Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Карпова Елена

Статус: Не в сети

Что делать с яблоней первогодкой?

Сообщениеот Карпова Елена » 18.09.2008, 21:39

Купили весной в питомнике несколько сортов зимних яблонь. "Спартан" прекрасно принялся расти и развиваться. Всё замечательно. "Скорыжапль" вообще отлично. А вот "Спартак" сидел-сидел, да и пустил поросоль до прививки, а побег после прививки не вырос ни на 1 см. Теперь выкорчёвывать или побеги лишние просто обрезать?Заранее спасибо.

amplex
профи
Благодарил (а): 39 раз

Сообщениеот amplex » 18.09.2008, 21:46

"Скорыжапль" :lol:
сорт называется Скрыжапель (Зимняя склянка).

Аленка
Модератор
Благодарил (а): 7221 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Аленка » 18.09.2008, 22:06

Елена, то что необходимо удалять все побеги ниже места прививки это однозначно, а насчет выкорчевки, по-моему, торопиться не надо. Вы посадили саженцы только весной, возможно с открытой корневой системой, дайте возможность растению прийти в себя , адаптироваться. Выкорчевать всегда можно.

Tamara-

Сообщениеот Tamara- » 19.09.2008, 06:47

Тоже посоветую , поросль удалить а саженец оставить , если не ложили удобрений в посадочную яму ,то весной покормите и всё нормализуется . Весной я все однолетки , опрыскиваю мочевиной или любым азотосодержащим удобрением , после этого они более активнее растут. У нас есть сады в которых СКРИЖАПЕЛЮ уже лет 60. :oops:

Карпова Елена

Сообщениеот Карпова Елена » 19.09.2008, 08:12

Чёрт, я -то сидела полчаса тупо соображала, как пишется. Забыла! :oop: :oop: :oop: За советы спасибо, попробую. :oops:

Карпова Елена

Сообщениеот Карпова Елена » 19.09.2008, 08:50

Вах! Это сколько же я ошибок орфографических наделала? У всех прошу прощения, больше не повторится. :ooops: :ooops: :ooops:

Ромашка13
профи
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Контактная информация:

Сообщениеот Ромашка13 » 19.09.2008, 10:07

Елена. Если Спартак пустил поросль до прививки, то это значит, что питание от корней не проходит в прививку. Какое-то повреждение - подмерзание, подопревание, мех. травма и т.д. Обрезав поросль, подкормками можно вытянуть саженец к жизни. Но травма уже останеться на всю жизнь и дерево будет инвалидом. Какой урожай можно ждать от инвалида?
Я бы заменил инвалида новым здоровым саженцем. Пока маленький.

DIM1
профи
Интересы: Плодоводство
Благодарил (а): 531 раз

Сообщениеот DIM1 » 19.09.2008, 15:39

Я бы не стал сейчас ничего вырезать, оставил бы до весны- и тогда уже обрезал бы неудавшуюся прививку, и все побеги подвоя, кроме одного, самого мощного- а на него привил бы любой сорт. Саженец у вас уже хорошо прижился, пустил корни, надо его оставить на этом же месте и запривить.

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 453 раза

Re: Что делать с яблоней первогодкой?

Сообщениеот toliam1 » 19.09.2008, 17:41

Карпова Елена писал(а):Купили весной в питомнике несколько сортов зимних яблонь. "Спартан" прекрасно принялся расти и развиваться. Всё замечательно. "Скорыжапль" вообще отлично. А вот "Спартак" сидел-сидел, да и пустил поросоль до прививки, а побег после прививки не вырос ни на 1 см. Теперь выкорчёвывать или побеги лишние просто обрезать?Заранее спасибо.
Тож хочу девушке помочь.
Ежли сорт(Спартак, правда, мне неизвестен) оч.хотите сохранить, весной понаблюдайте как будет просыпаться верхушечная почка прививки. При этом выполните все советы (выше)по обрезке нижележащих приростов и лёгкой подкормке. Обильный (в меру) полив.
Шовчик прививки(на привое и на подвое) можно полечить, слегка травмируя кончиком ножа. Место плохого срастания желательно закрыть изолентой ПХВ, герметично.
Если не захочет срастаться( за лето), значит подвой и привой несовместимы. Выход: менять.
Анатолий

Tamara-

Сообщениеот Tamara- » 19.09.2008, 19:09

В следующем году понаблюдайте за яблоней , может и несовместимость .Несовместимость может проявлятся и при сростающихся компонентах, но энергия роста привоя у них постепенно падает, дерево медленно растет , превращаясь в полукарлик , плодоношение слабое а жизнь недолговечна . Если зто полная несовместимость , то есть механическое соединение происходит на короткий срок ,когда после короткого периуда совместной жизни, происходит либо усыхание привоя или его отлом. :-) У меня был такой опыт преобретения частично совместимой яблони , которую пришлость удалить в возрасти 6 лет. :-)

Ромашка13
профи
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Контактная информация:

Сообщениеот Ромашка13 » 22.09.2008, 10:45

Несовместимость подвоя и привоя на саженцах яблони явление крайне редкое. Существует больше в теории, чем на практике. Привил за свою жизнь тысячи саженцев яблони, смертельной несовместимости ни разу не наблюдал.

Tamara-

Сообщениеот Tamara- » 23.09.2008, 08:37

Десять лет назад , папа привёз яблоньку из Самары , сорт АНТОНОВКА обыкновенная . Так вот стали замечать что деревце не растёт , как бы его не кормили . Потом вообще , выросла до двух метров и всё . Плоды первый год были нормальные а второй мельче . Приросты маленькие , даже после обрезки ,да там и обрезать то нечего было, кое как дотянула до 2 50 метров . Вторая яблоня , садили одновременно, ИЮЛЬСКАЯ ЧЕРНЕНКО,так как пустилась в рост , так обогнала АНТОНОВКУ уж на втором году. Стояли две яблони рядом , в шесть лет у одной рост 3.50 а у вторая еле дотянула до 2.50 . Явно было что с подвоем мучается она ,кой как росла . Причин в отставание роста и ухудшении качества плодов я не вижу . Как то я на дикушу привила ,неизвестный сорт осенней яблони , созревает в конце сентября , яблоки не взвешивала , цвет при созревании белый с красными полосами , и так вот, как я удивилась когда моя яблонька заплодоносила , яблоки мельче и цвет зеленоватый с красными полосами а так же созревание отодвинулось к зимним , тоже думаю что это несовместимость ,или если она в теории ,так что угнетает привои и изменяет их вкусовые ,и цветовые качества плодов. :-)

Северянин
Благодарил (а): 665 раз

Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

Сообщениеот Северянин » 17.02.2009, 12:46

Просмотрел все темы-вроде такой не было, решил открыть и да простят меня форумчане за новую тему, тем действительно многовато, надо проредить.Купил новичок саженец и появляются вопросы-как его посадить, нужно ли обрезать,( укорачивать) после посадки, как формировать.Предлагаю опытным садоводам рассказать как это делается, обсудим различные варианты и способы и садоводы новички будут вам очень благодарны, (очень много тех кто только читает форум, но и им формировка саженцев я думаю будет очень интересна).Я пока только готовлюсь стать садоводом( садовод-теоретик :D ), но на бескрайних просторах инета нарыл способ формировки, показавшийся мне интересным, давайте его для начала обсудим
--------ЦИТАТА:"Наиболее приемлема и проста в формировке т. н. «естественная разреженно-ярусная» крона. Высота штамба (от земли до места отхождения первой скелетной ветви) должна быть не более 40 см для полукарликовых деревьев и 60 см для сильнорослых («обычных», на сеянцевых подвоях).
Первый ярус из 3-4 скелетных ветвей закладывается в интервале высот от 40 до 70 см у п/к-вых и 40-90 см у рослых деревьев. Расстояние между местами отхождения ветвей должны быть не менее 5 см, лучше около 10, чтобы не ослабить лидер и не вызвать отлома ветвей. Ветви должны отходить равномерно по окружности, через 90-120 градусов, при формировании округлых крон, или в двух узких противоположных секторах – в случае уплощенных крон. Причем для симметрии по силе роста - при четырех ветвях и уплощенных кронах - их последовательность должна быть такой 1-4 в одну сторону, 2-3-й – в другую. Затем делается на центральном стволе промежуток длиной 60-70 см и закладывается аналогично второй ярус из 3-х ветвей. Последняя верхняя ветвь должна отходить под тупым углом (не менее 50 градусов), выше ствол обрезается. Высота отхождения верхней скелетной ветви располагается на уровне 2 – 2,4 м.
Общая высота кроны должна быть минимальной, не более 3-х метров, по концам обрастающих веток, поскольку продуктивность дерева падает примерно в квадрате с увеличением высоты дерева.
Крона должна быть компактной и малогабаритной, равномерно облиствленной. Не должно быть одиноких сильно выступающих скелетных ветвей с длинной оголенной частью.
Все скелетные ветви также должны иметь углы отхождения не менее 60, а лучше около 90 градусов. Углы отхождения ветвей и прочность их крепления, естественные размеры и форма кроны – это тоже сортовые признаки, и очень важные.--------------
КОНЕЦ ЦИТАТЫ
.У меня в связи с этим четыре вопроса(пока) -1) Если нижнюю скелетную ветвь сформировать на уровне 50см от земли, с ростом дерева высота от земли не увеличится? Или высота останется прежней, только ствол и ветка станет толще?
2)Если обрезать ствол( проводник) после второго яруса, не будут ли усиленно расти волчки(конкуренты) и что с ними делать?
3)Нужно ли обрезать саженец после посадки и как это делается, для чего?
4) Нужно ли обрезать однолетние приросты( например для лучшего ветвления) и если нужно, то на сколько см?

Rom165
Благодарил (а): 2 раза

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

Сообщениеот Rom165 » 17.02.2009, 13:25

Северянин писал(а):1) Если нижнюю скелетную ветвь сформировать на уровне 50см от земли, с ростом дерева высота от земли не увеличится? Или высота останется прежней, только ствол и ветка станет толще?
Да, все останется как есть, только заматереет.
Северянин писал(а): 2)Если обрезать ствол( проводник) после второго яруса, не будут ли усиленно расти волчки(конкуренты) и что с ними делать?

Будут обязательно. Что делать? А это зависит от ваших желаний. Можно их обламывать летом пока еще зеленые и гибкие. Именно выламывать, а не резать.
Можно один оставить, но обрезать, если появилось желание немного увеличить высоту дерева или отогнуть в ту сторону где у вас прореха и сделать еще одну скелетную ветвь. Ну короче много чего можно :-)
Северянин писал(а): 3)Нужно ли обрезать саженец после посадки и как это делается, для чего?
Нужно. Чтобы рос интенсивней. Если срезать только самый верх, ну допустим 10%, то на следующий год из этого места вырастет новый прутик. один и длинный.
Если срезать 2/3, то прутик вырастет похлипше, но зато на стволике появятся веточки. Если срезать половину то обрастет веточками заметно сильнее.
Северянин писал(а): 4) Нужно ли обрезать однолетние приросты( например для лучшего ветвления) и если нужно, то на сколько см?
Аналогично предыдущим рассуждениям, смотря чего хотите достичь.

Северянин
Благодарил (а): 665 раз

Сообщениеот Северянин » 17.02.2009, 14:02

Спасибо,очень понятно объяснили, для себя я решил укорачивать саженец на 2/3.Слишком сильное ветвление не нужно, 3-4 скелетных ветвей первого яруса хватит, лишние всё равно прийдётся вырезать. И получается, если я захочу высокий штамб(к примеру 1м., чтобы уйти от минимальных темнератур на уровне снега) мне надо обрезать все боковые ветки ниже 1м., и оставить те, которые будут выше, правильно понял?

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»