Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#571

Сообщение BHAKT »

Влад, при формировании кроны нужно учитывать правило "трёх почек". После обрезки первая от среза почка начнёт вегетировать вдоль оси ветки, вторая почка даст росток под углом 20-30градусов к оси ветки, третья почка будет давать побег под углом 60-80градусов к оси ветки. Если ветвь растёт практически вертикально, то для формировки "чаши" нужно найти на ней почку, смотрящую наружу, и оставив над ней ещё две почки, обрезать ветку.
При начале вегетации две верхние почки будут расти интенсивнее и чтобы усилить рост нужной нам третьей почки два верхних побега прищипываем, тем самым ослабляя их рост и усиливая рост нужного нам побега из третьей почки, Следующей весной срезав ветку над побегом из третьей почки получаем отхождение скелетных ветвей близкое к горизонту.
Если ветвь уже имеет угол например 60 градусов, то для придания направления роста, близкого к горизонту выбрав наружную почку, делаем её второй.
Влад, в вашем городе есть немало садоводов, имеющих опыт формировки в ваших условиях.
Одного порекомендую - /дв-сад.рф/ . На его сайте есть почта и телефон.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#572

Сообщение влад дв »

ВНАКТ.про три почки понятно.я про другое писал.я всю ветку пытался через растяжку однолетнего прироста вести в 60 град.т.е прирост даже с наружней почки я разгибал до60гр.получалась чаша в 120гр.это для нее сильно большой угол.и у меня изза этого вырастали волчки посреди ветки.а надо разгибать до 60гр только от штамба.а остальной прирост растет гораздо более вертикально-даже если он с наружних почек. по моему так. садоводов с опытом у нас совсем мало.а формировкой еще меньше занимается.а дв сад я знаю.он меня многому научил .кладезь знаний.но сортоиспытатели они прививают много а из-за сурового климата выживает мало.поэтому они формировкой не особо заморачиваются.хотя конечно формируют. это не относится к винограду.тут они очень дотошны.ведь если че не так-раз и нет куста.вымерз.
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#573

Сообщение BHAKT »

влад дв писал(а):меня изза этого вырастали волчки посреди ветки.
Если основная работа по формировки проводится летом в форме "зелёных" операций (прищипка/пинцеровка, удаление зелёных побегов выламыванием), то весенняя обрезка сводится к минимуму и те же волчки, например. можно не пускать в свободный рост, а стимулировать формирование из них будущих плодовых образований.
Оттяжку скелетных ветвей не использую. Формирую крону с помощью правила "трёх почек" и "зелёными" операциями.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#574

Сообщение Крупномер »

влад дв
Интересное на мой взгляд наблюдение (не для дискуссии):
При прививке черенком ряда груш и яблонь, побеги они дают не совсем так, как было описано выше, при формирове. Понимаю, что ситуация возможно несколько иная, но все же...
Прививаемые мной черенки как правило имеют всего 3 почки. Верхняя идет в рост вверх под очень малым углом (почти вертикально), а 2 нижние под удобными углами - 70-80гр. (+/_).
Про волчки - они на разных сортах (ИМХО) имеют разные склонности. Бывает вылезают в очень удобных местах, а бывает и там, где они вообще не нужны и не всегда вертикально...
Зовут Владимир.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#575

Сообщение Барбарисса »

влад дв писал(а): надо разгибать до 60гр только от штамба.
И разгибать надо в период роста побега, если он сам не растет под нужным углом. Вот ссылка на хорошую картинку. http://berrylib.ru/books/item/f00/s00/z ... 000071.gif , там видно, где живая кора и где мертвая кора ( ЖК. МК ), остальную часть ветви можно оттянуть в следующий сезон уже однолетним побегом и под урожаем они хорошо сами отгибаются.
http://berrylib.ru/books/item/f00/s00/z0000023/ Книга "700 советов садоводу любителю"
Галина
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#576

Сообщение Крупномер »

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Планируется в месте повреждения на h 160-170 см обрезать ствол d около 2,5 см и находящаяся рядом со срезом плодовая веточка (сумка + прутики) L около 25-30 см. Как обычно развивается плодовая веточка в подобной ситуации, пойдет ли в рост прутик и может ли стать лидером или нормальной веткой в ближайшее время? Делать ли на нее ставку?
Вложения
123.jpg
Зовут Владимир.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#577

Сообщение АндрейВ »

Пойдет. Только стволик надо срезаь не так как показано на рисунке, а на шип и к нему притянуть ветку до вертикали. И убрать (укоротить) соседние конкуренты в кроне (если они есть).
Андрей Виноградов.
Изображение
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#578

Сообщение toliam1 »

АндрейВ писал(а):Пойдет. Только стволик надо срезаь не так как показано на рисунке, а на шип и к нему притянуть ветку до вертикали. И убрать (укоротить) соседние конкуренты в кроне (если они есть).
наверно, можно и на шип. Только потом придётся его отрезать.
А у себя...Срез делаю не перпендикулярно стволику, а снижая противоположный веточке край(градусов на 15-20). Привязываю к стволику палочку(вместо шипа). И к ней можно притянуть веточку до вертикали.
Анатолий
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#579

Сообщение АндрейВ »

toliam1 писал(а):наверно, можно и на шип. Только потом придётся его отрезать.
Ессно... Там надо смотреть на соотношения диаметра спила и диамера основания ветки и принимать решение исходя из этого.
Андрей Виноградов.
Изображение
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#580

Сообщение Крупномер »

Рядом нет конкурентов - одни мелкие плодухи... Соотношения диаметров стволика и ветки на фото. Опора для выравнивания ветки к вертикали есть уже. Она поддерживает еще не спиленный поврежденный стволик. Возможно шип и впрямь не обязательно делать? Про наклон могу учесть, на более тонких ветвях сам наклон делаю как правило... Оставить плодовую веточку как есть или править (тогда как)?
Вложения
345.jpg
Зовут Владимир.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#581

Сообщение Андрей Васильев »

АндрейВ писал(а): срезаь не так как показано на рисунке, а на шип и к нему притянуть ветку до вертикали
Мне думается при таком диаметре можно просто срезать под надломом вместе с отходящей веткой и вырастут из спящих почек новые
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#582

Сообщение АндрейВ »

Привить другой сорт? Ну можно, но это совсем не отменяет притяжения к вертикали. Я там вижу слева маленький отросток-это хорошо, он не даст засохнуть шипику пока правая ветка будет вступать в силу, потом когда правая ветка утолщится, шипик можно вырезать...
Андрей Виноградов.
Изображение
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#583

Сообщение Крупномер »

Большое спасибо всем откликнувшимся. В выходные еще раз все посмотрю и обдумаю, после уточнения какие конкретно почки и где...
Зовут Владимир.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#584

Сообщение скобарь »

Крупномер писал(а):Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Планируется в месте повреждения на h 160-170 см обрезать ствол d около 2,5 см и находящаяся рядом со срезом плодовая веточка (сумка + прутики) L около 25-30 см. Как обычно развивается плодовая веточка в подобной ситуации, пойдет ли в рост прутик и может ли стать лидером или нормальной веткой в ближайшее время? Делать ли на нее ставку?
А чем Вы рискуете, привив длинный черенок в срез? Когда и как пойдет прутик в рост? А если даже и пойдет, то черенок поможет затянусь срез быстрее.
Александр.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#585

Сообщение Zener »

скобарь писал(а):А чем Вы рискуете, привив длинный черенок в срез?
Я пробовал длинным черенком в лидер-не очень,тормозит конкретно в росте ,даже на семенном подвое.Сорт был Жигулёвское,на черенке почек 10 было.Но ,правда,быстро покрылся плодушками.Самое оптимальное-три почки.Одна в районе приживания,две дальше.Тогда прирост что надо.
Александр
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»