Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#436

Сообщение Витал »

Александр, хорошо, что выяснилось… :-)
Вот и Илюшин сорт хвалил за выносливость.
Вообще, я подумал, что ни так часто народные сорта у нас являются триплоидами.
Шаропай в некотором роде исключение. Т.е. сорт неспособен никого опылить. :-)
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

#437

Сообщение Семеновна »

Я задала вопрос еще потому,что у вишни Шоколадницы 4-летки летом буквально разворотило кору. Я обработала ее розовой марганцовкой и замазала коровяком с глиной. Ушла в зиму здоровой будто бы. Переживаю за нее,только дождалась первых цветочков,а здесь такая беда. Или причина в другом?
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

#438

Сообщение Сан Саныч »

FatMax19 писал(а):[История с Шаропаем была следующая: Когда Сусов ушел из Мич. сада, деревья были в очень хорошем состоянии, похоже после ухода Владимира Ивановича изменился подход к агротехнике, т.е. деревьям перестали применять прежний подход, причиной фотодинамического солнечного ожога ВОЗМОЖНО!!! послужило отсутствие во время сделанного бороздования, кора треснула, и год как назло выдался "удачный" и яблони через поврежденную кору подхватили какую ту бяку. На лицо человеческий фактор, а не проблемы устойчивости Шаропая к ожогам.
Это установленный факт или Ваше предположение?
С Шаропаем у меня следующая история. Лет 8 назад я через своего знакомца ( одного из руководителей Тимирязьевки) заказал у Сусова Шаропай. Распросив о моих условиях ВИ отказал. Был краток; в его условиях Шаропай не пойдет. Я не огорчился, распрашивать не стал, в это время сам уже готовил скелеты из сеянцев Антоновки. Но книжки ВИ читать перестал.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#439

Сообщение ЛОА »

Ну Шаропай - не шедевр, можно было в других местах , или не через Сусова его в Мич.саду заиметь.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#440

Сообщение Андрей Васильев »

Как то странно слышать про шаропай, как ненадежный подвой. Это один из немногих сортов прошедший все суровые зимы последних десятилетий вроде как. И если шаропай слаб к нашим условиям, то у нас вообще яблоням не место получается.
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

#441

Сообщение Сан Саныч »

FatMax19 писал(а):
Сан Саныч писал(а): Это установленный факт или Ваше предположение?
.
Факт, что когда Сусов уходил из Тимирязевки деревья были в хорошом состоянии, что с ними дальше делали или точнее не делали я не знаю.
Понял. Это Ваше предположенние.
Что делали? Будучи в Мичуринском саду по просьбе одной экзальтированной дамы ( нужен ей был Паттен), я поинтересовался у новых руководителей о судьбе наследия ВИ ( Аркады, Штрейфлинги красные, лежкие и пр.). Получил ответ, что в саду много напридумано, напутано. Даже некоторые участки планировалось выкорчевывать. А по Паттену объяснили, что плоды этой груши видел только ВИ.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

#442

Сообщение Сан Саныч »

ЛОА писал(а):Ну Шаропай - не шедевр, можно было в других местах , или не через Сусова его в Мич.саду заиметь.
Не скажите! Где в начале 2000-х, кроме Мичуринского сада, можно было достать Шаропай?
- я знал, что он есть у Сусова;
- мне не нужны были черенки, а нужны были саженцы, которые в продажу не поступали;
- с Сусовым я не знаком;
- были некие отношения с его руководством, которыми я и воспользовался.
Последний раз редактировалось Сан Саныч 07.12.2011, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#443

Сообщение Витал »

Да, с садом темная история......

Надо же, я даже не предполагал, что Шарапай так мало распространен западнее Волги.
А ведь существуют различные клоны, которые отличаются поверхностной окраской.
Вернее сказать, у некоторых клонов её совсем нет, плоды при съеме зеленовато-желтые, а в процессе хранения желтеют. Немного напоминая внешне Антоновку об.
Собственно говоря, отсюда, в наших краях встречается неправильное название сорта – Антоновка серая. В Татарии же сорт ошибочно называют – Арабкой.
Наибольшее распространение с прошлом сорт получает в лесостепной зоне Башкирии, на северо-востоке Татарии и на территории Удмуртии, не уступая по численности Анисам. Впрочем, географически это один регион и Шаропай здесь считается местным сортом.
Изображение


По его зимостойкости могу сказать следующее. В зиму 1978-1979 г. когда в Уфе был абсолютный минимум -52, это единственный сорт в саду, который сохранил крону.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#444

Сообщение Витал »

Александр, понял.
Печально все это....
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#445

Сообщение ЛОА »

Сан Саныч писал(а):
FatMax19 писал(а):
Сан Саныч писал(а): Это установленный факт или Ваше предположение?
.
Факт, что когда Сусов уходил из Тимирязевки деревья были в хорошом состоянии, что с ними дальше делали или точнее не делали я не знаю.
. Получил ответ, что в саду много напридумано, напутано..
Много- немного, но кое-что получалось из непроверенных источников.
Кстати, пока зима ( если это можно назвать зимой), можно с В.И. познакомиться желающим и поближе.
Vad
Дачник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02.12.2011, 18:31
Репутация: 1
Занятие: учусь и работаю
Откуда: Москва, дача в Пушкино 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 125 раз

#446

Сообщение Vad »

Когда я только собирался строить свои клумбы и сажать скелеты, то Сусов мне сказал, что для летних сортов лучшим скелетом бует Грушовка Московская, а по зимним Антоновка и Подарок Графскому.
На форуме, кто-то из профи тоже писал про Грушовку, что она даже вкус улучшает. А про Шаропай тоже читал , что он вкус ухудшает, хотя многие говорят , что это "Лысенковщина".
Я сделал , как посоветовал Владимир Иванович.
Подарок Графскому оказался очень пластичным сортом, как я его только не гнул. Сделал рузинскую пальметту и перепревил Астаховскими сортами.
А Шаропай, когда это было и кому он сейчас нужен.
По поводу конусности моих клумб, через два года они осели и приняли правильную плоскую форму.
Поливать да надо, особенно в первый год, десять ведер из шланга раз в неделю.
Но зато, когда через три года все устаканилось и прививки дали первые плоды я был очень доволен. Да и визуально, после стрижки триммером ряд из клумб , засеяных клевером смотрится очень симпатично.
P.S.да, а лучшим скелетообразователем для груши Сусов назвал Чижовскую.
Vad
Дачник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02.12.2011, 18:31
Репутация: 1
Занятие: учусь и работаю
Откуда: Москва, дача в Пушкино 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 125 раз

#447

Сообщение Vad »

Хотелось бы прочитать и другие мнения.
У меня Аннтоновке 25 годков, штамб чистый, без всяких там патогенов. Видел и 50ти летние деревья с обсолютно здоровым штамбом.
А по поводу Лукашовок, Северянок, Петрова-3, я знаю только одного профи у которого можно их приобрести( я думаю Михаила Александровича тут многие знают). А что делать обычному обывателю у которого проснулся интерес?
Я когда Сусову сказал, что собираюсь на Добрую прививать разные черешни, то первые словабыли: А где я ее нашел?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#448

Сообщение Северянин »

Поделюсь своими ошибками при работе с молодым садом, может кому пригодиться.
1 Весной при обрезке применил замазку "Садовник". Так как её советовали по инструкции использовать теплой, я поставил упаковку в миску с горячей водой. Вроде стала мягкой, частично даже жидкой. Стал обрезать. В общем подозреваю, что руками испачкаными в замазке трогал часть оставленных ветвей и от этого сжег их. Погибло несколько удачно расположенных ветвей на яблонях, грушах, сливах. И погиб полностью саженец яблони "Уралец". Так как саженцы молодые, то потеря каждой ветви - важная потеря. Вымерзнуть ветки не могли, т к находились под снегом.Поэтому я думаю, что перегрел замазку, один из компонентов выделился в жидком виде и сжег кору веток, к которым я прикасался руками. Так что с замазкой поосторожнее.
2. Летом старался формировать деревья прищипкой. Так же гнул ветки. По возвращению из отпуска стал осматривать сад, наблюдать изменения. Смотрю - тут я удачно прищепил, тут не очень. А тут я зачем прищепил?!! В общем как я понял через 2-3 недели - какое то насекомое "помогало" мне формировать сад, подгрызало(даже не ело) кончики молодых побегов у яблонь. Примерно как долгоносик у клубники - подгрызет бутон - а сам бутон не ест. Так и тут - макушка побега с парой нераспустившихся листочков подгрызаны, но не съдены. А так как подгрызанные макушки часто падали на землю, то я думал, что сам их прищепнул и не сразу понял, что это насекомые мне помогали. В общем пока разобрался, пока опрыснул искрой - формировка оказалась немного не та, какая задумывалась и прирост общий не очень большой. Так и не понял. что за вредитель оставляет такие повреждения. Но на следующий год сделаю весной профилактическое опрыскивание, таких помошников при формировке мне не надо.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#449

Сообщение КрыжИр »

Я уже где-то писала, у меня тоже были "помошники" по прищипке. Я думала, что это цветоеды...
Замазываю все срезы масляной краской, от замазок отказалась.
Ирина
Rommario

Нужен совет по обрезке молодых плодовых деревьев.

#450

Сообщение Rommario »

Я новичек в садоводстве, так что не судите строго.

В прошлом году купили дачу и осенью посадили 4 молодых саженца :
- 2 яблони, высота на данный момент около 1.2 м и у одной есть два небольших ответвления на высоте 50 см, вторая пока без ответвлений
- абрикос, высота около 2 м, есть 4 ответвления на высоте 1.6-1.9м
- груша, высота около 1.2м, пока без ответвлений

Перерыл кучу информации в инете, но так и не нашел четкого ответа - как мне их сейчас надо подрезать ?
После всего прочитанного мне кажется, что яблони надо подрезать где-то на 1/3 от длины.
У той яблони, у которой есть ответвления, обрезать их совсем чуть-чуть и как говорят "на почку", и наверно чтобы третья от среза была наружу, а не в крону дерева.
Грушу наверно тоже на 1/3 обрезать.
Вот с абрикосом самый большой вопрос. Мне кажется, что слишком высоко у него ответвления. Может конечно еще и вырастут ниже другие, но мне кажется, что нужно срезать около половины (1м) и наверно тогда штамб дерева понизиться.

Подскажите как лучше поступить.
Написал сюда, т.к. по абрикосу как мне кажеться самый главный вопрос.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»