Молодые деревья (посадка,формировка, обрезка)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#616

Сообщение Северянин »

Начал смотреть видео от Юрия и сразу вопрос - как понимать фразу"Орошение не предусмотрено, предусмотрен полив" - а разве есть разница?
Удаление на кольцо понятно, а вот что такое удаление на щучью морду и зачем?
Мой северный сад
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#617

Сообщение Zener »

Алексей П.П. писал(а): Если "палка" выросла высокая, а ветвление только на её конце
Я бы загнул макушку в сторону и на загнутом участке почистил ненужные веточки.Гнутьё на уровне предпологаемого штамба,первая скелетная ветвь.Если позволит толщина хлыста.А пробудившийся побег-лидер обрезать или загнуть перед вто-
рой волной сокодвижения летом.ИМХО,Тверская область однако,преимущество ЗКС будет потеряно.
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#618

Сообщение yri »

Северянин писал(а):как понимать фразу"Орошение не предусмотрено, предусмотрен полив" - а разве есть разница?
Удаление на кольцо понятно, а вот что такое удаление на щучью морду и зачем?
В терминах садоводства Северного Кавказа я предполагаю что орошение это разбрызгивание, полив просто капельный подвод или другой похожий способ. Орошение позволяет создать влажность воздуха недостаточную в сухих регионах.
По срезам:
Срез на пенек - укорачивание ветки с оставлением небольшого пенька и нескольких (обычно двух) почек на нем для роста побегов замещения.
Срез на щ. морду то же самое что и срез на пенек только косой с оставлением одной нужной почки в нужном месте.
Срез на плодоношение-укорачивание однолетнего прироста двух-трех летней ветки на несколько почек для увеличения числа побегов (вегетативных, генеративных) и увеличения общей толщины и прочности ветки.
Срез на внешнюю, внутреннюю почку для придания направления роста побегов.
И т.д.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#619

Сообщение Болат »

Северянин писал(а): а вот что такое удаление на щучью морду и зачем?
Щучья морда или косой пенёк, как обычно называют, это пенёк длиной 1-2 см. Срез делается наискосок, таким образом, чтобы в верхней части пенька коры оставалось меньше, а в нижней больше, для того чтобы побеги появились в нижней части пенька, где больше коры(из спящих почек). Поэтому, угол отхождения выросшего побега будет большим и сила роста ослабляется.
Вложения
КосПень..jpg
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#620

Сообщение Masik »

Северянин, Вот тут наглядно показано:
Вложения
__4.png
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Вопросы профессионалам!

#621

Сообщение yri »

Почка проснется только там где она есть. :-) Т.к. почки образуются в летний период при росте побегов.
Вообще данная операция актуальна для интенсивного сада где работают в основном с 1-2-3-4 летними ветвями. Если присмотреться внимательно у основания таких веток можно заметить слаборазвитые почки а также спящие почти у основания ветки. Именно о них речь. Я попробовал увеличить фото что бы было видно. Собственно здесь показан косой срез на верхнюю почку, а стрелками сами почки у основания.

Вот ещё пару фоток
Срез на кольцо.
Срез на плодоношение
А вот всё вместе
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#622

Сообщение Болат »

yri писал(а): Собственно здесь показан косой срез на верхнюю почку, а стрелками сами почки у основания.
Юрий, у Вас кажется, обрезка на пенёк. А косой пенёк или щучья морда(название само говорит) короткая обрезка на нижнюю почку. (Обратите внимание на морду щуки, нижняя челюсть как выпячивает). Почки там может и не видно быть, но их на основании побегов очень много.
Когда весной или летом в начале второго роста ,почка просыпается, появляются ведь очень много листочков. А на основании каждого листа имеются почки, а когда побег вырастит их становится не видно, они очень мелкие. Вот после такой обрезки, эти почки и просыпаются.
Вложения
Щучморда.jpg
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#623

Сообщение toliam1 »

У меня сложилось, что в Краснодаре технология обрезки оч.сильно отличается от нашей, северной. А Юра на грани. Может так, а может ...и так.
Анатолий
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#624

Сообщение Северянин »

Вот как раз про обрезку на плодоношение и про плодоношение хотел поговорить и тут такая тема.
В общем есть у меня яблоня Свердловчанин. Зимостойкое, хорошего вкуса, храниться до февраля, средний размер по описанию 80 гр., посажена осенью в 2009 году.
И что то она недостаточна урожайна(примерно 1,5 ведра в 2014г и 2 в 2015). По памяти вроде больше плодоносит на плодовых прутиках, копьецах, чем на кольчатках(этим летом присмотрюсь). Попробую на ней обрезку на плодоношение. Если правильно понял, сейчас весной обрезать надо на прошлогодний годичный прирост(насколько примерно коротко?) . А если обрезать на двулетнюю древесину(что то местами широковата)? А если с той же целью прищипывать летом где то к примеру в июле? Конечно ещё поизучаю видео и почитаю литературу.
Ещё с целью увеличения плодовых почек наверно стоит дать повышенную дозу фосфора и бора. А так как плоды мелковаты(в среднем мне показалось меньше 80 гр), то и азот не помешает.
Так же она уже вырослапримерно2,5-3 м. Вот и думаю, стоит ли обрезкой/переводом проводника на боковую ветвь бороться за снижение роста. В принципе сильно рослой она не будет - север все таки, ну вырастет до 4-5 метров. В том месте такая высота не помешает - у меня это север участка, и у соседей в этом месте баня.
Мой северный сад
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#625

Сообщение Болат »

toliam1 писал(а):У меня сложилось, что в Краснодаре технология обрезки оч.сильно отличается от нашей, северной.
Такую обрезку применяют только на карликах, когда нет постоянных скелетных ветвей. Отплодоносившихся трёхлетних веток обрезают таким способом на замену.
http://po-teme.com.ua/plodovodstvo/labo ... -ajvy.html
Последний раз редактировалось Болат 24.03.2016, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
limoncik
Прихозовец100+
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 08.02.2015, 13:32
Репутация: 0
Интересы: Экзотические декоративные и плодовые культуры
Занятие: Садоводство субтропиков и теплого умеренного климата
Откуда: Крым, Симферополь
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 203 раза

Вопросы профессионалам!

#626

Сообщение limoncik »

Пора ли обрабатывать яблони в такой стадии роста от вредителей?
ссылка не работает
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#627

Сообщение влад дв »

yri. А проясните,зачем южане режут на пенек или щучью морду? Это дает самый сильный прирост? Что-то я даже у себя в книжке не нашел-обканайте до пенька-а у вас это очень распростронено...
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#628

Сообщение Masik »

влад дв, Такая формировка. Веретено. Удаляются все толстые ветки. Из почки вырастают молодые. На них плодухи.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#629

Сообщение yri »

Болат писал(а):у Вас кажется, обрезка на пенёк. А косой пенёк или щучья морда(название само говорит) короткая обрезка на нижнюю почку.
Я не делаю косых срезов, поэтому изобразил схематически. Обрезаю всегда на пенек с двумя ближайшими к стволу почками.
влад дв писал(а):yri. А проясните,зачем южане режут на пенек или щучью морду? Это дает самый сильный прирост? Что-то я даже у себя в книжке не нашел-обканайте до пенька-а у вас это очень распростронено...
Причем тут южане. На севере что ли не бывает 1-2-3 летний ветвей.
Смысл среза на пенек следующий. Самые качественные плоды получаются на 2-3 летних ветвях. Именно поэтому старую древесину убирают, а из пеньков замещения растут молодые побеги, которые затем повторяют цикл. Безусловно это применимо в интенсивном саду где постоянно проводят обрезку и используют скороплодные клоновые подвои. И конечно надо понимать процессы роста ветки и закладки плодовых почек, а также особенности сорта.
limoncik писал(а):Пора ли обрабатывать яблони в такой стадии роста от вредителей?
Яблони обрабатывать никогда не поздно и никогда не рано.
У нас ещё лежит снег но в феврале я уже провел обработку медным купоросом после обрезки и подкормил кальциевой селитрой. На следующей неделе переходим в конкретный плюс и будет обработка Хорусом и Актарой. Затем после цветения по сортам выборочно Топазом от мучнистой росы.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#630

Сообщение babay133 »

влад дв писал(а):yri. А проясните,зачем южане режут на пенек или щучью морду? Это дает самый сильный прирост? Что-то я даже у себя в книжке не нашел-обканайте до пенька-а у вас это очень распростронено...
Юрий так и не пояснил. :-(
Щучья морда делается для образования побега замещения как и сказали, но при таком косом срезе направление нового побега будет не вертикальным (с большим углом к горизонтали), как обычно получится у Юрия при срезе на обычный пенёк, а примерно повторит направление старой плодоносящей ветви (с малым углом к горизонтали) для быстрого образования плодух, что очень важно для интенсивного шпалерного сада.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»