Удобрение

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Удобрение

#916

Сообщение Болат »

Виктор,Омск писал(а): Жаль только 500кг золы.
Просто так вывезти мне тоже жалко.
Я опасаюсь не избытка микроэлементов, а от щелочной реакции. Так что погашу чем нибудь вроде уксуса и внесу. :wink:
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Удобрение

#917

Сообщение Виктор,Омск »

urrr писал(а): У нас на суглинках такого не видел, хотя сторонник мульчи очень давний.
Причина-черви.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Удобрение

#918

Сообщение Болат »

urrr писал(а): Надо к Вам, Болат, заехать - пару самосвалов купить на развод.
Могу отправить по почте, посылочкой. Достаточно одной таблэтки. :wink:
Если серьёзно, на суглинок нужно вначале добавить песок и перемешать, для улучшения аэрации:
Пескование.jpg

Потом немного навоза для закваски, и сверху замульчировать и поливать не давая засохнуть мульче.
Главное запустить механизм, дальше уже закрутит маховик, остаётся добавлять только мульчу.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Удобрение

#919

Сообщение Болат »

Болат писал(а): И во что превратилась щепа в конце лета:
А отводки какие получаются:
20170902_171503.jpg
IMG_0044-17-09-17-08-11.jpeg
И это без внесения всякой минералки. :so_happy:
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Удобрение

#920

Сообщение urrr »

Болат писал(а): Могу отправить по почте, посылочкой. Достаточно одной таблэтки. :wink:
Осторожно, Болат - а то проснешься утром как нибудь, а посреди сада яма объемом с кузов самосвала... это будет значить, что наши "*цензура*" побывали по приглашению. :D
Болат писал(а): Если серьёзно, на суглинок нужно вначале добавить песок и перемешать, для улучшения аэрации:
Потом немного навоза для закваски, и сверху замульчировать и поливать не давая засохнуть мульче.
Главное запустить механизм, дальше уже закрутит маховик, остаётся добавлять только мульчу.
У нас суглинки с песочком, Болат, так что неплохо и без него получается - только органику подкидывай.
Но утилизаторы запаздывают - их много через три/четыре года только становится, если "топливо" без опоздания подбрасывать и держать хорошим слоем мульчу.
Болат писал(а): Так что погашу чем нибудь вроде уксуса и внесу. :wink:
Виктор выше более надежное вещество подсказал. :wink:
Юрий
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Удобрение

#921

Сообщение Zener »

Болат писал(а): Так что погашу чем нибудь вроде уксуса и внесу.
Кипятком?
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Удобрение

#922

Сообщение Zaryanka »

Zener писал(а): babay133, Привет,как сезон?По составу Зарянка озвучила,разбос+- трамвайная остановка.
Александр, ну как же так? Это же "Азбуки садовода" Сергеева. Две книжки, без которых нормальному садоводу не состояться. А Вы, будто, сомневаетесь в точности данных.
"...+- трамвайная остановка... " Эти анализы умели точнейшим образом делать ещё в конце девятнадцатого века.
Небось, когда достали черенок заветного сорта, нарадоваться не могли, как же - чистейший сорт. Вот где - "плюс-минус" трамвайная остановка.
P1350259.JPG
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Удобрение

#923

Сообщение Zener »

Zaryanka писал(а): Александр, ну как же так?
Имел ввиду содержание N P K в золе ,полученной от разных веществ.Например от угля и подсолнечника.В точности анализа не сомневался.
Если вернуться к нашим баранам,то ИМХО использование одной золы и органики порой не даёт такого ожидаемого результата как от минералки.В этом не раз убеждался.В последней точно указан состав,а с золой и навозом,увы...Вот с мульчой проще,там всё как часы.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Удобрение

#924

Сообщение Zaryanka »

Виктор,Омск писал(а): Разлагающийся белок микроорганизмов- легко усваемые формы азота.
Я тоже так думаю: перегной - "шкурки" дохлой микробиоты("клей" для частиц песка и глины) и "труха" от органики, а минералка в доступной форме для усвоения - это "трупики" микробиоты - минералы N, P, К, Ca, S. Только как-то в процессе гидролиза превратившиеся в ионы. Нигде на форуме и в своей литературе подтверждения не нашла. Только в Вашем сообщении. :yes:
С уважением, Елена.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Удобрение

#925

Сообщение Виктор,Омск »

Zaryanka писал(а): Я тоже так думаю: перегной - "шкурки" дохлой микробиоты("клей" для частиц песка и глины) и "труха" от органики, а минералка в доступной форме для усвоения - это "трупики" микробиоты - минералы N, P, К, Ca, S. Только как-то в процессе гидролиза превратившиеся в ионы. Нигде на форуме и в своей литературе подтверждения не нашла. Только в Вашем сообщении.
Я так же ранее предполагал. Но когда микроорганизмы начинают разъедать эмаль, метал, тогда задумываешься- что они делают с почвой. Я так же не думаю, что растения пассивны. Они своими выделениями явно способствуют увеличению микрофлоры.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Удобрение

#926

Сообщение Болат »

Zener писал(а):
Болат писал(а): Так что погашу чем нибудь вроде уксуса и внесу.
Кипятком?
Полистав интернет пришёл к выводу, что бороться труднее кислотностью почвы, чем щёлочностью.
Любая органика- навоз, ботва, пожнивные остатки, всё подкисляет почву:
"Аммонийный азот (NH+4), внесенный в почву или полученный в результате разложения пожнивных остатков и органического вещества почвенными бактериями, превращается в нитрат азот (соль азотной кислоты N03+). Это преобразование аммония в нитрат азота происходит благодаря микроорганизмам. В результате такой реакции высвобождается два иона водорода Н+, что приводит к повышению кислотности почвы"
А я собираюсь вносить этого добра в огромных количествах, а разумное внесение золы мне кажется будет иметь эффект всего лишь нейтрализации.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Удобрение

#927

Сообщение Виктор,Омск »

Болат писал(а): "Аммонийный азот (NH+4), внесенный в почву или полученный в результате разложения пожнивных остатков и органического вещества почвенными бактериями, превращается в нитрат азот (соль азотной кислоты N03+). Это преобразование аммония в нитрат азота происходит благодаря микроорганизмам. В результате такой реакции высвобождается два иона водорода Н+, что приводит к повышению кислотности почвы"
Для промышленного исправления щёлочности почвы используются соединения серы или сера. Обычно такая коррекция почвы применяется в горных районах при возделывании винограда.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Удобрение

#928

Сообщение Болат »

Болат писал(а): Полистав интернет пришёл к выводу, что бороться труднее кислотностью почвы, чем щёлочностью.
Любая органика- навоз, ботва, пожнивные остатки, всё подкисляет почву:
Сильно подкисляет хвоя:
Сосновые, еловые, пихтовые иголочки повышают кислотность почвы, особенно свежие.
А этого добра тоже навалом у лесозаготовителей бросовый материал.
"Кроме того, в хвое присутствуют кобальт, железо, марганец, аминокислоты, калий, фосфор и другие вещества". Это тоже в пользу.
В состав мульчи могу добавить ещё один компонент- хвою.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Удобрение

#929

Сообщение Виктор,Омск »

Болат писал(а): Сильно подкисляет хвоя:
Хвоя не помешает. А вместо мочевины сернокислый аммоний. Хочу предупредить сернокислый аммоний+ зола можем сопровождаться выделением аммиака, что приводит к гибели живого.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Удобрение

#930

Сообщение Болат »

Бонифаций писал(а):
Болат писал(а): Тут и древесины тоже много
Главное не хвоя, не дает кислой реакции
Меркатор писал(а): Ведро прессованых опилок 12л/2,6кг
Обладает кислотностью 26*19,7= 512мэкв/ведро
РАСКИСЛЯЕМ
до рН=7.0 Известь: 512/27=19г. или Доломит: 512/20=26г. или Зола: 512/10=51гр.
Болат писал(а):
Виктор,Омск писал(а): Жаль только 500кг золы.
Просто так вывезти мне тоже жалко.
Я опасаюсь от щелочной реакции. Так что погашу чем нибудь вроде уксуса и внесу. :wink:
Опилки прекрасный мульчирующий материал. Есть два недостатка: подкисляет почву и забирает азот.
Для того чтобы избавиться от первого недостатка достаточно добавить 50 г. золы на ведро опилок-что снижает кислотность на одну единицу.
Лучше уж, мне завалить участок опилками и добавить соответственное кол-во золы. Золы могу внести чуть больше положенного т. к. добавится ещё трава скошенная за лето, тоже немалое количество.
А насчёт азота, мнения разные. Скорее от состояния почвы. От видового и количественного состава микроорганизмов обитающих в почве. Если их много и они активно работают, то смогут обеспечит необходимым количеством азота, для разложения опилки.
Судя по скорости разложения органики, их на моём участке имеются в достатке. Нужно будет их только растормошить перед мульчированием опилками, внести что-то быстро разлагающееся.
Немного навоза в перемешку с отрубями раскидаю под мульчу. Это пища на начальное время, плюс ещё подмога-новые обитатели.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»