Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#511

Сообщение Марина 56 »

Звезда севера писал(а): Дождитесь теперь уж ранней весны.
Спасибо за совет,Верочка! ...но руки-то чешутся))) У меня на участке почему-то все деревья формируются ТАК уродливо,что на молодых так и хочется прическу поправить ..но всё ж последую Вашему совету!
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#512

Сообщение BECHA »

Марина 56 писал(а):уже ветки снизу повылазили.
Знать бы что это значит точно по фото.. вообще "ветки снизу" не следует карнать, их следует вниз отогнуть как все остальные (это уже весной) и подвязать тесёмкой что бы концы загибались вниз, на следующий год на боковых ветках отогнутых таким образом плодовые образования будут закладываться.. формировка называется "ось"/"пиллар", выглядит как плодоносящий типа столб что ли..
А пальму вы ещё успеете из дерева вырастить если хотите на неё за бананами наверх лазить. :wink: :lol: :lol: :lol: :lol:



Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#513

Сообщение Zener »

BECHA, подскажите,пожалуйста, по калиймагнезии,каков механизм её влияния на зимостойкость?И можно ли сейчас провести внекорневую подкормку ею по листу?И если да,то концентрацию для семечковых и косточковых.
Александр
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#514

Сообщение BECHA »

Марина 56 писал(а):но руки-то чешутся)))
семь раз отмерь...
Марина 56 писал(а):У меня на участке почему-то все деревья формируются ТАК уродливо,что на молодых так и хочется прическу поправить ..
Стратегия формировки дерева не та, вы не режите, а именно формируете и НЕ УПУСКАЯ ВРЕМЯ, лишний прирост многим лучше прищипывать летом верхушечную почку чем потом резать слишком длинные "палки" рост которых если не контролировать во время начинают разрывать дерево под урожаем и под это безобразие потом подставляют чаталы..
Сначала вы у дерева должны формировать прочную ОСНОВУ-"раму"..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#515

Сообщение BECHA »

Zener писал(а):BECHA, подскажите,пожалуйста, по калиймагнезии,каков механизм её влияния на зимостойкость?И можно ли сейчас провести внекорневую подкормку ею по листу?И если да,то концентрацию для семечковых и косточковых.
"Можно одно желание на двоих." :wink:
Калий это основной ион создающий ионную силу внутриклеточного раствора растений. Собственно говоря он не "повышает" зимостойкость, а корректирует пробелы в минпитании, т.е. недостаток калия именно снижает зимостойкость и адаптивность в общем, нарушает биохимические процессы в клетках и как результат нарушает созревание древесины. Только это именно баланс элементов, естественно кальций с магнием растению так же нужны.
У вас возможность полива отсутствует и нет дождей?
Вот спросите себя сами, вы завтракаете через капельницу или клизму?? Если в вас таким макаром закачать р-р глюкозы то вы её тоже получите, но всё же эволюционно всё же вы не шибко шикарно приспособлены к такой "скорой помощи" чем и являются листовые подкормки.
Сп. коробок (до 2х) на м. кв., так ведь на форуме это было.. ну растворите в паре вёдер воды это дозу и полейте.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#516

Сообщение BECHA »

Следует упомянуть что деревья можно формировать и под раскидистую чашу с низким штамбом и несколькими (2-4) несущими скелетными ветвями (остов дерева несущий урожай) как у Ствиевна Хэйза:


и на этом видео:

Или под алтернативную формировку (увы не знаю точного названия):
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#517

Сообщение Zener »

BECHA, ,спасибо,сообщение от DIM читал,но там вроде по семечковым разговор был.А косточковые,конкретно абрикосы и персик,нормы внесения такие же,1-2 спич. коробка?
Александр
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#518

Сообщение BECHA »

Zener писал(а):BECHA, ,спасибо,сообщение от DIM читал,но там вроде по семечковым разговор был.А косточковые,конкретно абрикосы и персик,нормы внесения такие же,1-2 спич. коробка?
Да какая там разница, пустяковая совсем, минимальная-поддерживающая доза под груши 70-90 кг/га (и то чуть ниже так как корни глубокие и эффективно возвращают ионы из толщи почв наверх, минпитание в общем), яблони 90-120, косточковые 150 кг/га в год, у глин высоченная емкость по калию (и другим заряженым + ионам) (глина это структура минерала, то есть фракции в почвах, то есть чем более глинистый мехсостав, тем выше емкость, собственно говоря лёс имеет похожую на глину микроструктуру и так же емок).
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#519

Сообщение SecondWind »

Здравствуйте. Яблоне 5 лет, сажала двухлетним саженцем, с прививкой на 54-118 (так было на этикетке магазинной написано). Но я тогда чихать хотела на эти цифры. Посадка сопровождалась советами бывалых не заглублять корневую шейку. Я так и сделала. Сейчас мне кажется, что 54-118 нужно сажать по-другому. Посмотрите, пжт, на фото. Не надо ли подсыпать земли вокруг ствола? Спасибо.
Вложения
Корни.JPG
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#520

Сообщение Zener »

SecondWind писал(а):Не надо ли подсыпать земли вокруг ствола?
Я в таких случаях(уже были с вегетативными корнями) подсыпал до места прививки,но не выше.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#521

Сообщение Андрей Васильев »

SecondWind, оголенные корни будут подмерзать, их нужно укрыть, мелкие может и обрезать. Такое происходит от излишней влаги в зоне подвоя.
Корневая шейка у него условная, точно там где и граница земля-воздух, так что заглубить ее не получится. Вы подсыпете земли и она станет выше. Это ведь не сеянец. Насыпав холмик равномерный, увеличите якорность и впринципе вреда никакого не будет, кроме пользы, но если будет по прежнему влажно у штамба то подвой обрастет опять корнями до места прививки.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#522

Сообщение SecondWind »

Zener, Бендер Задунайский, спасибо, други!
Оксана
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#523

Сообщение yri »

Zener писал(а):Я в таких случаях(уже были с вегетативными корнями) подсыпал до места прививки,но не выше.
Есть ещё один способ. Весной острым ножом вырезаю все мертвые и живые корни, которые вышли над почвой. Замазываем варом и в дальнейшем следим что бы в приствольном круге не росла трава. Однако делать надо соторожно, нельзя например снимать по кольцу. Это понятно.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#524

Сообщение Северянин »

Хочу посоветоваться. У меня выпрела одна груша и от подвоя пошли 3 крепеньких стволика. Я хочу привить в них 3 разных сорта груши, сформировать их соответствено. чтобы друг другу не мешали. Но такой вопрос - со временем стволики будут утолщаться и упираться друг в друга. Не будет ли это в дальнейшем мешать и приведёт к гибели дерева? Может лучше выбрать один сорт, а лишние стволики удалить?
Мой северный сад
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#525

Сообщение АндрейВ »

Пока они молодые разведи их в разные стороны и зафиксируй так, что бы они равномерно делили пространство. По любому, три ствола лучше чем один, в три раза. :wink:
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»