Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

natarina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.03.2015, 22:37
Репутация: 0

Re: Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

#541

Сообщение natarina »

Спасибо! А то, я накупила слив и груш, и расстерялась. :bur
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#542

Сообщение Витал »

Подарил как-то своему товарищу грушу. Весной ветви надломило снегом. Он не долго думая завернул саморез.
Я несколько удивился такому решению. Но товарищ(по профессии хирург) говорит - а почему нет?
При надломе ветви кто-нибудь пробовал применять саморезы, строительные степлеры и прочие инструменты?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#543

Сообщение Северянин »

У меня как раз надломило 2 ветви груши из тех, что зимовали под снегом. Я собирался под них поставить подпорки. А теперь серьёзно задумаюсь о саморезе.
Мой северный сад
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#544

Сообщение Барбарисса »

У меня на алыче Царской отломило так ветку диаметром около 3-х см. Заметила до основного сокодвижения, без особой надежды поставила её на место и примотала к стволу и к колышку. Заросла за лето, как прививка. Если бы я её вырезала, рана была бы до сердцевины штамба, еще и с задиром коры.
Галина
Белый
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06.01.2008, 15:02
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство, сад и огород
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#545

Сообщение Белый »

У меня на груше переломился ствол, хотел его отрезать и нижнюю ветвь пустить на замену ствола. Для эксперимента наложил на ствол " шину" из металлического уголка и обмотал изолентой привязал к опоре и поставил растяжки. За сезон все здорово срослось. :bis
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#546

Сообщение BECHA »

Zener писал(а):
SecondWind писал(а):Не надо ли подсыпать земли вокруг ствола?
Я в таких случаях(уже были с вегетативными корнями) подсыпал до места прививки,но не выше.
А почему не выше? :roll:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#547

Сообщение BECHA »

Белый писал(а):Для эксперимента наложил на ствол " шину" из металлического уголка и обмотал изолентой привязал к опоре и поставил растяжки. За сезон все здорово срослось.
У меня на груше переломился ствол, хотел его отрезать и нижнюю ветвь пустить на замену ствола. Для эксперимента наложил на ствол " шину" из металлического уголка и обмотал изолентой привязал к опоре и поставил растяжки. За сезон все здорово срослось. :bis
Так и будет с шиной расти? Ну надеюсь нам то расскажите как под нагрузкой урожаем без шины сразу отломится, а с шиной в более взрослом состоянии шину погнёт.. :wink:
Белый
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06.01.2008, 15:02
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство, сад и огород
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#548

Сообщение Белый »

Шину снял осенью. Дерево благополучно растет уже несколько лет и плодоносит. Сорт груши Белорусская поздняя. Отлом произошел весной. Во время цветения ожидался заморозок и я решил поставить брызгалки для полива огорода на всю ночь. В результате весь сад под утро покрылся льдом. Ветви склонились к земле, а эта груша сломалась см. 80 от земли.
54rus
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26.08.2013, 10:36
Репутация: 0
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#549

Сообщение 54rus »

Мыши погрызли двух летнюю яблоню, у земли над местом прививки. Диаметр ствола в месте погрыза 3 см, погрыз сплошной, в высоту 5 см и по окружности процентов 70, т.е осталась не тронутой полоска коры 2см. Замазал погрыз, яблоню сильно обрезал. Выживет ли? :-(
Изображение
olgafom
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07.09.2014, 17:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#550

Сообщение olgafom »

54rus писал(а):Мыши погрызли двух летнюю яблоню, у земли над местом прививки. Диаметр ствола в месте погрыза 3 см, погрыз сплошной, в высоту 5 см и по окружности процентов 70, т.е осталась не тронутой полоска коры 2см. Замазал погрыз, яблоню сильно обрезал. Выживет ли? :-(
А мост сделать нельзя?
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#551

Сообщение КрыжИр »

Витал писал(а):Подарил как-то своему товарищу грушу. Весной ветви надломило снегом. Он не долго думая завернул саморез.
Я несколько удивился такому решению. Но товарищ(по профессии хирург) говорит - а почему нет?
При надломе ветви кто-нибудь пробовал применять саморезы, строительные степлеры и прочие инструменты?
Я стяrивала две большие ветви яблони достаточно старой (между ними дупло - промыла меднн. купоросом, зацементировала), а стяrивала металлическими скобами (большими) с двух сторон - забивала топором. Лет 17 прошло, прекрасно растет и плодоносит.
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#552

Сообщение КрыжИр »

54rus писал(а):Мыши погрызли двух летнюю яблоню, у земли над местом прививки. Диаметр ствола в месте погрыза 3 см, погрыз сплошной, в высоту 5 см и по окружности процентов 70, т.е осталась не тронутой полоска коры 2см. Замазал погрыз, яблоню сильно обрезал. Выживет ли? :-(
У меня так Медуница поrибла. Но попытка с моей стороны была сделать прививку мостиком. Попробуйте, а вдруr у вас получится! :D
Ирина
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#553

Сообщение Звезда севера »

54rus писал(а):Мыши погрызли двух летнюю яблоню, у земли над местом прививки. Диаметр ствола в месте погрыза 3 см, погрыз сплошной, в высоту 5 см и по окружности процентов 70, т.е осталась не тронутой полоска коры 2см. Замазал погрыз, яблоню сильно обрезал...
Я так пару лет танцевала вокруг обгрызанной двухлетки-вишенки, а она все же засохла. А надо было сразу отпилить повыше прививки, и деревце на старых корнях быстро бы восстановилось.
С уважением, Вера
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

#554

Сообщение Кузинамама »

Нужен совет по обрезке алычи.
Это Мара из микроклона, ей 2 зимы, две ветки я этой весной перепривила, а что делать с остальными хлыстами, они под 3 метра, в кадр не вошли, сейчас их обрезать можно? Насколько? Нижняя часть ветвей в бутонах.
image.jpg
Лариса
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

#555

Сообщение Zaryanka »

Кузинамама, я так поздно косточковые не укорачиваю. Обычно - до распускания почек. Не знаю, может быть это и легенда, но, вроде, из-за позднего укорачивания усохнут сами ветки. А по правилам: с целью создания скелета сильные приросты укорачивают на треть длины. Когда укорачивала свою Тимирязевскую(в марте) для ветвления, то выскочила у места среза мутовка(обычное для алычи дело), я её срезала всю, и только после этой операции из ближайших почек начали расти ветки, а ниже - обрастающие. А срез замазать тотчас краской - вроде, древесина алычи такая, что иссушается на большую, чем другие породы, глубину при обрезке.
P1200145.JPG
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»