Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#526

Сообщение tep »

Уважаемые профи. к вам вопрос.Посадил 2 года назад весной однолетку Свежесть,как положено укоротил до 60 см.Сразу начали отростать 3 скелетных ветви + центральный проводник.Прошлым летом оттягивал ветви с помощью верёвки(были острые углы),носледующие скелетные ветви отросли гдето на 30-35см.выше.Что мне лучше сделать,обрезать чуть ниже второго ряда скелетных ветвей или оставить так как есть?Может это такая особенность Свежести так закладывать скелетные ветви?И ещё заметил,по всей длине ствола почки похожие на цветковые,и на оттянутых ветвях образовались цветковые почки.Она даже пыталась в год посадки зацвести.Покупал у нас в рязани возле гипермаркета Глобус,возят с поиска.Дедок который продовал сказал что на клоновом подвое и сажать надо заглублять на 5см.до прививки,или как они росли в питомники.Брал тамже грушу яковлевская,хорошо пошла расти,и тоже низинькая.Сажал также как яблоню,он рекомендовал посадить как росла в питомнике.Пробовал немного откопать землю от стволика,что у яблони,то и груши начали отрастать корни.На груше отрасло много ветвей,при чём больше с южной стороны.Как думаете,сколько нужно оставить ветвей(она также растёт 2 года,брал 1 летку весной позапрошлого года).Прошлым летом брат привёз в августе грушу память жегалова,в 2 литровом горшочке с темерязевки(ехал ко мне в гости с семьёй ну и решил прикупить благо живёт рядом).Так вот она гдето 50-60см. и на ней видны цветковые образования.Мне её укоротить весной или ненадо?
С уважением Борис
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#527

Сообщение Zaryanka »

tep. Может быть, Вам поможет разобраться инструкция канд. биол. наук И.Б.Окуневой?
P1180671.JPG
P1180673.JPG
P1180676.JPG
С уважением, Елена.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#528

Сообщение tep »

zaryanka.Спасибо за инфо.Но я вот думаю,может это сортовая особенность Свежести,нехочется лишний раз резать.Может у кого расстёт она?
С уважением Борис
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#529

Сообщение Zaryanka »

tep писал(а):Что мне лучше сделать,обрезать чуть ниже второго ряда скелетных ветвей...
Я бы тоже так сделала. Для двухлетнего саженца -3 ветки нижнего яруса - достаточно. Для разреженно-ярусной кроны за 3 года формируется первый нижний ярус, на 4-й год - второй ярус(первая ветка) с расстоянием между ярусами см 50-60. На 5-й год - вторая ветка во втором ярусе(!). И,конечно, обрастающие. На 6-й год - 3-я ветвь выше второго яруса... Так формируется крона по- правильному. Штамб на слаборослых подвоях - 30-40 см.
Вы так это представляете? См. схему.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#530

Сообщение Zaryanka »

P1180758.JPG
Цветочные почки выщипать надо. 2-3 можно оставить. Грушу также формировать. Я бы оставила в нижнем ярусе 3 ветки, но чтобы углы расхождения были нормальные, если сверху глядеть. С южной стороны 2-е ветки с углом расхождения 90-70 гр выбрать, остальные удалить на кольцо. И для равновесия с противоположной им стороны оставить третью.
А Ваш грушевый хлыстик я бы обрезала на вторую от верхушечной почку, если верхушка не подмёрзла и не высохла. Для ветвления. У себя бы я так сделала.
С уважением, Елена.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#531

Сообщение tep »

как обрезать 3 летку яблоню?от 1 яруса до 2 54см.верхние веточки подмёрзли,фото прилогается
Вложения
P1020435.JPG2.jpg
С уважением Борис
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#532

Сообщение Zaryanka »

tep писал(а):как обрезать 3 летку яблоню?от 1 яруса до 2 54см.верхние веточки подмёрзли,фото прилогается
Начиная с верхушки, начинайте отрезать кусочки ствола. Как увидите, что срез светлый, так останавливайтесь на ближайшей почке. От новой верхушечной почки вниз отмерьте 20-25 см. На этом уровне подровняйте ветки нижнего яруса, тоже, конечно, выбрав почку.
С уважением, Елена.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#533

Сообщение tep »

Zaryanka, центральный проводник неподмёрз,а подмёрзли кончики веточек 2 яруса.
С уважением Борис
natarina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.03.2015, 22:37
Репутация: 0

Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

#534

Сообщение natarina »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Решила написать сюда, т.к. не нашла кнопки "новая тема", а. кроме того, мой вопрос схож с названием этой. Очень нужен совет!!! Вчера получила заказанный 2-х летний саженец сливы. А он, мягко говоря, выглядит странно. Во-первых, глядя на толщину штамба, я усомнилась в том, что ему 2 года. А, во вторых - у него 3 проводника!
Или 3 боковых, растущих вертикально, ветки! Высота от корневой шейки до разветвления 35см, а от места прививки до разветвления - 20 см. Не знаю что теперь с этим чудом делать :wall Может как то можно исправить ситуацию обрезкой? Или этот саженец безнадежен :cry: и с ним лучше расстаться и купить другой, пока они есть в продаже? Зараннее признательна всем откликнувшимся!
ссылка не работает
natarina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.03.2015, 22:37
Репутация: 0

Re: Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

#535

Сообщение natarina »

И, заодно еще спрошу вот по этому поводу. Выше было написано про выгонку саженцев в питомниках, когда продают двухлетки, которые гонят вверх проводник, не давая при этом боковых веточек. Я купила несколько подобных. На одном - высота проводника 1.5 метра, и только на самом верху есть тоненькие прутики боковых веточек (почки еще спят) я его в снег прикопала.
А на втором уже есть листочки, но выглядит, как длинная удочка (1.7 м в высоту) без боковых ветвей. Оба в агрономической сетке, корни закрыты. Нужно ли (и можно ли) обрезать у них верхушки (если - да, то на какой высоте), что бы стимулировать боковые побеги?
Сразу предупрежу вопросы "А зачем такие покупать?" Дело в том, что они ВСЕ в продаже такие. А, если присылают по почте, так и вовсе выбирать не приходится :cry:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

#536

Сообщение Андрей Васильев »

natarina, Что касается приростов и "выгонки" , то у слив иногда приросты на саженцах выстреливают и до 2-х метров на второй год если ничего с ними не делать. И разветвления случаются где угодно и иногда на самой верхушке.

Такая форма кроны как у Вас имеет право на жизнь я считаю, чуть разогнете ветви растяжками и укоротите их после посадки и получится чтото похожее на чашу. Плохо только что они почти из одной точки идут.
Вот такой низкий штамб мне лично ненравится, работать под ним неудобно, но зато снегом будет развилка закрыта от морозов и ожогов.

В общем мое мнение - растите и должно с ним все быть в порядке при небольших усилиях.
А что за сорт?
natarina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.03.2015, 22:37
Репутация: 0

Re: Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

#537

Сообщение natarina »

Спасибо. Это слива домашняя "Фиолетовая". Я уже тоже думала про "чашу". Но, меня тоже не устраивает, что все 3 ветки расположены на одной высоте(2ветви - точно). И, НУ ОЧЕНЬ, уж низко. Это, ж, у нее и крона широченная получится, если все так и оставить. Как Вы считаете, а нельзя ли одну ветку вырезать на кольцо, а вторую превратить в проводник? Ту, что боее вертикально растет и расположена повыше? Не смейтесь, если бред пишу, я еще только пытаюсь освоить науку работы с плодовыми.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

#538

Сообщение Андрей Васильев »

natarina писал(а):Как Вы считаете, а нельзя ли одну ветку вырезать на кольцо, а вторую превратить в проводник? Ту, что боее вертикально растет и расположена повыше?
Можно, почему нет.
Та что слабее удалите. Которая более вертикальная пусть будет проводником (только укоротите ее что бы ветвление началось) а ту что вбок растет, можно оставить и то же укоротить. Но это решит проблему низкого штамба лишь частично.
natarina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.03.2015, 22:37
Репутация: 0

Re: Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

#539

Сообщение natarina »

Андрей Васильев писал(а):natarina, Что касается приростов и "выгонки" , то у слив иногда приросты на саженцах выстреливают и до 2-х метров на второй год если ничего с ними не делать. И разветвления случаются где угодно и иногда на самой верхушке.

Да, это - понятно. А что с такими дылдами делать то? Их можно укоротить до 80см (например)?
Последний раз редактировалось natarina 24.03.2015, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

#540

Сообщение Андрей Васильев »

natarina писал(а):Их можно укоротить до 80см (например)?
Можно. На молодых деревьях и на длинных побегах косточковых преобладают ростовые почки, потому можно довольно свободно обрезать их.

В дальнейшем, рекомендую летом прищипывать побеги при отрастали на 20-40см. В первую половину лета. Алыча отлично реагирует на такие операции, слива домашняя не так сильно ветвится, но все же можно уйти от сверхголенастых побегов.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»