотношению, по веществу с самым высоким процентным в нём содержанием, я про калий говорю,теперь посчитаем фосфор.
В найденных(см. расчёт в каком-то предыдущем сообщении) 110 граммах золы действующего вещества фосфора будет...110 умножаем на 2.5 и делим на 100. Всего - 3 грамма действ. вещества фосфора на кв. м. Не хватает 20 - 3= 17 грамм д.в. фосфора. Добавим Суперфосфат(38%). Сколько? 17 умножить на 100, делить на 38. 45 грамм Суперфосфата. То есть, на кв. м надо сыпать кроме 110 грамм золы, ещё и 45 грамм суперфосфата. Вот и выдержано N:P:K. А если соотношения не выдержать, в усвоении у растения начнутся всякие трудности, появятся дефициты.
Кстати, я думаю, что "минералка" (зола) просто быстрее "органики" усваивается. В этом и плюс. Смотрите, пара реакций и готова растворимая соль, а с "органикой"... Калий в клетках, в клеточном соке. Фосфор - в сложных белковых формах. Это пока бактерии разложат травянистые и деревянистые остатки растений...до органических кислот.
С уважением, Елена.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Удобрение

#906

Сообщение urrr »

Болат писал(а): Через месяц ничего от соломы не останется.
Оладушка писал(а): Успеет перегнить?
Кстати да, пшеничная солома хоть и получше ржаной утилизируется - но за сезон не уйдет точно.
В отличие от остального.
Юрий
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Удобрение

#907

Сообщение Zaryanka »

Болат писал(а):Недостаток чего-либо не наблюдал.
Конечно не заметили, потому что "зелёного"(азота) было взято больше "коричневого"(клетчатки). Я - по фото. Кроме связанного почвой азота, ещё много должно было его остаться в почве в доступной форме. Вот если бы наоборот...
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Удобрение

#908

Сообщение Zaryanka »

Болат писал(а):...Елена, тут у меня получается неувязка.
Внесение кальция, это как известкование почвы для раскисления. А почвы у нас щелочные, из-за этого я побаиваюсь последствия внесения золы-повышения щелочности.
Весной будите вносить основное удобрение? Можно Вам ограничиться одними азотными. Если тепло - Мочевиной. И если много воды будет - тоже её. Или аммиачная селитра. Вот Вам и подкисление!

Про компост думаю, что "плюс" компоста в междурядьях - С-О-ДВА. А "минус" большие потери аммиака. И как ходить то по золе или мочевине(всё равно посыпать придётся), в сапогах? Лучше, чтобы всё - аккуратно, сверху - земля, плёнка. :-)
С уважением, Елена.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Удобрение

#909

Сообщение Болат »

Бонифаций писал(а): Поверхностное внесение органики, особенно в виде мульчи, может привести к поверхностному расположению корней, в бесснежную зиму корни могут пострадать
Вот как раз проверим, нынче зима бесснежная -менее 5 см. А морозы были нехилые -среднесуточная холодной декады января -35 градусов, днём -30, а ночью -40.
Но я уверен что корни живые, они сохранились даже у посаженных осенью отводков. На прошлой неделе проверил, выдолбил пару отводков.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Удобрение

#910

Сообщение Виктор,Омск »

Zaryanka писал(а): Конечно не заметили, потому что "зелёного"(азота) было взято больше "коричневого"(клетчатки). Я - по фото. Кроме связанного почвой азота, ещё много должно было его остаться в почве в доступной форме. Вот если бы наоборот...
Разложение органики на поверхности происходит при доступности атмосферного воздуха (кислород+азот+углекислота). Микроорганизмы смываются дожем к корням . Разлагающийся белок микроорганизмов- легко усваемые формы азота. Не стоит забывать про наскомых и червей .Технология хорошо описана у Кузнецова. Жаль только 500кг золы.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Удобрение

#911

Сообщение urrr »

Виктор,Омск писал(а): Технология хорошо описана у Кузнецова.
Направьте пожалуйста, Виктор, почитать - или поточнее название работы.
Спасибо!
Юрий
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Удобрение

#912

Сообщение Болат »

Zaryanka писал(а): дозы трёх элементов: кальция, магния, серы на одно дерево - 150, 30, 45 грамм действующего вещества.
Zaryanka писал(а): тимирязевское соотношение N : P : K, как 40 : 20 : 40. Оно же не с потолка взято - рассчитано
А при этом учитываются количество- N, P, K содержащихся в почве. :?
Я вообще-то очень скептический отношусь мин. удобрениям.
Огородом сталкивался с детства, помогая матери. Она выращивала много чего, не прибегая этим удобрениям, она даже понятия не имела о существования таковых. Но без урожая не оставались.
Потом в конце девяностых, сам выращивал овощные, почти весь ассортимент, в относительно больших обьёмах. Обеспечивал школ и больниц.
Когда начал заниматься этим делом, подход начал по научному, начитавшись учебников, специально сьездил в город за 400 км. Купил всё положенное по норме внесения д. в. на м. кв.
Осенью мои ожидания не оправдались, урожай не повысился и я больше не делал таких попыток.
И без внесения оного ничего критического не замечал.
Zaryanka писал(а): Весной будите вносить основное удобрение?
Скажу точно, не буду. Причину привёл на примере овощных, подозреваю что плодовые тоже не сильно от них отличаются.
Zaryanka писал(а): И как ходить то по золе или мочевине(всё равно посыпать придётся), в сапогах? Лучше, чтобы всё - аккуратно, сверху - земля, плёнка.
Если правильно понял вопрос, то междурядья залужены. Ходить придётся по газону.
Мульча из щепы.jpg
Однолет..jpeg
Эти фотки сделаны после посадки. Сейчас везде буйная трава, даже на приствольных полосах.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Удобрение

#913

Сообщение Болат »

urrr писал(а): Кстати да, пшеничная солома хоть и получше ржаной утилизируется - но за сезон не уйдет точно.
За сезон уходит, не только солома, даже древесная щепа.
Маточник весной два раза замульчирован щепой:
20160614_065936.jpg
20160626_151603.jpg
И во что превратилась щепа в конце лета:
Почвосмесь..jpg
А солома исчезает за месяц. Видите ли почва почве рознь. На убитой перекопками почвах она конечно может и сохраниться. :unknown:
Но тут всё происходит очень быстро. Всё исчезает на глазах. :yes:
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Удобрение

#914

Сообщение urrr »

Болат писал(а): А солома исчезает за месяц. Видите ли почва почве рознь. На убитой перекопками почвах она конечно может и сохраниться. :unknown:
Но тут всё происходит очень быстро. Всё исчезает на глазах. :yes:
Круть! :so_happy:
У нас на суглинках такого не видел, хотя сторонник мульчи очень давний.

Надо к Вам, Болат, заехать - пару самосвалов купить на развод. :wink:
Юрий
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Удобрение

#915

Сообщение Виктор,Омск »

Болат писал(а): Я вообще-то очень скептический отношусь мин. удобрениям.
Мало путешествуешь. Не видел Нечерноземья.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»