Удобрение

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Удобрение

#796

Сообщение Zaryanka »

Крупномер писал(а):... удобрение сейчас или в сентябре вносить стоит или уже до весны?
Обычно вносят основное удобрение либо ранней весной, пока влаги в земле большой запас, либо осенью, когда по прогнозу ожидаются дожди. И почему Вы азот(N) боитесь осенью внести? Корни именно сейчас растут(волна роста до того момента, пока почва не замёрзнет), им для роста аминокислоты, белки нужны, а значит, азот. Вот смотрите, даже в "классике" про внесение азота осенью есть... "Азбука садовода", изд.1977 года, стр. 106 "...после съёма урожая поздних сортов, но до листопада 400 г мочевины/10л, 2 ведра на дерево, некорневая, по листьям",
у Камшилова, стр. 214 "Практические советы по садоводству": "...азотная подкормка в октябре полезна для усиления осеннего роста корней...",
у Колесникова, стр. 32 "Советы садоводам по агротехнике...": "Азотные удобрения - сульфат аммония вносить в последние дни сентября. Растут корни, усваивают имеющийся в почве азот..."
Заметьте, не быстрорастворимые селитры, а "медленные": мочевину и соли аммония. Самое "традиционное" время внесения осеннего удобрения - начало пожелтения листьев и ... прогноз дождей.
С уважением, Елена.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Удобрение

#797

Сообщение Лентяйка »

А не поздно в октябре- то? Волна роста пока почва не замерзает.. Это раз. Вегетация у большинства растений продолжается при температуре 10 градусов и выше. Это два. Если в октябре днём меньше 10 градусов , а ночью бывают заморозки, никакие корни расти не будут.
Не пора бы подкормки сделать сейчас?
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
SergeyLV
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28.09.2015, 11:25
Репутация: 0
Занятие: Плодово-декоративный питомник
Откуда: МО Истринский р-он
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Удобрение

#798

Сообщение SergeyLV »

Не буду рекламировать, но на своем личном опыте использовал удобрение пролонгированного действия Осмокот под ягодные растения, плодовые и испытал это удобрение для газона. Результат мне очень понравился, если пример приводить по газону, то использовали фертику весна лето и универсальную кемиру и куча других удобренией. Хватает их на 3 недели. Потом газон останавливается в росте и нужна повторная подкормка. И кстати, если неудачно разбросать удобрения то можно сжечь траву. Осмокод почти 2 с половиной месяца назад был разбросан и каждую неделю по приезду вижу что газон зеленый ровный и хорошо растет. Беру Осмокот который рассчитан на 5-6 месяцев. Плюс большой что весной подкормил и забыл.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Удобрение

#799

Сообщение Андрей Васильев »

Лентяйка, вегетация у плодовых при меньших температурах идет, но если речь про надземную часть, то с привязкой к сезону все таки, а корни растут при любых положительных температурах и в данном случае речь именно про корни.
Друге дело, 400гр на 10 литров не много ли?
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Удобрение

#800

Сообщение Лентяйка »

Андрей, наверное вы правы на счёт корней. Чеснок в октябре сажаем и он укореняется.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Удобрение

#801

Сообщение Сарат »

Андрей Васильев, 400 грамм имелось в виду по листу .Читал рекомендации до 700 грамм карбамида плюс 50-70 грамм мед. купороса на 10 литров .
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Удобрение

#802

Сообщение Zener »

Сарат писал(а): Читал рекомендации до 700 грамм карбамида плюс 50-70 грамм мед. купороса на 10 литров .
700 гр. скорее уже не подкормка,а искоренение грибов.
Александр
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Удобрение

#803

Сообщение lucienna »

Сарат писал(а): 400 грамм имелось в виду по листу .Читал рекомендации до 700 грамм карбамида плюс 50-70 грамм мед. купороса на 10 литров .
Это уже обсуждалось на форуме.
Zener писал(а): 700 гр. скорее уже не подкормка,а искоренение грибов.
вот именно. Рано весной или поздно осенью. Без листьев.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Удобрение

#804

Сообщение Сарат »

Zener, lucienna, Вы правы , это и имелось ввиду.Осенью, по остаткам листьев.
Мара
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02.02.2016, 11:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 51 раз

Удобрение

#805

Сообщение Мара »

Весной купила удобрение "Азот".Именно так и написано.Но не использовала еще.Куда его можно ?Подскажите
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Удобрение

#806

Сообщение Niktop »

весной использовать, или как написали выше для опрыскивания осенью по остаткам листьев. Но на всякий случай прочитайте и напишите какая химическая формула на пакете указана.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Удобрение

#807

Сообщение Zaryanka »

lucienna писал(а):
Сарат писал(а): 400 грамм имелось в виду по листу .Читал рекомендации до 700 грамм карбамида плюс 50-70 грамм мед. купороса на 10 литров .
Это уже обсуждалось на форуме.
Zener писал(а): 700 гр. скорее уже не подкормка,а искоренение грибов.
вот именно. Рано весной или поздно осенью. Без листьев.
Люсь,мне кажется, что это, всё-таки, имеется в виду и осенняя заправка азотом почвы. Для роста корней. Я о советах Седова по уходу. Вот он в своих "Грушах" на стр.320 говорит, что после съёма урожая, но до опадения листьев, крону опрыскать 5%-ной мочевиной( и под перекопку внести минеральные удобрения). Это в сентябре. В октябре (стр. 321) он советует: "...для сокращения грибных болезней опрыскивание мочевиной 8%-ной... если не внесли в сентябре, внести удобрения в приствольный круг...". При этом, на стр. 193 такое: "...аммиачные азотные удобрения, которые не вымываются, так как легко поглощаются почвой, можно вносить и осенью..." При этом, в своих "Яблонях" он ссылается на нормы для семечковых по Спиваковскому , который предлагает основную заправку(NPK), и N в ней - аммиачная селитра - 360 грамм на дерево(правда, ещё плюс 80 кг навоза на дерево). В переводе на действующее вещество 360г равны 125 г д.в. на дерево.
А 800 грамм мочевины(вернёмся к предложенному в октябре опрыскиванию) - это 368 грамм дейст. вещества азота. Если учесть большие потери азота из-за улетучивания аммиака(за 2-3 дня на воздухе мочевина превратится в соль аммония, она разлагается частично, закись азота и аммиак улетучиваются), то ,как раз, и "выходим" на годовую норму азота для яблони. :-)
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Удобрение

#808

Сообщение Zaryanka »

И чего же? Никто к разговору не присоединится? Будто обиделись... не-е, так не интересно.
С уважением, Елена.
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Удобрение

#809

Сообщение ольга кнор »

Zaryanka писал(а): И чего же? Никто к разговору не присоединится? Будто обиделись... не-е, так не интересно.
А мы слушаем, что умные люди говорят, да на ус мотаем. :dolf
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Удобрение

#810

Сообщение Zaryanka »

Готовитесь к основному удобрению или на весну перенесли? Мы, вообще то, весной "по-полной"(по расчёту) внесли, но? так как после такой зимы листья поздно раскрылись(значит, вегетационный, нужный для нормального накопления сахаров, период получился сокращённым), я "разрешила" деревьям обрастать ветками, как им только заблагорассудится. Чтобы не "качеством", так "количеством" сахара набрать. "Затраты" у деревьев большие были(плюс урожай яблонь), поэтому придётся "накормить" их и сейчас, осенью по полному расчёту.
Получилось, что на мои десятилетние - по стакану Суперфосфата - 200г на дерево(у нас двойной, так как 30-ти%, а на пакете почему то не написано на пакете), стакан Сульфата калия(нужно 260 г). 300г - стакан доломитки. А в октябре - стакан Сульфата аммония(300 г), после дождя. А вы как?
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»