Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#556

Сообщение лое »

Яблоне 3 года. Проводник этим летом был сломан. сейчас идет прирост на ветвях и на проводнике. Что надо делать в этом случае. Это вопрос дилетанта.
Вложения
2015-07-08 08-58-38.JPG
Я Ольга, можно на ты.
Andrey_Mk
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 12.11.2014, 12:53
Репутация: 0
Интересы: Садоводство. г. Сергиев Посад, Московская обл. Широта: 56°17'8.49"N. Долгота: 38°4'47.04"E.
Занятие: информационные технологии,
Откуда: Москва - Сергиев Посад
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#557

Сообщение Andrey_Mk »

лое писал(а):Яблоне 3 года. Проводник этим летом был сломан. сейчас идет прирост на ветвях и на проводнике. Что надо делать в этом случае. Это вопрос дилетанта.
Добрый день!
Я не считаю себя профессионалом, но если позволите отвечу. Пока у вас все нормально. Единственное, это нужно принять меры, чтобы на месте облома не образовалась "незаживающая рана". Я бы зачистил место облома, потом обработал раствором медного купороса. Когда подсохнет (на следующий день), замазал бы садовым варом.
То что вместо сломанного проводника пошли расти "заместители" , это хорошо. :D
Андрей Макаренко
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#558

Сообщение Zaryanka »

лое писал(а):Яблоне 3 года. Проводник этим летом был сломан. сейчас идет прирост на ветвях и на проводнике. Что надо делать в этом случае. Это вопрос дилетанта.
Согласна с Andrey_Mk, только советую, все, кроме одного верхушечного побега(одного сильного, остальные верхушечные отрезать у основания), отогнуть до горизонтального положения - дать окрепнуть, подрасти лидеру. Придумайте какую-нибудь конструкцию, попросите у дочки обруч - сверху положить на ветки боковые, чтобы их отогнуть. Верхушечный побег должен остальные перегнать в росте, иначе форма так и останется чашей.
С уважением, Елена.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#559

Сообщение Андрей Васильев »

Zaryanka писал(а):иначе форма так и останется чашей.
не самый плохой вариант кроны кстати...
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#560

Сообщение лое »

Место слома замазала "раннет". Этого. наверное, маловато будет? А вертикальных побега от места слома два и по силе роста они одинаковы.
Я Ольга, можно на ты.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#561

Сообщение Zaryanka »

лое, я таким препаратом не пользуюсь, я - масляной краской. Берите правый! :-)
И Андрей - тоже прав. Минус моего предложения - делать всё аккуратно, неспешно. Следующей весной вырезать мётлы на концах боковых веток. Делать чашей, по-моему, опасно из-за возможности развалиться дереву без проводника .
С уважением, Елена.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#562

Сообщение Барбарисса »

лое писал(а):Место слома замазала "раннет". Этого. наверное, маловато будет? А вертикальных побега от места слома два и по силе роста они одинаковы.
На Раннет полагаться не надо, он высыхает и осыпается, как глина или известь и рана остается не защищенной, мокнет, гниет и пр.
Место среза должно быть максимально близко к растущим вертикальным веткам, определите один удачный для будущего проводника, а остальные отгибайте или прищипывайте пока - они помогают затянуться ране. Потом, в следующем сезоне удалите на кольцо. Оставлять скелетные ветви, растущие из одной точки не стоит.
Галина
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#563

Сообщение лое »

Прививка - это для меня высший пилотаж.
Я Ольга, можно на ты.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#564

Сообщение влад дв »

посмотрел тему формировки и всплакнул.спрошу здесь.ращу яблони.прививаю в крону .как правило не более двух сортов.подвой сибирка-дичка.вопрос срастания сразу скажу не стоит-тут все хорошо.в наших северных условиях -Хабаровск-это среднерослый подвой.скелетные ветки оставляю 120см от земли и выше.вопрос.скажите формировка чашей-это есть улучшенная вазообразная ?как мне обьясняли оставляешь 3-5 веток.чтобы в разные стороны направлены были.и расстояние 15-20 см по высоте одной над другой....центральный проводник вырезаем.ветки по весне режем на треть -вертикально вырастающие на них ветки режем на кольцо. в кратце так..теперь о проблеме.дерева подрастают и возникает стойкое ощущение что при 5 ветках 20см высоты очень мало.т.е от нижней до верхней 80 см.сильно загущено короче.просьба поделиться личным опытом по формировке чаши на среднерослом подвое.на просторы инета не посылать...
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#565

Сообщение BHAKT »

влад дв писал(а): возникает стойкое ощущение что при 5 ветках 20см высоты очень мало.т.е от нижней до верхней 80 см.сильно загущено короче
При равномерном расположении по окружности между ветками 72 градуса. Даже если отхождение от ствола будет на одном уровне - ни какой загущенности. При 20-ти сантиметровом расстоянии между уровнями - вообще свободная крона.
При штамбе 120см даже при формировке чашей урожай "уйдёт в небо".
Штамб 40см достаточен.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#566

Сообщение влад дв »

ВНАКТ.спасибо .утешили.про 40 см штамба.для прививки в крону на дв -не вариант.у нас снежный покров очень не стабильный.от очень мало до 50см. ну и говорят что 50см над снегом-самая морозобойная зона. прививка должна быть повыше.еще лично у меня вокруг бегают стада зайцев-размером с кабана.и жрут все сто ниже метра.на штамб одеваю толстую пластиковую сетку-которую не снимаю.она же от мышей.пока жрать через сетку брезгуют.
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#567

Сообщение BHAKT »

влад дв писал(а):спасибо .утешили.про 40 см штамба.для прививки в крону на дв -не вариант.у нас снежный покров очень не стабильный
Понятно, что условия у всех разные, но можно скелет сибирки сформировать низкоштамбовой чашей/вазой и на высоте 1,2м привить сорта в каждую ветвь скелета. Но если зайцы и сибирку жрут, то такую формировку сеткой защитить будет трудно.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#568

Сообщение влад дв »

ВНАКТ.че-то не знаю.угол отхождения 60 град.а прививаем обычно30-40 см от ствола.у нижних веток тогда прививка очень далеко от ствола будет.ну и опять таки доп проблемы с сеткой...
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#569

Сообщение BHAKT »

влад дв писал(а):.прививка очень далеко от ствола будет.ну и опять таки доп проблемы с сеткой...
Угол отхождения 60 градусов актуален только в точке прикрепления ск. ветки к ЦП. Дальше скелетная ветвь может расти хоть параллельно ЦП. При 40см штамбе при 5-ти скелетных ветках последняя ск. ветка. отходит на высоте 1,2м. и ЦП обрезается тоже на этой высоте. На верхней ветке прививку можно делать в 10-15см от ЦП. Каждая нижеследующая ветвь до прививки будет длиннее на 20 см. Но вся сортовая древесина у Вас начнёт расти с высоты 1,2м., что позволит держать дерево в приемлемых габаритах. При штамбе 1,2м верхняя штамбовая ветвь будет отходить на высоте 2,0м и сортовая древесина уйдёт ещё выше.
От зайцев ещё высокий забор помогает.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#570

Сообщение влад дв »

ВНАКТ.спасибо.кое что проясняется. такой вопрос.вы пишете что угол отхождения важен в начале. а потомпусть хоть вертикально растут.я столкнулся вот с чем.на молодых деревах ветки расчаливаешь веревкой .примерновсе те же 60 гр.по весне треть режешь.и на ветках вырастают и начинают расти вертикальные побеги.я ех режу на кольцо.но у меня такое ощущение что из них и должна формироваться чаша.т.е.сначала разводишь ветки на 60 гр.спустя год режешь см 60 от ствола.и вертикальные побеги разводишь в стороны-ну не знаю-примерно 30гр от вертикали разгибаешь.и уже на этих побегах не даешь расти волчкам...кажись я прав...вот тогда и будет эта чаша -ваза. а если просто ветки отогнуть на 60 гр и давить волчки-получается хрень какая-то..че скажете...
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»