Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

olgafom

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

Сообщениеот olgafom » 14.04.2015, 18:26

Мыши погрызли двух летнюю яблоню, у земли над местом прививки. Диаметр ствола в месте погрыза 3 см, погрыз сплошной, в высоту 5 см и по окружности процентов 70, т.е осталась не тронутой полоска коры 2см. Замазал погрыз, яблоню сильно обрезал. Выживет ли? :-(
А мост сделать нельзя?

КрыжИр

Сообщениеот КрыжИр » 14.04.2015, 18:26

Подарил как-то своему товарищу грушу. Весной ветви надломило снегом. Он не долго думая завернул саморез.
Я несколько удивился такому решению. Но товарищ(по профессии хирург) говорит - а почему нет?
При надломе ветви кто-нибудь пробовал применять саморезы, строительные степлеры и прочие инструменты?
Я стяrивала две большие ветви яблони достаточно старой (между ними дупло - промыла меднн. купоросом, зацементировала), а стяrивала металлическими скобами (большими) с двух сторон - забивала топором. Лет 17 прошло, прекрасно растет и плодоносит.
Ирина

КрыжИр

Сообщениеот КрыжИр » 14.04.2015, 18:28

Мыши погрызли двух летнюю яблоню, у земли над местом прививки. Диаметр ствола в месте погрыза 3 см, погрыз сплошной, в высоту 5 см и по окружности процентов 70, т.е осталась не тронутой полоска коры 2см. Замазал погрыз, яблоню сильно обрезал. Выживет ли? :-(
У меня так Медуница поrибла. Но попытка с моей стороны была сделать прививку мостиком. Попробуйте, а вдруr у вас получится! :D
Ирина

Звезда севера

Сообщениеот Звезда севера » 14.04.2015, 19:54

Мыши погрызли двух летнюю яблоню, у земли над местом прививки. Диаметр ствола в месте погрыза 3 см, погрыз сплошной, в высоту 5 см и по окружности процентов 70, т.е осталась не тронутой полоска коры 2см. Замазал погрыз, яблоню сильно обрезал...
Я так пару лет танцевала вокруг обгрызанной двухлетки-вишенки, а она все же засохла. А надо было сразу отпилить повыше прививки, и деревце на старых корнях быстро бы восстановилось.
С уважением, Вера

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...

Сообщениеот Крупномер » 25.05.2016, 12:34

Всем известно, что прищепка при формировке молодых побегов бывает полезна. Ее можно сделать еще удобнее, расширив диапазон применения. Нужно добавить к ней кусочек в меру мягкой трубочки подходящего размера. Я применяю для простоты термоусадочую трубку диаметром например 12/6 мм - для большинства прищепок как раз... Нагреваем трубочку над зажигалкой или плитой. Перед нагревом можно сделать маленький полукруглый вырез по центру "петли" - от 1/3 до 1/2 диаметра трубки, для удобства фиксации побега. Из фото собственно все видно и надеюсь понятно...
55559.jpg
Зовут Владимир.

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры

Сообщениеот Zener » 25.05.2016, 13:56

[post]647260[/post] Ее можно сделать еще удобнее
ИМХО,побег может сдвинуть такую конструкцию,особенно если ветер не редкость,я всегда стараюсь в месте отхождения ствола/ветки с побегом притулить прищепку.
Александр

Крупномер
Интересы: В том числе садоводство...

Сообщениеот Крупномер » 25.05.2016, 14:48

На самом деле этого практически не происходит, если трубка имеет вырез, о котором я сказал выше. Побеги имеют заметный "прижим", если прищепка расположена разумно.
Разумеется если ветер - не шквал, тут без гарантий. Надо понимать, для чего это? Основная причина - проста у прищепки слишком короткое плечо, и побег из его размера (а значит и влияния) выходит очень (!) быстро и вновь поворачивает к небу...
88.jpg
Зовут Владимир.

BECHA

Сообщениеот BECHA » 25.05.2016, 16:28

[post]647260[/post] Всем известно, что прищепка при формировке молодых побегов бывает полезна.
Всем известно что Земля плоская. 8-)

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10

Сообщениеот lucienna » 25.05.2016, 21:26

Уважаемые Профи!
Имеется Имант на подвое М - 9. Посажен в 2014 . Из зимы вышла вот такая. Приросты прошлого года пропали. Видно не вызрели, хотя я их и прищипнула, да думаю поздно. Надо что-либо делать с этим?
Изображение

В прошлом сезоне центральный проводник приказал долго жить, срезала. Выросло вот это. Как правильно сформировать? Что сделать центр проводником. Как острые углы отхождения лучше исправлять.

Изображение

Там цветочки 2-3 шт, как с ними быть?

Пардон за бестолковость. Яблок-груши - темный лес

Хотелось бы подробную инструкцию, что и как. Практики нет у меня. И не хочется Имант покалечить.
Помогите, пожалуйста.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

Северянин

Сообщениеот Северянин » 18.11.2016, 12:12

Была у меня на компьтере в соответствующей папке хорошая статья о стланцево-кустовой формировке. Глюкнул компьютер и эта папка стала недоступна. Не помню, с какого сайта взял статью. Часть сайтов просмотрел, погуглил - не нашел.
Может у кого есть подобная статья или даст ссылку?
Мой северный сад http://sivkarsad.ucoz.net

Витал
Контактная информация:

Сообщениеот Витал » 19.11.2016, 20:26

[post]680136[/post] Была у меня на компьтере в соответствующей папке хорошая статья о стланцево-кустовой формировке. Глюкнул компьютер и эта папка стала недоступна. Не помню, с какого сайта взял статью. Часть сайтов просмотрел, погуглил - не нашел.
Может у кого есть подобная статья или даст ссылку?

Может это Калинина была статья http://www.ursad.ru/index.php?page=2&id=63

Северянин

Сообщениеот Северянин » 19.11.2016, 23:04

Спасибо, но немного не то. Что то больше похоже на http://сибирская-селекция.рф/index.php?page=yablonya-krupnoplodnaya Может эта статья у меня и глюкнула.

Северянин

Сообщениеот Северянин » 04.04.2017, 17:56

Не знаю. было ли на форуме...
Нашел такую статью "Влияние агроприемов на ростовую активность и скороплодность деревьев яблони в безопорных садах" http://asprus.ru/blog/vliyanie-agroprie ... rnyx-sadax
Испытывались различные приёмы ускорения скороплодности/повышения урожайности. Применялись регуляторы роста,оттяжка ветвей,подпилка штамба и подрезка корней, а также различные сочетания приёмов. Заметное повышение урожайности на второй год дали те приёмы, где была оттяжка ветвей.
И перечитывая книгу Кудрявец о формировке и обрезке. обратил внимание, что автор тоже считает отгибание ветвей лучшим способом ускорить плодоношение.
В общем гнем ветки, пока они молодые.

Галка33

Результаты зимовки плодовых

Сообщениеот Галка33 » 11.05.2017, 09:25

Ребята, уже поздно конечно спрашивать. Но спрошу.
Груша, брали однолетку, два года на участке уже. В эту зиму центральная ветка (ствол или как ее называть правильно, не знаю) повреждена морозом почти до точки прививки.
В прошлом году выше точки прививки пошла ветвь, обогнала центральную к осени и мы ее не трогали.
На сегодня, листочки уже распускаются на груше, центральная ветвь молчит, почки не появились, сухая и черная внутри и мы ее отсекли.
Что теперь? При развитой боковой ветви дерево оставить или того, в утиль? Если оставить, то как из боковой ветви формировать крону?

Галка33

Результаты зимовки плодовых

Сообщениеот Галка33 » 11.05.2017, 09:50

[post]715762[/post] Вертикально привязать. Будет новый центральный проводник.
Спасибо! Так она и так вертикальна, зазор меньше сантиметра от пенька отрубка. Все равно привязать?
А новый центральный проводник как-то обрезать по осени или не трогать пока от нее боковые ветки не пойдут?

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»